Перейти к содержанию

Поддержим букву "Ё"!


Нужна ли в алфавите буква "Ё"?  

168 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли в алфавите буква "Ё"?

    • Нужна
      131
    • Не нужна
      17
    • Всё равно
      20


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

"У каждой буквы – ей одной присущий графический облик. Характерной особенностью русского языка является то, что каждая буква имеет строгое соответствие со звуком, который она обозначает. Иначе чтение на русском языке было бы невозможным. При письме мы кодируем звучащую речь, используя условные значки – буквы, с тем чтобы при чтении воспроизвести исходный текст. Поэтому, когда речь заходит о «нужности – ненужности» тех или иных букв русского алфавита, надо помнить, что ни одна из них не рождалась по прихоти кого-то (хотя авторство отдельных людей не исключается, как это было в случае с буквой «ё»). Любой графический знак – суть отражение живого звука речи и подчинён законам – фонетическим, фонологическим – русского языка. То же можно сказать о букве «ё». Употребление этой буквы имеет смыслоразличительное значение. В качестве примера очень часто и справедливо приводят слова «совершенный – совершённый». Буква «ё» имеет свои условия постановки в случае написания после шипящих в различных частях слова. Она передаёт на письме произношение ряда иноязычных слов. Поэтому говорить серьёзно о том, что эта буква не нужна, не представляется возможным. Речь, скорее всего, идёт о небрежности в написании условного значка «ё», но это, действительно, небрежность, которую не стоит пытаться вводить в ранг закона, изменяющего систему русской графики.

Русский язык богат и могуч, и продуктивнее учиться использовать все его богатства, а не подстраивать его под собственную небрежность."

Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

http://www.yomaker.ru/

Ссылка на комментарий

Этой проблеме уже несколько лет.

Думал уже над ней.))

С одной стороны - упрощение письма, меньше правил, и вроде ничего не теряем..

С другой стороны - букву жалко! )), очень не хочется упрощать язык.

Этак мы докатимся до пресловутого "фак" в аглицком, которому и не снилось многообразие всего русского матерного..))

Не далее, как сегодня слушал "Радио Рокс" в инете.

Прямой эфир, сообщения о пробках в Питере.

Звонит девушка, рассказывает про ДТП и машину на бордюре.

Ведущий провел разговор, в конце задает вопрос:

-Марина, а Вы москвичка?

- нет, я из Питера.

- Марина, извините, но в Питере говорят "поребрик", а не "бордюр".

Ведь должна сохраняться "питерская" культура речи, отличающаяся от "московской? ))

Девушка засмущалась, сказала спасибо..))

Так вот...

Ведь должна же у нас оставаться буква"Ё", отличающая нас от "холодного" английского???))))

Ссылка на комментарий

Скажу больше - я за то, чтобы вернули остальные буквы славянского алфавита. Перед нами же теперь не стоит проблема всеобщей "граммотизации" страны, как в начале 20 века.

Ссылка на комментарий

Сложный вопрос, при наборе печатного текста считаю Ё лишней, особого смысла она не имеет, но в разговорном жанре это буква просто необходимое, с ее помощью можно выразить неописуемое, правда многие примеры подпадают под цензуру :)

Ссылка на комментарий

Хм... а я против букв которые из других можно составить)) йо йа йу

так можно ж для остальных звуков придумывать буквы например "кпумк" и будем потом думать упразднить ли букву кпумк или нет

Ссылка на комментарий
Хм... а я против букв которые из других можно составить)) йо йа йу

так можно ж для остальных звуков придумывать буквы например "кпумк" и будем потом думать упразднить ли букву кпумк или нет

Популярность буквы Й взлетела бы до небес =)

Ссылка на комментарий

Ё, ё — 7-я буква русского и белорусского и 9-я — руси́нского алфавитов. Используется также в некоторых неславянских алфавитах на основе гражданской кириллицы (например, киргизском, монгольском, чувашском и удмуртском). После согласных означает их мягкость (если это возможно) и звук [o]; в прочих случаях — сочетание [jo]. В словах русского происхождения (кроме слов с приставками трёх- и четырёх-) всегда несёт ударение. В редких случаях безударного использования (что возможно только в заимствованиях: кёнигсбе́ргские сёрфинги́сты или словах с приставками трёх- и четырёх-: четырёхча́стный) фонетически тождественна «е» и «я» либо имеет побочное ударение, но может отражать особенности написания в языке-источнике.

В русском языке (то есть в русском письме) буква «ё» используется прежде всего в тех позициях, где произношение [(j)o] образовалось из [(j)e], чем и объясняется производная от «е» форма буквы (заимствованная из западных письменностей). В русском письме, в отличие от белорусского, простановка точек над «ё» факультативна (см. правила употребления этой буквы).

В других славянских кириллицах[1] буква «ё» не используется. В украинской[2] и болгарской письменности для обозначения соответствующих звуков пишут «ьо» после согласных и «йо» в других случаях. В сербской письменности (и построенной на её базе македонской) вообще нет особых букв для гласных йотированных и (или) смягчающих предыдущую согласную, так как для различия слогов с мягкой и твёрдой согласной там применяются не разные гласные буквы, а разные согласные, а йот всегда пишется отдельной буквой. В старо- и церковнославянской азбуке аналогичной «ё» буквы нет по причине отсутствия соответствующих сочетаний звуков; русское «ёканье» является распространённой ошибкой при чтении церковнославянского текста.

Ссылка на комментарий
новое поколение настолько тупое, что из алфавита начали убирать буквы? xD

Хм... и кто же ее собрался убирать ?

Идет дисскусия на тему: нужна буква Ё ? !!!

Ссылка на комментарий

У меня это любимая буква))) слышал по телеку, что она создаёт "многочисленные проблемы", имхо бред..

Ещё "Й" хотят убрать.. ппц нет слов *81

Ссылка на комментарий
я перестал ё писать, и в обыном почерке и в инетовском! теперь мне она не нужна ))))

ты её и говорить поди перестал?)) вместо Серёга говориш Серега, произнеси без Ё и поймёш затупность...

Ссылка на комментарий

Вспомнился случай))

Давно было, лет 5 назад, мой оч хороший знакомый, спрашивал, где на клаве находится буква "Ё"

и объяснял он мне ее так:

*Слушай, где находится буква "е" с точками

я ему: что за буква *сама туплю*

Он мне: ну Еееееее, ЙОжик, нууу.....Йолка, ну буковка Е и наверху две точички

примерно это было так :)

Ссылка на комментарий

Ну, ё-маё... Конечно нужна!

в разговорном жанре это буква просто необходимое, с ее помощью можно выразить неописуемое, правда многие примеры подпадают под цензуру :)

+1))

Ссылка на комментарий
Хм... и кто же ее собрался убирать ?
у топика просто название: поддержим букву Ё. как будто её убрать решили из алфавита )) поэтому и спросил )))
Ссылка на комментарий

petrovna

говорить и писать разные вещи, я же не говорю что ее убрать нужно, просто тема имхо ниочем, люди как хотят так и пишут, кому какое дело!?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...