Перейти к содержанию

Осенняя депрессия. И пять способов с ней бороться.


Рекомендуемые сообщения

Осенняя депрессия – этим термином специалисты называют состояние хандры вызванное дождями, слякотью, ветрами и увядающей природой. По оценкам экспертов каждый третий взрослый человек в России страдает депрессией! Плохое настроение, пессимистическая оценка своего настоящего и будущего, лень, постоянное ощущение усталости, пониженная работоспособность, снижение аппетита, плохой сон – все это симптомы осенней депрессии. О какой продуктивности, о каких успехах можно говорить, если человек прибывает в состоянии прострации? Кто предупрежден - тот вооружен! Вашему вниманию 5 советов как бороться с осенней депрессией…

5 советов, как избавиться от депрессии и продолжать радоваться жизни

1. Перенесите позитив из прошлого в настоящее! Вспомните вкус своего успеха, возьмите ручку и лист бумаги и составьте перечень своих побед и достижений. Расслабитесь и мысленно вернитесь в каждый из тех дней, когда вам было легко и по настоящему хорошо! Вспомните краски тех счастливых моментов, звуки, запахи, ваше настроение, ощущения.

2. Повышайте самооценку! Составьте список своих положительных качеств. Попросите своих близких, друзей, коллег рассказать вам (желательно письменно) за какие черты характера они вас уважают и любят. Отблагодарите их тем, что составьте перечень их положительных качеств (поверьте, это письмо они будут хранить очень долго).

3. Добавьте красок! Учеными было доказано что цвета влияют на настроение человека. Одной из причин возникновения осенней депрессии являются тускнеющие краски природы и блеклые города - мокрые и серые дома, темный асфальт, черная грязь и т.п. Станьте лучиком позитива в этом мире – наденьте яркие одежды! Поставьте пестрые позитивные обои на рабочий стол компьютера, окружите пространство вокруг себя радужными тонами. Ваша миссия нести цвет и улыбки!

4. Больше Света! Больше воздуха! Ловите каждый проблеск солнечного света, используйте любую возможность побывать на свежем воздухе. В пасмурную погоду и ночью в организме вырабатывается гормон мелатонин, его избыток приводит к депрессии. Под воздействием ультрафиолетовых лучей выделение мелатонина замедляется. Добавьте света в помещениях.

5. Антидепрессант Секс + Смех! Как известно смех, и секс стимулируют выработку большого количества эндорфинов (гормонов счастья). Именно они снимаю боль, снижают стресс, улучшаю настроение и вызывают стояние эйфории. Некоторым умельцам удается совместить секс и смех, наверное, это ведет к выбросу двойной дозы гормонов счастья. Проведите собственные эксперименты. =)

Это далеко неполный список из доступных антидепрессантов, скорее это приглашение к совместному поиску наилучших приемов и методов борьбы с депрессивными состояниями. Наверняка в вашем арсенале есть собственные способы улучшения настроения и повышения жизненного тонуса. Какие антидепрессанты используете вы?

Ссылка на комментарий

У меня депрессняк вообще каждый месяц, регулярно, 2-7 дней... хотя, может это ПМС? А вообще терпеть не могу осень и зиму! Хочу период с мая - по август!!!!! Зелень и солнце, и тепло хочу!!!! АААААА!!!

Ссылка на комментарий

Когда подступает депрессия, я стараюсь расслабиться, ни о чем не думать. Самый главный способ восстановления - как следует выспаться. Надо побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, купить фруктов разноцветных, ярких. Устроиться уютненько у телевизора и посмотреть хорошую передачу, добрый и светлый фильм; посмеяться от души, пообщаться с самиыми близкими и дорогими людьми.

Ссылка на комментарий
У меня депрессняк вообще каждый месяц, регулярно, 2-7 дней... хотя, может это ПМС? А вообще терпеть не могу осень и зиму! Хочу период с мая - по август!!!!! Зелень и солнце, и тепло хочу!!!! АААААА!!!

Депрессия это болезнь."Депрессняк каждый месяц, регулярно, 2-7 дней..."-это скорее оссобенности характера(психотипа).

Ссылка на комментарий
ПМС - разве особенность характера? ИМХО, все от гормонов зависит...

От этого и изменчивость настроения и непредсказуемость. К вам это не относится.)) Хотя, можно сделать анализ на уровень прогестерона.

Ссылка на комментарий
К вам это не относится.))

Почему это? )))

Не заметил у вас непредсказуемости, резкой смены настроения,повышенной раздражительности и т.д.))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
осенняя депрессия плавно перерастет в зимнюю...а за ней весенний авитаминозз...жуть..еще 5 месяцев депрессии )))
У меня депрессняк вообще каждый месяц, регулярно, 2-7 дней... хотя, может это ПМС? А вообще терпеть не могу осень и зиму! Хочу период с мая - по август!!!!! Зелень и солнце, и тепло хочу!!!! АААААА!!!

это беда многих россиянинов...

все иностранцы, побывавшие в России, рассказывают о вечно недовольных, злых и хмурых жителях, хамстве и прочих атрибутах нашей жизни, к которым мы уже привыкли и воспринимаем как должное...

главная причина этого - это сезонная депрессия, которая длится круглый год

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

rabo

Осенняя депрессия – этим термином специалисты называют состояние хандры вызванное дождями, слякотью, ветрами и увядающей природой.

Подскажите плиз, а что если у меня наоборот, кайф в такое время ? Это в пределах нормы ? o_Oo_Oo_O

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...