Перейти к содержанию

Вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

-makos-

Начни с книжки Фленова Михаила "Библия дельфи" - доступным языком с примерами ... с нормальной последовательностью изложения

Ссылка на комментарий
...с книжки Фленова Михаила "Библия дельфи"...

"Библия дельфи" - почем опиум для народа? :D

Фленов - дуб. Кто скажет что это не так, пусть меня исключениями закидает. Лучше уж Фаронова.

Теперь к слову о Buldrer'е. Есть такая вещь как Стандарт. Так вот компилятору Builder'a на него глубоко чихать.

Это может быть и незаметно, до тех пор пока ваша программа вдрук станет работать не так, или не компилироваться вовсе. В этом случае ответ будет один - смените компилятор. Если решил всё-таки сесть сразу за Си, не извращайся, возми нормальный компилятор и нормальную среду. Советую GCC + Eclipse или Code::Blocks, ну на худой конец Visual C (>7.1).

Ссылка на комментарий

0xDEADBEEF

Фленов Нормальный автор ... и главное пишет доступным языком для средних умов,

библия его первая книжка (кстати она бесплатная ) и ее можно использовать как учебник

Ссылка на комментарий

toll

Посмотрел эту книгу по диагонали. Мнение о книгах Фленова не улучшилось. Книга эта не о языке Delphi, а о библиотеке VCL. Ни ООП, ни даже язык же не описаны вовсе. Тому, на что у него ушла одна небольшая глава, посящают целые книги. И есть ещё куча пакостей, вроде подмены понятий, грубой отсебячины и т.д.

Итог: ещё одну книу ритуально сжеч.

Ссылка на комментарий

0xDEADBEEF

Ну ты не преподаватель и опыта объяснения у тебя наверное нет ...

1 Начинать надо с простого

2 Объяснять наглядно с простыми примерами кои можно тут же попробовать

3 Иногда нужно соврать... что бы было понятно ( теория относительности на примере вагона и лампочки, или гидродинамическая модель электрической цепи -- ты про такое слышал)

4 уровень подготовленности и способности у людей разные ЭТА КНИГА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Ссылка на комментарий

toll

Ты прав - я не препод, слава богу...Но ведь и Фленов от нас не далеко ушел?

Согласен по всем четырм пунктам, да только с поправками.


  • 1. Начинать надо с простого. Ok. Начинать нада с базовых конструкций языка, операторов и встроенных типов. У Ф. это только в 5-й главе, и то наотмаш.
    2. То, что видел там струдом можно назвать наглядными примерами, хотя это конечно субъективно.
    3. Извините, врать не хорошо ;). Пример с ТО это вроде как метафора (поправьте если не прав). Откровенная же отсебячина, не имеющая ничего общего с общепринятыми понятиями, может ввести в глубокое заблуждение читатаеля. А вранье, это когда нам говорят, что GOTO это плохо *20
    4. Книга для начинающих. Именно поэтому она должна быть четкой, конкретной, разжевывающей всё до мелочей. Да такой, чтобы после её прочтения не оставалось вопросов (хотябы тривиальных). Примеров куча: не нашел внятного обьяснения type'у, а о параметрах функции переданных по значению/ссылке/указателю нет и речи, а ведь это базовые вещи.

Давайте изучать Дельфи по книгам серьезных авторов вроде Фаронова или Архангельского. Они издают труды уже не первый год, к томуже являются опытными преподавателями.

-makos-

По чему учится, решать тебе. Как успел наверно убедится - сколько людей, столько и мнений. Мы же просто приводим доводы за и против.

Ссылка на комментарий
Теперь к слову о Buldrer'е. Есть такая вещь как Стандарт. Так вот компилятору Builder'a на него глубоко чихать.

Это может быть и незаметно, до тех пор пока ваша программа вдрук станет работать не так, или не компилироваться вовсе. В этом случае ответ будет один - смените компилятор. Если решил всё-таки сесть сразу за Си, не извращайся, возми нормальный компилятор и нормальную среду. Советую GCC + Eclipse или Code::Blocks, ну на худой конец Visual C (>7.1).

Согласен, на bcc не смотрю с тех пор как он стал инициализировать глобальные переменные после их использования :thumbdown: а вот gcc/g++ ни разу пока в грязь лицом не падали передо мной...

3 Иногда нужно соврать... что бы было понятно ( теория относительности на примере вагона и лампочки, или гидродинамическая модель электрической цепи -- ты про такое слышал)

Хм, ну подсуньте книгу по С++ и соврите, что это книга по Делфи...

Ссылка на комментарий
The_Ice

Можно ли добиться чего-то подобного как в фильме Пароль рыба меч ну если ты его смотрел канешно

"А можно в России сделать так же как на Западе?" Вы наверняка знаете что такое "Запад", где он находится, возможно, даже, побывали в одной из стран Запада, но, Вам, наверняка, не понятно о чем я спросил. Каждый кто прочитает такой вопрос подумает о чем то, о чем не подумает другой: кто то о дорогах, кто то о законах и т.п.( в вашем случае: о названии, игре актеров и т.д.). Данный фильм не смотрел, поэтому, надеюсь, что следующий вопрос будет более развернутым.

По первоначальному вопросу ( я так он что то такое: "С чего начать изучение программирования?"): начинать нужно с алгоритмизации и, одновременно с этим, нужно хотя бы что то представлять об организации данных в ПК. Желательно неплохо разбираться в математике, потому что рано или поздно Вы упретесь именно в нее или потому, что из математика гораздо легче сделать программиста, чем наоборот ( это я по себе знаю - я не математик и осознаю, что математикам проще находить решение задач, что, кстати говоря, и является одной из самых важных задач программиста) :yes:. Кроме этого, нужно иметь время и желание тратить его на программирование. Ну, со временем, на те или иные требования будет влиять специализация, но это уже другой вопрос.

Какой язык выбрать для изучения? Это вопрос тоже глубоко субъективный и зависит от того, что Вам необходимо. Я начинал вобще с perl, потом QBasic, паскаль, С++, С, затем возился с ассемблером (nasm, gas), java, php но уже без энтузиазма, т.к. по душе мне пришелся С++. Какой из них лучше? Каждый из них в чем то хорош и я ничуть не жалею, что когда мне было лет 11 брат заставлял меня писать программки на perl'е, а не, скажем, на паскале, что в школе я наткнулся на компилятор QBasic'а и т.д. Меня никто не тыкал в ограниченность того или иного языка в чем либо, что позволяло мне не отвлекаться на посторонние мысли, а пытаться что то написать на том языке, к которому я имел доступ. Зато я теперь знаю, что сейчас использую тот инструментарий, который выбрал сам, на основе своего опыта, а не потому, что мне кто то сказал, что один язык лучше или легче другого...

Ссылка на комментарий

Привет всем !

Брательника натаскал и отправил а Новосиб. Он теперь в энерго компании работает. Имеет диплом Microsoft. Главное правильно понять ООП. Дальше проще будет.

А заниматься лучше с детства, если конешно есть такая возможность.

Читайте больше полезной литературы. Ну и конешно без математики не обойтись.

Полностью солидарен с The_Ice

Ссылка на комментарий

-makos-

Выложил Архангельского - Delphi 2006

Фаронова нет к сожалению, хотя он имхо для постижения азов лучше.

The_Ice

А ты по справке учился? Или бурятские программисты настолько суровы...

Ссылка на комментарий
The_Ice

А ты по справке учился? Или бурятские программисты настолько суровы...

настолько (: QBasic, perl, C++/C и паскаль точно изучал без книжек - тока по хелпу соответствующих IDE. В то время я как то не задумывался над тем, где можно достать информацию: у меня тогда даже компа то не было, а были две дискетки, с которыми я ходил на работу к матери и там уже и пытался что-нибудь сделать. А дальше, собственно, книжки уже были и не нужны, разве что читал по Java и ассемблеру, хотя и это были скорее статьи, а в остальном рулит хелп (:...

Ссылка на комментарий
The_Ice

Можно ли добиться чего-то подобного как в фильме Пароль рыба меч ну если ты его смотрел канешно

Эээ! Не нада на фильмы засматриваться. :D

В фильме всё это херня. В реале совсем по другому. Сам потом поймешь. :yes:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...