Перейти к содержанию

Вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

а еще надо немного знать ТРПО, иначе потратишь много времени на разработку-переработку и как результат - больше затрат.

0xDEADBEEF

Там есть требования по языку программирования?

и кстати - С++ - он не сложный - не сложнее бейсика, просто нужно изучать не весь сразу, а потихоньку, с самого простого.

Мой путь изучения языков программирования : Basic(zx-spectrum)->C++->Pascal->все остальные(Lisp,Prolog,GPSS,Java,PHP,...)

последние 2 языка в списке имеют синтаксис, полученный путем доработки переработки из С++, поэтому достаточно изучения основ и имения на столе (или в компьютере) справочника по функциям и возможностям языка.

Ссылка на комментарий

Теперь какие книги посоветуете читать есть книга 21 неделя типо за 21 неделю изучить для чайников есть так что лучше почитать?

Ссылка на комментарий

У нас в ВСГТУ преподавали 1 год Паскаль. Потом всего полгода С++.

Для меня пока не было необходимости изучать С++. Паскаль сильно прижился в нас, все лабы, курсачи и диплом писали на Дэлфи.

Помню курсач был у меня - игруха с анимацией (летит вертолет а я пушкой должен сбивать десантов из вертолета, ну и сам вертолет можно было подбить). Вроде как с топора получилась, но зато глючная. Писал на ТурбоПаскале :D , требование было такое.

А так я хз, нужно ли изучать этот С++.

Если ты намерен в будущем заниматься такими проектами как игры и т.п. То ты должен быть наверно вундеркиндом, и там нужно знать не только С++, но и много чего еще. Чего стоит эта высшая математика. *18

Ссылка на комментарий

классы, наследование, перегрузка (вот этого тяжело воспринимается после паскаля), шаблоны, ссылки-указатели - это основа С++, и подход для программирования должен быть соответствующий. Программист сразу должен видеть, где можно использовать тот или иной метод, а не переписывать свой же код несколько раз, для оптимизации.

Да даже циклы - то что можно на с++ написать одной строкой, на паскале может вылитья в пять или даже целую конструкцию для обходя ограничений языка.

Ссылка на комментарий

CooDi

The following programming languages are available to each team:


  • [*:f3f469e31e]Java
    [*:f3f469e31e]C
    [*:f3f469e31e]C++
    [*:f3f469e31e]Pascal

И следущие среды:


  • [*:f3f469e31e]Borland Delphi 7.0
    [*:f3f469e31e]Microsoft Visual Studio 2005 Express Edition, C/C++
    [*:f3f469e31e]Java 2 SDK 6.0
    [*:f3f469e31e]Eclipse
    [*:f3f469e31e]Far Manager 1.7b5
    [*:f3f469e31e]MinGW (GNU C 3.4.2)

То ты должен быть наверно вундеркиндом

улыбнуло

И вообще, товарищи, спор о том что лучше Паскаль или С++ - это религиозные войны, они будут длится бесконечно.

(потому-что самый лучший язык это LISP :rock: )

Ссылка на комментарий

chemodan

Ты с чего начал?

CooDi(потому-что самый лучший язык это LISP :rock: )

И почему так считаешь?

CooDi

Ну интересно мне тогда почему его везде преподают паскаль?

Ссылка на комментарий
видимо си некому преподовать

Это весьма близко к истине, и не только в техноложке. А причина скорей в другом: Паскаль был изначально придуман как язык для обучения.

А Си некому преподавать скорей потому, что это язык практиков, и придумывали его практики. В институтах практикам делать нечего. Хотя наверно это имхо.

И почему так считаешь?

Вообщето я пошутил :D

Но раз уж на то пошло... LISP - это яркий представитель функционального программирования, в отличие от императивного (С++, Паскаль), можно сказать эталон. В чем разница? А вот в чем: в ФЯ мы описываем саму задачу, а не её решение. Подробней здесь (внешка). Функциональная запись более высокоуровневая и компактна, а значит более понятна и удобна.

Ссылка на комментарий

Вообще специально для обучения программированию был придуман бейсик. Потом стали использовать паскаль - он предоставлял более широкие возможности.

и кстати Си больше похож на паскаль, чем на С++, хотя и имеется полная обратная совместимость (т.е. компилятор С++ обязан нормально компилировать то, что написано на С).

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

С++ реально мало преподавателей знает. Мой совет: хотите, чтобы преподаватель не копаля в исходниках, пишите программу на С++ :) (конечно если этот предмет не С++)

Ссылка на комментарий
Вообщето я пошутил :D

Но раз уж на то пошло... LISP - это яркий представитель функционального программирования, в отличие от императивного (С++, Паскаль), можно сказать эталон. В чем разница? А вот в чем: в ФЯ мы описываем саму задачу, а не её решение. Подробней здесь (внешка). Функциональная запись более высокоуровневая и компактна, а значит более понятна и удобна.

Неа! "Пролог" рулит! *05

ЫЫ

Если серьёзно сесть за сколько можно научиться и какие книги стоит почитать?

Все зависит от тебя.

Все программеры по разному прогят и по разному освайвают информацию.

Ссылка на комментарий

Если ты вообще не программировал не на чем, тогда надо книгу типа "С++ с начала" или " для начиниющих" страниц 500 толщиной. потом, если поймешь, книгу типа "для профессионалов" страниц 800-1000 (а если с певой книги не получилось понять, тогда надо взять книгу "для начинающих" другого автора, и ее почитать, сравнить).

Одно из главных вещей в книге для начинающих - много наглядных примеров (программы, схемы, рисунки). Если один сплошной текст - тяжелее будет разбираться.

Ссылка на комментарий

CooDi

Спасибо буду разбираться.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

И первый вопрос по програме С++ Builder 6 где находится Console App найти чото не могу.

Сильно не бейти за такие тупые вопросы для меня это пока тяжко.

Ссылка на комментарий

хе. Для компилирования в консоль лучше старый добрый Borland ++5.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

А вообще в билдере есть такая возмодность, но делается по другому както - билдер у меня щас не установлен, а по памяти - не помню.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...