Перейти к содержанию

hemul

Пользователи
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент hemul

  1. Доброго дня, у меня вся коробка с перекрытиями и кровлей вышла в 2 лимона. Все в принципе в пределах планов. Окна вышли еще 260 тыр. Дальше отопление, электрика, потом отделка. Каналью уже протащил. Перекрытие пустотными плитами рассматривал, по моим прикидкам, при отсутствии у меня техники своей или по дешевке, мне получалось то на то. Что монолитное залить, при этом где хочу сразу проемы сделать и закладные, что нанимать технику укладывать плиты и потом их монолитить, а потом еще по месту пробивать технические каналы где надо и где можно... Для себя сделал вывод, что для обычного рядового застройщика равноценно. Просто, думаю, что сюда заходят те кто еще строится, а как отстроились уже лень писать...
  2. @Алдар Жаргалов А точно, махнул я с кубатурой, на картинке ж написано, что 125л на квадрат стены. Извиняйте. Не такая большая разница конечно получается по материалам. А что по работе с теплоблоками? Чтобы уж до конца тему размотать. Какая стоимость? Или вы строите "под ключ"? И как вообще его кладка воспринимается? Например, если кладку делать просто из газобетонных блоков, то это одна цена. Если необходимо усиление, делать бетонные сердечники, то прибавится стоимость бетонных работ. Но в принципе получается можно взять Д600 и строить без сердечников. А теплоблоки как? по идее же сначала кладка идет, которая вполне вероятно именно как кладка и расценивается, вес по идее такой же как и газобетон. А потом автоматом идет плюс бетонные работы? Ну и доставка бетона прилипает еще да?
  3. Ну почему усмехаться, я понял что Вы хотели как лучше. Просто я не бегом бегом строюсь, стараюсь без кредитов, только на заработанное, поэтому времени на изучение материалов вагон и еще тележка... Извините, если своим ответом как то задел Вас!
  4. Ну и, если я беру опирание просто на блоки, без учета сердечников, у меня получается 11,5 м2, соответственно нагрузка уже 40,25 т вполне воспринимается. А вообще как написал, перекрытие рассчитывалось, причем при расчете его конструктор вообще опер только на сердечники, без остальной поверхности стен. Как видите, ваши страшилки, не совсем в кассу).
  5. 90 с копейками квадратов по первому этажу и где то 78 по второму. Толщина перекрытия 180 мм. Армирование в 2 сетки
  6. Вот вообще не понял что вы написали. Чем сердечники некорректны? они воспринимают нагрузку вместе со стенами. Стены несущие, сердечники замоноличены с фундаментом, перекрытием и сейсмопоясом. Кладка участвует в работе каркаса. так что не вижу каких то проблем. Прочнее этой конструкции будет только монолитный каркас, или монолитные стены). Вообще не вижу причины усиливать. А происхождение трещин, нужно искать причину, если там фундаменты поехали, то уж стены не удержат их от растрескивания...
  7. У меня перекрытие опирается на сердечники и на блоки. Такк что стены несущие, и вроде как называется все это комплексная конструкция. Блоки прочность на сжатие B2,5 плотность д500 от Байкальского газобетона
  8. Ригеля, имеете в виду в перекрытии? нет, у меня плоская плита перекрытия, без ригелей, пролеты не очень большие, и толщина плиты немаленькая)
  9. Написал ранее, у бетона структура капиллярная, и возможен подсос влаги, если грунт обводнен, весна-осень, или вообще грунтовые воды рядом. в этом случае влага из фундамента появится в стенах, а это нежелательно. Камень то он камень, понятно что ему ничего не будет, не сгниет, но сырая стена то мне тоже не нужна У меня как написал получилось как в анекдоте про монашку и свечку, но уже сделал!)
  10. Ну, в моем случае это масло маслянное, т.к. у меня под фундаментом уже есть отсечка. А вообще гидроизоляцию делают для предотвращения подсоса влаги из фундамента в стены.
  11. Нет, между этим слоем и фундаментом гидроизоляция из рубероида. сцепка у меня через сердечники.
  12. Вы про это фото? Если про него, то нет, это не толстый слой, это просто еще не убрали ту часть раствора, которая выдавилась при кладке первого ряда. А так, толщина слоя получилась максимум 3 см, что тоже немало, но в допуске как понимаю. Этим слоем же как раз выравнивается первый ряд, если фундамент в ноль не вывели. А у меня по фундаменты перепады получились до 3х см как раз.
  13. Согласен, прочность строения будет огого какая! Правильно, железобетонный корсет вкруг! Армирование и горизонтальное и вертикальное, бетонные, практически монолитные стены. Но это же очень дорого получается! пусть 5500, это метр квадратный при толщине в 400 мм получается 2200 р. Плюс к нему арматура и горизонтальная и вертикальная, пусть будет 10 мм х 7 метровых прутков (хотя вроде по технологии их больше полагается) (возьмем по 25 р м) = 175 р. Бетон мелкозернистый по цене 3100 в объеме 1041 м3 = 3227р Это получается квадратный метр стены выходит 5602 без учета доставки и работы??? По моему дороговато. В том же газобетоне: пусть 5200, это Д600, чтобы строить без сердечников, это метр квадратный при толщине в 400 мм получается 2080 р. Плюс к нему арматура и горизонтальная , пусть будет 8 мм х 4 метровых прутков (возьмем по 23 р м) = 92 р. Клей для газобетона по цене 260 в объеме 1,2 мешок = 312р Это получается квадратный метр стены выходит 2484 без учета доставки и работы! Разница уже в 2 раза! При том что доставка и работа по газобетону дешевле обойдутся. Ну это мои прикидки на коленке конечно. Мне оно теперь только для гаража если рассматривать, и то не в кассу, ибо там я либо пискаблоки возьму, либо снова газобетоном в 300 мм для мастерской.
  14. @Алдар Жаргалов Это цена только за блок сам? Или уже с залитым бетоном? Арматура только горизонтально прокладывается, или вертикально в пазухи тоже надо вставлять и перевязывать с горизонтальной? А вес блоков какой.
  15. @toll да, перепад заметный, но, он от дороги, т.е. от подьездных путей, поэтому вариант с гаражом возможен только если заезжать со стороны участка. Это не наш случай. А так, уклон и без того используем, это южный склон, так что солнца много очень. постепенно сад подрастет и будет красота) зимой кстати вставили окна. вот будет гараж еще, его думаю чуть приподнять над дорогой, соответственно с учетом рельефа под ним можно будет сделать нормальную кладовую, не сильно зарываясь в землю.
  16. Перед самой зимой нашлось время выложить фото своей стройки) В этом строительном сезоне, мы закончили перегородки по второму этажу, возвели фронтоны, настелили крышу и устроили крышу террасы и крыльцо. Залили бетонную лестницу. Сейчас занимаемся подбором оконной компании. Само собой за это время проект еще пару раз перелопатили) теперь он предполагается что будет выглядеть так!) Еще высадили 5 кедров и пару голубых елей)
  17. Ну лучше вообще в теплое время года строить!))) А про горячую воду совершенно правильно!
  18. Если кладку газобетона прямо очень надо делать осенью или весной ранней, то лучше всего применять морозостойкий клей. Противоморозные добавки в обычный клей добавлять не советуют производители клея, т.к. потом они не гарантируют качество и прочность швов. Т.е. насколько точным будет отмеряное количество добавок в условиях стройки? никто не знает... Морозостойкий клей позволяет работать до -15 градусов без особых заморочек. у Байкальского газобетона есть таколй в продаже.
  19. Давно не заходил. Прошлый год закончился примерно так как планировал, я поднял коробку с перекрытием первого этажа и пустил по верху второго этажа сейсмопояс. Денег на кровлю вовремя изыскать не удалось, поэтому стройка продолжится весной уже. наружные стены поднимал с привлечением диких наемников. Внутренние перегородки решил делать сам, и из экономии, и потому что по осени время было. Опять же все перегородки возвести не успел, весной продолжу) На зиму не стал ничем укрывать кладку, потому что видел что нет в этом острой необходимости.
  20. Ну а крепость это разве не важная характеристика? К слову, у меня сосед строит дом из какого то неавтоклавного пенобетона. А на перемычки берет U-блоки автоклавные. Из неавтоклавного не получается их сделать, разрушается. Ну и еще показатель, он утепляет теперь всю кладку утеплителем.
  21. Вертикальная арматура для устройства сердечников (да, заливаются уже в толще стены монолитным бетоном.) Сердечники собственно монолитятся с фундаментом и с перекрытием или сейсмопоясом. В моем случае перекрытие бетонное. Для второго этажа также сделали выпуски, чтобы сердечники дальше продлить, до сейсмопояас, по которолму буду перекрывать второй этаж. Делать или не делать сердечники каждый выбирает для себя сам. Как и перекрытие, многие делают их деревянными, я решил сделать межэтажное бетонным. Собственно, перекрытие залили 21 числа, теперь недельку-две обождем и приступим ко второму этажу.
  22. Выложу немного фото со стройки!) Сейчас стены первого этажа выведены под перемычки. арматура закуплена, скоро приступим к вязке каркасов, вязке каркасов в сердечниках. затем пойдет перекрытие.
  23. Эххх, на форумхаусе. Прямо сейчас не смог найти, Ветки слишком длинная. но примерно вот по этим ссылкам: https://www.forumhouse.ru/threads/188250/ https://www.forumhouse.ru/threads/186572/ https://www.forumhouse.ru/threads/164666/ https://www.forumhouse.ru/threads/318075/ Я когда определялся с материалом, само собой были опасения. Форумхаус читал год почти. Конечно встречал и ссылки на эти антидоводы. Но ответы и комментарии людей которые построились и уже живут в своих домах из газоблоков меня убедили. Если уж по порядку рассматривать, на сколько я в этом сам разобрался: ГОСТы у данного производителя 31359-2007 и 31360-2007. хотя насколько я понял они соответствуют и ГОСТ 25485-89 Автор пишет про Несущая способность блоков, и пишет что ее достаточно, но потом сьезжает на деформации фундаментов... Плох тот фундамент который подразумевает деформации! Это мое мнение личное. Пишет про трехэтажные дома выше которых не строят, может и довод, хотя трехэтажки строят и у нас в Иркутске, но я частные дома встречал как то чаще 2х этажные, 3й этаж делают мансардный. Про высокие теплоизоляционные свойства я убедился не через цифры а посещая жилые дома у себя в поселке. Про то что блок прямо из воздуха впитывает все что можно впитать - просто бред. Если его замачивать - впитает что сможет, а если в стене находится, откуда ему впитывать? из воздуха? А дерево разве не отсыревает? кирпич вечно сухой стоит? Все кидаются на материал, а про правильную эксплуатацию забывают. Тем более что климат у нас тут резкоконтинентальный, влажность низкая, хотя в Питере так-же строятся и массовых обрушений домов как то не наблюдается... про долговечность конечно да, согласен нет еще "вековой" истории применения, но с чего то все начиналось... Какие там еще доводы которые могли пугать? Остаточная известь и коррозия - с какого переполоху все ее стали бояться я просто не понимаю, весь Союз белил стены и никто не боялся а сейчас прям страшно-страшно стало. глупости, бояться усиленного ржавения арматуры можно только если понимать, что арматура без защитного слоя! а это нарушение технологий. Про коэффициенты теплопроводности мне также ненаглядно. На практике в домах с 400мм стенами тепло! расход на отопление минимален. Может меня конечно обманывали владельцы домов, но сомневаюсь. А рядом с ними стоят брусовые дома, которые утепляются пенопластом... и у этих соседей холоднее чем в газобетонных, и жалуются на продувание и что дорогая зима вышла. И стоят дома без отделки 4-5 год и как то не разваливаются, и сырости нет. Просто люди сразу сделали вентиляцию общеобменную. У меня в деревне, на моей улице (50 дворов) уже сейчас стоит порядка 10 домов из ячеистых бетонов. пара домов из полистиролбетона, пара из пенобетона и остальные из газобетона автоклавного. сейчас стройку начинают 4-5 домов из газобетона. и это все как и я люди которые прошлись по соседям. Ценники, в этом я с Емельяновым наверное согласен, не самые низкие, пескоблоки дешевле, да и пенобетон можно найти дешевле, но пенобетон полное г. по сравнению с автоклавным. а пескоблоки надо будет утеплять, так что стоимость их надо плюсовать со стоимостью утеплителя. Я конечно может не так научно все излагаю как в статье, я и не претендую на научность. Повторюсь, на ветках форумхауса подробно рассмотрена эта статья. Но для себя я выбор сделал и собственно начинаю кладку из белого газобетона послезавтра) Если будет интересно, выложу потом фотографии.
  24. Ну вы батенька прямо такие ужасы выкладываете... Эти глупости были написаны лет десять назад, и уже не раз были рассмотрены подробно. За уши все притянуто. А то из чего Вы с дядей строили, Вы уверены что это автоклавный газобетон? судя по описанию это либо пенобетон либо неавтоклавный газобетон. Для индивидуальных застройщиков альтернативы автоклавному газобетону нет. Надежнее чем дерево и дешевле кирпича.
×
×
  • Создать...