Перейти к содержанию
  • записей
    29
  • комментариев
    236
  • просмотра
    63 644

По следам "Ярости". Мысли о военном кино. [Внимание, СПОЙЛЕРЫ!]


botaNICK

3 663 просмотра

Посмотрел фильм "Ярость" (Fury). Два дня назад.

То, что прочитаете дальше, это не рецензия, а скорее предыстория моей точки зрения, все те мысли и ощущения, которые возникли в моей голове во время и после просмотра. Очень ждал это кино. Я вообще люблю качественные фильмы о войне, именно о Второй Мировой и о Великой Отечественной, о том периоде.

blogentry-283-0-42756700-1415034140_thum

Хороших фильмов в новейшее время не очень много. Отечественных - совсем мало. Вот и приходится смотреть западное, завидовать по-белому и грустить, что у нас так пока не могут. Не могут снять что-то такое, лишённое огромной массы пафоса, что-то достоверное, что-то близкое, по мотивам мемуаров наших ветеранов. Ну, ведь это же так просто. Но нет, наши обязательно включают какой-нибудь идиотский символизм и прочий бред, взять относительно недавние "Белый тигр" и "Сталинград" - оба фильма мрак полный, зато, #@$!, высокое киноискусство. Да в топку такое искусство. На фоне такого "искусства" отдельное и очень большое спасибо белорусам за их грамотную, искреннюю "Брестскую крепость".

Три года назад увлёкся игрой в танки, те самые World of tanks, играл довольно активно, наиграл десять тысяч боёв и успокоился, но тем не менее о танках представление получил, причём не только аркадно-игровое, но и реальное, благодаря "игрушечным танчикам" немного увлёкся и прочитал мемуары нескольких танкистов, исследования о тактике танкового боя (очень полезная штука для развенчания игровых аркадных штампов). Примерно в тот же период ознакомился с продюсерскими творениями Стивена Спилберга и Тома Хэнкса, двумя многосерийными фильмами о Второй Мировой, "Братья по оружию" (Band of brothers, 2001) и "Тихоокеанский фронт" (The Pacific, 2010). Вот он! Такой простой и такой правильный рецепт, опробованный в "Рядовом Райане": взять мемуары реальных ветеранов и на основе их историй сделать сценарий, и снять кино. И очень мне мечталось, чтобы сняли что-то такое, но про танки: максимально достоверно, с минимумом штампов, с грамотными консультациями военно-исторических специалистов, с грамотной и понятной топологией боя, с простой, но талантливой драматургией.

И чтобы сняли наши. И вроде бы почти исполнилось, анонсировали отечественного "Белого тигра". Как выяснилось позже, зря надеялся. Но мысль осталась.

Думаю, теперь понятно, чего я ждал от "Ярости". Ждал небольшой истории про одно подразделение со своими конкретными задачами, без тупых эпиков и прочей фигни. Ну, вот как в "Рядовом Райане", где весь фильм по сути одно маленькое задание взвода морпехов (правда там всё-таки символизм был, но был убран во внешний контекст, а не маячил перед глазами, не заставлял персонажей толкать пятиминутные пространные речи с героическими лицами).

Фильм "Ярость" ожидания полностью оправдал. Вот если бы я был режиссёром, я бы примерно так и снял. Получился по структуре практически один в один "Рядовой Райан", но про танки. Танки в фильме очень хороши: бывалые боевые машины, пусть не самые совершенные, но бронированные, с мощными движками. А ещё танки - это дом, стальной передвижной дом для пяти человек экипажа, дом, который в военно-полевых условиях частенько превращается в натуральный дурдом.

Что мы видим весь фильм? Апрель 1945 года, фашисты отступают, идут бои на территории Германии, ряды немцев основательно поредели к тому времени, это уже были далеко не те отборные арийцы, доблестные сыны Вермахта, наоборот, часто это были люди с ничтожной боевой подготовкой: старики и подростки из Гитлерюгенда. В фильме в общем и не показано ни одного толкового немецкого подразделения (в реальности в этот период самые боеспособные соединения немцев были переброшены на Восточный фронт), все ослабленные, с недокомплектом, с острой нехваткой тылового снабжения (потому что тыла-то почти и не осталось). В кадре действуют подразделения СС, плюс откровенные каратели (штурмовые отряды) с известной боеспособностью (специализация у них такая, в основном против мирного населения действовать).

И на фоне всего этого рассказывается небольшая история, в центре которой танк М4 Шерман из состава танковой роты, и его экипаж из пяти человек. У танка есть боевое имя, Ярость (Fury). Экипаж - обычные ребята, разные по социальному происхождению, каждый с разной судьбой, под командованием опытнейшего командира в исполнении Бреда Питта. Суровый мужской коллектив, который большую часть времени бодрствования проводит в тесной коробке. Поэтому в короткие мирные передышки, которые ребята проводят вне танка, возникает впечатление, что по экипажу плачет Кащенко. Но стоит только попасть в бой, как тут же все они меняются.

Постановка боёв в фильме просто прекрасна! Честно, моё почтение. Очень скрупулёзный (насколько это возможно для художественного фильма) подход. Редчайший случай, когда в фильме показано использование танков по основному назначению: против укреплённых позиций пехоты (а вовсе не для сплошных танковых дуэлей как частенько думают некоторые). Сцена первой атаки просто замечательная, как по учебнику.

Прекрасная операторская работа: минимум мельтешения в кадре, частые обзорные планы, чтобы было видно, кто, откуда и куда движется. Отдельные сцены сняты натуралистично, кроваво, но не более чем в том же "Рядовом Райане" (это я к слову о возрастных рейтингах).

Очень классно и круто показана танковая дуэль в фильме (та самая, кадры которой мелькают в трейлере), особенно это круто ещё и потому, что в кадре действуют подлинные танки из музеев и коллекций, и единственный в мире реальный Тигр на ходу. На этом моменте я абсолютно искренне сказал своё "Браво" создателям. Молодцы.

Актёры справились на ять, до Оскара на таких персонажах, понятное дело, не доехать, но ребята не халтурили, выжали максимум. Все как на подбор, и Бред Питт молодец.

Кино прекрасное, но не стопроцентный шедевр, не обошлось без незначительных минусов. Могли вытянуть больше, но чуть не вышло.

Если по боевой, исторической, технической части съёмок претензий попросту нет, то к сюжету есть некоторые вопросы. Да, получилось всё очень просто и достоверно, и даже, пардон, слишком просто. Некоторые эпизоды выбиваются из общей канвы повествования: несколько затянутая сцена диалога за столом и пара нелогичных моментов в сцене финального боя. Но концовка искупила в моих глазах все ляпы.

Режиссёр и сценаристы - справились.

Вообще, наверное, понятно, что мне не очень хочется критиковать это кино. Кино получилось, Кино оправдало все ожидания. Крепкая "производственная драма" про американских танкистов на Западном фронте в конце Второй Мировой.

10 из 10.

Хочется только, чтобы и наши когда-нибудь сняли такое, ведь множество очень достойного материала всюду. Можно и нужно снимать, и поучиться не грех, и вспомнить традиции мощнейшего советского кино.

Не всякое говно типа "УГ-2" и "Сталинграда", а хорошее, достоверное, достойное, современное кино.

PS

...и ещё хочется современное кино про самолёты! Именно про самолёты Второй Мировой.

PPS

Из воспоминаний танкиста, Лозы Дмитрия Федоровича, который воевал в Великую Отечественную войну на лендлизном Шермане:

- Какой шанс выжить, если танк подбивают?

- 19 апреля 1945 года в Австрии меня подбили. Тигр прошил нас насквозь, снаряд прошел все боевое отделение и через двигатель. В танке было три офицера: я как комбат, командир роты Саша Ионов, у него танк уже подбили, и командир танка. Три офицера и механик-водитель и радист. Когда Тигр нас прошил, то погиб механик-водитель, мне разбило всю левую ногу, справа от меня Саша Ионов, ему правую ногу оторвало, командира танка ранило, внизу под ногами у меня сидел командир орудия Леша Ромашкин, ему обе ноги оторвало. Кстати, как раз незадолго перед этим боем, мы как-то сидели, ужинали, и Леша сказал мне "Если мне ноги оторвет, то я застрелюсь. Кому я буду нужен?"

Он детдомовский, никого родных не было. И вот действительно, судьба распорядилась. Вытащили Сашу, вытащили его, и стали помогать выбраться

остальным. И в этот момент Леша застрелился. А вообще, обязательно одного-двух человек либо ранит, либо убьет. Смотря, куда снаряд попадет.

- Что вы можете сказать о немецком Тигре?

- Тяжеленная машина! Шерман Тигру в лоб ничего не мог сделать, нужно было заставить его показать свой борт. Если мы в обороне, а немцы наступали,

то у нас такая была тактика: на каждый Тигр отводилось два Шермана. Первый Шерман бьет в гусеницу, перебивал ее. Тяжелая машина еще какое-то

время ехала на одной гусенице, значит, разворачивалась. И в этот момент второй Шерман бил ему в борт, причем старался попасть в бензобаки. Вот

так и получалось: один немецкий танк был подбит двумя нашими, поэтому победу записывали обоим экипажам. У меня и рассказ такой есть "Охота с

борзыми".

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Маловат у меня "налёт" :) Не очень часто смотрю фильмы, в основном мэйнстримовые премьеры, которые и так все смотрят. А для "кинокритика" надо всякие артхаусы и прочее подобное. Я такое нечасто смотрю.

 

Ближайшая цель - "Интерстеллар" Нолана))

Ссылка на комментарий

Понравилась твоя "не рецензия".. жаль не туда вставил отзыв "нелюбимого многими Кунгура" о фильме.

 

"Это – наша война, и Голливуд не имеет никакого морального права снимать о ней кино."

 

http://kungurov.livejournal.com/99348.html

Ссылка на комментарий

Кунгуров радикал, потому и отзыв такой же. 

 

В плане отзыва мне интереснее Пучков-Гоблин (если он напишет отзыв, обязательно ознакомлюсь), он патриотично настроенный, но очень прагматичный и трезвомыслящий человек без фанатичного идеологического тумана в глазах.

Ссылка на комментарий

А мне фильм что-то совсем не понравился. Надеялся совсем на другое, основная идея- Бред Питт - "кросавчег" (( упомянутому Райану я без раздумий 5 отдам, а этому не больше тройки.

Было скучно. Удручали туповатые диалоги о том кто кому даст за шоколадку.

Как немцы, встав вокруг танка, практически в упор, имея 12 (или около того) фауст патронов, попали только одним? ))

Вобщем, имхо, не больше трех )

Ссылка на комментарий

фильм не смотрел. да и вряд ли наверное в кино посмотрю из чувства солидарности с кормящей женой. потом только с инета.

а по рецензиям, прочитал эту и вот ссылку на кунгурова. ну еще попалась в инете статья про киноляпы.

согласен в плане тупости нашего кино про войну в постсоветское время, взять хотя бы фильм про "танки" "на войне, как на войне", "аты баты, шли солдаты", без пафоса и прочего. современные в кинотеатр даже не иду, знаю что УГ будет, так качнешь посмотришь. 

но и в рецензии кунгурова (хз вообще кто это такой, но что-то все на него ссылается постоянно электр здесь) есть бОльшая правда чем у ТС (БлогСтартер не?). по поводу клюквы и откровенных штампов. со слов разных людей, смотревших фильм ясно, что у фрицев было 4 ящика фаусов с 12 или 16 штуками. в упор попали двумя и дальше решили ножиками покарябать. ну не тупость? а, ну да, сценарист зашел в тупик и как бы выехать с этого тупика? (я предложил бы сцену из неудержимых 2, где чак норис всех убил, честно, было бы привычнее и правдоподобнее) по пояс торчал вроде пишут командир из танка и всех кромсал... 

еще все пишут что после того как первый последний подбил тигр с засады (фиг с отрывом башни от БК при открытых люках, хотя тоже косяк), эти поехали впритирку друг к другу в лоб на тигра. хотя шерманы только в бочину или зад могут тигр пробить. ну и тактика у наших кто на шерманах ленд-лизовских воевал, если тигр едет, то один шерман стреляет по гусле, если попал, тигра разворачивает по инерции на одной гусле и второй шерман мочит в бочину и баки. 

ну ладно в кино он вроде  стоял, так обычно разъезжаются и в бок заходят с разных сторон, а то КД у тигра то малое, покрошит только так.  (как в ВОТ то по лючкам да пулеметному гнезду, да еще на ходу, не постреляешь)

 

короче я понял что фильм очередная клюква в стиле блэк хок даун и прочих трой, с "розовопопым ахиллесом" 

дома в обяз посмотрю, как жанр военный комикс )) хотя надеюсь будет лучше чем капитан америка или где там немцев был гитлер дьявол и нацисты стреляли с лазерных автоматов и летали на летающих тарелках..

Ссылка на комментарий

Собственно в фильме чётко звучала команда: "Обходим с флангов". И они обходили с флангов, общий план был вполне чёткий, и уж точно они не бок о бок ехали, наступали рассредоточено, цепью, расстояние между ними примерно по 50-60 метров, четверо против одного тигра. Вообще танковые бои в фильме на твёрдую пятёрку, две отличных атаки, как по нотам. Да, сомнительная целесообразность немецких пехотных окопов перед кустарником, но при этом сами противотанковые орудия были таки окопаны и замаскированы как раз в кустарнике.

 

Ещё по поводу стрельбы сходу: на "Шермане" был стабилизатор орудия (75 и 76мм), и он мог, и собственно стрелял сходу (пусть и хреново, но такая возможность у Шермана была и применялась), и в фильме это отражено.

 

Перед боем с тигром отступить у танкистов возможность в общем была, могли бы и оправдаться, наверное (я не силён в плане дисциплинарных взысканий за невыполнение критически важной задачи в прифронтовой полосе). В фильме герои решают твёрдо выполнить задачу по удержанию перекрёстка, потому и вступают в бой, причём сразу же, с марша: тормозят, после чего грамотно разворачиваются из походного строя в направлении выстрела вражеского орудия и по команде начинают движение расходящейся цепью навстречу вражеской машине.

 

Кстати в итоге поражён был тигр в корму (пробитие брони болванкой показано очень круто, достоверно, без особых эффектов, просто прожжёная пробоина с красноватыми краями), два попадани в моторно-трансмиссионный отсек, после чего экипаж попытался покинуть машину и был расстрелян из стрелкового вооружения и пулемётов.

Кунгурову по части деталей доверять не стоит, например, зенитными пулемётами практически все танки оснащались.

 

Сцена финального боя под конец да, скатилась в голливуд, но начало было очень шикарное: грамотная засада (маскировка под подбитый танк), выбрасывание дымовых шашек по периметру танка (то есть видимость далеко не 100%), после чего прицельная стрельба фосфорными и фугасными снарядами, стрельба из спаренного пулемёта и из бойниц.

 

Конкретные ляпы:

1. Недостаток фауст-патронов (хотя вроде бы в фильме звучала фраза от немцев, что мол, надо точнее стрелять, т.к. снарядов очень мало и в кадре всего один ящик, правда в нём было четыре снаряда).

2. Непонятные действия немецкого командира, которые в общем можно при желании объяснить.

Хотя бы тем, что все орлы были на Восточном фронте, а на западном одни сосунки и необстрелянные офицерики-штабисты. Вообще судя по всему это был штурмовой (СC) батальон карателей на марше (а их боеспособность всегда была самой низкой, т.к. тактически они не предназначены были для действий против равного противника, и в условиях апреля 1945 года вполне могли недополучить снарядов, плюс полное отсутствие тяжёлого вооружения тоже говорит в пользу карателей, которые на своё горе вышли к танку). Видимо, командиру помощи ждать было неоткуда (иначе бы просто вызвал орудия на подмогу, да и отвёл бы батальон подальше, всё равно танк с перебитой гусеницей), вот и вступил в довольно бестолковый бой.

В пользу этой же версии говорит и финальный эпизод, когда после боя и гибели практически всего экипажа, под танк светит фонариком немецкий солдат, и показывают, что это какой-то самый натуральный пацан лет семнадцати, который видит последнего оставшегося в живых и одуревшего от ужаса американца, и не сдаёт его, жалостливо смотрит и убирает фонарик.

3. Кривой немецкий снайпер, который в условиях слабого освещения (зарево пожара от неподалёку стоящего дома) и дымовой завесы трижды не смог попасть Питту в голову. Тут все вопросы к профессиональным стрелкам: какова должна быть квалификация, чтобы стрелять в таких условиях. Короче, этот немец тоже не очень.

 

В этих ляпах кстати обнаруживается вот какая штука: в отличие от того же "Рядового Райана", где солдаты вермахта показаны бравыми суровыми вояками, а тут в фильме прямо таки усиленно продавливается, что в конце войны охранные отряды немцев были ничтожными вояками (минимум две сцены с осмотров трупов немецких солдат и демонстрацией того, что они все молодые мальчишки из гитлерюгенда), которых просто надо было уже ну хоть как-нибудь дожать. И не было в этом какой-то особой чести. Вот этот момент в общем честный. Нет никакого ожесточённого сопротивления врага, есть отдельные стычки на территории Германии.

 

Весь фильм - это буквально две миссии танковой роты (по всей видимости в составе пехотной дивизии). И минимум пафоса (ок, за пафос запишем рембо-момент с Бредом). Весь фильм - тяжёлая, грязная солдатская работа, кстати местами чем-то даже напоминает по атмосфере ролики с войны на Донбассе.

 

Вот как-то так. Рекомендую всё-таки ознакомиться с творением лично, а потом и делать выводы. Зачем заранее себя программировать?

Ссылка на комментарий
посмотрел трейлер. увидел красно-зеленые лучи из звездных войн и атаку 4-х шерманов цепью, на расстоянии метров от 7 до 10 метров между собой (ширина шермана 2,6м). вообще никак не вяжется с 50-60 метров. в общем я пока остаюсь при своем. посмотрю сам

 


Ссылка на комментарий

эх,хочется сходить, но съездить в город все никак не удается.а вообще часто слышал о фильме такие отзывы "опять Питт войну за всех выиграл..." и становится обидно,когда люди не понимают что это просто фильм.начинаешь объяснять,а в ответ только "вали отсюда америкос и т.д...". очень печально, что некоторые современные люди не понимают что выглядят  глупо говоря подобные вещи

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв.

+

Операторская работа просто безупречна.

Шерман с усиленной подвеской HWSS и 76 мм орудием был как раз на конец войны- бои в Германии- очень много мелких достоверных деталей.

 

-

Очень возрастной экипаж. Пос статистике средний возраст воевавших в Европе Джи Ай - 22-23. А Питту и Ко крепко за 40 кажется

Кстати, люди уже начали косяки вылавливать.  По типу, что герой ЛаБафа курит сигареты, появившиеся после войны, что после финального боя танк усыпан целыми боеприпасами, а не гильзами итд.

ну и финальный бой конечно закончился бы минут через 5

при попадании кумулятивного снаряда к коим относится фауст патрон экипаж или сгорал или получал тяжелейшие травмы.

Ссылка на комментарий

Немножко конечно перегнули палку в финальной сцене, командир немецкого батальона должен был провести тщательную разведку местности на предмет засад, так как в целом уровень германского офицерства, особенно младшего, был очень высок, тактически немцы часто переигрывали и советских и союзных командиров  именно из-за профессионализма немецкого офицерства. Но даже после момента внезапности (допустим командир батальона идиот-фанатик) после потери скольких то солдат в первые минуты, танк было бы довольно легко подбить. Просто отправить группу в обход и закидать гранатами. Не зря же  всегда стараются танки не оставлять без поддержки пехоты - потому что из танка ни хрена не видно - а высовывать голову в бою весьма рискованно, подкрасться вполне можно и влупить фаустпатроном или бутылкой с коктейлем Молотова.  

 

Что заметил - во многих американских фильмах офицеров показывают если не идиотами, то слабаками, и армия держится на сержантах.     

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...