Перейти к содержанию

В Сургуте и Кирове растет число отравившихся спайсами


Rusmed

Рекомендуемые сообщения

В Сургуте растет количество случаев — в том числе смертельных — отравления курительными смесями

Неадекватное поведение, судороги и явные признаки отравления — медикам Сургута всего за шесть дней пришлось обследовать около сотни человек с одинаковыми симптомами. Два десятка пациентов госпитализировали в окружную клиническую больницу. Трое скончались — за жизнь остальных сейчас борются врачи.

"У нас есть один пациент, который находится в крайне тяжелом состоянии. Это все возникло после употребления. Случились судороги, клиническая смерть, и на данном этапе он находится в крайне тяжелом состоянии, в коме, на искусственной вентиляции легких", — говорит заведующий отделением реанимации номер 3 Сургутской окружной клинической больницы Илья Фомин.

В ходе обследования выяснили: причина недомогания у всех одна — психоактивное вещество, приобретенное, предположительно, через один и тот же сайт в Интернете. На каком именно ресурсе продавали наркотики — сейчас выясняют правоохранительные органы. Но, судя по результатам, которые выдают интернет-поисковики, выбор у жителей Сургута был весьма широкий. На всех страничках указание на то, что курительные смеси легальные. Но из контактов — только номера ICQ, что уже вызывает подозрения, и нигде нет данных о составах.

Отчаянные охотники за впечатлениями в наркологические клиники разных регионов России поступают ежедневно. Но статистика последней недели впечатляет: в Кирове за пять дней — полторы сотни отравившихся. Четверых спасти не удалось. Накануне оперативники задержали двоих подозреваемых в распространении зелья. В гараже одного из задержанных обнаружили целый цех по производству курительных смесей: реагенты, готовые наркотики — около 500 доз, а еще — весы и пакеты для упаковки товара.

"Есть основания полагать, что они являлись основными источниками производства и распространения этих веществ, они сейчас заключены под стражу, в отношении них возбуждены уголовные дела, мы надеемся, что с этим фактом будет связано снижение и вызовов, и самих фактов отравлений", — говорит исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, в свою очередь, не исключают: вещество, которым отравились курильщики в Сургуте и Кирове, вполне может оказаться одним и тем же. И вероятнее всего, в списке запрещенных его действительно пока еще нет. Но уйти от ответственности распространителям зелья это едва ли позволит.

Расследования в Кировской области и Ханты-Мансийском автономном округе сейчас продолжаются. Уголовные дела возбуждены, в том числе по 228-й статье Уголовного кодекса — "Хранение и распространение наркотиков". Виновным по ней грозит до 15 лет лишения свободы.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1998460

Ссылка на комментарий

В Сургуте от неизвестного наркотика скончались семь человек

В Сургуте из-за отравления неизвестным наркотиком скончались семь человек. По словам помощника руководителя СУ СКР Елены Шерман, седьмой жертвой стал мужчина, обнаруженный в собственном автомобиле. По данным местной полиции, побочные действия вызвало употребление неизвестного психоактивного вещества, купленного в Интернете.

Ранее сообщалось о шести погибших и 100 пострадавших, 36 из которых госпитализированыИнтерфакс

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2002294

Ссылка на комментарий

Может я скажу и очевидные вещи, но от химии только одно спасение - легалайз. ФСКН же и есть главный пособник распространения солей и прочей химической дряни, от которой гибнут десятки тысяч. Неэффективность запретительной системы давно уже себя показала во всей красе.

А если будет "трава", то мало кто в здравом уме будет употреблять спайс. В силу именно этих обстоятельств в наших краях он так и не получил особой популярности.

Ссылка на комментарий

продажей наркотиков занимались граждане украины. есть версия, что они отравляли насмерть специально: 

Граждане Украины задержаны в Сургуте за распространение смертельных спайсов

В Сургуте задержаны граждане Украины, подозреваемые в распространении курительных смесей, от которых пострадали 180 человек, а семь погибли. Какой спайс употребляли покупатели, до сих пор неясно. Главный психиатр-нарколог Минздрава России уверен, что в Сургуте и Кировской области пострадавшие употребляли наркотик из одной и той же партии, но к версии о намеренном отравлении людей относится с недоверием.

Полицейские задержали членов ОПГ, которые, по предварительным данным, виновны в массовых отравлениях спайсом в Сургуте. О гражданстве наркодельцов на сайте местного ФСКН ничего не сообщается. Однако заместитель генпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев подтвердил журналистам ИТАР-ТАСС, что задержанные — украинцы.

Аналогичный комментарий дали в пресс-службе управления ФСКН по ХМАО агентству «Интерфакс-Урал». «Члены двух организованных преступных группировок были задержаны 26 сентября, у них были изъяты синтетические наркотики, которые, предположительно, употребляли пострадавшие», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, всего наркополицейские задержали пять человек, четверо из них состояли в преступных группировках и являются гражданами Украины.
http://www.gazeta.ru/social/2014/09/29/6241301.shtml

Ссылка на комментарий

боевых укров нельзя недооценивать:
 

Интервью генерала Нацгвардии Сергея Кульчицкого:
 
— Я военный человек, — говорит офицер. — И если завтра надо будет воевать, я буду воевать. Если вы думаете, что русский сапог будет ходить по Украине, то… он не будет ходить. Если вы вдруг посчитаете Крым российским, я не исключаю, что там начнется подпольная террористическая деятельность.
 
— Украинцы — хорошие воины. Трудно сказать, какую тактику мы выберем. На войне любая хороша. Лишь бы наши солдаты оставались живы, а ваши погибали. На дуэли мы драться точно не собираемся, но мы будем мочить вас в сортирах. И на вашей территории тоже. В ход будут пущены все средства. Будут рваться ваши вокзалы. А что вы на меня так смотрите? Не надо на меня так смотреть. А вы зачем к нам пришли? Путин эту войну не выиграет, и он это поймет, как только начнет вести военные действия. И мне все равно будет, кого из вас убивать: мирное население, немирное. Почему я должен вас жалеть?
 
— Я уже показывал им, как вас надо убивать. Я уже сказал им: «Ребята, так воевать нельзя. Москали вас всех передушат». У нас будет много героев, но не посмертных.
 
— Ну так скажите своему Путину, пусть выстраивает с нами дружеские отношения. А иначе мы будем отравлять вам колодцы. Мы насыплем вам какую-нибудь гадость в водопровод. Мы будем истреблять вас в сортирах. Я буду делать это. Я буду хладнокровно вас убивать. Я буду посылать бойцов, я сам не пойду.
 
http://expert.ru/2014/05/30/kulchitskij/

В Югре задержаны 2 группы наркосбытчиков с Украины
29.09.2014

В Сургуте (Югра) в ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции задержана организованная преступная группа в составе двух человек. Как сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного УФСКН, задержанные являются гражданами Украины, в Сургут прибыли с целью трудоустройства. "Во время проведения обыска по месту временного места проживания на кухне в шкафу обнаружено и изъято наркотическое средство синтетического происхождения общей массой 991 грамм.

В этот же день (26 сентября) в Сургуте сотрудниками Госнаркоконтроля задержаны ещё два гражданина Украины, которые прибыли в Сургут также с целью трудоустройства. При себе молодые люди имели более 400 граммов синтетического вещества. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативные мероприятия и следственные действия. http://www.regnum.ru/news/accidents/1852191.html

Ссылка на комментарий

В Йошкар-Оле задержали украинцев почти с 4 кг «спайса»

01.10.2014

В Йошкар-Оле наркополицейские ликвидировали одну из крупнейших преступных групп, занимавшуюся сбытом синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН. Распространители работали на территории Пензенской области, Республики Марий Эл и Чувашии.

«В банду входило четыре человека. В рамках операции сотрудники Управления ФСКН России по Республике Марий Эл изъяли свыше 3 кг 800 г наркотических средств, а это почти 4 млн разовых доз. Организовал банду 24-летний уроженец Украины», — говорится в сообщении. Преступникам грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Сургуте полицейские задержали входящих в крупную ОПГ наркодилеров. http://www.gazeta.ru/social/news/2014/10/01/n_6525377.shtml

Ссылка на комментарий

В Кировской области новым наркотиком отравились уже 420 человек

Распространитель "курительных смесей" в регионе уже задержан и дал признательные показания



В Кировской области количество пострадавших от "курительных смесей" выросло до 420 человек. Как сообщила заместитель руководителя областного департамента внутренней и информационной политики Елена Сысолятина, за последние два дня скорая помощь выезжала на вызовы 14 раз: восемь человек обратились за помощью 30 сентября, и шесть человек вызывали скорую 1 октября". "Четверо пострадавших были госпитализированы, среди обратившихся за помощью к медиками несовершеннолетних нет", - уточнила представитель облправительства.
Главный поставщик "синтетики" признался

По версии полиции, главный поставщик, изготовитель и распространитель "курительных смесей" в регионе уже задержан.

Им оказался гражданин Украины Денис Нод. Он уже дал признательные показания, заявив, что получил наркотик от другого гражданина с заданием реализовать его в Кировской области. Товар он распространял через сеть мелких дилеров, которых находил через интернет, скрываясь под именем Игорь Парфенов. Об этом ранее сообщил журналистам начальник регионального управления МВД Сергей Солодовников.

При обыске у Нода были найдены полтора килограмма курительной смеси, ингредиенты и приспособления для ее разведения.
Наркотик мог попасть в Россию из Китая

Наркотическое вещество, по предварительным данным, было изготовлено в Китае, а затем незаконным путем попало в Россию.

Вещество, которое входило в состав "спайса", не фигурирует в официальном перечне запрещенных к употреблению наркотических средств. Однако УФСКН Кировкой области намерен добиваться включения его в этот список.

---
ФСКН хочет ускорить внесение новых психотропов в список запрещенных

ФСКН также разработала проект нормативного правового акта, который позволит ускорить порядок внесения веществ, обладающих наркотическим воздействием, в список запрещенных.

"В соответствии с требованиями регламента в целях обеспечения общественного обсуждения, а также независимой антикоррупционной экспертизы данный проект был с 5 по 18 августа 2014 года вывешен на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. 21 сентября завершен процесс согласования проекта документа со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, и 23 сентября он направлен на заключение в Минюст России", - рассказали в ФСКН, отметив, что только после проведения всех процедур согласования, которые занимают продолжительное время, он будет внесен в правительство России.
---

Счет пострадавших россиян идет на сотни

Информация о первых пострадавших начала поступать с 17 сентября, и уже с 19 сентября пошло массовое отравление неизвестным веществом, в основном среди молодежи от 14 до 35 лет.

Пятеро потребителей курительной смеси скончались, среди них 15-летний подросток. Следственные органы Кировской области возбудили по фактам гибели пять уголовных дел. Прокуратура заявила о том, что следствие будет идти быстро.

Массовые отравления психотропными веществами зафиксированы в ряде российских регионов. Счет пострадавших идет на сотни, скончались по меньшей мере 15 человек.
Ссылка на комментарий

post-76445-0-20498400-1412937517.jpeg

ФСКН ликвидировала канал поставок смертельной "синтетики"

ФСКН России ликвидировала группировку, поставлявшую новый наркотик, которым отравились более 700 человек. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела новых видов наркотиков оперативно-разыскного департамента ФСКН России Илья Шлыков.

"Деятельность группировки пресечена, активные члены и организаторы задержаны. Но мы еще ищем остальных ее членов", — сказал Шлыков. Он подчеркнул, что новый наркотик в Россию ввезен уже не будет, и идет распространение последней ввезенной партии.

"На данный момент устанавливается производитель и распространитель, потому что, возможно, это разные регионы. То есть, произведен он может быть в одном месте, распространитель — в другом месте", — отметил Шлыков.

"Предположительно, производство расположено в Юго-Восточной Азии. Канал мы пресекли, и работаем над производителем. Там есть свои платежные системы, по которым ведется оперативная работа", — пояснил он.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2035167

Ссылка на комментарий

А куда смотрел местный криминал? Щас там начнут морщить всех: местный ФСКН и гопников, полицию, прокуратуру, пухлых чиновников. А потом сами начнут друг друга морщить...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Читаешь и окуеваешь. Неужели это так ? Надеюсь у нас это не так развито? Шприцев в подъездах, я слава богу не находил, хотя в Иркутске это говорят распространено.

Насчет спиртного скажу точно, есть такое. Особенно в деревнях и моногородках. Там это сплошной ужас. 

"Я написал этот текст после того, как журналист екатеринбуржской телекомпании отказалась снимать мой рассказ на камеру, мотивировав это страхом за свою жизнь. Я разослал его нескольким топовым блогерам и сообществам ЖЖ, отправил на Эхо Москвы, Телекомпанию "Дождь", Евроньюз, в "Новую Газету" и редактору e1.ru - безрезультатно, проигнорировали все. Его удалили даже с пикабу. Я уверен что и отсюда его быстро удалят, но надеюсь что хоть кто-нибудь успеет прочитать его и узнает правду о нашей жизни.



Меня зовут Женя Нечаев, я живу в городе Полевской Свердловской области. Мне 26 лет. Я наркоман, который хочет бороться с наркотиками. В моём городе около 20 процентов молодых мужчин и около 30 процентов школьников регулярно употребляют спайс и прочие курительные смеси. Официальной статистики, разумеется, никто не ведёт, эти цифры - минимальные оценки от самих наркоторговцев, с которыми я общался и которые вычисляют их, деля общий вес проданного ими наркотика на число живущих в городе людей. На самом деле даже барыги называют мне большие цифры, но я специально их уменьшил для придания минимальной правдоподобности. Потому как реальной цифре в 60% школьников не поверите, боюсь, даже вы.

В моём городе уже давно де-факто легализована марихуана - полицейские, своими глазами видящие весь творящийся тут ужас, уже давно просто отбирают стафф у пойманных с марихуаной ребят, бьют их в профилактических целях и отпускают домой. Но число курящих спайс всё равно растёт с каждым днём, потому что 1 грамм реагента - 30 грамм готового наркотика - стоит одну тысячу рублей, а одного грамма готового наркотика наркоману хватает на 2-3 дня непрерывного употребления и кайфа по 14-16 часов в сутки.

В моём городе идёт жесточайшая конкуренция между барыгами, базы телефонов наркоманов продаются за пяти- и шестизначные суммы, за вечер на телефон из такой базы может поступить до десятка звонков. Предлагают всё - и спайсуху, и доставку на дом, и, если нет денег - в долг и даже бесплатно. Никто с этим не борется - люди боятся, а городская полиция давным-давно скуплена поголовно.

Весной в Екатеринбурге поймали одного не самого крупного полевского барыгу, изъяли у него 3200 грамм реагента, и к нам приехал областной наркоконтроль. За день спецоперации поймали столько наркоманов и барыг, что все камеры ИВС были забиты сидящими вплотную людьми настолько, что не было видно пола. Через два дня всех их отпустили, наркоконтроль уехал и всё вернулось на круги своя. Дальнейшая судьба того барыги мне доподлинно не известна, но общие знакомые говорят, что он заплатил кому нужно, вышел и уехал из страны.

В моём городе есть битком набитый реабилитационный центр, в котором наркоманов держат прикованными к кроватям, и "лечат" бесплатным трудом, плоды которого продают на сторону. А также бьют, насилуют и убивают. Стоит это удовольствие 16000 рублей в месяц. Руководят им другие наркоманы. Действуют они под патронатом Русской Православной Церкви. На миллионы, заработанные на рабском труде наркоманов, за последние годы были с ноля построены храмы в ближайших к городу сёлах Мраморское, Курганово и Косой Брод, отреставрированы храмы в п.Северском и самом Полевском. Также на эти миллионы кормятся все священники всех приходов, и все наркоманы, руководящие реабилитационным центром. У правоохранительных и иных контролирующих органов ни разу на моей памяти не было к ним никаких претензий.

В моём городе бутылка пива объёмом полтора литра стоит 74 рубля 90 копеек, бутылка джина того же объёма - 63 рубля, пузырёк боярышника или медицинского спирта - 10-15 рублей, пятилитровая канистра спирта - 180 рублей. Всё продаётся практически в открытую, контролирующие и надзирающие органы следят только за тем, чтобы алкоголь не продавали детям. Я живу по улице Карла Маркса, в восьмом подъезде дома №21. В моём подъезде 16 квартир, в 15 из них (свою не считаю) за то время что я себя помню от алкоголя умерло 12 человек, судьбу каждого из которых я знаю. Тринадцатый умер на крыльце подъезда, замёрз пьяным в новогоднюю ночь, не сумев открыть дверь. Есть один живой инвалид детства, оба родителя которой были алкоголиками. Сейчас доживает свои последние дни ещё один человек, здоровья которого алкоголь подорвал, но в могилу загнать не смог.

В моём подъезде сейчас живут постоянно 1 спайсовый наркоман, 1 бывший спайсовый наркоман (я), и регулярно приходят в гости 2 брата - оба спайсовые наркоманы, оба барыги. В доме одного из них перед новым годом от передозировки скончался мой знакомый. Ни к хозяину дома, ни к четверым находившимся в момент его смерти в доме наркоманам, ни к принёсшему им наркотики барыге, полиция не предъявила претензий, отказавшись возбуждать дело. В моём подъезде в 98 квартире живёт сотрудник полиции, которому плевать на валяющиеся под его дверью зиплоки с остатками реагента - я знаю это потому, что специально подбрасывал их ему под дверь. На стенах моего дома сейчас написано пять актуальных контактов, по которым можно купить спайс, и около двух десятков контактов других барыг разной степени закрашенности. Закрашивают их, кстати, не сознательные активисты и не полиция, а барыги-конкуренты, когда наносят свою рекламу.

Но все эти асечки - для детей и дураков, взрослые спайсовые наркоманы из любой точки России всегда могут позвонить по бесплатному круглосуточному номеру 8-800-555-ХХХХ и в течение пары часов получить в любом крупном городе страны любое количество спайса.

Я не знаю что мне делать и как мне дальше среди всего этого существовать. Мне уже давно плевать на собственную жизнь, я не боюсь умереть. Но я знаю, что, начни я бороться со всем этим ****ом, государственное нарколобби расправится с моей семьёй - мамой, отчимом и сестрой. Мы с сестрой просим маму уехать из этой страны и развязать мне руки, а она отвечает что мы хотим просто получить денег с продажи её квартиры. Обращаться в полицию бессмысленно, половина из них не хочет и не умеет работать, а вторая - сидит на миллионных взятках от торговли спайсами. Есть и нормальные полисманы, но с асечками и закладками они бороться никак не способны.

Сейчас в моей стране экономический ****ец, в моём городе нет работы, в моём кармане сто рублей одной купюрой, в моём холодильнике то самое чистящее средство на бутылке которого я могу заработать миллионы, в моём распоряжении готовые и отлаженные каналы сбыта всего этого ***на, в моём желудке голод и желание элементарно покушать, а в моей голове осознание того, что мой спайс принесёт моему городу ещё пару-тройку трупов, которые будут на моей совести.

Я написал всё это в надежде, что хотя бы вы не струсите и не побоитесь придать мою историю и историю моего города широкой огласке. И что найдётся в России хотя бы один не забитый и не запуганный журналист, который не побоится взять в руки камеру и снять для истории всё это ****о. Сейчас я рассказал вам от силы 5-10% того, что мог бы рассказать и очень хочу чтобы остальные 90% не умерли вместе со мной.

Связаться со мной можно следующим образом:
+79826578366
Свердловская область, г.Полевской, ул. Карла Маркса д.21 кв.104

АПД. Ребята, вы поймите, половину этих наркоманов я знал ещё детьми и подростками - они все нормальные люди были и становятся ими снова как только делают небольшую паузу в ежедневной долбёжке."

Продолжение здесь

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&t=14866680&i=14866680

Изменено пользователем ChIT
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...