Перейти к содержанию

Нужна ли вентиляция для канализации?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! вопрос в том что нужна ли вентиляция для канализации в частном доме.

Дело в том что я планирую делать вентиляцию в частном доме(2эт.) и проход будет через кровлю по правила надо еще и для канализации делать вытяжку но мне не охота крышу дырявить и денег это все стоит.

Кто то что думает я понимаю что по идеи надо но что будет если я на втором этаже просто подвиду к унитазу и все???? Варианты сделать на улице мне как то боязно что запахи будут.

Многие же не делают.

post-11567-0-78370300-1410327524_thumb.j

Ссылка на комментарий
что будет если я на втором этаже просто подвиду к унитазу и все
А
Будет все очень просто, на первом этаже унитаз будет выбрасывать все наружу.
Ссылка на комментарий

 

Всем привет! вопрос в том что нужна ли вентиляция для канализации в частном доме.

Дело в том что я планирую делать вентиляцию в частном доме(2эт.) и проход будет через кровлю по правила надо еще и для канализации делать вытяжку но мне не охота крышу дырявить и денег это все стоит.

Кто то что думает я понимаю что по идеи надо но что будет если я на втором этаже просто подвиду к унитазу и все???? Варианты сделать на улице мне как то боязно что запахи будут.

Многие же не делают.

Можно поставить вакумный клапан  на первом и втором этаже и ничего выбрасывать не будет наружу, проверено.

post-40567-0-33328600-1410351299.jpg

post-40567-0-36018100-1410351372.jpg

Изменено пользователем china04
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

Можно поставить вакумный клапан

 

Нельзя, надо выводить воздушную часть на улицу.

Изменено пользователем awlan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сам септик должен вентилироваться так то... ну и запахи по двору не будут блуждать... ;)

Да. Фановый стояк, кроме своей основной функции, будет вытягивать воздух из септика и выбрасывать его на улицу над кровлей.

А приток в септик будет осуществляться через щели люка, или искусственно, из 50-ой трубы делают приток.

 

В итоге вокруг септика не будет запахов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Есть нормы. Точно не помню, но что-то около 2-3 метров.

Тут нужно учитывать ньюансы. Желательно чтобы роза ветров была направлена от вентвыхода к фановому стояку.

Еще многое зависит от типа вентиляции и ее параметров.

 

Вентвыход должен быть максимально вертикальный, без горизонтальных участков. Без этого естественная вытяжка (обычно в домах ее применяют) работать не будет.

 

Фановый стояк можно для того чтобы отвести подальше от вентвыхода отвести в сторону под углом.

 

Важно чтобы на холодном чердаке оба канала были утеплены.

Вентвыход должен быть обязательно утеплен и над кровлей.

Фановый стояк в нашем регионе лучше тоже брать утепленный, хотя продавцы будут говорить что утепленный для фанового не нужен.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите, можно ли фановый стояк вывести через стену, как бы сначала вверх, а потом под углом 90 градусов в стену и наружу? Просто очень гемморно выводить через два этажа и кровлю.

Ссылка на комментарий
под углом 90 градусов

Такого точно не надо делать, но если совсем никак то хотя бы под 45

Просто очень гемморно выводить через два этажа и кровлю.

А на втором этаже, что канализационного стояка и самой канализации нет?

Ссылка на комментарий

Можно ли сделать фановую трубу в холодных сенях, т.к. в будущем году планирую вместо сеней поставить пристрой в котором будет размещен санузел. труба пойдет от ямы до сеней 110, в сенях переходник и поворот на 90  под 50-ю трубу дальше уже в дом на кухню. Сейчас хочу поставить фановую в сенях перед входом в дом, все равно на будущий год канализацию от входа в сени переделывать

post-28594-0-72193700-1412818928.jpg

Изменено пользователем desant801
Ссылка на комментарий

а почему нельзя как china04 предлагал? я был в аквасити, консультанты тоже советовали такой клапан, говорят народ ставит и все Ок. 

я тоже парился куда фан девать. потом кент говорит кого там расстояние то, и так пойдет. а люк у меня пластиковый, с замками, залит плотно, ничего там не сквозит. (ну ессно воздух просачивается, но не так чтоб пахло)

 

в общем прежде чем покупать такой клапан попробовал вообще без фанового стояка и клапана. система там такая что все трубы входят в 1 паук, и оттуда сразу в яму. т.е. с унитазом напрямую не связаны ни душевая, ни раковины. ну и при сливе никаких гидрозамков не срывает. фиг знает. хотя место я оставил чтоб если что, клапан можно было воткнуть.

 

если два и более этажа то да, думаю нужен клапан или фан, потому как посрывает гидрозамки в раковинах или еще где. а если схема не связана с ними, может и так пойдет.

(мне просто неохота было дырявить крышу и потолок)

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...