Перейти к содержанию

Тестирование на определение компьютерной грамотности


Рекомендуемые сообщения

Имею отношение к МВД и, последнее время, меня удивляет проведение тестирования на определение компьютерной грамотности сотрудников, особенно тех, которые проходят собеседования при продлении контракта. Сама по себе затея хорошая, однако, ее реализация оставляет желать лучшего - есть только тест и всё. "Вещь в себе". На сколько мне известно, никакой подготовки этой грамотности нет - есть только установка пройти тест.

Т.е. есть 400+ вопросов(в некоторых версиях 200 вопросов), на которые должны знать ответы тестируемые, однако, откуда они должны знать ответы на них - не понятно.

Работаю в техническом отделе, и, честно говоря, постоянные вопросы про создание диаграмм в Excel, выход в Интернет и т.п. уже надоели...

Кстате, о выходе в Интернет: приказ МВД, регламентирующий работу в сети Интернет, запрещает использование подключения к данной сети с компьютера, содержащего конфеденциальные, служебные и т.п. сведения или подключенного к сети компьютеров, содержащие такие сведения. Судя по опыту, в подразделениях МВД компьютер, на котором не работают с такими сведениями - это большая редкость. Так вот, получается так, что использовать на работе Интернет могут единицы, но остануться ли они на этой работе или нет, зависит, в том числе, и от их способности его использовать... Нелогично, на мой взгляд...

Собственно, вопрос: какие цели преследует данное тестирование? Что оно должно решить/показать? Как должна проводится подготовка к такому тестированию? Должна ли вобще проводится подготовка?

Ссылка на комментарий

The_Ice

Уважаемый коллега!

Сегодня в подразделениях МВД по Республики Бурятия несколько сот компьютеров различной модификации и к сожалению использовать их в работе могут лишь несколько десятков сотрудников. Для остальных - это просто печатная машинка или компьютерная игра. Причину Вы назвали сами - незнание и неумение, в том числе нежелание самообразовываться.

Цель тестирования: изучить азы компьютерной граммотности в системе самоподготовки и в дальнейшем применять их на практики.

Современный сотрудник милиции должен не только ответить на 200 вопросов, уметь строить диаграмы, работать с текстами, но и пользоваться Интернетом. Через глобальную сеть повышать свой образовательный уровень, своевременно получать новости МВД РФ и МВД по РБ.

Проверка знаний компьютера необходима в рамках профессиональной подготовки предусмотренной приказом МВД РФ № 490-2009г., а также при создание ЕИТКС ОВД.

Советую коллега, если вы владеете компьютером, то обучите своих товарищей по работе. Они вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий

Не сомневаюсь, что они будут благодарны, однако начальник, который требует выполнения рабочих вопросов, врядли оценит трату времени на объяснение принципов построения диаграмм, вместо решения этих рабочих вопросов. Поэтому, есть мнение, что основа для этой подготовки, все таки, должна даваться на тех же "занятиях", наряду с изучением приказов. Ведь для того, чтобы им самообразовываться нужна какая то база, т.к. абсолютное большинство даже и не представляет с чего начать это самообразование. А если эту базу давать на занятиях - она будет у всех и сразу, да и им не нужно будет выделять для этого свободное время, которого у них и так нет, выдумывать несуществующие поломки, для того, чтобы к ним прислали специалиста из технического отдела. У меня, к примеру, мама работает в одном из городских ОВД, так она дома только по выходным ночует - сомневаюсь, что при таком графике у нее остается время на самообразование.

(Неприятно задерживаться на работе, потому что по два часа показываешь человеку с тремя большими звездами, как пользоваться MS Word'ом - и отказать неудобно и дома ждут...)

Лично у меня, от всего этого складывается негативное впечатление о службе в органах МВД, поэтому не собираюсь связывать свою жизнь с работой в органах - отдача черезчур непропорциональна силам и нервам, затраченным на работу...

Ссылка на комментарий

Многие, если не большинство, умеют пользоваться компьютером в том числе граждане с тремя звездами и двумя полосками. Так что учить их не надо!

У меня, к примеру, мама работает в одном из городских ОВД, так она дома только по выходным ночует - сомневаюсь, что при таком графике у нее остается время на самообразование.

А, вот это, действительно проблема (уровень преступности, попрежнему высок, людей видимо не хватает)

Ссылка на комментарий
Многие, если не большинство, умеют пользоваться компьютером в том числе граждане с тремя звездами и двумя полосками. Так что учить их не надо!

в моем случае: 2 из 4 более или менее умеют

Остальной текст комментировать не буду, т.к. он косвенно связан с темой тестирования и самообразования

Ссылка на комментарий
Имею отношение к МВД и, последнее время, меня удивляет проведение тестирования на определение компьютерной грамотности сотрудников, особенно тех, которые проходят собеседования при продлении контракта. Сама по себе затея хорошая, однако, ее реализация оставляет желать лучшего - есть только тест и всё. "Вещь в себе". На сколько мне известно, никакой подготовки этой грамотности нет - есть только установка пройти тест.

Т.е. есть 400+ вопросов(в некоторых версиях 200 вопросов), на которые должны знать ответы тестируемые, однако, откуда они должны знать ответы на них - не понятно.

Работаю в техническом отделе, и, честно говоря, постоянные вопросы про создание диаграмм в Excel, выход в Интернет и т.п. уже надоели...

Кстате, о выходе в Интернет: приказ МВД, регламентирующий работу в сети Интернет, запрещает использование подключения к данной сети с компьютера, содержащего конфеденциальные, служебные и т.п. сведения или подключенного к сети компьютеров, содержащие такие сведения. Судя по опыту, в подразделениях МВД компьютер, на котором не работают с такими сведениями - это большая редкость. Так вот, получается так, что использовать на работе Интернет могут единицы, но остануться ли они на этой работе или нет, зависит, в том числе, и от их способности его использовать... Нелогично, на мой взгляд...

Собственно, вопрос: какие цели преследует данное тестирование? Что оно должно решить/показать? Как должна проводится подготовка к такому тестированию? Должна ли вобще проводится подготовка?

На правах рекламы

Для тебя The_Ice и других сотрудников милиции, обеспокоинных данным вопросом спешу сообщить, что на внутреннем сайте ИЦ МВД по РБ находится региональный банк данных научно-технической информации и при должном желании и небольших усилиях (в браузере забить соответствующий адрес) можно получить материалы по данному и многим другим вопросам служебной деятельности.

Спонсор рекламы - вода из под крана :rock:

Ссылка на комментарий

The_Ice, согласен. Вопрос актуальный, знаю это, так как тоже имею отношение к МВД. Мне кажется, что в данном аспекте требуется разработать какую-то программу, информацию давать постепенно. Разбить тест по разделам, а когда сотрудник прорешал определенный его раздел, разобрать с ним ошибки. А от выданной единным потоком информации, да еще и в таком большом количестве (пусть даже и 200 вопросов), едва ли что-то осядет в голове у сотрудника...

Ссылка на комментарий

Сегодня в органах внутренних дел, как и везде в обществе компьютер не заменим. Практически вся информация храниться в ОВД на компьютерах, которой сотрудники должны уметь пользоваться. В управлении ОВД также появились современные технологии: электронная почта, видеоконференцсвязь, внедряются системы контроля за деятельностью сотрудников милиции.

Проводимые зачеты у сотрудников милиции и кандидатов в течении трех месяцев показали, что тестирование по программе разработанной МВД РФ с первого раза сдают 20 процентов. Среди экзаменующих около 90 процентов с высшим образованием, которое предусматривает знание в области информатики.

В настоящее время МВД по РБ разрабатывает компьютерный курс для сотрудников, который будут проходить слушатели Центра профессиональной подготовки МВД по РБ (Учебный центр).

Хотелось получить от посетителей данной страницы рекомендации.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Помимо компьютерных курсов, на мой взгляд, при проведении тестирования, необходимо разбить его на подразделы. И обязательная "работа над ошибками". В данном случае, человеку информация выдается постепенно, ее легче усвоить, а при разборе допущенных ошибок, обучаемый запомнит ошибки и в будующем их допускать не будет (психологическая сторона данного аспекта). Да, такая система обучения, несомненно, займет больше времени, но позволит сработать именно на КАЧЕСТВО, а не на другие показатели.

В "компьютерной" области, в том числе и в той, которой касается данная ветка, всегда готов оказать содействие, тем более, что имею отношение к МВД. Также могу посодействовать в развитии GPS-навигации (насколько мне известно, данное направление начинает развиваться)

Ссылка на комментарий

imho образование в сфере IT должно проходить за счёт прослушивания нескольких часов лекций и дочитывания нескольких книг, можно даже напечатать свои маленькие ... с ответами на все те вопросы которые надо сдавать(правда есть вариант того что человек зазубрит эти решения) , однако сами вопросы можно немного изменять , чтоб они не довали 100% совпадения с книгой *77. При желании могу помочь с этим делом.

das Kain

И как ты представляешь познавание закрытой или редкой информации...

Олег Калинкин

20% это еще нормально (было б не плохо посмотреть этот тест "на знания ПК или комп.грамотности", тогда б я точно сказал) , хотя imho всё равно не есть гуд...

Ссылка на комментарий

pit

Уважаемый pit!

Мы готовы принять Вашу помощь по подготовке тестов для сотрудников милиции на компьютерную грамотность.

Если у Вас будет время и желание, готов встретиться и обсудить данную тему в четверг 24.09.2009г. в 17.00 в МВД по РБ по адресу: город Улан-Удэ, проспект Побед, д.14.

Ссылка на комментарий
Также могу посодействовать в развитии GPS-навигации (насколько мне известно, данное направление начинает развиваться)

Каким образом? *имею отношение к внедрению GPS/ГЛОНАСС мониторинга*

Ссылка на комментарий

The_Ice, любым. Просто сам уже не один GPS-навигатор (и навигацию на коммуникаторах) настроил, да и в целом, очень интересуюсь вопросами, касающимися GPS-навигации

Ссылка на комментарий
pit

Уважаемый pit!

Мы готовы принять Вашу помощь по подготовке тестов для сотрудников милиции на компьютерную грамотность.

Если у Вас будет время и желание, готов встретиться и обсудить данную тему в четверг 24.09.2009г. в 17.00 в МВД по РБ по адресу: город Улан-Удэ, проспект Побед, д.14.

должен придти чувак у него будет необходимая инфа , дело передал

Ссылка на комментарий
The_Ice, любым. Просто сам уже не один GPS-навигатор (и навигацию на коммуникаторах) настроил, да и в целом, очень интересуюсь вопросами, касающимися GPS-навигации

Реальность такова, что мониторинг подвижных объектов у нас работает. И работает давно. (Во вневедомственной охране, на каждой группе задержания установлена система "АргоСтраж"). И используются отнюдь не массовые GPS-навигаторы и коммуникаторы.

Другое дело, что в охране по средствам мониторинга подвижных объектов есть свои ньюансы, однако, и она работает.

Ньюансы заключаются в следующем: передача данных осуществляется по средствам обычной сотовой сети, которой свойственно ухудшение связи в движении (как часто Вы сталкиваетесь с "пропаданием" собеседника при двежении в автомобиле?) и, к примеру, если Ваше транспортное средство мониториться в GPRS режиме, то, случаются пропадания связи. Не часто, но бывают. Только поэтому все осторожничают по поводу GPS-мониторинга и охраны, однако, она есть и работает. Сейчас в наличии имеется только карта г. Улан-Удэ, ведуться работы по созданию/приобритению карты Республики Бурятия.

Используется оборудование и программное обеспечение охранного бюро "Сократ" (г. Иркутск) http://sokrat.ru/license/aa_mvd.htm

Непосредственно подсистема мониторинга: http://sokrat.ru/pritok/pritok-gps/index.htm

Там же есть документация и спецификации как на оборудование, так и на программное обеспечение.

Монтаж и техническое обслуживание осуществляет "Эликом" (Хоца-Намсараева 7а, офис 407) т. 46-63-58, 46-66-37

Розничная цена бортового комплекта БК-03 16225 р., который можно приобрести там же. Установка 2800 р.

Ежемесечную стоимость охраны по средствам вневедомственной охраны точно не помню - помоему, около 400 р. Технически, нет веских причин не принимать под охрану подвижные объекты, но есть проблемы с организацией инфраструктуры вокруг данной услуги: недостаточно просто запустить систему в рабочем состоянии - нужно обеспечить контроль, к примеру, кто-то должен отслеживать неплательщиков и приостанавливать охрану, кто-то должен производить учет ложных срабатываний и т.п. На данный момент, на сколько мне известно, данные организационные вопросы не решены.

Если есть интерес к технической стороне данной тематики: создавайте отдельную тему - отвечу в пределах вневедомтсвенной охраны (: Хотя, по ссылкам можно получить исчерпывающие ответы...

Ссылка на комментарий

именно поэтому я говорил мониторинг/охрана, потому что можно отслеживать, а можно и охранять.

А в чем, по Вашему, заключается проблема в GPS навигации?

Ссылка на комментарий

В том, что почти каждый день начальник меня спрашивает: какие есть предложения по внедрению GPS-технологий.

И каждый раз приходится отвечать ему одно и то же - что с помощью данной технологии можно следить за местоположением постов и автопатрулей, прокладывать маршруты движения, находить на карте дома, местоположение которых не знаешь...

Ссылка на комментарий

The_Ice,El_Matador, в Альянс-СБ тоже GPS-мониторинг работал пару тройку лет назад на кортексовских приборах и тоже gsm/gprs. Как сейчас дела обстоят не в курсе.

Ссылка на комментарий
В том, что почти каждый день начальник меня спрашивает: какие есть предложения по внедрению GPS-технологий.

Не вижу в этом какой-либо проблемы GPS-навигации/мониторинга/охраны. Может уже опишите суть проблемы и что Вы пытаетесь предложить/сказать, а то мне кажется, что Вы предлагаете услуги по монтажу GPS навигаторов... Хотя, конечно, те машины, которые ездят в командировки в районы, не помешало бы оборудовать GPS навигаторами...

X-tender, дозоровские машины тоже с Притоками ездят...

Ссылка на комментарий

Олег Калинкин

Олег Викторович ,вопрос:какое образование должен иметь претендент на службу в ГИБДД?Какое желательно хотели бы видеть вы и обязательное какое,какого уровня?заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...