Перейти к содержанию

Нужно побороть шум в ПК


Рекомендуемые сообщения

И так, джедаи ПК. Мне нужно побороть шум в моем ПК (шумит, как турбина самолета)). Мешает спать, работать. Сначала подымавал собрать систему водяного охлаждения (стоит оно того?).

Конфигурация компьютера:

Проц AMD Athlon 5200,

Опера: 4 гига

Мать не помню(

Видюха: Nvidia GeForse 9600 GT

Пара винтов

БП: стал подыхать, но пока стоит FSP на 550 Вт.

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

На проц самый девешый взял (200 рублей). Про видюху не знаю. В общей сложности у меня 6 вентиляторов (но два из них отключены)! Винты: WD на 640 Гб, WD на 1 Тб.

Ссылка на комментарий
На проц самый девешый взял (200 рублей).

Зря...

Про видюху не знаю.

Укажи производителя или фотку.

Винты: WD на 640 Гб, WD на 1 Тб

Террабайтник какой? 5400 об/мин или 7200?

Корпус какой (какие посадочные места под вентиляторы спереди и сзади? 80 или 120 мм?)

Ну и материнку тожа мона указать, посмотрим как у неё с нагревом чипа.

Впринципе, зная приведённую, правда неочень полную инфу, можно сказать, что понизить уровень шума реально можно, но только понизить, а не убрать напрочь.

ЗЫ Бюджет, отведённый на это дело тоже знать бы не помешало. ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Попробуй прочистить кулеры, заново их смазать, вообще комп пропылесосить. Кстати в БИОСе можно отрегулировать скорость вращения кулера ЦП.

Ссылка на комментарий
обычно эта процедура решает 85% проблем с компом

Да решает а ну некоторых стоит годами не открывая крышку даже делать выводы вам...

Или корпусные вентиляторы бывают шумят у меня лично они шумят

Ссылка на комментарий

жЖ, 85% ТТ

меняй куллеры и все, или смажь как то, и ненужные выруби. а лучше поменять куллер на процессоре. и почистить БП и куллер на видюхе. кста еще скорее всего большой шум создают винчестеры. с ним хз как бороться. еще можно поменять куллер на видюхе на пассивный. может уменьшится шум процентов на 20-25%

Ссылка на комментарий

А что СВО на мой взгляд очень даже хорошая шума нет и охлаждение кул вот таквот моё мнение.

PS сам даже подумывал купить но увы финансовые затруднения.

Ссылка на комментарий
по-твоему, СВО - удел суперновых компов

именно. для дешевого маломощного компа покупать такую дорогую хрень.... не легче ли нормальный кулер взять за приемлемую цену? тем более хорошую СВО трудно найти. нерационально

Ссылка на комментарий

как убирал чрезмерный шум я:

новый кулер на проц от Thermaltake с большим радиатором и большим, но медленным вентилятором - около 800 руб. (до этого стоял родной Intel, шумел очень)

нашел недорогой корпус без БП в ДНС, с большим вентилятором на боковой крышке (250х250) - что-то около 1300. (до этого стоял обычный корпус с 80х80 сзади)

В итоге в системе 4 вентилятора:

1. на проце - за счет мощного радиатора охлаждение хорошее, вентиль крутится не быстро и тихо, а иногда (в спячке например) и вовсе отключается.

2. на видео (GeForce8800GTS - стоят опять же родные большие радиаторы и большой медленный вентиль)

3. на БП (550W - обычный вентиль 80х80, но с датчиком, т.е. БП включает его только при необходимости, да и то негромко)

4. на корпус один большой вентилятор сбоку, крутится медленно, тихо, но за счет площади (250х250) обдувает все хорошо.

таким образом обошлось все примерно в 2100 ре.

и теперь спокойно сплю в 1 м. от включенного компа.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...