Перейти к содержанию

ПФК ЦСКА(Москва)


mihailaka666

Рекомендуемые сообщения

Богдан Copa Del Sol в Ла-Манге был в феврале, а в Кампоаморе норм было, наши там апельсины тырили :D

Copa del Sol в Марбелье был, перепутал малость

Кроме Секу отметил бы ещё Рахимича и Чепу :yes:

Ссылка на комментарий

блин, Чепчугов хорошо стоит, уверенно так... несколько моментов отлично сыграл, особенно в начале игры там в упор почти били...

хотя как можно на таком поле играть, смотреть ещё хуже, амкаровцы в белой форме на белом снеге...

Ссылка на комментарий

да уж, маскхалаты надо было одевать))

Чепчугов кстати пару раз тупанул, но отстоял в остальном отлично, так что если вдруг Игоря "уйдут", то за ворота я спокоен. Надо было заряжать вчера на наших, что не проиграют да инет мтс-вский отрубился намертво. Абыдна...

Ссылка на комментарий

спорим, что мю заберет

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

а вобче, ЦСКА красавчеги, если бы не дурацкие поражения и незабитые пенальти, то были бы чемпионами...а так, для первого года норм... В следующем году быть вам чемпами

Ссылка на комментарий

кстати смотрел аналитическую программку, там сказали что в принципе Рубин и ЦСКА шли чемпионскими темпами, просто у Зенита нереальныо мало проигрышей было...

Ссылка на комментарий

Balin

МЮ себе уже взяли же какого-то датского вратаря вроде

Год 2020. Девять лет, как российский чемпионат перешёл на систему осень-весна. На полях бродят обезумевшие от холода футболисты, матчи транслируются на каналах "Discovery" и "Animal Planet", а научное сообщество взбудоражено находкой костей Яна Дюрицы. Общественность против бесчеловечного эксперимента, адвокат Генрих Падва пытается восстановить справедливость в Гааге, демонстрируя лидерам мировых держав шокирующие фотографии синего носа Махача Гаджиева, но процесс движется очень медленно. А тем временем третьи сутки идёт матч второго круга ЦСКА-Амкар+

Братья Березуцкие и Сергей Игнашевчи шли, сквозь метель по колено утопая в сугробах, к воротам соперника. Впереди была только мутная мгла, через которую еле-еле просматривался фиолетовый диск заходящего зимнего солнца. Василий остановился, чтобы напихать в лохматые рыболовные унты ещё два номера газеты "Советский спорт".

- Серёга, видно что-нибудь впереди?

- Ни хрена не видно.

- Вообще ничего? Нам ракетницей должны были подать сигнал ещё в полдень!

- Нет, ничего не видно. Может быть, они ещё только на подступах к штрафной. Один хрен, Слуцкий позавчера сказал идти вперёд на угловой. Если не успеем, заночуем у центрального круга, а утром двинемся дальше и образуем второй темп атаки.

- Я на дальнюю штангу больше не пойду. Это ещё один день, а у меня даже пойла не осталось.

- Можешь взять моё.

Сергей синими пальцами отвинтил крышку фляги и сделал глоток. Потом он повернулся и отдал флягу Василию. Борода Василия покрылась инеем, и через завязанный капюшон можно было разглядеть только рот, судорожно глотающий согревающее бренди.

- Думаешь, дойдём до центрального круга? - Алексей повернулся спиной к ветру, чтобы тот не сбил его с ног.

- Не знаю, сегодня рановато темнеет. Не нравится мне всё это. Куда Шемберас ушёл?

- Я его утром видел, он на фланг собирался. Обнял меня, отдал мне записку для родных и пошёл. С тех пор, как там пропал Григорьев, Дэйвидас совсем поник.

- Ничего, всех найдут рано или поздно+- Игнашевич попытался мрачно улыбнуться, но ледяная корка, покрывавшая лицо, помешала раздвинуть рот. Сергей взял альпеншток и два раза ударил им по лицу. Раздался звон разбивающегося льда, и большие куски посыпались в сугроб. Теперь он мог даже подмигнуть или образовать игривые ямочки на щеках.

- Гинер обещал премиальные за матч.

- Это хорошо. Мне как раз на лечение не хватает.

Василий Березуцкий достал из кармана сталактит и начал его сосать. Еда кончилась, а в сталактитах, которые они нашли в пещере рядом с воротами, было много полезных веществ.

- Лёха, какого цвета у меня щёки?

- Красного, Вася, красного+

Василий знал, что Алексей его обманывает. Уже три года щёки у него были чёрно-зелёного цвета. Он как сейчас помнил тот злополучный матч в Оймяконе с командой "Точка холода" на кубок России. Туши тюленей на заснеженных трибунах, Нецид, языком примёрзший к штанге ворот, и напуганный форвард оймяконской команды Григорий Мпенза, который орал ему: "Василий, у вас что-то с щеками! Василий! По телевизору, когда я вас видел, они были другого цвета!" - всё это являлось ему во снах, не давало покоя и страшным бельмом висело в его сознании.

- Вася, ты, кстати, зря газеты в ноги суёшь. Не поможет. Я, например, матрасом их обмотал и ковровой дорожкой из здания Большого Театра.

Игнашевич поднял ноги, больше напоминающие огромные присоски.

- Говорят, Торбинский под попу кипятильник вставляет.

- Он и до перехода на нынешнюю систему его вставлял. Ладно, пойдём, парни, иначе совсем стемнеет.

В угрюмом молчании Игнашевич и Березуцкие двинулись дальше. Солнце зашло за горизонт, и среди бескрайнего снега трудно было найти хоть какие-то ориентиры. Только компас Игнашевича, настроенный в начале матча на ворота "Амкара", показывал, что они движутся в правильном направлении.

- Смотрите, чья-то нога торчит!

Василий схватил солдатскую лопатку и начал откапывать ногу.

- Там окоченевший!

- Опознать можно?

- На шубе написано Кушев, номер 29. Похоже, он один на нашей половине стоял. Видимо, ждал пас два дня да не дождался, замёрз бедняга.

- Смотрите, как он замёрз. Такое ощущение, что хотел нанести удар "ножницами".

- Нет, просто судорогами тело свело. Это не "ножницы"!

- Что делать будем?

- Не знаю. Оставим здесь. Весной найдут, уберут куда-нибудь.

- Нет, давай хотя бы палку здесь воткнём, а то ноги снегом занесёт, долго искать будут.

Василий воткнул в снег свой посох и ножом на нём нацарапал: "Мартин Кушев. Незаменимый не дождался замены! Помним!"

- Если встретим арбитра, нужно сообщить, что "Амкар" вдесятером играет.

- Вряд ли мы его встретим, на нашей половине даже снегоход не пройдёт. Видишь, какая вьюга разыгралась. Ладно, двинемся дальше! Может, прибавим шаг и дойдём на угловой до полуночи.

- Думаешь, будут ждать?

- Надеюсь.

Вьюга становилась всё более беспощадной. Снег набивался под одежду и даже не таял. Алексей хотел заплакать, но помнил, что произошло с Карвальо. Тот заревел на морозе и потерял зрение. По крайней мере, так говорил сам Даниэль, стоя на трапе самолёта Москва-Рио-Де-Жанейро.

- Я ослеп, поэтому лечу в Бразилию! Прощайте, друзья армейские!

Когда Даниэль заплакал вновь, то новые, тёплые слёзы, вытолкнули ледяные куски из глазных яблок, и он снова прозрел. К трапу самолёта бросились врачи ЦСКА и президент клуба с криками: "Ты здоров! Возвращайся на поле!", но Даниэль достал гранату и пригрозил кинуть её, если его заставят вернуться в этот ледяной ад. Алексей понимал Даниэля. Для того большим потрясением стало, когда он вернулся с поля домой, засунул руки под прохладную воду и обжёгся!

Сугробы стали ещё глубже. Игнашевич сел на плечи Василию, чтобы хоть чья-то голова торчала над снегом. Алексей вообще ничего не видел, он двигался за Игнашевичем и братом.

- Серёга, а ты уверен, что тренер дал задание идти к чужим воротам?

- Да, мне Игорь сказал.

- Я начинаю сомневаться, что это необходимо. Давай вернёмся назад и займёмся офсайдами.

- Тренер сказал, значит, будем выполнять. Лёха, хорош паниковать!

- Ладно.

Наконец, двухметровые сугробы закончились, и Алексей смог выбраться наружу. Они сделали привал, выпили ещё немного бренди и стали обниматься, чтобы хоть как-то согреть свои продрогшие тела.

- Слышали? - Игнашевич оттолкнул от себя Василия и попытался всмотреться в тёмную мглу.

- Нет.

- Кто-то свистнул.

- Думаешь, арбитр?

- Нет, не похоже. Арбитр где-то у ворот "Амкара", а мы сейчас даже центральный круг не перешли. Это морлоки!

- Морлоки? Чёрт! А кто-нибудь оружие взял?

- Я взял! - Василий открыл обледенелый рюкзак и достал старый дробовик.

- Тссс!

Вообще, оружие с тех пор, как произошёл переход на систему осень-весна, было просто необходимо. На неконтролируемых арбитрами территориях, среди заснеженных буераков, бесчинствовали морлоки - банды безжалостных звероподобных мародёров. В основном, банды состояли из мутантов, которые приспособились к сорокаградусному морозу. Они промышляли грабежами и похищениями. Считалось, что первые морлоки появились в Архангельске во время чемпионата России по хоккею с мячом, но существовала и другая, "пьяная" теория возникновения этих анархических формирований, согласно которой первые морлоки стали следствием адских экспериментов портвейного завода "777"( так же известного под названием "Три топора" ). Хотя, надо отметить, была и, так называемая, "объединительная теория", провозглашавшая, что первые морлоки сначала купили "Три топора", а потом уже пошли на стадион в Архангельске. Но теории сейчас не имели никакого значения - морлокам было чуждо чувство жалости и сострадания, они выпрыгивали из сугробов, хватали футболистов и тащили их в свои норы, туда, где раньше были подтрибунные помещения, раздевалки и душевые.

- Вася, если кто-нибудь выбежит из-за того холма, сразу не стреляй - вдруг там кто-то из наших. А то на прошлой неделе Шаронову так ногу прострелили, за морлока приняли.

Из-за буерака показалось две головы. Метель была такая, что нельзя было определить, кто это.

- Серёга, как думаешь, это морлоки?

- Нет. Морлоки внезапно нападают, а эти не прячутся.

- Может быть, это Алдонин и Одиа? Возвращаются из атаки.

- Нет. Женьку я бы узнал, он обкладывает ноги живыми барсуками! Это не они!

- Чёрт, это морлоки! Они нас заметили!

Игнашевич присмотрелся и, действительно, это были морлоки! На шеях этих существ висели шарфы архангельского "Водника". Лиц их разобрать было нельзя, они засвистели и на западе, в районе бровки поля, возникли ещё два таких же существа. Эти двое были в шарфах "Зоркий"( Красногорск ).

- Вася, стреляй!

Василий выстрелил, и один из морлоков упал в сугроб, издав нечеловеческий вопль. Березуцкий выстрелил ещё раз, но на этот раз промахнулся. Вообще, согласно статистике, Василий попадал только раз в год, и это попадание было истрачено на первого из четырёх морлоков.

- Вася, стреляй ещё!

- Ствол заклинило!

- Чёрт! Лёха, доставай нож!

Морлоки двигались очень быстро. Они были привычны к морозам и к сугробам. Игнашевич понимал, что нож и обледенелый обрез Василия вряд ли помогут. В одном из морлоков Сергей узнал Игнаса Дедуру. Это было странно - считалось, что среди морлоков не было бывших футболистов, хотя, как прикинул Игнашевич, Дедура и не был никогда футболистом, а значит, учёные не врали. Он уже видел их разгневанные лица, в них не было ничего человеческого. Игнашевич выставил вперёд кулаки и закрыл глаза.

Раздалось три быстрых выстрела. Игнашевич не понял, что произошло, но три морлока уже лежало прямо перед ним. Один успел схватить Василия за капюшон.

- Вася, это ты?

- Нет, не я!

- А кто стрелял?

Роман Березовский убрал старую советскую винтовку в тёплые галифе, харкнул и его плевок превратился в ледяную дубину. Он поднял её, и стал спускаться по буераку вниз, где лежали морлоки. Он был единственным человеком в российском футболе, который по-настоящему жаждал перехода на систему осень-весна. Ему нравилось, что футбол стал похож на покорение северного полюса, ему нравилось поливать лицо бурлящей вулканической жижей, сидя на трибунах. Футбол вновь стал мужской игрой! Самедовы, Щенниковы, Быстровы и прочие стручки в 2020-м году не выдерживали конкуренции и уступали место лесорубам, рыбакам и егерям. Да, может быть, они не так филигранно играли в футбол, но это были бородатые мужики с низкими прокуренными голосами, которых так уважал старый футбольный воин.

- Березовский, это ты?

- Это я! Утрите сопли! Не пристало мужикам во время матча нюни распускать! Закопайте морлоков, и пойдёмте ко мне в землянку. Угловой сегодня подавать не будут, уже свисток на перерыв раздался, а завтра на моих санях доедем до одиннадцатиметровой отметки. Дзагоев какую-то комбинацию хочет придумать.

- Как там Красич?

- Красич, как и всегда - бегает по полю голый. Он проделывает огромный объём работы и не успевает замёрзнуть.

Игнашевич и Березуцкие впервые с начала матча засмеялись. Наконец-то наступил долгожданный перерыв. Впереди был второй тайм, но сегодня ночью можно было расслабиться, залезть в тёплую землянку Березовского, пить горячий чай и слушать истории старого футбольного воина. Игнашевич снял с Дедуры шарф архангельского "Водника" и весело им помахал.

- Я похож на морлока?

- Похож, похож.

- Круто!

Шёл 2020-й год. Генрих Падва продолжал деятельность в гаагском суде, футболисты ждали перемен и надеялись на парниковый эффект. В тёплом здании РФС сидели чиновники и подкидывали в камин новые дрова. В их руках были сигары и кофе. Они весело шутили и думали, как сделать футбол в России ещё более геморройным занятием.

P.S. Все названия и персонажи вымышленные, любые совпадения случайны ;)

1290871862.jpg

1290871884.jpg

1290871752.jpg

1290979614.jpg

1290979651.jpg

1290979655.jpg

1290979739.jpg

Ссылка на комментарий

ЦСКА реально в этом году радовал, я никогда не был поклонником армейцев, но в этом году команда просто айс. А Рубин хз... не впечатлил меня лично совсем в этом году.

Ссылка на комментарий

Евгений ГИНЕР о возможных приобретениях и потерях ПФК ЦСКА

310.1452.Bezimeni-1.jpg

Президент ПФК ЦСКА ответил на несколько моих вопросов.

- Скоро начнется межсезонье, и многочисленных поклонников клуба в первую очередь интересует, какие изменения возможны в команде. Могут ли они произойти?

- Говорить, что от нас никто не уйдет, я пока не могу. Хотя такой вариант вполне возможен. Но если, к примеру, завтра на нашего футболиста придет достойное предложение из европейского топ-клуба, я не смогу его не отпустить. Замечу, что это не относится к игрокам, которые в команде недавно.

- То есть, скажем, появившиеся в нынешнем году Думбиа или Хонда наверняка продолжат выступления за армейский клуб?

- Они действительно только пришли к нам, поэтому, полагаю, пока рано разговаривать об их возможном уходе.

- А что насчет приобретений?

- Наша селекционная служба работает круглый год, и футболисты на заметке у нас есть. Думаю, двух-трех футболистов в межсезонье мы приобретем. Другое дело, пока не могу сказать, заберем ли мы их сразу в нашу команду или же дадим еще поиграть за те клубы, где они сейчас выступают. На мой взгляд, мы всегда должны иметь вариант для укрепления, что называется, про запас. Для случая, если придет предложение вроде того, что мы получили от «Ювентуса» по Красичу. Милош долго верой и правдой служил нашему клубу, мы его отпустили, при этом заранее позаботились о том, что эту позицию необходимо укрепить.

- В армейском клубе выступает Кейсуке Хонда, возможно, самый популярный японский футболист. За ним постоянно следует группа соотечественников-журналистов, из чего можно сделать вывод: интерес к ПФК ЦСКА в Стране восходящего солнца очень велик. Не было у вас мысли выйти на азиатский рынок, в частности, отправиться в турне на несколько коммерческих матчей, как это делают некоторые европейские клубы?

- Нас неоднократно приглашали и в Японию, и в Китай, и в США. К сожалению, при системе «весна-осень» согласиться не было никакой возможности. Мы не могли уехать на коммерческий турнир, перенести несколько официальных матчей, а потом загнать команду в чрезвычайно жесткий график. После перехода «осень-весна» такая возможность появится. Речь идет именно о летних поездках на другой континент, когда проходят эти турниры.

- Насколько это выгодно с финансовой точки зрения?

- Клубы должны искать возможность зарабатывать. И это – один из вариантов. Скоро вступит в силу так называемый финансовый fair play, в УЕФА будут следить, чтобы клубы зарабатывали сами. Тех, кто в минусе, будут предупреждать, а потом наказывать вплоть до снятия с соревнований.

Максим Квятковский из Москвы

©BOBSOCCER.RU

Ссылка на комментарий

Хонду то жалко будет, если уйдет. И вообще не мешало бы опорника прикупить на смену Шемберасу и Началову (то бишь Алдонину). + пару защитников.

Ссылка на комментарий

Кейсуке ХОНДА и еще несколько армейцев отправляются в отпуск

После убедительной победы над швейцарской «Лозанной» армейцы обеспечили себе первое место в группе Лиги Европы. Теперь несколько футболистов отправляются в отпуск, а остальные после пяти выходных дней начнут готовиться к заключительному поединку против пражской «Спарты», который состоится 15 декабря. Еще на прошлой неделе было решено, что в случае успеха в матче с «Лозанной» досрочно отдыхать смогут отправиться Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Хонда и Гонсалес. Напомню, что Вагнер Лав ушел в отпуск еще в начале прошлой недели, после того, как ЦСКА обеспечил себе серебряные награды чемпионата России и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов 2010/11.

Максим Квятковский из Москвы

©BOBSOCCER.RU

Ссылка на комментарий

вот че они так бегали вчера оказывается

показать лохомоту как с лозанной надо играть да и в отпуск охота

шемберас уже сдулся видимо и нужна адекватная замена вчера полностью все провалил как шешуков у спартака ни пас нормальный отдать ни отобрать да и не закрыл каррупа когда был забит гол

состав с спартой получается вообще запасной особенно зашита ведь центр не остается кроме чосича и федотова, надеюсь мамаев вернется вместо рахимича и видимо васильев на фланге

Ссылка на комментарий

пепец меня напрягли наши )) куда нафик 5-1 то?

У меня с подругой просто уговор-сколько армейцы голов забили, столько я должен трудится на любовном фронте. Я ж, в конце концов, не юноша 18 лет ))) Хотя конечно палка о двух концах, когда наши по нулям играют, личная жизнь прекращается в день матча ((

Ссылка на комментарий

12914893121969351033zag.jpg

Форвард ЦСКА Вагнер Лав — о том, чем отличается Россия от Бразилии, как продвигается изучение им русского языка, мате на трибунах, женском футболе, страсти и многом другом.

4 декабря 2010 года, суббота. 22:01

Чем Россия отличается от Бразилии?

Алексей Ушаков

Да всем! Здесь другая погода, другая культура, другие люди… В Бразилии тепло, там семья и друзья, самба и пляжи. Кухня и напитки тоже совсем разные. В России не делают мой любимый коктейль кайперинья. Что туда входит? Кашаса – если её нет, то ром или водка, – лайм и тростниковый сахар.

Охарактеризуйте своего партнёра по атаке Сейду Думбия.

Татьяна Золотарева

Быстрый, думающий, с хорошей техникой. Мне легко с ним играть, Сейду – по-настоящему классный форвард.

В какой момент поняли, что футбол – ваше будущее?

Анастасия Козаренко

Лет в 10-11, когда я начал воспринимать эту игру не как забаву, а как очень важную часть моей жизни. Но и школу я тоже не бросил, как некоторые делают. Занимался футболом, а попутно получал все необходимые знания.

Справка

Вагнер Силва де Соуза родился 11 июня 1984 года в Рио-де-Жанейро.

За свою карьеру дважды выигрывал Кубок Америки со сборной Бразилии, дважды – чемпионат России в составе ЦСКА. Вместе с армейцами побеждал в Кубке России (4 раза), Суперкубке страны (3 раза), Кубке УЕФА. Лучший бомбардир первенства России 2008 года (20 мячей) и лучший снайпер Кубка УЕФА — 2008/09 (11 голов).

Почему выбрали ЦСКА и каковы были ощущения, когда только попали в Россию?

Максим Кудрявцев

ЦСКА даже до победы в Кубке УЕФА был хорошо известен в Европе. А вместе мы вошли в историю, впервые выиграв для России этот престижный трофей. Я приехал с сумасшедшим желанием работать и забивать голы. Помню, сотрудники российского консульства в Бразилии, когда я оформлял документы для переезда, в открытую усомнились в том, что я смогу заиграть в вашей стране. Это меня здорово разозлило.

Что переживает футболист, признанный лучшим в своей команде в проигранном матче?

Алан Икаев

Даже если я сделаю хет-трик, но мы потерпим поражение, я буду дико разочарован. Эту грусть можно вылечить только одним способом – выиграть следующий поединок как можно увереннее.

В Бразилии много людей, которые недовольны высокими зарплатами футболистов?

Алан Икаев

Недовольные чужими заработками люди есть везде, но сам я не считаю, что мы баловни судьбы. В Бразилии я был человеком со средним достатком и очень много работал над собой, чтобы однажды подписать хороший контракт и не испытывать нужды. Мало кто знает, насколько тяжел труд футболиста. Поверьте, это действительно так.

Кто, помимо вас, способен сотворить гол из ничего?

Алан Икаев

Роналдинью, Месси, Криштиану Роналду.

Как стать таким же крутым, как Вагнер Лав?

Ольга Алексеева

Ну что ж, поделюсь рецептом. Пятьдесят процентов таланта, пятьдесят процентов труда. Удержаться на вершине куда труднее, чем забраться на неё. Уметь играть в футбол – это дар божий, но им нужно правильно распорядиться.

Что должен сделать ЦСКА, чтобы вы никогда не покинули этот клуб?

Ольга Купчихина

Это не ко мне, а к президенту Евгению Гинеру. Но сейчас меня и так всё устраивает.

Где болельщики лучше поддерживают свою команду – в России или у вас на родине?

Кристина Вишневская

Нельзя сказать, где лучше… И там, и тут люди болеют очень хорошо. Это, кстати, комплимент российским фанатам – в первую очередь армейским. С бразильской торсидой мало кто сравнится, но нашему саппорту на важных матчах это удаётся очень круто.

Как относитесь к женскому футболу?

Кристина Вишневская

В Бразилии женщины тоже безумно любят футбол и хорошо умеют в него играть. Мне кажется, труд профессиональных спортсменок должен лучше оплачиваться. А так многим приходится дополнительно подрабатывать, чтобы сводить концы с концами.

Одобряете мат на трибунах?

Кристина Вишневская

Не одобряю, но понимаю природу всей этой ругани. Люди испытывают сильнейшие эмоции от игры и выражают свои чувства таким образом. Что ж, это их право.

Не возникало желания побриться налысо?

Александр Носиков

Я уже был лысым, и теперь мне это неинтересно. Косички с ленточками буквально вросли в меня, очень трудно себя без них представить.

Нужны ли сборной России бразильцы? Веллитон, например?

Александр Носиков

Вопрос не ко мне, а к российским футбольным чиновникам. Я лично мечтаю выступать только за одну сборную – бразильскую.

Помните свой дебютный матч за "Палмейрас"?

Neo Moskovskaya

Ох, его лучше не вспоминать! Мало того, что не забил, так ещё и сыграл на редкость плохо.

Вы знакомы с кем-нибудь из известных политиков?

Neo Moskovskaya

Да, знаком. Особенно близко – с Жозе Серрой, губернатором штата Сан-Паулу, который болеет за "Палмейрас". Серра в этом году был кандидатом в президенты Бразилии и проиграл лишь во втором туре выборов.

Любите животных?

Neo Moskovskaya

Очень люблю, особенно собак. Когда буду наконец постоянно жить в Бразилии, обязательно заведу себе такого друга. Какой породы? Пока не решил.

Можете ради прикола сделать себе розовые дреды?

Вячеслав Гайдуков

Именно розовые? Честно говоря, не думал об этом. Может, когда-нибудь и сделаю.

Какой танец ваш любимый?

Дмитрий Деккерт

Конечно же, самба.

Участвуете в ежегодном карнавале в Рио-де-Жанейро?

Дмитрий Деккерт

Получается далеко не всегда, но для меня, как и для каждого бразильца, это колоссальнейшее событие, настоящий праздник. Если у вас есть возможность съездить на карнавал в Рио – не откладывайте! Это будет вашим персональным культурным шоком на всю оставшуюся жизнь.

Любимое место отдыха в Москве, не считая вашей квартиры?

Дмитрий Деккерт

Совершенно верно, главное место отдыха – это именно квартира. Дом, даже в России, для меня – святое. Помимо этого люблю бывать в крупных торговых центрах, где можно и перекусить, и пройтись по магазинам.

Самый невероятный слух о вас?

Яна Хамицкая

Сейчас уже и не вспомню, но периодически от души смеюсь над журналистами-фантазёрами. Они и в Бразилии, и в России не дремлют – так и норовят что-нибудь бредовое выдумать.

Что для вас противостояние ЦСКА и "Спартака"?

Яна Хамицкая

Это главное дерби России, матч, на который всегда выходишь с особыми чувствами. Горжусь тем, что в последние годы мы побеждали в нём гораздо чаще! Привет, "Спартак"!

По-русски знаете много слов? Какое самое сложное?

Яна Хамицкая

Немного, но при случае объясниться смогу. А мой главный кошмар – слово "крылышки". Когда хочу сделать заказ в пиццерии, оно, как назло, вылетает из головы. Я даже сейчас его еле вспомнил! Жуть!

Какова была первая реакция, когда узнали о том, что Евгений Гинер не продлевает аренду с "Фламенго" и возвращает вас в Москву?

Максим Батицкий

Я немножко взгрустнул, потому что понял: придётся покинуть тёплую любимую родину. Но вместе с тем был счастлив: ведь я действительно армеец и рад играть в России.

Что испытали, когда забили сотый гол за ЦСКА в ворота "Томи"?

Олег Игнатенко

Сначала – дикую радость, потом – гордость. Не каждому игроку удаётся вписать своё имя в историю иностранного клуба, тем более такого, как ЦСКА. Ребята из пресс-службы нашего клуба рассказали мне, что последний игрок, который забил 100 мячей за ЦСКА, завершил карьеру ещё в 70-х. Так что я очень доволен собой.

На поле вы страстный, вопросов нет. А в любви?

Татьяна Воробьёва

В любви – тоже, но это другая страсть. В футбол я играю с мужиками и против мужиков, на поле нужно драться, и мне это нравится. Дома же, в кругу семьи, я превращаюсь в самого нежного человека на свете. Моя жена вам это с радостью подтвердит.

Назовите основное отличие российского футбола от бразильского.

Иван Алексеев

Моё мнение: в Бразилии футбол гораздо техничнее, а в России – жёстче.

Сколько вам было лет, когда вы впервые осознанно ударили по мячу?

Андрей Корниенко

Мне было четыре года.

Помните свой первый гол за ЦСКА?ЧТО ТАКОЕ САМБА?

Любимый танец форварда армейцев – самба. Это смесь африканских (пришли в Бразилию вместе с рабами Черного континента), португальских и испанских танцев (были завезены в Южную Америку конкистадорами). Характерный ритм самбы задаётся барабанами и маракасами. Кстати, самба – это не только танец, но ещё и целый музыкальный жанр. Происходит слово от ангольского sеmba, обозначающего один из видов древней ритуальной музыки.

Иван Морозов

Конечно, помню! Это случилось в дебютной игре. Соперник представлял бывшую республику СССР – то ли Казахстан, то ли Туркменистан ("Нефтчи", Азербайджан. – Прим. TF). Вообще, для каждого форварда в новой команде очень важно забить сразу. Когда я вернулся из аренды, снова забил в первом же матче – на этот раз "Спартаку".

Хотелось когда-нибудь пнуть судью за ошибочный зафиксированный офсайд или несуществующий фол?

Никита Кривоносов

Нет, никогда. Судьи – живые люди, они имеют право на ошибку. А злость в себе нужно подавлять. Лучше просто взять и забить в следующем же эпизоде, ведь так?

Как относитесь к идее провести мастер-класс для юных футболистов в отдалённых уголках России?

Никита Кузьмин

Если такая возможность при моём плотном графике представится – не откажусь. В России есть много городов, о которых я ничего не знаю, но люди там болеют за меня и за ЦСКА, радуются нашим победам. Это очень приятно, и я совсем не против поделиться с ними тем, что умею.

Самый счастливый день в вашей жизни?

Никита Кузьмин

Это дни рождения моих детей. Становиться отцом – потрясающее чувство.

Как передвигаетесь по Москве сквозь пробки? Так и не спускались в метро?

Дмитрий Захаров

Передвигаюсь, как и все остальные, – в час по метру. Но в подземке за время жизни в Москве не был ни разу.

Вас часто штрафуют за превышение скорости?

Евгений Белоусов

Нет, по характеру я не "гонщик". Бывает, останавливают, но очень редко. Я не самый популярный персонаж у ваших гаишников.

Знакомы с аргентинским форвардом "Терека" Эктором Бракамонте? У меня на компьютере связка Бракамонте – Вагнер Лав уничтожает всех!

Игорь Абрамов

С удовольствием бы сыграл с Эктором, мы бы и в реальной жизни никого не разочаровали!

Какой европейский клуб импонирует вам больше остальных?

Игорь Абрамов

"Барселона".

Что вас держит в ЦСКА?

Sega Ronaldo

Контракт, профессиональные обязательства, любовь к своему клубу и к России, классные партнёры, неповторимые болельщики.

Какая акция армейских болельщиков запомнилась вам больше всего?

Michael Orlov

Из последних – когда они скандировали моё имя на первом же матче после возвращения. А вообще, их баннеры на дерби – просто супер!

Одобряете переход на систему "осень-весна"?

Рогги

Мне всё равно. Разве что будет не совсем комфортно проводить больше матчей при минусовой температуре. Но ничего, справимся.

Что необходимо улучшить в российском футболе, чтобы страна была достойна проведения чемпионата мира?

Рогги

Построить современные стадионы. Это самое важное! И решить проблему с пробками на дорогах.

Ссылка на комментарий

06.12.2010 © "Спорт-Экспресс"

Лучшим игроком ноября по оценкам "СЭ" стал 22-летний нападающий ЦСКА Сейду Думбья.

Для него сезон уже закончился, сейчас Думбья отдыхает в родном Кот-д'Ивуаре. В этой ситуации на выручку, как всегда, пришел главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, который рассказал о лауреате, возможно, даже больше, чем тот мог сам о себе поведать.

- Помните, когда впервые услышали фамилию Думбья?- Как только в октябре прошлого года возглавил ЦСКА. В клубе к тому моменту уже шла работа по Думбья. На дисках просмотрел много игр с его участием. И чем больше смотрел, тем больше понимал: в ЦСКА с этим футболистом попали в точку.

- На него претендовал "Рубин". По слухам, пока казанцы долго торговались, подъехали люди из ЦСКА и заплатили столько, сколько за Думбья просили.

- Я не уполномочен раскрывать детали перехода. Скажу одно: ЦСКА за Думбья точно не переплатил. Во время переговоров с "Янг Бойз" наш клуб оказался более убедителен скорее в агитационной части, чем в финансовой. Именно поэтому Сейду в итоге и стал игроком ЦСКА.

- Вживую видели его до подписания контракта?

- В этом не было необходимости. Возможности Думбья изучили досконально. Клуб давно вел игрока, у всех уже сформировалось о нем четкое мнение. Был лишь один вопрос: сможет ли он играть непосредственно форварда? Я лично в этом не сомневался, хотя в "Янг Бойз", предпочитающем схему 4-3-3, Сейду выходил только на фланге: то слева, то справа. Однако и у остальных сомнения отпали после первых же игр Думбья за ЦСКА.

- Глядя на этого парня, мне трудно представить, что 31 декабря ему стукнет 23 года. А вам?

- Ну да, есть такое. Но в ЦСКА, как в любом солидном клубе, перед тем, как заключить с игроком контракт, проводят тщательный медосмотр. Включает он и что-то вроде генетической экспертизы, которая позволяет определить возраст с разницей плюс-минус год. Так что в этом смысле Думбья "чист".

- Если бы ЦСКА уже не решил все вопросы в Лиге Европы, 15 декабря Думбья мог бы сыграть со "Спартой"?

- Да. Чтобы полностью восстановиться после травмы, ему потребуется еще дней пять. Но, как все участники чемпионата мира, не имевшие летней паузы, Думбья пораньше ушел в отпуск. Кроме того, мы отпустили Акинфеева, Игнашевича и Василия Березуцкого, на которых в этом сезоне легла повышенная нагрузка.

Где Думбья проводит каникулы?

- Сначала был в Швейцарии, оттуда улетел на родину.

- Вам не странно, что такой игрок не проходит в состав сборной?

- Нет, там играют Дрогба и Калу. Но когда они травмированы, а Думбья все равно остается в запасе, вот это удивляет. Хотя не могу сказать, что сильно расстраиваюсь. Просто констатирую факт. Да и сам Думбья, кажется, спокойно все воспринимает.

- Вы полагаете?

- Ему не привыкать: в том же "Янг Бойз" много матчей начинал на скамейке. В его карьере вообще трудностей было достаточно, но Сейду ко всему относится философски.

- Весной вы говорили, что Думбья манерой игры напоминает Вагнера Лав. Но, по-моему, между ними мало общего.

- Меня спросили: "На кого из форвардов, выступающих в чемпионате России, похож Думбья?" Единственный нападающий, с которым уместны хоть какие-то аналогии, оказался Вагнер. Оба - быстрые, с прекрасным дриблингом, любят простор для атак, часто открываются на последней линии.

- Думбья могуч, как кабан. И в то же время невероятно пластичен.

- Иногда он вроде бы выглядит, как увалень. Особенно это бросается в глаза, когда Думбья затевает дриблинг, который совершенно не вытекает из логики игры. То есть нет свободных зон, все защитники располагаются как надо. И вдруг Сейду бежит с мячом в эту толпу. У меня первая мысль: "Куда ты обыгрываешь?! Сейчас потеряешь!" А дальше видишь, никакой он не увалень, с мячом работает виртуозно, чаще всего выходя победителем из ситуации.

- Например, как в матчах с "Палермо" и "Спартаком", когда забивал потрясающие голы.

- Было еще немало игр, когда Думбья демонстрировал похожий дриблинг и совсем чуть-чуть не хватало до гола. Он умеет забивать красиво. Вспомните, как во встрече с "Аланией" шикарно пробил с лета после навеса Тошича. А в игре с "Тереком" перевисел в воздухе защитника и отправил мяч под перекладину. Очень эффектно получилось на выезде с "Анортосисом": ухитрился пробить, стоя спиной к воротам. Но, конечно, больше всего понравилось, как Думбья забил "Спартаку". Победный гол в таком матче дорогого стоит.

Худший его матч за ЦСКА?

- Наверное, с "Рубином". Сейду выглядел уставшим. В целом он стабильный игрок, хотя нападающие редко проводят на одном уровне даже несколько матчей подряд.

- Почему?

- Форвард - это луч, свет, озарение. Каждый день этого ждать невозможно.

- Дайте совет защитникам: как остановить Думбья?

- Не знаю. Под него очень сложно подстроиться, учитывая оригинальный дриблинг и способность действовать иногда на поле вопреки всякой логике. У Сейду нет школы в классическом футбольном понимании. Вот Тошич: в него заложена базовая техника, движения отточены, в момент удара он правильно ставит опорную ногу. А Думбья - самоучка. Отсюда своеобразная манера. Теперь понимаю, почему раньше его недооценивали. Отсутствие школы и впрямь могло отпугнуть.

- Думбья не скрывает, что мечтает о "Челси". Английская лига для него?

- Индивидуально сильный форвард с высокой скоростью, не избегающий борьбы за мяч, найдет себя, где угодно. А Думбья, думаю, мечтает не столько о "Челси", сколько о том, чтобы сыграть в паре с Дрогба. Для любого мальчишки в Кот-д'Ивуаре тот - кумир. Сейду не исключение.

- Думбья как-то с гордостью сообщил, что пробегает 40 метров за 4,85 секунды. В ЦСКА есть футболисты быстрее?

- Тошич ему вряд ли уступит. Вообще-то сейчас уже никто не замеряет секундомером время, за которое игрок пробегает ту или иную дистанцию. Современная аппаратура позволяет определить максимальную скорость футболиста в любом матче. И у Думбья всегда очень высокие показатели.

- Его агент Жан-Бернар Бейтризон заявил, что свою норму в 30 голов Думбья выполнит в следующем году. Верите?

- В чемпионате 30 забить нелегко, а вот за весь сезон - вполне. Этот форвард способен наколотить непредсказуемое количество мячей. В Швейцарии у него была сумасшедшая статистика: почти гол за игру. В ЦСКА за 15 матчей отличился 9 раз - тоже достойные цифры?

Когда вы в последний раз злились на Думбья?

- В Нальчике. Точнее, это была секундная вспышка досады: "Ну что же ты, Сейду…" После удара Вагнера мяч летел уже в пустые ворота, а Думбья подставил голову. И арбитр гол не засчитал, потому что Сейду находился в офсайде. Просто не сумел быстро оценить ситуацию. В данном случае "инстинкт убийцы" сработал против киллера. Но без этого инстинкта и нацеленности на ворота Думбья никогда бы не стал бомбардиром.

- Думбья рассказывал, что в юности ставил перед собой задачу - за неделю тысячу раз попасть в штангу. Причем бил с разных дистанций и правой, и левой. Правда, что он до сих пор выполняет это упражнение после тренировок?

- Бывает. Но для Думбья это уже больше игра. Бьет обычно на спор с Секу или с кем-то из молодых.

- Однажды в "Янг Бойз" в 30-градусную жару Думбья вышел на поле в теплых подштанниках. Сказал, что они приносят ему удачу. В ЦСКА чем-то удивлял?

- Никаких счастливых подштанников у него не замечал. Поражает нас Думбья лишь разнообразием причесок. Меняет их частенько: у Сейду свой парикмахер.

- Когда он впервые наткнулся на вашу фотографию, то отметил, что "у главного тренера ЦСКА очень приветливое лицо".

- Сейду - доброжелательный и на редкость позитивный человек. Без улыбки его я не видел. Не важно - играет ли он, лечится, летит в сборную, едет на обследование... Курс реабилитации никто из игроков не любит, а Сейду и тогда улыбался. Его настрой позволил свести до минимума проблемы, неизбежно возникающие при языковом барьере.

- Как у него с русским?

- "Привет", "спасибо" - вот и весь лексикон. Общаемся исключительно через переводчика, поскольку английский Сейду не знает, а я не говорю по-французски. Конечно, хотелось бы, чтобы он выучил русский, но понимаю - тяжело. Если убрать переводчика, получим массу других хлопот. К тому же на поле форварду проще. Вот если бы Думбья был защитником либо вратарем, язык точно пришлось бы учить.]-

Он же в Японии играл два с половиной года. С Хондой хоть говорит на его родном языке?

- Немножко. Я спросил Кейсуке, как у Думбья с японским? "Почти как с русским", - ответил тот.

- Как к нему обращаются в команде?

- По имени. Разве что Вася Березуцкий может ляпнуть black brother или что-то в этом духе. Но на Васю в команде никто не обижается.

- Говорят, у Думбья нетипичный для африканца характер: не разгильдяй, не ноет, никогда не опаздывает.

- Африканцы, как и русские, разные бывают. Не стоит всех стричь под одну гребенку. А с Думбья работать да, очень комфортно. Ни разу не опоздал, ни единой жалобы от него не слышал.

- С какими-то просьбами обращался?

- Попросил лишь об одном: отпустить в октябре на денек в Швейцарию на церемонию награждения. Сейду победил в нескольких номинациях - как лучший игрок чемпионата, легионер и бомбардир. Он хотел лично получить призы, и я пошел навстречу.

- Лучший его друг в ЦСКА - Секу?

- И Чиди Одиа. Они могут говорить на одном языке. Остальным, конечно, сложнее. Поэтому пока не могу представить, чтобы после матча Акинфеев и братья Березуцкие отправились в ресторан вместе с Думбья.

- Он, как и Секу, вне поля все время в наушниках?

- Да. Когда ненадолго снимает их в раздевалке - например, чтобы надеть футболку, - музыка из наушников гремит так, что слышно всем.

- Какие-нибудь африканские мотивы?

- Или рэп.

- Как вам его танцы с Секу после забитых голов?

- Впечатляют. С точки зрения хореографии все поставлено очень хорошо. Но на тренировках не танцуют - обычно договариваются перед матчем.

Многие легионеры сталкиваются с проявлениями расизма. Думбья тоже этого не избежал?

- Вспомните матч со "Спартаком". На обидные выкрики фанатов Сейду и Секу отреагировали танцем, подчеркнув принадлежность к африканскому континенту. Думбья - не Маазу, чьи проблемы в России вытекали из множества личных комплексов. Сейду очень эмоциональный, но при этом от него не исходит никакой агрессии. Если на тренировке загубит хороший момент или ошибется, может заорать. К этому уже все привыкли. Когда в "квадратах" кто-то вдруг начинает кричать, никто не оборачивается, потому что знают: это наш Думбья.

Ссылка на комментарий
Завтра ЦСКА получит внушительную поддержку на пражском стадионе "Летна" в матче 6-го тура группового турнира Лиги Европы против "Спарты", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав Короткин.

Россияне уже выкупили 2500 билетов и попросили чешскую сторону выделить еще 400 - скорее всего, хозяева пойдут красно-синим навстречу. Напомним, что оба клуба досрочно вышли в 1/16 финала - игры этой стадии состоятся 17 и 24 февраля будущего года.

Ссылка на комментарий

12923517621751309780foto.jpgНецид: хочу наконец забить "Спарте"

В преддверии матча ЛЕ против пражской "Спарты" наставник армейцев Леонид Слуцкий и форвард Томаш Нецид поделились своими ожиданиями от игры.

Возвращение в Прагу Томаша Нецида вызвало у местной прессы серьёзный интерес. Чешский форвард уже принимал участие в матчах со "Спартой", выступая в составе непримиримых соперников этой команды — "Славии". Однако забитым голом отметиться пока так и не сумел. А вот российские журналисты не смогли в должной мере оценить обстоятельность ответов Нецида, поскольку переводчик, предоставленный принимающей стороной, старался, но передавал реплики Томаша чересчур лаконично. Создалось впечатление, что даже водитель микроавтобуса, доставивший армейскую делегацию и представителей российской прессы на стадион, владеет русским языком более уверенно – а ведь он, по собственному признанию,

Нецид: У меня очень серьёзные конкуренты – это Вагнер и Думбиа. Но сейчас, в концовке сезона, я начал забивать и рассчитываю продолжать в том же духе.

не разговаривал на нашем языке вот уже 40 лет. Как бы там ни было, лейтмотив высказывания Нецида был предельно ясен: завтра он сделает всё, чтобы поразить ворота "Спарты".

— Томаш, вы с форвардом Бони Вилфридом забили в этом турнире по пять голов. Насколько важно вам перегнать его и отличиться на стадионе, где все будут болеть против вас?

— Я всегда хочу забивать голы, в любом матче. Вилфрид хороший форвард, раз ему удалось забить пять мячей. Но, думаю, что и для него, и для меня важнее, чтобы команда выиграла. Мне не будет завтра так уж одиноко, потому что за меня придут болеть семья и друзья. Рассчитываю на их поддержку.

— Какие матчи против "Спарты" запомнились больше всего?

— Поединок, в котором мы выиграли 3:0, но я в нём не отличился, поэтому очень хочу забить завтра.

— У вас есть знакомые в рядах соперника?

— Конечно, я со многими ребятами в хороших отношениях. Они мои друзья, но на поле это не будет иметь никакого значения.

— Что скажете о футболе, который показывает "Спарта"?

— Мои соотечественники обыграли "Палермо", да и вообще в турнире выглядят неплохо. Завтра я сделаю всё для победы ЦСКА, но вообще хочу, чтобы чешский футбол поднимался всё выше и выше.

— В этом сезоне вы далеко не всегда попадаете в основной состав. Почему?

— У меня очень серьёзные конкуренты – это Вагнер и Думбиа.

Слуцкий: Этот матч имеет важное значение с точки зрения таблицы коэффициентов, где Россия сейчас ведёт упорную борьбу за каждое очко.

Но сейчас, в концовке сезона, я начал забивать и рассчитываю продолжать в том же духе.

— Ваши ожидания от завтрашней встречи?

— Мы приехали выигрывать, но и "Спарта" сделает всё для победы. Уверен, что команды покажут красивый футбол.

Выступавший вслед за Нецидом Леонид Слуцкий ещё раз подчеркнул, что предстоящий матч не является для армейцев проходным.

— Мы ставим перед собой цель побеждать в каждой официальной игре, — сказал Слуцкий. – Кроме того, этот матч имеет важное значение с точки зрения таблицы коэффициентов, где Россия сейчас ведёт упорную борьбу за каждое очко.

— Как вам футбол "Спарты"? Что может противопоставить этой команде третий состав ЦСКА?

— Я не согласен с такой формулировкой вопроса. Это не третий состав. У нас сейчас есть 20 футболистов, которые готовы выйти на поле. Так что ещё раз повторюсь, это не третий и даже не второй составы, это игроки основы. Московский матч против "Спарты", пожалуй, стал пока самым сложным для нас в этом турнире. Да, мы выиграли 3:0, но добились этого преимущества лишь в концовке встречи. Завтра "Спарта" захочет реабилитироваться и доказать, что не зря вышла в плей-офф.

Ссылка на комментарий

Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич после завершившегося вничью со счётом 1:1 гостевого матча шестого тура группового этапа Лиги Европы со "Спартой" подвёл итоги сезона.

"Хочу сказать всем нашим болельщикам и вообще любителям футбола: в следующем сезоне вы увидите настоящего Тошича! Что касается результатов команды, то я очень рад, что мы напрямую пробились в Лигу чемпионов, а в Лиге Европы выиграли группу. Так что есть повод для радости!

Что касается погоды в Праге, то в таких условиях мы играем уже месяц. Конечно, на таком поле проявлять креативность трудновато, но мы делали что могли, вполне реально было забить ещё пару раз. Но в целом результат нормальный — не проиграли ведь!" — приводит слова Тошича "Спорт-экспресс".

Вышедший в старте игрок молодежки Федотов это нечто просто. Хуже правого защитника в ПЛ я еще не видел. Ему нельзя дать оценки даже "плохо". Потому что плохо это еще не ужасно.

Столько ошибок, и позиционные, из за которых, кстати, гол привезли себе, и в один - один пропускает. Впервые увидел, чтобы за всю игру можно было допускать столько брака. Его уровень ЛФК.

А за час до игры, когда увидел его фио в старте, подумал может еще один перспективный игрок будет, но нет, оказалось, что бездарность. Жаль Набабкин травмирован.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...