Перейти к содержанию

Изменилась процедура продажи автомобиля


Рекомендуемые сообщения

а кто вас обязывает указывает стоимость выше чем в десять раз МРОТ

Никто не обязывает :) вообще договор гражданско правового характера сугубо добровольная сделка ... я просто предупредил ;) заключать договор в письменной форме или нет дело добровольное.. вот последствия могут быть разные.

кстати МРОТ или 300 или 100 .. но не суть, 3000 рублей авто любое явно не стоит, отсюда могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией ну и т.п.

я ни в коем разе не даю рекомендацию так поступать, просто теоретически такое возможно) А продать авто по цене 10 тыс - какие тут могут быть проблемы? Это же моя собственность, по какой цене хочу по такой и продаю, могу вообще подарить))

Ссылка на комментарий

Tymmmi

отсюда могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией

Каким образом? *16

Вообще налогообложение при продаже авто это отдельная тема. Но Вам nefi как бухгалтеру отвечу. ;)

Вопрос рассмотрим чисто теоретически, не вдаваясь в практику.

При продаже имущества, принадлежащего вам на праве собственности - в данном случае автомобиля - вы получаете доход, который облагается налогом 13 %. Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму налогового вычета и обязательно подать в налоговый орган налоговую декларацию. Это правило установлено п.3 статьи 228 Налогового кодекса и не зависит от того, какую сумму вы получили от продажи автомобиля.

За непредставление налоговой декларации в срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога). А ведь сумма налога, исходя из которой рассчитывается штраф, может быть велика.

При подаче налоговой декларации можно получить имущественный вычет. О нем говорится в статье 220 Налогового кодекса. Если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо будет показать документы, подтверждающие это), имущественный вычет будет равен его продажной стоимости. (В переводе на русский язык это означает: если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя.

Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, картину или щенка), то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей.

Что касается занижение цены при продажи авто. Если вы продали Лексус 2007 года за 10 тысячи рублей, то налоговая инспекция вправе пересчитать сумму по среднерыночной цене, т.е. взяли прайсы за тот период и по ним оценили, отняв износ - что полностью соответствует ст. 40 п. 3 НКРФ, «если цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или понижения более чем на 20 % от рыночной цены идентичных товаров, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары.»

Еще существует уголовная ответственность за уклонение от уплаты этого налога:

при сумме сделки от 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть 20000 руб. и более, в виде штрафа в размере 200-700 (МРОТ), ареста на срок от четырех до шести месяцев либо лишения свободы на срок до двух лет;

при сумме сделки в особо крупных размерах предусмотрен штраф в размере 500-1000 МРОТ либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Это если в краце ;)

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, вышесказанное надо подправить в следующей редакции:

Если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо будет показать документы, подтверждающие это), имущественный вычет будет равен его продажной стоимости. (В переводе на русский язык это означает: За сколько вы его продали - стольки и равен ваш вычет, т.е. налогом эта операция не облагается, но декларацию вы подать всё равно обязаны)

Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, картину или щенка), то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей. Также вместо использования вычета в 125 т.р. налогоплательщик в этом случае вправе уменьшить сумму дохода от продажи автомобиля на сумму расходов на его приобретение. Т.е. как было сказано СанСанычем выше - продали за 200 т.р. - предъявили документы, что купили его за 180 т.р. год назад - налог платится с 20 000 рублей (2 600 р.)

P.S. еще раз повторю личное мнение, то, что в данный момент налоговики не пересчитывают "притворные" договоры по реальным ценам, не является гаранитией, что такая деятельность не начнется в ближайшие пару или пять лет (или месяцев :) )

Ссылка на комментарий

продал как то моц, года два назад, пришла бумажка типа оплатите налог, забил на нее, больше нечего не приходило.

А если оформить дарственную - получается налога не будет?

Ссылка на комментарий

А если оформить дарственную - получается налога не будет?

Здесь платит налог на дарение в размере 13 % тот кто получает подарок (одаряемый), если вы близкие родственники то освобождаетесь от уплаты налога.

Написал а потом увидел коментарий Dzenа :)

Ссылка на комментарий
Но Вам nefi как бухгалтеру отвечу.

Я не бухгалтер. ))))

Вообще налогообложение при продаже авто это отдельная тема. Но Вам nefi как бухгалтеру отвечу.

Вопрос рассмотрим чисто теоретически, не вдаваясь в практику.

При продаже имущества, принадлежащего вам на праве собственности - в данном случае автомобиля - вы получаете доход, который облагается налогом 13 %. Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму налогового вычета и обязательно подать в налоговый орган налоговую декларацию. Это правило установлено п.3 статьи 228 Налогового кодекса и не зависит от того, какую сумму вы получили от продажи автомобиля.

За непредставление налоговой декларации в срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога). А ведь сумма налога, исходя из которой рассчитывается штраф, может быть велика.

При подаче налоговой декларации можно получить имущественный вычет. О нем говорится в статье 220 Налогового кодекса. Если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо будет показать документы, подтверждающие это), имущественный вычет будет равен его продажной стоимости. (В переводе на русский язык это означает: если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя.

Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, картину или щенка), то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей.

Что касается занижение цены при продажи авто. Если вы продали Лексус 2007 года за 10 тысячи рублей, то налоговая инспекция вправе пересчитать сумму по среднерыночной цене, т.е. взяли прайсы за тот период и по ним оценили, отняв износ - что полностью соответствует ст. 40 п. 3 НКРФ, «если цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или понижения более чем на 20 % от рыночной цены идентичных товаров, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары.»

Ссылка на комментарий

что и требовалось доказать.

не считайте гайцев,налоговиков и прочих извращенцев глупее себя.

не считайте.

и жить будет в разы легче.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вопрос такой, я продаю ТС, с учета снял, при оформлении договора купли продажи вписывать в ПТС нового собственника буду я?

Ссылка на комментарий

Стефания ну просто в ПТС указываются владельцы ТС, получается после оформления ДКП с момента его подписания, владельцем становится новый собсвтенник, однако его имя в ПТС не фигурирует, и если он не будет ставить ТС на учет то как будет ездить? Просто возить с собой ДКП?

Ссылка на комментарий
Стефания проблема в том что доверенность я выписывать не хочу, сразу продать чтоб налогов не приходило и тп)

гг)

за рукописную доверенность приходят налоги?)

вы школу окончили хоть среднюю?

Ссылка на комментарий

пока я не продал ТС оно мое - правильно? Получается пока оно не будет зарегестрированно в базе ГАИ за другим собственником - оно будет считать моим, или нет? Получается если владелец, не дай Бог кого нибудь сбивает на ТС, в ПТС которого вписано мое имя, то виновником становлюсь я?

Ссылка на комментарий

Tymmmi

ога,вашим.

ну так чо мудрить тада?

снимите с учета и псе.

а если оно снято с учета,то бумажки с налоговой приходить к вам точно не будут.

да и за аварию будет отвечать тот,кто был за рулем.

Ссылка на комментарий

Tymmmi

административную и уголовную ответственность несет водитель, а вот гражданскую все равно собственик ТС (материальую, моральную) если авто не застраховано.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...