Перейти к содержанию

Я сейчас хочу...


Jim

Рекомендуемые сообщения

хочу безмятежности

Бывает, когда идешь полем, вдруг хочется остановиться, упасть на землю, окунуться в густую поросль хлебов и, лежа на спине, устремить взор на голубое небо и смотреть до тех пор, пока тобой не овладеет состояние полного спокойствия, безмятежности. Когда после этого вновь оказываешься среди каменных стен и городского шума, когда постоянно сталкиваешься с изощренными соблазнами этого мира, старайся сохранять в своем сердце это обретенное в поле состояние спокойствия, старайся относиться ко всему с безразличным восхищением, оставайся верен обретенному спокойствию и безмятежности.

Да здравствует безмятежность!

Безмятежность — истинное наслаждение в этой жизни. Только наслаждаясь безмятежностью, действительно наслаждаешься жизнью. Безмятежность — высшее искусство человеческой жизни. Только обретя безмятежность, сможешь относиться к жизни не как к наказанию или расплате за свое появление на свет, а как к большой радости. Обладай ты беспредельной властью императора и восседай надменно на троне, вокруг тебя плелись бы постоянные интриги, со всех сторон надо было бы ждать нападения — так безмятежности не обретешь. Будь твой дом полной чашей, ты стал бы рабом вещей — так спокойствия тоже не найдешь.

Тщеславный человек далек от безмятежности; кто без умолку болтает и не способен усмирить свой длинный язык, также далек от спокойствия. По своей красоте безмятежность подобна сидящему в медитации Будде. Не гневайся, не возносись и не раболепствуй, с готовностью приходи на помощь людям и твори добро, будь доброжелателен с окружающими. Человек, лишь на мгновение отступивший от этих правил, не найдет покоя и не обретет безмятежности. Воровство, плутовство, жадность, вероломство… Если человек пошел на сделку с совестью, дал себе послабление и не смог взять себя в руки, безмятежность навсегда уйдет из его сердца.

Безмятежность подобна рифам. Огромные волны в бессильной злобе обрушиваются на них и разлетаются на мелкие брызги, а рифы остаются спокойными и невозмутимыми. Человек, душа которого лишена безмятежности, может иногда казаться неприступной скалой. Однако чаще всего это лишь проявление внешней силы при внутренней слабости. Безмятежность — это состояние души, которое может воспитываться.

Если человеку удается в любых жизненных ситуациях сохранять безмятежность, он обладает неиссякаемым источником счастья, которое освещает его жизнь.

Человек, обладающий безмятежностью, ни на секунду не прекращает излучать жизненный свет, образующий мощное поле. Те, кто попадает в это поле, также могут обрести безмятежность. Если каждый из нас соберется с силами, создаст собственное поле безмятежности и начнет его распространять, все наше общество станет обществом счастья. Безмятежность не имеет ничего общего с крайним формализмом и бегством от реальной действительности. Только пребывая в безмятежности, можно добиться истинных успехов в жизни.

Пусть безмятежность всегда пребывает в вашем сердце!

Ссылка на комментарий

я ХОЧУ СВОБОДЫ.А то каждый день кому-то в школу кому-то на работу надоело всё надоело каждый раз от каждого что-то скрывать врать. А разве не так а?

Ссылка на комментарий
я ХОЧУ СВОБОДЫ.А то каждый день кому-то в школу кому-то на работу надоело всё надоело каждый раз от каждого что-то скрывать врать. А разве не так а?

...хочу суп

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...