Перейти к содержанию

22 июля ожидается длительное затмение Солнца


Рекомендуемые сообщения

22 июля ожидается длительное затмение Солнца

21.07, 14:42 «Новые Известия»

22 июля жители северного полушария Земли смогут наблюдать самое продолжительное солнечное затмение за последние 195 лет.

Максимальная продолжительность полной фазы составит 6 минут 39 секунд. Последний раз подобное явление наблюдалось в 1814 году. В следующий раз лунный диск надолго перекроет светило через 123 года.

Путь лунной тени начнется в 00:53 по всемирному времени на западном побережье Индии, пройдет через Китай и достигнет кульминации юго-восточнее Японских островов. Вторая половина пути будет пролегать по безбрежным просторам Тихого океана.

На территории России наибольшая фаза затмения (около трети поверхности Солнца) будет наблюдаться в Чите, Иркутске, Улан-Удэ , Бийске и Абакане.

Полное затмение смогут наблюдать в отдельных районах Китая: Чунцине, провинции Хубэй, Хунань, Аньхой, Цзянси, Цзянсу и Чжэцзян. Его увидят на Гавайях, на севере Индии, в восточных районах Непала, в Бангладеше и Сейшельских островах, ряде стран ЮВА и Океании.

Предыдущее затмение жители России (точнее, республики Бурятия) могли наблюдать вечером 1 августа 2008 года. Луна закрыла Солнце на 83 процента. До этого солнечных затмений в Бурятии не наблюдалось 11 лет.

Ссылка на комментарий

Солнечное затмение 22 июля 2009

Solar_eclipse_animate_%282009-Jul-22%29.gif

Следующее полное затмение на территории России будет 12 августа 2026 года. Затмение начнётся на северо-востоке полуострова Таймыр Россия, пройдёт через Северный Ледовитый Океан недалеко от Северного Полюса, остров Гренландия, затем пересечет Исландию и войдет на территорию Испании.

В 21 веке на территории Бурятии полных солнечных затмений не будет. 2 июля 2057 ожидается кольцеобразное затмение, которое покроет 94% Солнца в Улан-Удэ. Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно.

Ссылка на комментарий
2057

мне под 70 будет, я уже совсем слепой буду.

Как вариант: 1 июня 2030: в Улан-Удэ на 90%, в Северобайкальске 94%, но всего на 40 секунд.

В прошлом году затмение было на 85% в Улан-Удэ.

На новый год ожидается лунное затмение. 15 января 2010 - солнечное, примерно на половину закроет у нас.

Ссылка на комментарий

Да я этих затмений уже насмотрелся, что то каждый раз говорят раз в 100, а то и 1000 лет бывает (примерно), а на самом деле что ни год то затмение)

Ссылка на комментарий
Да я этих затмений уже насмотрелся, что то каждый раз говорят раз в 100, а то и 1000 лет бывает (примерно), а на самом деле что ни год то затмение)

полные солнечные затмения это действительно очень редкое и красивое явление...

а те которые процентов на 10-20 бывают каждые несколько лет... сегодняшнее как раз такое

Ссылка на комментарий

По кабельному тв китайцы прямой эфир с затмением показывали, очень интересно, видимо из двух районов Китая трансляция была для сравнения, у них там целое шоу получилось.

Ссылка на комментарий

По кабельному тв китайцы прямой эфир с затмением показывали, очень интересно, видимо из двух районов Китая трансляция была для сравнения, у них там целое шоу получилось.

Ололо, затмение в Бурятии настолько сурово, что его смотрят по телевизору...

Ссылка на комментарий

У меня знакомый сейчас в Непале, поехали смотреть, фотали, как и у нас было облачно, солнце было плохо видно, поэтому одни тучи получились.

Resize1.JPG

Ссылка на комментарий

Где-то в 11 часу, думаю чего так темно стало?

А сейчас тему прочитал, ого подумал мы такое пропустили. :(

Ещё друг позвонил, говрит чего-то темно. Бугага...

Почти 7 минут без солнца. На Земле произошло полное солнечное затмение — рекордное по продолжительности в этом столетии. Ширина лунной тени на поверхности нашей планеты составляла примерно 200 километров. Первыми в темноту погрузились западные районы Индии, потом тень прошла по всему азиатскому континенту в Японию и на острова Тихого океана. Конечная точка — у берегов Южной Америки. В некоторых странах это природное явление вызвало туристический бум, а самым ходовым товаром на несколько дней стали солнечные очки и гороскопы.

Такое бывает раз в жизни и то не с каждым. Нынешнее затмение – самое продолжительное в XXI веке: луна спрячет солнце почти на семь минут. Более длительного затмения придется ждать до 2123 года. Редкое природное явление вызвало небывалый ажиотаж в Японии. Местные газеты на первых полосах публикуют графики движения солнца, а префектура Кагосима, где следить за затмением удобнее всего, превратилась в астрономическую Мекку. Палаточные лагеря и нацеленные в небо телескопы – непременный атрибут пейзажа.

«Шанс увидеть такое выдается только один раз в жизни. Я так взволнован. Я приехал сюда вместе со своим сыном», — говорит очевидец природного явления.

Как и рассчитывали астрономы, луна закрыла солнце в 04.53 по Москве. Тень коснулась Земли у западного побережья Индии. Далее – Гималаи и Китай, затем Япония. Завершится затмение в 08.19, когда тень пересечет весь Тихий океан и почти достигнет берегов Южной Америки.

Если солнце и луна не посчитают затмение своим интимным делом и не спрячутся за облаками, то самым удобным для наблюдения местом на планете станет Китай, а конкретно – Шанхай. Дефицитный товар в местных магазинах — солнечные очки. В ресторанах – специальное астрономическое меню.

«Поздний завтрак уже распродан. Все 300 мест в нашем ресторане были забронированы задолго до сегодняшнего дня. Еще 100 человек в очереди. Конечно, дело не только в нашей кухне, все хотят увидеть действо в исполнении солнца и луны», — говорит владелец ресторана Мишель Гарно.

Астрономические прибыли не только у китайских рестораторов, но и индийских астрологов. Они предсказывают, что затмение несет неудачу, и составляют для каждого обратившегося индивидуальные гороскопы. Многие индийцы предпочли смотреть затмение в одном из самых священных и древних городов Индии – Варанаси.

Сайт Вести.Ru вел прямую интернет-трансляцию солнечного затмения.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...