Перейти к содержанию

Паоло КоэльЁ - шарлатан?


Рекомендуемые сообщения

*15

короче замечал раньше, но сейчас прочитал 2 страницы "Дневника мага"...

итак афтар нахольно, неприкрыто и абсолютно шаблонно использует тихники НЛП и эриксоновского гипноза. Вся семантика, структура КАЖДОГО предложения организаванна по принципам той или иной НЛП-гипноз-технологии. Причем он не удосуживаетса кокой бы то нибыло маскировкой оного, а тупо лепит по, как в учебнике написанно.

Меня просто взбесила эта наглая некомпетентность.

Я выявил принцип его "литературы", он тупо берет какой-нить простейший сужет про отдельно взятую личность, со смутными привязками к контексту и исторической линии событий, и каждое ОБЫДЕННОЕ дейсвие или событие для этой личности "разукрашивает" с помощью НЛПшных методик. Тут и описание по модальностям, смешение точек воприятия, постоянные милтоновские плетенки и елочки и прочее прочее, что переводит чела в транс с неопределенном смыслом, что придает якобы глубокамысленность и некую наполненостью мудроятью его произведений.

Ну может кому в кайф в трансе поулетать, но ведь так ведь можно и навнушать, и причем навнушать непойми чего.

ИМХО афтар долшен нормально доносить МЫСЛЬ, а не сопли по лобовому стеклу размазывать.

Ссылка на комментарий

Ну людям же нравится вроде. Может в этом и есть кайф от его книг. :) Я правда сам не читал, так уж получилось что сам мало читаю.. и то в туалете. :)

И вы читали же перевод, а не оригинал?

Ссылка на комментарий

Вот плятство какое... Из него прочитал токо Алхимика и то ради интереса, а то че-то вроде кричали о нем, шта писец афтар окуенный, чта отжжигает неподетски. Вопще книга ниочем, про пастуха какого-то, который грибов нахавалсо и 2 глюка словил о сокровищах около пирамид египчеких. Потом зоофил ентот до этих сокровищ добиралсо, причем никаих приключений с ним особых не происходило во время пути, кроме бытовухи када он стаканами торговал, да пары случаев сперматоксикоза када у него на дочку торговца шерстью и на бабу в пустыне встал. Ах да, он еще раз грибов объелсо и с песком давай разговаривать, потом с ветром, солнцем, в конце концов в песок превратилсо... но ниче отошел потом, дошел до пирамид, стал яму рыть, типа сундук искать, но тут его гопнули не по-детски, и с сокровищем он обломилсо, но нашел его потом уже не в пустыне, а в церкви. В обсчем подводя итог, скажу, чта не впечатлила книга эта, есть вещи гораздо сильнее и без всяких там подъ@ов типа зомбирования. А Паулу эту на кол за непотребство.

Ссылка на комментарий

Читал только "Алхимика". Обычная книга, которая плавно рассказывает про приключения пастуха. В чем заключается ваше негодование?

Ну разрекламировали книгу, ну и что.

Ссылка на комментарий
*15

короче замечал раньше, но сейчас прочитал 2 страницы "Дневника мага"...

итак афтар нахольно, неприкрыто и абсолютно шаблонно использует тихники НЛП и эриксоновского гипноза. Вся семантика, структура КАЖДОГО предложения организаванна по принципам той или иной НЛП-гипноз-технологии. Причем он не удосуживаетса кокой бы то нибыло маскировкой оного, а тупо лепит по, как в учебнике написанно.

Меня просто взбесила эта наглая некомпетентность.

Я выявил принцип его "литературы", он тупо берет какой-нить простейший сужет про отдельно взятую личность, со смутными привязками к контексту и исторической линии событий, и каждое ОБЫДЕННОЕ дейсвие или событие для этой личности "разукрашивает" с помощью НЛПшных методик. Тут и описание по модальностям, смешение точек воприятия, постоянные милтоновские плетенки и елочки и прочее прочее, что переводит чела в транс с неопределенном смыслом, что придает якобы глубокамысленность и некую наполненостью мудроятью его произведений.

Ну может кому в кайф в трансе поулетать, но ведь так ведь можно и навнушать, и причем навнушать непойми чего.

ИМХО афтар долшен нормально доносить МЫСЛЬ, а не сопли по лобовому стеклу размазывать.

Я читал его книги, Пауло - хороший писатель. По крайней мере, это лучше чем тупые детективы читать. (((

А смысл книг в том, что если человек хочет чего-то достичь, вся вселенная помогает ему.

Для справки:

один из самых читаемых авторов на Земле. Он — автор международного бестселлера «Алхимик», вышедшего уже на 54 языках тиражом свыше 35 млн экземпляров.

Его творчество пополнилось книгами «Узда» (1990), «Валькирии» (1992), «На берегу Рио-Пьедра я села и заплакала» (1994), «Мактуб» (1994), «Пятая гора» (1996), «Книга воина света» (1997) и «Вероника решает умереть» (1999), «Дьявол и сеньорита Прим» (2001).

Назначенный советником ЮНЕСКО, он заботился о преодолении трудностей, переживаемых африканским континентом. Он получал высочайшие отзывы и международные премии, а в 1996 году министр культуры Франции удостоил его звания Кавалера Ордена искусств и литературы. В 1999 году ему были вручены «Хрустальная на-града-1999» Мирового экономического фонда и престижная награда Кавалера Ордена Почетного легиона, присуждаемая правительством Франции.

Согласно списку, опубликованному журналом «Лир» в 1998 году, Пауло Коэльо оказался вторым в числе наиболее читаемых в мире авторов. Его книги опубликованы более чем в 100 странах мира.

Ссылка на комментарий

Такие вещи можно рассматривать как продвинутый авторский прием, который он использует для того чтобы произвести впечатление на читателя...

Собственно говоря каждый автор пытается донести некую мысль до читателя, а Коэльо делает это так. И мне кажется со временем таких книг станет больше, литература тоже эволюционирует

Ссылка на комментарий
Меня просто взбесила эта наглая некомпетентность

Наглая компетенность не взбесила бы? ))

Или некомпетенность, но не наглая?))

У нас появился специалист по НЛП, филолог и лингвист в одном лице?))

Вы компетентны делать такие заявления, noBap?)

Ссылка на комментарий

я не поклонник творчества КоэльЁ, "алхимика" не дочитал и даже в виде аудиокниги не дослушал, с НЛП близко не знаком, только знаю, что это есть такое. Но тем не менее, не кажется ли вам, что название темы слишком громкое? "сцука" даже в заувалированом виде не стоило употреблять.

Ссылка на комментарий

Улыбнуло...

RAJ +1 подпишусь под каждым словом...

Все писатели это программисты только каждый программирует по своему, вы "Май кампф" читали? хотя Гитлер-ска не писатель... Ну или Мураками?

Ссылка на комментарий

Читал "Пятую гору", если честно ожидал большего, книга ничего, много религии, философии и истории..

По крайней мере, это лучше чем тупые детективы читать.

если ты говоришь о Дарье Донцовой - согласен, но не о Агате Кристи, Артуре Конан Дойле, Эрла Стэнли Гарднера и др.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...