Перейти к содержанию

За что имеют право остановить автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Denver

если я правильно понимаю... транзиты - это еще не повод для остановки авто?

а) нарушение правил дорожного движения водителями, или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причасности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных, об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов, или должностных лиц об ограничении, или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз -только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

Нет тут транзитов.

Ссылка на комментарий

Александр2, получается у меня просрочены транзиты, меня останавливает инспектор, он просит у меня документы... я его спрашиваю - на каком основании он меня остановил, аргументировать его остановку п. 13.7наставлением.. А вдруг, он мне скажет, что сейчас какой-нибудь план-перехват... Я ему даю документы на проверку, а он бах и транзиты просрочены... Как на такую удочку не попастся и как выкрутиться из нее?

Ссылка на комментарий

Denver

Ну самое простое не "просрачивать" транзиты.. какое-то не красивое слово получилось :)

Ну а если серьезно, беседа с сотрудником ДПС это особая тема :)

получается у меня просрочены транзиты, меня останавливает инспектор, он просит у меня документы... я его спрашиваю

Пожалуйста не просите моего совета если Вы уже нарушили правила или собираетесь их нарушать

Ссылка на комментарий

Тоже случай отсанавливает сотрудник ДПС в поле на фед трассе , подходит, говорит: "сотрудник ДПС, ваши документы"

Водитель с улыбочкой: "На каком основании останавливаете, я что то нарушил?"

С ДПС: " нет просто проверка документов, и кстати вы знаете что с тонироваными стеклами пропускающими меньше 28 проц. света ездить нельзя, угол обзора уменьшается? А вы зачем тонировку наклеили? "

Водитель: Ну в машину подростки заглядывают, типо что бы стырить? а мне все прекрасно видно, на угол обзора не жалуюсь"

С ДПС: Ну дак убирать надо все из машины или одеялом закрывать, что бы не тырили. Да и мне не видно кто в машине едет, а вдруг там НЕГР какой нибудь сидит, а мне не видно, или убийца какой, нибудь Чикотило"

Водитель: Я что похож на убийцу???

С ДПС: Ну нет конечно, я же вижу что вы дисциплинированый гражданин?

Водитель: а в чем тогда причина остановки?

Сотрудник ДПС: на тонировочку отметка в ТО есть?, покажите ка мне ваш тех.осмотр?

Показывает. А тех осмотр то не сами проходили, купили наверное иначе бы с такой тонировкой не прошли бы? Пройдем те со мной.

Водитель: может договоримся?

Сотрудник ДПС: Как например?

Водитель: Ну предупреждением :)

С ДПС: Ну ТЫ наглец однако, ладно строгое предупреждение с занесением.

И все это он говорил таким тоном буд то бы водитель должен ему 100 тыс руб и находится в федеральном розыске. Его лексикон вообще убил, будто бы урка какой то, а не сотрудник ДПС. Жаль конечно, что видеокамеры под рукой не было, а то ролик в камеди клаб можно было бы отправлять.

Ссылка на комментарий

ппц...

С ДПС: " нет просто проверка документов, и кстати вы знаете что с тонироваными стеклами пропускающими меньше 28 проц. света ездить нельзя, угол обзора уменьшается? А вы зачем тонировку наклеили? "

ппц он как определил-то? на глаз штоли?

+патрульная машина рядом была? а напарник? если нет, то пофиг неостанавливаясь можно проехать было)))

Добавлено спустя 18 секунд:

имхо водитель тормознул...

Ссылка на комментарий

мдя. и правда тормознул. На днях ночью остановил инспектор, я поинтересовался насчет причины остановки, примерно такой диалог:

-Здравствуйте, инспектор ДПС XXX, с праздником! Ваши документы

-Здравствуйте, спасибо (отдаю права)

-Выйдите пожалуйста из машины (выхожу) спрашиваю "а почему вы меня остановили? какая причина остановки?"

- А вам это надо?

- ну просто интересно ведь не просто так вы меня остановили?

- Знаете какой сегодня день?

- Знаю

- ну и вот. Пьяных много. дайте вашу страховку (берет страховку, сворачивает) дыхните пожалуйста в нее (дышу) езжайте, счастливого пути! уезжаю))

Все таки большинство гаишнегов останавливает не для того чтоб прикопаться, если все документы в порядке то на всю проверку уходит пара минут, если начать спорить то можно вообще без прав остаться, или убить кучу нервных клеток.

Ссылка на комментарий

- Знаете какой сегодня день?

- Знаю

- ну и вот. Пьяных много.

а нам деньги нужны.

у меня 12 июня прошло повеселей. Еду с другом через Гусинку, на посту стоит ДПСник и тормозит встречку. Та как положено останавливается на обочине, он как положено подходит и начинает представляться. и тут видит меня на транзитах. но непросто обежать марковник и он начинает махать жезлом над головой: то ли мух отгоняет, то ли по крыше ему стукнуть хочет. от меня до него метров восемь, пока он выбегал я проехал (со скоростью 60). я бы его вообще не заметил, (т.к. передо мной дедушка ехал и периодически безо всяких причин резко притормаживал) друг подсказал, хотя и с опозданием. в общем, заезжаем в гусинку, заправляемся, едем дальше, бац! нас перехватывают на выезде, мол, вот они, держи их!забирают документы, выписывают штраф за транзиты и сопровождают нас обратно на пост. но тут вмешивается высшая сила: едем за ДПСниками, справа ветер дует, смотрим, фуражка в окно вылетает. красиво так, как будто сами выкинули. они этого не заметили, мы типа тоже. (потом уже прикалывались, надо было забрать, потом в ней на посту выйти, мол, какого хрена своих останавливаете). приезжаем на пост, прикалываем их за фуражку, слушаем какие мы нехорошие. и тут начинается диалог:

- Почему не остановились?

- А кто меня останавливал?

- Я. Вон оттуда.

- А я вон туда не смотрел, я обычно на дорогу смотрю.

- А ваш друг меня видел, почему он вам не сказал?

- Не знаю, спросите у него.

подходит он к пассажиру, стучится в окошко и задает ему этот вопрос. тут начинается концерт по заявкам. мой пассажирначинает корчить из себя Эдварда Нортона из "Медвежатника"

- Ка-ка-ка-гда я-я-я- й-й-й-йему с-с-с-казал...

все, вопросов больше нет. но все равно штраф выписывает. говорю, я же тебя не видел. а все равно ему, мол, ваше право прийти на разбор и там доказывать свою правоту. так что теперь жду разбора

Ссылка на комментарий

В начале вкратце хотелось написать но раз говорят что тормозил.

TOUReR_V водитель и не тормозил, он ему тоже про сертифицированный приборчик сказал мол как проверили что не соответствует госту, тот : ну вы же знаете что она у вас не соответствует, давайте проедем на стационарный пост и там проверим. Водитель: а почему я должен туда ехать, у меня времени нет с вами кататься." а до поста там еще километров 10 ехать надо. Ну сотр.ДПС тогда у вас ТО подделка, т.к. вы прописаны в одном районе, а выдан вообще в центральном." короче прикапывался, на что бы развести водителя. То потом окозалось, что он не так свернул и остановился. короче кое как от него отстал и пред выписал.

Ссылка на комментарий

вот сегодня опять тормознули. останавливает на перекрестке, подходит, дайте, говорит, документы. спрашиваю причину остановки. он мне так бодро отвечает, что машины на транзитах они имеют право останавливать, т.к. транзиты НЕ СЧИТАЮТСЯ РЕГ. ЗНАКОМ! после непродолжительной беседы он ничего не говорит кроме как "ваши документы!" причем с каждым разом все громче, как будто у меня со слухом плохо. ладно, говорю, можно вначале взглянуть на ваши. и что он мне отвечает? а нету, говорит, мне их меняют. ну, блин, откуда я знаю, сотрудник вы или оборотень в погонах. показывает пропуск. говорю, я не вахтер. показывает свои права. говорю, а мне они зачем? выходи, говорит, из машины! не пойду. ах так... и пытается ключи из замка выдернуть. я так руку аккуратно убираю, мол, не твое - не трогай. ну все, ппц тебе, не дай бог уедешь! и идет к машине. минут пять жду, никто не подходит (а их там двое). тут подъезжает вторая ДПСная машина, выходит другой лейтенант, показывает удостоверение, просит документы, но так культурно, что я аж сам готов себе штраф выписать. мол, извините что так получилось, ну нет у него удостоверения, мы уже и объяснения в прокуратуру писали (но все равно его на посты выставляем). жаль позвонили с работы и пришлось срочняком протокол выписывать, а так хотелось еще пообщаться(

Ссылка на комментарий

TOUReR_V

интересно, что бы Александр2 сказал на этот момент...

Про какой именно момент.. ? Тут просто информации много... конкретизируйте что прокоментировать.. прокоментирую если знаю :)

Ссылка на комментарий

Александр2

если скажут проедем к посту с приборчиком для проверки тонировки?

+меня сёдня на ж/д вокзале для проверки доков остановили, посмотрел, а там знак ДПС чуть ли не самодельный + сотрудник один стоял, правомерно остановили нет?

Ссылка на комментарий

TOUReR_V

если скажут проедем к посту с приборчиком для проверки тонировки?

Никто Вас против вашей воли не может заставить никуда ехать, он может лишь вам предложить, но вы в праве и отказаться. Если он настаивает на том что бы куда то ехать, требуйте составления протокола вашего задержания. А что бы задержать человека хотя бы и на 3 часа нужны очень веские основания (протокол само собой) тонировка таковым основание не является, если не составляет протокол, говорите что сейчас позвоните дежурному прокурору и сделаете заявление что вас незаконно задерживают, думаю подействует :)

+меня сёдня на ж/д вокзале для проверки доков остановили, посмотрел, а там знак ДПС чуть ли не самодельный + сотрудник один стоял, правомерно остановили нет?

Сам по себе знак ДПС не означает что это пост ДПС это лишь, насколько я помню, информационный знак, он информирует о том что недалеко находится стационарный пост ДПС, а один гаишник никак не может быть таковым :) даже их машина оборудованная всем необходимым для проверки, на мой взгляд не является стационарным постом ДПС, так что думаю остановка для проверки была не правомерной.

Ссылка на комментарий

TOUReR_V

"нах" не советую посылать, чревато.. попадется грамотный гаец на 15 суток точно посадит :)только вежливо и в рамках закона! И в большинстве своем, в чем я абсолютно уверен, это нормальные парни выполняющие свою не легкую работу, но в семье как говорится не без урода, как и у нас автомобилистов :(

Ссылка на комментарий

Александр2 может тоже проконсультируете. На днях пришлось ехать в общественном транспорте, а именно на автобусе № 130, в километрах 5 от населенного пункта (на 21км), посреди поля останавливают гаишники. Один из сотрудников заходит в салон автобуса и начинает у всех представителей мужского пола проверять документы, а также проводить досмотр. Разговор типо такого был: ДПСник: "Здравствуйте, ваши документы" Пассажир:"У меня нет, дома забыл" ДПСник: "Имя, Фамилия, Отчество, А что в карманах? Нука встань? А в пакетах что? Куда едешь? Зачем?"

Ну в автобусах народ видать "не шибко умный ездит" всё ему показывают, говорят, а сами ничего не спрашивают. Сам ДПСник даже не представлялся, не говорил почему идет проверка и досмотр вещей. К женщинам не подходил, иначе бы, я ему устроила бы допрос.

Вот и хотелось бы узнать, в каких случаях имеет право сотрудник ДПС производить:

1 остановку ТС движущегося по маршруту,

2 досмотр,

3 тем более досмотр пассажиров маршрутного транспорта,

4 так же проверку документов?

5 есть ли у него такое право? Л

6 Либо в сопровождении кого (милиции например)?

(Мои размышления .Помоему, даже не зная своих прав, можно подумать логически, пассажиры которые едут в автобусе по мршруту, не нарушают ПДД, тогда кагого ..х.. сотруник ДПС имеет право проверять документы и тем более производить досмотр? А вот если у них есть какая то ориентировка или что там еще бывает, то еще возможно, но тогда он должен производить этот досмотр вместе с сотрудником милиции)

Будь те добры проконсультируйте.

Ссылка на комментарий

Avis имеешь полное право отказать показывать что у тебя в карманах и т.п. Если им надо пусть составляют акт досмотра, с двумя понятыми.

Ссылка на комментарий

Avis

Безусловно со стороны гайцев это полный беспредел.

ДПСник по "Закону о милиции" тот же самый милиционер и соответственно может выше указанные действия выполнять, но!!! только в порядке установленным Законом, а именно КоАП РФ. и имея на то ну ОЧЕНЬ веские основания, а не какую-то там операцию "Конопля" и т.п.

"Имя, Фамилия, Отчество, А что в карманах? Нука встань? А в пакетах что? Куда едешь? Зачем?"

Нужно отвечать .. Петров Валерий Георгиевич ;) еду в прокуратуру жаловаться на беспредел ГИБДД ;)

Ниже приведу выдержки из КоАП, внимательно почитайте и сами все поймете.

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Причем протокол начинается составляться до начало процессуальных действий а не после. Соответственно вам должны быть разъеснены ваши права.

Да еще... они очень часто любят говорить, что это не досмотр а "осмотр", так вот такого понятия как "осмотр" в КоАП нет, попросите его назвать статью где в КоАП есть такое понятие :). Это лишь в УПК РФ присутствует "Осмотр места преступления"

Ссылка на комментарий

Александр2 спасибо :)

Я была бы не против если бы Вы создали в Прилепленах свою тему, в которой бы помогали советами и консультациями автофорумчанам. ;) Ведь столько казусов и неразберих возникает на дорогах, что иногда сразу и не разбереш кто прав, а кто виноват. Или таких как я малоопытных водителей, которые теорию вродебы знают и помнят, но если Гаишник останавливает, не сразу соображают, что по закону, а что нет. Но блогадоря Вашим советам и аудиозаписям уже имею педставление, как вести себя и как разговаривать с сотрудниками ДПС. :yes:

Ссылка на комментарий

Avis

Я рад что мои разъяснения Вам помогают :)

Не думаю что нужно создавать в Прилепленых свою тему.

Если есть вопрос, создайте тему, тут и без меня достаточно грамотных людей которые всегда смогут ответить.

Ссылка на комментарий

случай был. ехали мы с сестрой (сестра была за рулем) в сторону Театра Бурятской драмы, не пропустили пешехода (с торца здания Метро), а напротив театра стояли ДПСники. ну остановили, сказал причину... штраф 1000 так-то так-то... ну сестра давай его уламывать, типа ну пожалуйста, больше такого не будет...пешеход сам резко выскочил на зебру мы бы не успели остановиться... ну ладно говорит по минимуму выпишу, выписал на 100 рублей штраф, роспись все дела... ну и сестра в радостях начала с ним болтать... ладно поехали, едем едем вспомнили про квитанцию, а она оказывается осталась у него!!! (сестра видать его заговорила, а тот забыл оторвать квитанцию) посмеялись на славу)))

и как теперь штраф оплачивать? по почте пришлют или как? уже месяц прошел

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...