Перейти к содержанию

Лишение прав


Рекомендуемые сообщения

Получилась такая ситуация, ехали с женой ночью, возвращались с гулянки, я не трезвый, она за рулём, с документами всё впорядке, на повороте не разглядела переезд через трамвайные рельсы, проскочила и повисла на рельсах. Пока снимали, подъехали гайцы, говорят кто хозяин машины, я отвечаю я, пройдёмте. Короче по итогу никакие мои доводы, по поводу того что за рулём был не я услышаны не были. Дышал в трубку, понятые которые при этом присутствовали так же неоднократно от меня слышали что за рулём был не я. В конце концов сказали что машину на штраф стоянку заберут если не подпишу протокол, а машина в край нужна была, подписал. Вопрос: как вести себя на суде?

Ссылка на комментарий

Подписал бумажку = лишил себя прав , полтора года. На суде как себя не веди все равно лишат. Если поветску в суд еще не получил, то 2 месяца прячься от почтальонов. Есть шанс что останешься с правами :)

Ссылка на комментарий
Если поветску в суд еще не получил, то 2 месяца прячься от почтальонов. Есть шанс что останешься с правами

нету шансов.. по судебным повесткам срок 7 дней и возвращается обратно в суд, считается что ты уведомлен надлежащим образом.

ищи где нить справку о том что ты лежишь в больнице, и пусть жена носит в суд... и так 2 месяца. больше никак

Есть решение нашего Верховного суда по такому поводу. Отказано в жалобе т.к. "лицо умышлено затягивало сроки рассмотрения дела" не смотря на справку. Хорошо, что на врача уголовное дело не завели.

Повестку на месте вручили

Гаец вообще то не надлежащие лицо которое может вручить повестку (только если он ее вручает сразу на месте АПН), хотя на мою жалобу, на мирового судью, федеральный признал это надлежащим уведомлением, вот буду обжаловать в верховный там посмотрим что скажут.

Никогда не подписывай никаких повесток на месте от гайцев!

У жены было ВУ ? Если да, зачем вообще ты то пошел к ним?

А по закрытию дела за сроком давности, кто нибудь сталкивался с реальными случаями, что бы закрывали дело и возвращали права?

По "пьянке" суды работают достаточно грамотно, закрытие по сроку давности по такому АПН я не слышал.

Ссылка на комментарий

Гаец вообще то не надлежащие лицо которое может вручить повестку (только если он ее вручает сразу на месте АПН), хотя на мою жалобу, на мирового судью, федеральный признал это надлежащим уведомлением, вот буду обжаловать в верховный там посмотрим что скажут.

Есть постановление ВС РФ о том, что повестка, выданная гайцем, считается надлежащим уведомлением.

По "пьянке" суды работают достаточно грамотно, закрытие по сроку давности по такому АПН я не слышал.

Согласен. Однако все-таки однажды повезло знакомому с ненадлежащим уведомлением: повестку от гайцев получил, написал ходатайство о переносе суда, мировик удовлетворил, но следующая повестка по почте не дошла по ошибке сотрудника почты. После истечения срока давности права вернули по решению ВС РБ. Районник тоже сопротивлялся :)

Ссылка на комментарий

mikhan

Есть постановление ВС РФ о том, что повестка, выданная гайцем, считается надлежащим уведомлением.

Это постановление касается дел которые находятся уже на рассмотрении судьи. Тогда да, он поручает гайцу вручить тебе повестку и все будет законно. Но когда нарушение не подведомственно гайцу и дело еще не поступило к судье он не имеет полномочий выписывать повестку.

Исходя из положений статьи 29.1 и 29.4 КоАП РФ непременным условием законного и обоснованного рассмотрения дела об административном правонарушении является предварительная подготовка к его разбирательству. Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Только после того как подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении будет проведена, обсуждается, в частности, вопрос о назначении времени и места рассмотрения дела (п.1 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ).

На днях как раз буду обжаловать такую повестку в нашем верховном... посмотрим что получится :)

Ссылка на комментарий

Александр2

Ошибаетесь, к сожалению. Забыли, что в обзоре судебной практики за 1 квартал 2007 года ВС РФ потвердил право гаишников выдавать повестки в суд, отменив свое же постановление оот 2006 года о незаконности данной практики.

Я конечно понимаю, что ВС не прав в этом вопросе, но тут только Европейский суд вам в помощь...

Ссылка на комментарий
могу посоветовать адвоката который такими делами постоянно занимается и выигрывает

какими такими??

типа не так повестку вручили и этим отмазать пьяного водителя??

Ссылка на комментарий

AUE

Адвокат не "отмазывает" адвокат защищает :) отмазывают знакомые в ГИБДД ;)

а, что на Ваш взгляд страшнее ... пьяный водитель или судья наплевавший на нормы закона ? это уже намного страшнее :(

Пьяный водитель рано или поздно получит по заслугам, а вот судья ?!! ведь у него в рассмотрения находятся не только административные дела пьяных водителей.. :(

Ссылка на комментарий

AUE

Именно, плюс всякие другие процессуальные нарушения, влекущие отмену приговора.

У мировиков есть четкое наставление свыше (от ВС) тупо лишать прав всех за пьянку (и, возможно, другие нарушения), почти независимо от обстоятельств дела.

Ссылка на комментарий

Ну и по результатам, пришёл 10-го числа на суд, те побегали, говорят материалов по вашему делу не поступало, дали повестку на 16-е, пришёл 16-го, говорят: У нас тут секретарь не туда отправила дело, не на тот участок, по этому мы его тогда не нашли, вот вам копия постановления! Там написано на суд не явился, лишён на 1 и 6. Приехали. Есть смысл на обжалование подавать?

Ссылка на комментарий

Лучше к адвокату.

Я так понял мировик вынес решение без тебя? Забирай заверенную копию постановления, штудируй кодекс и пиши жалобу в вышестоящий районный суд, точно процедуру не помню, в суде узнай. Приложи все свои документы, повестку обязательно. Учти, что дается 10 дней на это.

Я фигею от безалаберности мировиков :) Какой район и судья, если не секрет?

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

25.2.3 АК

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием

потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в

случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о

месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не

поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое

ходатайство оставлено без удовлетворения

Повестку на правильную дату никто не давал, не звонил, телеграмм, ходатайств не было?

Ссылка на комментарий

Почему, повестка была на правильную дату, я пришёл, мне сказали материалов по вашему делу не поступало, и выдали на другую дату, потом видимо нашли материалы и без меня уже рассмотрели. А повестки у меня нет, её забрали когда по ней пришёл.

Добавлено спустя 47 секунд:

Октябрьский район, Рыкова

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...