Перейти к содержанию

Кредитование: вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

=-Ярослав-=, ну ты спросил... все зависит от кучи факторов, хотя бы от того, что у всех банков разные программы кредитования, оценки и критерии заемщиков. D_Master, прав, полгода - это минимум, но учитывая сегодняшнюю обстановку, думаю, что кредит будет получить очень сложно с таким стажем, это года три назад, можно было без проблем получить любую сумму в том же АТБ, ВЭБ, Русском стандарте, а сейчас - кризис....

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=, выдают, но получить его сейчас крайне сложно, на счет условий надо узнавать в конкретном банке. Схема следующая, берешь справочник и обзваниваешь каждый банк, узнаешь на счет стажа, сроков, сумм, процентов, ну и вообще - возможности получения кредита.

Ссылка на комментарий

какой кредит то: потребительский или денежный?

если потребительский, то в большинстве банков требуется не меньше 3-х месяцев официального трудоустройства, а на счёт кризиса, то сейчас стало не жестче как выразился кто-то, а просто отказов больше. если у вас уже есть хорошая кредитная история в том банке в котором собираетесь брать, то проблем не будет.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=, в общем по цели кредиты для физических лиц делятся:

- кредит на потребительские нужды (нецелевые, в разных банках они называются по-разному: "на неотложные нужды", "быстрокредит", "просто деньги" и т.д.)

- кредит на приобретение авто

- кредит на приобретение жилой недвижимости

- кредит на оплату обучения

- кредит на товарные кредиты (под залог приобретаемого товара, в магазине)

а в чём отличие между потребительским и денежным кредитом?

Автор скорее всего имел в виду один и тот же вид кредитования.

Ссылка на комментарий

3 месяца нужен стаж в большинстве банков, кроме сбербанка, там строже, но и условия самые оптимальные, но там наврятли сможешь взять если нет поручителей бюджетников.

Если у тебя городская прописка, то вполне легко взять кредит, но смотря на какую сумму...

У меня родственник пытался взять кредит в восточном экспресс банке на 50 тыров, но не дали. видимо, то что в комерческой организации работает и прописка не городская.

вот так.

лучше не поленись и пройди по банкам часа 2-3 убьешь, зато будешь все знать наверняка

Ссылка на комментарий

barbaс, справка о доходах - документ, выдаваемый по месту работы? а разве работодатель ставит условия сколько ты должен проработать, чтобы получить кредит?

X-StyLe, да, сейчас самые оптимальные условия у сбербанка. надо бы точно узнать у них

Ссылка на комментарий
barbaс, справка о доходах - документ, выдаваемый по месту работы? а разве работодатель ставит условия сколько ты должен проработать, чтобы получить кредит?

X-StyLe, да, сейчас самые оптимальные условия у сбербанка. надо бы точно узнать у них

Про Сбер.

1. Справка о зарплате на сегодняшний день - обязательно 2-НДФЛ

2. Стаж - не менее 6 месяцев (у поручителей - тоже)

3. Сумма по неотложке - до 500 тыр

4. Срок по неотложке - до 3 лет

5. % ставка - 19%

6. Единовременная комиссия 4%

7. По другим видам кредитования (Авто, образовательный, жилищные, в т.ч. ипотечные) - условия другие

Ссылка на комментарий

serhio55, вы забыли уточнить, что скорее всего =-Ярослав-= не пройдет по условиям на получение кредита. Даже если стаж 6 мес и есть поручители полно других факторов, по которым могут отказать, например, холост, возраст до 25 лет и пр...

P.S.: Мое субъективное мнение, Сбер - самый бюрократический банк. Основано на личном опыте + опыт знакомых, коллег. Будешь собирать бумажки в лучшем случае недели две, независимо от суммы будут проводить кредитный комитет, который тоже по определенным дням, поручителей очень сложно найти, да и вообще куча всяких заморочек. Единовременная комиссия 4% + 19%, считайте ставка кредита уже 23 %, да и страховать жизнь могут поставить в условие. Не соглашайтесь ни в коем случае на возобновляемую кредитную линию, это нонсенс, но ее впаривают физикам, я была в шоке от такой практики. При чем ежегодно за возобновление тоже берут комиссию. И обслуживание у них там самое дорогое.

Не буду рекламировать другие банки и ни в коем случае не отговариваю от кредитования в Сбере, но мой вам совет, если вам дороги нервы и время, то обзвоните, а лучше обойдите несколько банков и поверьте мне, с вашим стажем, думаю, что кредит вам в ближайшее время не светит.

Ссылка на комментарий
Автор скорее всего имел в виду один и тот же вид кредитования.
нет, не один и тот же.

потребительский кредит, это техника или что-либо приобретаемое в кредит в магазине, денежный- выдаётся непосредственно в банке.

оч мало банков, которые занимаются и тем и другим видом кредитования. например сбербанк, байкалбанк и т.п. потребительским кредитованием не занимаются. OTP, хоумкредитбанк и т.п. не выдают денежных кредитов. АТБ, русский стандарт(с недавних пор) занимаются и тем и другим.

брал денежный кредит в байкалбанке- норм условия и копеечные штрафы в случае просрочки.

Ссылка на комментарий

burmp, судя по посту, автору необходим был кредит на потребительские нужды (что и предполагает нецелевое использование заемных средств) с зачислением денег на счет.

Я думаю, что вы просто подменяете понятия кредитов исходя из их названий в разных банках.

Потребительский кредит уже предполагает заем денег на нужды заемщика, тогда как экспресс-кредит в магазине выдается без зачисления средств на счет клиента, они сразу перечисляются на счет продавца, а приобретаемый товар автоматически становится залогом, и, соответственно, его можно считать целевым, т.к. он выдается конкретно на приобретение данного товара и ничего более.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=

работодателю глубоко все равно сколько ты проработаешь, а вот банку нет. сам образец справки дают в банке в пакете документов, в каждом банке разные формы и не обязательно 2-НДФЛ

Ссылка на комментарий
nefi, а почему если не женат и возраст до 25 лет, то могут отказать? разве это показывает неблагосостоятельность заёмщика?

Как показывает практика, молодые люди и девушки в возрасте до 25 (чаще 20-21 год, без жены/мужа) не всегда адекватно оценивают свои финансовые возможности (кредит ведь нужно не только получить, его еще и оплачивать нужно), постоянство доходов и работы. Для такой молодежи в солидных банках, как правило, требуют поручительство родителей.

Аналогичная ситуация с достаточно пожилыми заемщиками, только наоборот, нужно поручительство детей.

Страхование жизни на данный момент не требуется.

Страхование залогов (квартиры, машины) - обязательно.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

nefi

Интересно узнать Ваше мнение о Сбере со стороны. Я работаю в нем, поэтому взгляд замыливается. В чем-то Вы неправы, в чем-то правы. Но сейчас многое меняется, банк больше в сторону клиентов поворачивается.

Есть и доверительные кредиты (без залогов и поручителей), решение принимается единолично уполномоченным лицом (например, мною) в течение одного дня на сумму до 150 тыр. Конечно, для такого кредита нужно иметь положительную (хорошую) кредитную историю и приличную работу/доход.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...