Перейти к содержанию

Беседы рыбаков [общение на малозначительные темы]


fedbur

Рекомендуемые сообщения

В первый раз ....НЕТ не в 1 класс)) а ездил рыбачитьна верховухи.

Был на выходные 201,219 км. район м.Каткова. (25-30км недоезжая Максисмихи.)

Приехали в пятницу вечером, часов в 8 примерно на 201км. Тут же подбежали мужики знакомые. Пока ля-ля-ля. Начало темнеть. В море пошли поздно.Я конечно не сторонник "браконьерской" ловли(то бишь сетей) , но с напарником поставили 30ку. Он ставил, я на веслах рулил)).Доставляли уже по темноте и волна приличная была.Так што часть сетей запуталась. С утреца в субботу сняли. Итог - полведра ельца (все как на подбор) и 5-6 мелких харюзков. Пока снимали сеть мужики знакомые покидали с берега верховухи. Ельца и хариуса на троих поймали штук 20. Переехали на 219 км. (район м.Горевой утес). Пока сварили обед. Пока выпотрошили и засолили рыбу и перебрали сети полдня прошло. А я так и не порыбачил еще)). - гемору с этими сетями больше помоему, чем удовольствия. Разве что хоть как-то оправдать отсутсвие клева.

Так как собирался в торопях и особенностей верховой снасти не понимал накидал с собой все что есть и еще пришлось купить в магазе 1 поплавок за - 100р. и еще на всякий случай купил готовый настрой за 250р.

ЧЕГО ТЕПЕРЬ НЕ СОВЕТУЮ ДЕЛАТЬ НОВИЧКАМ. Все оказалось намного проще, чем я думал. И все это можно сделать самому. Что я потом и сделал.)) Главное спросить совета, подглядеть или почитать где-нить.

Итак проблемы покупных снастей:

1. Готовый настрой за 250р. разорвало посередине при первом забросе(причом не на узле а на ровном месте между мухами) - видимо леска старая оказалась. Так что проверяйте, а лучше перевяжите новую.

2. Поплавок за 100р. у же проверял дома. Оказался неправильно огружен - то есть почти лежал на воде. В него по всей длине внутри был вставлен даже не свинец а кусок какой-то арматуры, которая по весу явно легче свинца. Соответственно этому он и лежал на воде. Может вертикальное положение поплавка в воде и не принципиально для верховой снасти. Но в вертикальном положении его явно будет лучше видно в волну. Да и при забросе нормально огруженный поплавок полетит не поперек и намного дальше.

В общем оторванный настрой мне подняли мужики (забрали 1 муху с него за труды))), которые тож поехали ставить сети. А я тем временем "перевязался", на обычный поплавок за 30р. подобрал соответствующий груз и закрепил на основной леске. Все просто. Так еще и за 200р. видел в магазе просто поплавки огруженные. Ващпе ППЦ. Там не свинец а золото наверное))).

Кароч в субботу так и не удалось мне порыбачить, потому как вечером вернулись назад на 201км. поставили опять сети. Пока мы ставили , мужики также по 5-8 харюзков на каждого поймали. Клевало в 90% на красную муху.

Воскресенье. Сняли сети - пустые. 201км. Перевязал по своему усмотрению все поводки с ,03 (поставить такие мне напарник посоветовал) на 0,17. Нашол 1 купленную КРАСНУЮ муху с красной бисеренкой. Ну и поймал тут же хариуса грамм на 200. Один примерно такой же сошол. остальные мелкие. Очень много было поклевок. Особенно ближе к берегу. Мелочь аж выпригивала на проводке из воды. Но часто промахивалась. Из-за волны в том числе. Для лучшей засечки на будущее мне посоветовали ставить мухи с тройниками!!! Почти все поклевки у нас так же были на красную муху,но 1-го поймал на жолтую с фиолетовым. В общем поймал не много (5-6 штук минут за 40), но зато поднялось настроение , разобрался в сути верхового настроя. К сожалению потом пришлось уехать, хотя можно было еще чего-нить поймать. .Дома уже сделал на будущее 4 поплавка - 2 полегче, 2 потяжелее (для более дальнего заброса).

Так что лучшая школа - это собственная практика, наблюдение за другими ну и исправление ошибок)).

PS/ Если напарник фотки скинет, то добавлю.

Ссылка на комментарий
Ganja

+ 1

по Турке та же самая зараза что и в Котокели.

Они же речушкой соединяются. Коточик чтоли называется (могу ошибаца).

На счет Котокеля не знаю, а вот на Турке лично этим летом сорогу и окуня ловил жарил, уху варил и ел, как видите живой )))

Ссылка на комментарий

bjrm

..ну и хорошо... В роспотребнадзор мона позвонить и спросить наверняка. Они должны отслеживать ситуацию. . тут еще вопрос где ловить.....если рыба с Байкала зашла, то нормальная наверное, а если ближе к котокелю и речушке этой, то может и заражена. На самом котокеле тож ловят и едят - тока это больше на Русскую рулетку похоже!

вот тебе и ссыла - «Гаффская болезнь» добралась до особой экономической зоны «Байкальская гавань» http://www.magicbaikal.ru/news/09/news030609.htm

и еще...... http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/6412/

"Наконец, самая недавняя вспышка была зафиксирована в Бурятии, на озеро Котокель, расположенном на восточном побережье среднего Байкала между устьями рек Турка и Кика.

Ссылка на комментарий

Ребят,завтра буду в Кяхте и хочу покидать спинн на Чикое

Какая рыбеха там обитает?Может какие приманочки посоветуете?

раньше там таймень знатный был,сейчас конечно все похерело,но все-таки,глядишь и там чего добыть можно.

Ссылка на комментарий

хотел в еравну на след неделе, есть попутчики? Брат с Колока вернулся народу говорит заезжает немеренно, сам вроде неплохо скатался

Ссылка на комментарий

Кстати на счет ящика. Краем уха слышал анонс программы про исчезающего тайменя в баргузинском районе. Вродебы в субботу 4.09 программа была. Никак не могу в инете найти повтор ее. Как хотелось посмотреть, но в день города, вылетело из головы. Может кто записал или знает где лежит запись?

Ссылка на комментарий

Вот господа я приехал...ЗОт Баргзина еще 80 км проехал...Суво назвается деревнвня,река ИНА....щучин воооще на вссе берет за пару часов болбше десятка взяли...КрокАдилав всего пару была.............Как протрезвею отвечу на ВСЕ ВРПРОСЫ,,,,,,,,, *05

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

ВВВВеееЩЩЩ таку Щцучину я не встречал.....Самая блеса пятерка была хотя воооооооооще на всеброла блола от ядопертой сеселикона до номира два по ДИМу......Даже подязки на Двойку брали....Господа извените что моленька не нетрезв..... :D Ну я реально доволен...

Ссылка на комментарий

Ездили на выхи вверх по уде. В Сб поймали щучку примерно 1,8 кг, 2 ленка по 1,2-1,5 кг. (по весам примерно, но для меня они все 10 кг ;-) ), 2 мелких ленка и сорожку. Всё ловилось на блесну. А в Вс погода подвела то снег, то дождь, то солнце вылезет и так меняется каждые 5 минут и ветрина сильный. За весь день один честный ленок и один ленок зацепыш, да мелочь с блесной играется... крупняк видать из-за погоды не клевал.

Итого: не доволен что не привез домой рыбы, но доволен что поймали такие крупные экземпляры ленков

ЗЫ: Серега! Надо брать реванш за Вс!!!!

DSCN8044-1.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...