Перейти к содержанию

Способ зарабатывать на СВОИХ фото и не только на фото.


Поддерживать ли эту тему?  

55 проголосовавших

  1. 1. Поддерживать ли эту тему?

    • Мне вообще все без разницы.
      5
    • Нет, тема не важная.
      7
    • Да, мне интересно.
      44


Рекомендуемые сообщения

Семинар Ирины Терентьевой по стоковому фото.

Место проведения Новосибирск.

Презентация Ирины в PDF формате

http://file.sibnet.ru/get/file/?id=978319

У кого есть вопросы, не стесняйтесь, будем учиться вместе.

Если вы спросили о чем-то в личке, то ответ возможно будет полезен только нам двоим, пишите лучше в этой ветке.

После 2х лет на микростоках, я только начинаю понимать что и как примерно нужно снимать для успеха.

Помните, мы не говорим о художественности картинок.

Главный критерий продаваемость, результат - финансы.

Мой портфель ни в коем случае не может служить эталоном.

Большинство снимков я делал для своей работы как репортажник и лишь немногие специально для стоков.

В основном, грузил чтобы не валялись мертвым грузом на винте.

Впервые целенаправленно много снимать для микростоков буду лишь нынешним летом в отпуске.

Важно понимать, что есть две, почти независимые друга от друга составляющие:

1) Техническое качество

2) Сюжет

С первым все более менее понятно если слабо-редакторы не примут.

А сюжет должен быть ярко выраженным, законченным в картинке, понятным после мимолетного взгляда.

Есть выражение - снимаем для идиота - настолько понятным должно быть изображение.

Гуляя по улице, смотря зомбоящик, упаковка на товарах, баннеры и реклама в сети, листая буклеты и журналы, смотрите рекламу, УЧИТЕСЬ постоянно, спросите себя почему именно это картинку использовали, поему именно так снято(нарисовано), чем она отличается от того что снимаете вы.

Желательно крупным планом, тк покупатель ищет по превью, листая тысячи картинок, и у него нет времени кликать на каждую.

Думайте как дизанер-основной покупатель изображений.

Не ломитесь в забитые темы - например красивые девушки, там пасутся бизоны индустрии, с оборудованием в миллион-два-три рублей(суммарно), дорогими студиями, мега визажистами, и красивейшими моделями, а главное 4х-6и летним опытом работы на стоках. Тут кроме разочарования на начальном этапе ловить нечего. Ведь чтобы успешно продаваться Вам нужно делать не хуже, а желательно лучше, тк их картинки уже в топе по поиску.

Есть много практически незакрытых тем.

Вот пример, профессии.

Отсортировал по продажам(учтите возраст карточки на Лори)

http://lori.ru/albums/795/est-takaya-professiya?sort=sales ВНЕШКА!

Моя картинка из свежих, (увы снята на бюджетный ширик тк лучшим пока не обзавелся) как пример того что нужно и чего мало на стоках. Снято по запросу одного ресурса.

1234.jpg

Ссылка на комментарий

Получил предупреждение за эту тему. Реферальные ссылки портят карму Улановки.

Убирать пока ничего не буду, жду решения администрации. Дальше либо бан, либо тема переедет на другой ресурс.

Либо разрешат как есть учитывая реальную? полезность ветки.

Пред сняли. Вопрос закрыт.

Всем спасибо за поддержку. А админу за понимание.

Ссылка на комментарий

Внимание. Лори изменил лимиты на загрузку фото.

Если ваш лимит невысок, отбирайте снимки тщательнее.

Подробнее тут http://lori.ru/doc/forauthors/upload_limits ВНЕШКА!

Ссылка на комментарий

Учебники для старта:

Для фотографа

http://russki.istockphoto.com/help/sell-stock/training-manuals/photography/account-information

руководство для Flash-авторов

http://russki.istockphoto.com/help/sell-stock/training-manuals/flash/account-information

Обучающее руководство для иллюстраторов

http://russki.istockphoto.com/help/sell-stock/training-manuals/illustration

руководство для видеографа

http://russki.istockphoto.com/help/sell-stock/training-manuals/video

Пособие звукового художника

http://russki.istockphoto.com/audio_1.0_intro.php

Учебное руководство дизайнера логотипов

http://russki.istockphoto.com/help/sell-stock/training-manuals/logos/introduction

Все ссылки на учебники доступны так же в первом посте.

Внимание все ссылки на внешние ресурсы!

Ссылка на комментарий

Получил предупреждение за эту тему. Реферальные ссылки портят карму Улановки.

Убирать пока ничего не буду, жду решения администрации. Дальше либо бан, либо тема переедет на другой ресурс.

Либо разрешат как есть учитывая реальную? полезность ветки.

Пред сняли. Вопрос закрыт.

Всем спасибо за поддержку. А админу за понимание.

чо сколько денег заплатил за договор?

реферальные ссылки запрещены админы не могли пропустить.

Ссылка на комментарий

Реферальные ссылки реферальным ссылкам рознь.

Это ведь не пирамида или МЛМ, тут нет построения цепочки под собой и т.п. Ваши деньги брать никто не собирается. Если вы начнете продавать фотографии, автору темы будет платить фотосток за то, что он привел такого хорошего фотографа. Для вас нет никакой разницы в доходах - придете вы по реферальной ссылке или по прямой.

На форуме надо запрещать такие реф ссылки, которые ведут в пирамиду где с вас возьмут деньги.

Ссылка на комментарий

Получил предупреждение за эту тему. Реферальные ссылки портят карму Улановки.

Убирать пока ничего не буду, жду решения администрации. Дальше либо бан, либо тема переедет на другой ресурс.

Либо разрешат как есть учитывая реальную? полезность ветки.

Пред сняли. Вопрос закрыт.

Всем спасибо за поддержку. А админу за понимание.

чо сколько денег заплатил за договор?

реферальные ссылки запрещены админы не могли пропустить.

Не поверишь, не платил ни копейки.

Зрим в корень, тема оказалась реально полезной людям.

Я сам работаю с фото, и регистрация реферала мне ничего не даст, капать будет что либо ТОЛЬКО за активных авторов.

Чтобы такие появились нужно немало потрудиться, что я тут и пытаюсь делать, а пока нет серьезных авторов реально заинтересованных в работе со стоками, в реале даже поговорить не с кем.

А вот в мире есть немало стокеров которые работают командами. Ближайшая крупная к нам в Новосибе (несколько десятков! авторов).

Вот пример темы которую забанили по вышеописанным причинам.

http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=707153

А вот похожая тема там же, где нет ни одной реф ссылки, но люди спрашивают и продолжают блуждать в трех соснах, при том, что сибнет коммерческий ресурс.)

http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=705454

От себя добавлю, что можно регаться и напрямую, но можно и учесть, что затраченное время чего-то стоит.

А реальным успехом посчитаю для себя если с моей небольшой помощью вырастет серьезный автор, хотя бы один.

Ссылка на комментарий

я покупаю фотки для работы, правда только на стоке Dreamstime. Удобная система (не подписка), большие превью, которые можно использовать для демонстрации и эскизов.

стоимость кадра просто включаю в стоимость заказа (обычно это реклама или графика)

Намного удобнее, чем гугл, огромная экономия времени. Да и качество возрастает в разы.

вот например, сделано из 2ух стоковских фоток:

Giraffe_in_NY.jpg

Сам не выкладываю потому что лень, особенно лень регистрироваться:)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://russki.istockphoto.com/stock-video-15875880-activating-control-monitors.php

вот, футаж, купили за 120 баксей, 30 мне отлетело, на съемку ушло 5 минут, купили сразу после того как приняли на сток

Ссылка на комментарий
я покупаю фотки для работы, правда только на стоке Dreamstime. Удобная система (не подписка), большие превью, которые можно использовать для демонстрации и эскизов.

стоимость кадра просто включаю в стоимость заказа (обычно это реклама или графика)

Намного удобнее, чем гугл, огромная экономия времени. Да и качество возрастает в разы.

вот например, сделано из 2ух стоковских фоток:

Giraffe_in_NY.jpg

Сам не выкладываю потому что лень, особенно лень регистрироваться:)

Да, если изображение берется для рекламы, нужно покупать по расширенной лицензии, это на порядок дороже. Но стоит того тк автор в своем праве.

Знаю немало примеров, когда авторы душили покупателей находя примеры использования нарушающие рамки лицензии(найти несложно), и до суда дело доходило не раз. Так, что аккуратнее, заказчик может потом съехать, дескать я не знал ничего, мне такой макет изготовили.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

http://russki.istockphoto.com/stock-video-15875880-activating-control-monitors.php

вот, футаж, купили за 120 баксей, 30 мне отлетело, на съемку ушло 5 минут, купили сразу после того как приняли на сток

Отлично! Больше хороших продаж.

У меня тоже статистика радует, уверенный рост дохода.

Ссылка на комментарий

Фотостоки это единственный путь заработка для фотографа без привязки к определенному месту. Зря я ленюсь и медленно наращиваю свой портфель...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Хорошие новости для людей всех творческих профессий.

Фотограф отсудила 2,4 млн у «Глории Джинс»

«Глория Джинс» использовала работы ростовского фотографа Елены Кечеджиевой без ее согласия.

Работы фотографа Елены Кечеджиевой попали к сотрудникам фирмы, когда они тестировали ее на вакансию фотографа.

Во время пробной фотосъемки девушке выдали манекен и модели одежды. Арендовав студию, за 27 часов работы она сделала 800 фотографий.

Фотографу пообещали сообщить о принятии ее на работу, если фото понравятся руководству.

Однако никаких вестей от фирмы не поступало, и Елена решила, что ее кандидатура не одобрена, а переданные сотруднику фотографии не используются.

Каково же было удивление фотографа, когда спустя некоторое время она увидела свои работы в каталоге одежды на сайте «Глории Джинс».

- В общей сложности фирмой были использованы 236 фотографий, переданных сотруднику фирмы. Елена Кечеджиева зафиксировала этот факт у нотариуса и обратилась в суд с требованием выплатить ей компенсацию за нарушение авторских прав в размере 2,36 миллиона рублей, а также компенсацию морального вреда и расходов на оплату услуг адвоката и нотариуса, - пояснили в Первомайском суде Ростова.

Суд признал требование фотографа законным. В общей сложности судья обязал «Глорию Джинс» выплатить фотографу более 2,4 миллиона рублей.

Никита Могутин, Life News Online

От себя добавлю, что подобных исков все больше и больше, скоро в России тырить картинки будут совсем уже глупые люди, намного проще купить.

Защищала права фотографа известный питерский адвокат по авторскому праву Дарья Кочетова.

Напомню, что согласно гражданскому кодексу, минимальная сумма иска за 1 изображение равна 10 000 рублей, в случае с коммерческим использованием все гораздо строже. В приведенном выше примере видно, что ответчик настолько обнаглел, что и минимальной суммы хватило за глаза.

Ссылка на комментарий

Сегодня в устном разговоре прозвучал вопрос, вот к примеру на Лори у меня 10 000 изображений и 350 продаж, это ведь мало?

Для начала учтем, что на Лори одни из самых высоких цен на рынке на хайрезы и расширенные лицензии(для рекламы).

Второй фактор, это то, что я сейчас размещаюсь на 11-ти ресурсах в большинстве своем западных, которые продают на порядок больше чем Лори(пока по крайней мере). В сумме это приносит неплохой доход.

Самое сложное это старт, определитесь, футажи и вектор приносят больше дохода чем фото.

Но, в моем случае, когда съемка это моя работа все несколько проще. Переходный момент сложен, от начала стоковой работы до первых серьезных доходов, но главные ваши враги это страхи и лень. Старт только с фото сложнее- дольше процесс обучения, больше вложений.

Если у вас есть основная работа, попробуйте часть времени тратить на стоки. Если есть поддержка семьи, то все проще, к примеру студента содержат родители, вам проще, никто не станет вас пилить за то что вы бросили работу, перейдя на фуллтайм со стоками. Если вы школьник и начали стоковый бизнес-то вы счастливчик, к тому времени как перед вами возникнут взрослые трудности, вы получите прочный тыл пассивного дохода.

Если вы местный репортер то начните с Рашнстока. В остальном Лори станет хорошей школой благодаря своему форуму.

Когда я заинтересовался стоками, то ровно 2 недели сидел читал форумы и попутную информацию, это при том, что я довольно давно занимаюсь коммерческим фото.

Пара примеров, знаю проф дизайнера не из Улан-Удэ, который год назад приступил к работе со стоками, за год сделал портфель 7000 картинок и доход 1000 $ в месяц только с шаттерстока. А теперь учтем, что он имея готовый портфель может начать просто грузить его на другие ресурсы.))) Что он и сделал.

Еще пример - Паха Лосевский, москвич, лидер среди россиян, занялся стоками 6 лет назад, на данный момент более 15 000 фото и более 15 000 футажей в портфеле, путешествует с семьей по всему миру. В конце 2010 года его ежемесячный доход превысил 30 000$!!!!!

Павел начинал снимать на мыльницу. Сейчас для него работает удаленно команда обработчиков изображений.

Для вдохновения, благодаря стокам и поддержке(пониманию)моей семьи уже год не работаю нигде в офисах итп. Забросил пустые надежды на пенсию от родного государства. То есть 100% фриланс. И стоки позволяют всей семьей поехать в отпуск на все лето, и не зависеть географически от доходов и места занятости. Что я с семьей и делаю.

Терпения Вам и мудрых решений.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Фотобанку "Лори" 5 лет!

В связи с датой всем небольшой презент - книжица комиксов в PDF формате о буднях

команды "Лори".

http://file.sibnet.ru/get/file/?id=1016801

Ссылка на комментарий

Бывает и такое...

Bezyimyannyiy.JPG

Вдогонку хорошие новости о фрилансе

В России хотят узаконить фриланс. Де-факто он существует уже довольно давно, армия желающих работать «в свободном полете» с каждым днем увеличивается, а их услуги востребованы на рынке. Однако юридически все эти «летчики» практически не защищены. В Трудовом кодексе содержится лишь архаичное понятие «надомный работник», не отражающее в полной мере всех современных тонкостей взаимоотношений работодателя и сотрудника. Работа фрилансеров в лучшем случае оформляется по гражданско-правовому договору, и это не обеспечивает подобным специалистам соблюдения всех трудовых прав, которыми пользуются их привязанные к офисам коллеги. Проблемой озаботился президент Дмитрий Медведев, который в феврале на совещании по вопросам занятости населения заявил о необходимости законодательно прописать возможность дистанционной работы.

Тема оказалась близка многим политическим силам в России. Поправки к Трудовому кодексу, касающиеся труда фрилансеров, планируется рассмотреть на осенней сессии в Госдуме, сообщила деловая газета «Маркер» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета ГД по труду и социальной политике Ильдара Габрахманова. Соответствующий проект закона был внесен еще в апреле. Поучаствовать в разработке новых правил игры на кадровом рынке планирует и свежеиспеченный Народный фронт. Будет организована рабочая группа, которая займется выработкой стратегических предложений по этому вопросу, рассказал в среду заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков. Речь уже идет даже не столько о поправках, сколько о создании общественного проекта, «некой модели модернизации», подчеркнул он. Проблему удаленных работников делает одной из ключевых в своей риторике и Михаил Прохоров, не теряющий надежды кардинально реформировать Трудовой кодекс. В минувший вторник он встретился с представителями нескольких отраслевых профсоюзов, которые поддержали его предложения.

Во всей этой политической кутерьме понятия «фриланс» и «дистанционный труд» несколько смешались, однако уравнивать их не совсем корректно. Деятельность фрилансера подразумевает разовые проекты без постоянной занятости, тогда как удаленно работать может и штатный сотрудник компании, напоминает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФНПР Олег Соколов. Он также предупреждает о потенциальной опасности: под видом дистанционного труда может подаваться лизинг персонала, когда человек формально числится в одной компании, а реально сдается в аренду другим работодателям. Как поясняет Соколов, в отличие от фрилансера, такой сотрудник не может сам выбирать, с кем ему сотрудничать — он вынужден работать там, куда направят. И в случае возникновения серьезных неприятностей или, не дай бог, производственной травмы, найти «крайнего» будет весьма затруднительно.

Но в целом эксперты единодушны — необходимость правового оформления дистанционного труда требует скорейшего воплощения в жизнь. Это способствует развитию экономики и созданию более эффективных рабочих мест с высокой заработной платой. Причем отправлять сотрудников работать по домам выгодно и работодателю. По словам вице-президента «Деловой России», председателя регионального совета общественной организации работодателей Виктора Зубарева, на организацию одного рабочего места в офисе требуется не менее 3 млн рублей, дистанционно — не более одного миллиона.

Прелести «удаленки» давно оценили во всем цивилизованном мире. Если в конце 90-х — начале 2000-х годов в США и ЕС дистанционно работали примерно 30 млн человек, то сегодня, по разным оценкам, количество таких специалистов достигает 55–60 млн человек. В Финляндии, например, удаленно трудится примерно треть работоспособного населения, уверяет исполнительный директор Центра изучения профсоюзов, протестных решений и социального мира Дарья Гревцова. Помимо всего прочего домашние офисы снимают проблему перевода сотрудников из одного города в другой, что особенно актуально для больших стран, в числе которых и Россия. И, наконец, законодательно оформленная организация дистанционного труда будет способствовать решению ряд важных социальных проблем, в том числе трудоустройства инвалидов и обеспечения удаленными рабочими местами депрессивных регионов. Разумеется, речь в данном случае идет о квалифицированных специалистах, которые по каким-то причинам не имеют возможности покинуть свой неблагополучный район. Дистанционный труд — это вообще удел «белых воротничков» и творческой интеллигенции. Офис в домашних условиях устроить можно, а вот заводской цех — вряд ли.

Новость на сайте «YTPO.ru»

Ссылка на комментарий

Фотобанк Лори начал принимать футажи.

Пока видео могут грузить авторы с большим архивом.

Загрузка видеороликов в обычном режиме начнет работать с 1 августа.

Лори продолжает радовать вкусными продажами фото.

№ 993559, Расширенная для полиграфии, A5

Компания ООО "Коммуникационная Группа "Актив-Медиа"

3 000 / 1 200 р.

Что интересно фото имеет статус редакционного (эдиториал).

0000993559-preview.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Лори продолжает радовать..

Поздравляем, Ваше изображение Бурят в национальной одежде продано по лицензии Использование в наружной рекламе.

Авторская выплата составляет 3350 р.

0001718215-preview.jpg

Просьба если увидите на наружке, то подскажите пожалуйста, нужно порадовать модель.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Картинки разные нужны, картинки разные важны. Как показывает практика шедевры нужны галереям но они имеют очень низкий коммерческий потенциал.

А тут обратный случай...

Ограниченная для полиграфии, А4

печать на обоях в детскую

750 / 375 р.

Жена с дочкой нарисовали минут за 30.

detskie-risunki-0002424650-preview.jpg

Особенно порадовала цель приобретения. Приятно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да в общем не за что. Обращайтесь если есть вопросы. Буду рад если появятся в городе активные стокеры.

Особенно актуально в кризис, тк бизнес в общем не зависит от конкретной валюты, большинство ресурсов торгует за кредиты.

Да и территориальной зависимости не наблюдается.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...