Перейти к содержанию

Магистратура в Германии. Международный туризм


lexer_7g

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Обращаюсь к тем людям, кто хочет продолжить свое образование за рубежом. Могу помочь в поступлении в Германию. Сейчас сам учусь в г. Хайде недалеко от Гамбурга. Специальность - International Tourism Management. обучение два года на английском.

Если у кого-то возникнут вопросы - пишите, помогу советами и своим опытом поступления.

Сразу отвечу на несколько вопросов.

1. Само по себе обучение почти бесплатное, 63 Евро в семестр, остальное платит правительство Бундесземли Шлезвиг-Хольстайн.

2. Но нужны деньги на жит-быт. Около 670 Евро в месяц. Наличие этих средств необходимо показать для получения визы.

3. Мой диплом от ВСГТУ приняли, в Уу специальность была "Мировая Экономика"

4. Учиться сложней. Намного. Технолажа конкуренцию не выдерживает никакую, зато профессора здесь реальные профессионалы своего дела. А не как в среднем ВУЗе страны, где учитель экономики кое-как подсчитывает свою зарплату. НЕ ЖЕЛАЮ НИКОГО ОБИДЕТЬ этими словами, просто факт.

5. Можно жить без знания немецкого.

Прошу не писать в личку, а постить в тему. Я не хочу отвечать на одни и те же вопросы по нескольку раз.

Ссылка на комментарий

Да, необходимы в обязательном порядке ТОЕФЛ или АЕЛТС

я сдавал тоефл в Иркутске, сдал на 95 при проходном балле в 80.

Далее инфа с сайта

A personal data sheet (CV) with current picture

Photocopy of identity card or passport

*Photocopy of the Higher Education Entrance Certification

*Photocopy of ex-matriculation certificate (or of the present matriculation certificate) concerning your previous studies (including information about fields of study, duration of study, number of semesters, degree earned/ aspired)

*Photocopy of the diploma with overall grade

Photocopy of language certificate attesting at least a B2 (CERF) level in English

Кому лень переводить:

аттестат

диплом

автобиография

сертификат о знании языка.

вступительных экзаменов нет.

Ссылка на комментарий

да, эти требования конкретно для моего университета.

Но, если есть желание учиться по другой специальности, то советую зайти на сайт study-in.de

там выбрать желаемую степень (бакалавр, мастер, PhD...), ввести ключевые слова (я вводил "туризм") и, если надо, поставить галочку на "обучение только на английском"

сайт очень полезный.

Ссылка на комментарий

Аттестат и диплом (помимо того, что необходимо перевести на английский/немецкий и заверить у нотариуса) должны быть заверены в немецком посольстве?

Ссылка на комментарий

нет, я сначала тоже думал, что надо заверять. Но для поступления достаточно просто перевода. Так же как и для получения визы, хотя эти правила из года в год меняются, поэтому надо звонить туда и уточнять.

Ссылка на комментарий
нужны деньги на жит-быт. Около 670 Евро в месяц
В реальности сколько денег тратится на жит-быт? Я так понимаю, что 670 евро в месяц надо для получения визы, а на деле можно сэкономить на чем-нибудь. Или там, действительно, все так дорого?
Ссылка на комментарий

Простите за вопрос не по теме. Как получить высшее образование в Германии, например, после школы. Нужно ли знать немецкий или можно обойтись английским. Сколько потребуется денег на год или семестр. Или можно ли устроится на работу врачом (с опытом, диплом еще советский) или IT (мультимедиа - высшее, но без стажа), в обоих случаях с английским, без немецкого. Товарищ ездил на собеседование лет 5 назад, в 2 клиники, везде предлагали, не смог получить рабочую визу (может что изменилось)

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Насколько я знаю, чтобы поступить после школы в немецкий ВУЗ, надо сделать Abitur - что-то вроде ЕГЭ, для этого иностранные студенты годик посещают специальные курсы. Для этих целей немецкий обязателен. С Мастерскими программами немного проще, ибо много курсов на английском.

Денег, при отсутствии стипендии или другого финансирования, потребуется немало. 659 в месяц должно быть на счету.

Врачом устроиться будет непросто, т.к. здесь требования очень высокие и хорошие рабочие места достаются профессионалам, что мне очень нравится. Как пример, для того, чтобы работать в булочной и продавать хлеб, необходимо делать Ausbildung длиной 4 года. То же самое и про электриков и т.д.

А вот в IT сфере есть исключения, т.к. головастые парни-девушки всем нужны. Но я конкретно не знаю какие там условия.

Ссылка на комментарий

Болонская система высшего образования вкратце выглядит так:

Бакалавр - 3-4 года, первое высшее, базовые знания о профессии.

Магистр (Мастер) - 1-1.5-2 года, повышенное высшее :), углубление в профессию.

PhD - учеба на получение звания кандидата наук. Это подходит более для тех людей, кто желает связать свою жизнь с наукой.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Высшее образование в Германии стало бесплатным. Для иностранных студентов тоже

Прекрасная возможность учиться в Германии появилась у желающих со всего мира. С нового учебного года 2014/2015 высшее образование в Германии стало бесплатным на всей территории страны. Последней из семи федеральных земель об отмене платы за обучение распорядилась Нижняя Саксония в декабре 2013 года. Доротея Штапельфельдт, сенатор Комитета по науке в Гамбурге, назвала платное образование «социальной несправедливостью», пишет «Таймс» (via). Сенатор по науке считает, что ключевой задачей политики является предоставление молодёжи в Германии возможности учиться и получать качественное высшее образование бесплатно. 

 

673539b6a8984b56896515bcd147b1f2.jpg

Впрочем, для нас эту новость делает важным другое. Эти правила распространяются и на иностранных студентов. Собственно, в поле моего зрения эта новость попала потому, что её активно начали обсуждать американцы, стоимость высшего образования для которых давно одна из национальных проблем. 

Знакомый бывший немецкий студент поделился парой важных оговорок: во-первых, в большинстве случаев требуется знание языка. Во-вторых — подтверждение доходов (на что есть и жить). Впрочем, есть и варианты обучения на английском — и в этом случае выбор университетов достаточно широк. К тому же, возрастной студент для Германии не новость: средний возраст немецкого выпусника — 28 лет.

Цены на обучение Германии и раньше были невысоки — 600 евро за семестр. Германские университеты вносят заметный вклад в мировую науку, и новости со ссылками на немецких исследователей постоянно проскакивают на Хабре: такие события, какразработка дешёвого способа изготовления сенсорных дисплеевоткрытие сложных молекул в межзвёздном пространстве сложно не заметить.

 

Источник: http://habrahabr.ru/post/240057/

Ссылка на комментарий
2. Но нужны деньги на жит-быт. Около 670 Евро в месяц. Наличие этих средств необходимо показать для получения визы.

Так сколько нужно показать? За семестр? За год? И каким образом? Выписка из банковского счета мамы/папы? И как можно решить вопрос, если целой суммы нет, но каждый месяц деньги будут исправно поступать? За сколько нужно подавать документы?

Еще я слышал про полное финансирование со стороны Российского правительства, но с обязательным возвращением. (ссылку сейчас наверное не найду уж)

Ссылка на комментарий

привет, Bags 

необходимо показать, что у тебя есть деньги на год. Для этого надо открыватьь специальный счет в банке, который называется Sperrkonto. суть егго в том, что снимать в месяц можно только определенную сумму, сделано это для того, чтобы студенты за пару месяцев все не просаживали. Выписка из счета мамы-папы уже не прокатит, нужен именно такой блокированный счет. Есть другой вариант: попросить немца (гражданина Германии) поручиться за тебя, для этого он должен будет показать своим властям, что у него достаточный доход и тогда тебе не придется переводить деньги. Но, как показывает практика, сделать это тяжеловато, если нет родственников или очень близких друзей там. 

про финансирование со сторонны РФ я не слышал. 

Ссылка на комментарий

привет, Bags 

необходимо показать, что у тебя есть деньги на год. Для этого надо открыватьь специальный счет в банке, который называется Sperrkonto. суть егго в том, что снимать в месяц можно только определенную сумму, сделано это для того, чтобы студенты за пару месяцев все не просаживали. Выписка из счета мамы-папы уже не прокатит, нужен именно такой блокированный счет. 

 

Вот это всё и портит (( 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Harts, врать не буду, точно не знаю. Но в нашем универе все бакалавры учатся на немецком, а вот магистры на английском. 

Планируешь там остаться? 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Привет

Планирую поступать именно в Хайде, на турменеджмент на мастерскую программу. Сейчас заканчиваю 3 курс туризма в Волгограде, интересует, насколько сложно поступить и какие вообще проволочки могут возникнуть. Нормально ли принимают или докапываются до иностранных студентов, возникли ли какие-то проблемы с документами?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...