Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что такое суперсид

Суперсид (Super seeding) - специальный режим раздачи в сети БитТоррент, пытающийся минимизировать количество данных, которое отдаст раздающий до появления первого скачавшего. Обычно используется только для начальной раздачи файла.

Суперсид был прeдложен автором BitTornado и впервые реализован именно в этом клиенте. Другие клиенты, поддерживающие суперсид: ABC, Anatomic P2P, Azureus, BitSpirit, µTorrent.

Как работает

Клиент-суперсид дает пиру скачать один уникальный кусок данных. Затем ждет, пока тот не отдаст этот кусок кому-нибудь еще - то есть пока клиент не увидит его у кого-нибудь из других пиров.

Таким образом, пиры с хорошей отдачей все время получают от сида новые куски, а пиры, зажимающие отдачу, от сида почти ничего не получают.

Эффективность обычно оценивают по объему, отданному раздающим до появления первого скачавшего. Поскольку раздающий старается не отдавать один и тот же кусок два раза, то в идеале этот объем должен быть ненамного больше объема самой раздачи. Например, 110% считается хорошим результатом.

Обычно при суперсиде также минимизируется и время до появления первого скачавшего, но не обязательно. Кроме того, вполне возможно, что появление например первых 20ти скачавших будет быстрее без суперсида.

Согласно протоколу, именно скачивающий пир запрашивает нужный ему кусок. Поэтому при общении с другими пирами клиент-суперсид сперва делает вид, что он обычный пир вообще без данных. В нужный момент он сообщает нужному пиру, что у него появился новый уникальный кусок, и таким образом вынуждает пира запросить именно этот кусок.

Если вы переключаете клиента между обычным сидированием и суперсидом, то клиент сперва разрывает все текущие соединения с пирами, поскольку ему нужно заново объявить им о доступных у него кусках.

Когда включать

Необходимые условия для раздачи в суперсиде:

вы являетeсь единственным сидом

есть несколько качающих, способных обмениваться данными

очень желательно, чтобы у вас был открыт порт на входящие соединения (для получения правильной картины о распространении кусков раздающему желательно быть соединенным со всеми пирами)

Суперсид имеет смысл использовать если:

вы платите за исходящий трафик (в этом случае суперсид просто незаменим)

у вас большая раздача и относительно слабый канал

вы хотите как можно быстрее провести раздачу и по возможности при первых же скачавших отключиться

С другой стороны, если вы собираетесь оставаться на раздаче долго (например чтобы поднять рейтинг), и вас больше интересует стабильная скорость отдачи, то суперсид лучше не включать.

Скорость отдачи раздающего при суперсиде может прыгать (часто снижаться ниже максимально возможной). Обычно такое бывает при малом количестве пиров. Поэтому некоторые раздающие предпочитают начать раздачу в обычном режиме, а дождавшись 10 или больше качающих (причем хотя бы несколько из них с доступными портами), включают суперсид.

Таким образом, главное, что нужно знать про суперсид:

обычным пользователям включать суперсид в клиенте не нужно.

И даже раздающим (аплоадерам) его стоит использовать, только если они хорошо понимают когда и зачем.

Еще одно замечание. Если у вас уже есть копия файлов раздачи, и раздающий пока на раздаче единственный сид, то перед тем как подключиться к раздаче вторым сидом, лучше сначала спросите раздающего (указав свою скорость отдачи). Возможно раздающий пользуется суперсидом, и ваше подключение ему нарушит режим суперсида и только навредит.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я прочитал, так и не понял для чего это. Как я могу быстрее зыкончить раздачу? Программа будет сама определять у кого больше скачано и додавать ему недостающее, при этом весь поток не рассеивается на всех личеров, а идет к одному? Или как?

Ссылка на комментарий

При суперсиде вы будете отдавать те куски которые еще не отдали. Когда нету суперсида вы можете один кусок отдавать по нескольку раз, а тут только один раз. из-за этого можно быстрее закончить раздачу. вроде так)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

О отличная опциональность. )


Наконец-то дораздам "Аудиоальманах", а то уже какое время идёт.

Отмечаете какую раздачу хотите поставить "Суперсидом" (не обращайте внимания у меня уже стоят там суперсиды).

Кстати можно обращать внимание на "статус", когда вы увидите, что в вашей раздаче появился хоть один полностью скачавший у вас, вы должны убрать суперсид (а то ничего раздаваться не будет, как я думаю).

Super_seed_1.jpg

Правой кнопкой по раздаче. У кого будет в конце меню "Свойства", а у кого "Properties".

Super_seed_2.jpg

На вкладке "Общие" внизу будет "Другие настройки".

Super_seed_3.jpg

Ставите галочку (или снимаете, чтобы отключить) напротив "Суперсид"

Super_seed_4.jpg

Нажимаете "ОК" и всё.

Суперсид включён.

Ссылка на комментарий

У меня в версии 2.0 нет такого - "суперсид". раньше на ранних версиях была опция, пользовался. а сейчас не наблюдается. на этом месте - "начать раздачу". Как настроить "суперсид" в версии торрент-клиента 2.0?

Ссылка на комментарий
Я прочитал, так и не понял для чего это. Как я могу быстрее зыкончить раздачу? Программа будет сама определять у кого больше скачано и додавать ему недостающее, при этом весь поток не рассеивается на всех личеров, а идет к одному? Или как?

Когда-то давно (в прошлый биатлонный сезон) пробовал включать. разочаровался.

Как понял - он работает так: Вы отдали фрагмент личеру, и пока он не отдаст этот кусок еще кому-нибудь, этому личеру следующий кусок не передается. При этом получается, что скорость отдачи в итоге получается ограниченной скоростью отдачи самого медленного личера.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...