Перейти к содержанию

События ,люди и даты...


Bik

Рекомендуемые сообщения

Губернатор одной не большой губернии,об"езжал подведомскую территорию в городе Романове,поинтерисовался делами судебными. В частности его интересовало,как горожане решают спорные вопросы в присутствии.

Однако там он обнаружил,что соответствующие документы отсутствуют. То есть все учетные тетради пусты.

Губернатор поинтересовался архивом,но там стояла лишь батарея пустых водочных штофов.

"неужели у вас и судных дел между горожанами не бывает?"

-"Как не быть". Бывает !

"Так где же бумаги,о том говорящие?" - А они нам не нужны.

Как только поступает челобитная,я зову ее автора и ответчика.

Садимся за стол выпиваем по первой, обсуждаем что к чему, выпиваем по второй,ищем для обоих приятное

решение,выпиваем по третьей.Видит бог,всегда находим,как делать по справедливости.

А казенную бумагу марать - не с руки"...

Губернатору понравился этот метод судопроизводства,что он выхлопотал его автору награду - "Золотую медаль."

Такие события бывают?

Ссылка на комментарий

Еще....

Юморист Ян Арлазоров(конечно вы знаете?) родился В 1946г. В семье адвоката ( и это знаете?) Майора Арлазорова.(И отца конечно тоже знаете?))))

Отчество Ян хотел изменить на Маршаловича или ,на Генераловича,но дети за родителей не отвечают, поэтому он радовался, что не Прапорщикович.

Популярный артист утверждал,что лучшие его тексты написаны неизвестным негром,потому что никто не обладает соответствующей работоспособностью.

По воспоминаниям некоторых людей,крылатая фраза: " Мужик , ты сам понял ,чего сказал?"

(вы конечно слышали это изречение?,конечно слышали) -- это одна из поговорок Леонида

Ильича Брежнева (он всегда ее употреблял,и это знаете да!)))))))

Ссылка на комментарий

maxx1101

А люди?

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

1 июня 1980 года в кабельной сети в Атланте стала вещать никому не известная телекомпания CNN (Cable News Network).

Мало кто думал,что на рынке масс-медиа Америки рождается новый феномен.

Поначалу ничто не предвещало CNN и ее основателю Теду Тернеру того беспрецедентного успеха,который пришел к ним в начале 90 -х годов прошлого века

и сопутствует посей день.

А ведь первые пять лет существования CNN приносила большие убытки,

а ставки ее репортеров были ниже, чем у журналистов заштатных радиостанций...

Ссылка на комментарий

В 1633 году Галилео Галилей отрекся от своих гениальных открытий на том самом месте,

где Джордано Бруно выслушал смертный приговор.

На следующий день Папа Римский в порядке помилования заменит Галилею

заключение в тюрьме инквизиции изгнанием...

Ссылка на комментарий

50 лет назад в городке ДЕ-Плейн штата Иллинойс была открыта первая закусочная

" Макдональдс".

В настоящее время корпорация насчитывает более 30000 ресторанов в 121 стране мира.

Ежедневно их посетителями становятся 50 млн. чел...

* * *

1942 г родился Харрисон Форд . Несмотря на возраст,Форд до сих пор остается в числе

самых кассовых звезд Голливуда : он один из немногих актеров, почти не знакомых с коммерческими провалами.

Форд снялся в пяти из десяти самых кассовых фильмов всех времен,а также стал первым актером,сборы от фильмов которого превысили один миллиард долларов.

* * *

Однажды Шаляпин был болен "грудной жабой" и отказался петь в двух спектаклях.

За это директор театра оштрафовал Федора Ивановича, аргументируя свой поступок

следующим образом : В наших спектаклях многие артисты на сцене просто квакуют, отчего же и Шаляпин не может спеть с " Жабой"?

ОН вполне влился бы в общий хор"...

Ссылка на комментарий

Однажды певец Николай Фигнер,выходя на аплодисменты,увидел в первых рядах

плачущую женщину.

Это очень польстило Фигнеру,и он попросил пригласить восторженную слушательницу

к себе за кулисы.

Когда женщина пришла,артист спросил: " Отчего вы так горько плакали,

неужели причиной этих слез был мой голос ? "

-- О , да ! Вы пели в точности , как блеяла моя коза, жившая на даче,

когда на нее напали волки.

Я так ясно вспомнила ее, что слезы потекли сами собой."

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Петр Ильич Чайковский смеялся чрезвычайно заразительно и зачастую по самому неподходящему поводу.

Приходит он однажды в гости и радостно сообщает,что переехал на новую квартиру.

" Вы так довольны, Петр Ильич, квартира очень хорошая?"

" Да , -- еще более оживился Чайковский, -- просто замечательная, такая уютная,

такая маленькая, низенькая,темненькая, ничего не видно, такая прелесть!"

-- и расхохотался.

Ссылка на комментарий

При первой встрече двух знаменитых впоследствии музыкантов - скрипача Бронислава

Губермана и пиониста Артура Рубинштейна.

-- Губерман сказал: " У тебя есть талант, малыш!

Работай по больше и ты пойдешь далеко !"

Губерману было в то время девять лет, а Рубинштейну - четыре...

* * *

Как то раз один журналист,бравший у Артура Рубинштейна интервью,

спросил у пианиста,что было для него самым трудным,

когда он учился игре на фортепиано.

"Оплата уроков",

-- С улыбкой ответил маэстро.

* * *

Некий богатый петербургский меценат,пригласив как то знаменитого скрипоча

Генрика Венявского к себе на чашку чая, сказал как бы мимоходом:

" Кстати, можете прихватить с собой скрипку".

-- Благодарю вас от имени моей скрипки",

-- любезно отвечал музыкант,

-- но, насколько мне известно, она не пьет чая".

Ссылка на комментарий

18 мая 1927 года американская кинозвезда Норма ТАЛМАДЖ случайно оставила отпечаток

своей ступни на еще не застывшем асфальте,что натолкнуло на идею создания в Голливуде

аллеи отпечатков ног кинозвезд.

Добавлено спустя 41 минуту 7 секунд:

Иван Крылов в быту был очень неопрятен.

Его растрепанные нечесаные волосы,

запачканные мятые рубашки и прочие

признаки неряшливости

вызывали насмешки у знакомых.

Однажды баснописец был приглашен на маскарад.

"Как мне следует одеться,чтобы остаться неузнанным?"- спросил он у знакомой дамы.

- " А вы помойтесь, причешитесь - вот вас никто и не узнает."

Ссылка на комментарий

В кабинете немецкого бактериолога Пауля Эрлиха всегда царил жуткий беспорядок.

Но менять что- либо в этом хаосе он не хотел и пугал прислугу: "Ничего не трогайте и не перекладывайте. Между книгами -- ЯД!"

--" А как же вы, господин профессор?"

-- "Не беспокойтесь. Я принял противоядие".

* * *

Знакомые Томаса Эдиссона удивлялись, почему тяжело открывается калитка во дворе его дома. Один из них заметил,что такой гений мог бы сконструировать нечто более совершенное.

" Мне кажется ,-- ответил Эдисон,-- калитка сконструирована гениально.

Она соединена с насосом домашнего водопровода.

Каждый кто входит,накачивает в цистерну 20 литров воды".

* * *

Летом в 1955г На улице Сухуми военный патруль задержал молодого солдата.

Тот не приветствовал офицера и был не по уставу одет: ремень не затянут,ворот расстегнут. Какого же было удивление патрульных ,когда через 10 мин задержанный,улыбаясь,вышел из комендатуры,да еще в сопрвождении самого коменданта.

" Смотрите больше не попадайтесь! Раз на вас форма,носите ее, как указано в уставе,"

-- сказал комендант,пожимая руку на прощанье.

"Есть!"-щелкнул каблуками солдат.

--"Актер это,--пояснил комендант патрулю.

--"Школу мужества" видели? Вот он там играл". этот забавный случай произошел с

Леонидом Харитоновым во время с"емок фильма" Солдат Иван Бровкин".

Ссылка на комментарий

В этот день родилась "главная Баба-яга нашего кино"- Георгий Милляр (1903-1993)

Отец Георгия Францевича был француским инженером,а мать происходила из семьи богатого золотопромышленника .В 1927 году он окончил театральную студию при Московском театре Революции и стал актером этого театра .Но в 1938 году Милляр полностью отдался кино,получив наибольшую известность в фильмах-сказках Александра Роу.Его персонажи становились героями наших первых детских кошмаров.

Щелкала зубом в ночи Баба-Яга,надвигался,леденя кровь,голый череп Кащея Бессмертного.

Но лишь только по телевизору начинался "Финист ясный сокол" или "Королевство кривых зеркал",как мы приникали к экранам.

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:

Выбираю самые интересные из моей коллекции,и заканчиваю надоело писать ?

В 1959г знаменитый хоккейный вратарь ЖАК ПЛАНТ из " Монреаль Канадиенс" после того,как шайба в очередной раз угодила ему в лицо,покинул лед и после наложения семи швов вернулся на площадку в маске,которую изготовил сам из фибергласа и резины.

Плант стал первым,кто сделал маску обязательным атрибутом экиперовки вратаря.

* * *

В 1952 году родился знаменитый советский футболист,а ныне тренер сборной Украины

Олег Блохин. Ему принадлежат все личные рекорды в советском футболе.

Так, например,за сборную С С С Р он провел 112 матчей(больше,чем кто-либо) и забил 47 мячей.Сыграл в чемпионатах С С С Р 432 раза и забил 211 мячей.В пяти случаях он возглавлял список бомбардиров очередного первенства С С С Р .15 раз назывался в числе лучших игроков сезона,причем в 13 случаях под первым номером.Известный футболист Никита Симонян считает,что Блохин имел бы на своем счету больше забитых мячей, играй он на острие атаки. И когда однажды великий бомбардир сказал об этом Олегу,тот согласился и одновременно возразил: " А обеднил бы свою игру". Имя Олега Блохина навечно вписано в историю европейского футбола,причем золотыми буквами.

Ссылка на комментарий

Но еще. Игравший в театре роль императора Николая Первого Олег Ефремов

как-то оговорился и вместо " Я в ответе за всех!" сказал: Я в ответе за свет!"

Игравший с ним эту сцену партнер,а это был Евгений Евстигнеев, тут же откликнулся:

"Тогда уж и за газ, Ваше Величество!"

* * *

Когда Джоакино Россини хотел избавится от докучливых посетителей, он всегда старался сделать это с улыбкой. Однажды кто-то из друзей попросил его послушать молодую девушку,учившуюся пению. " Уверяю, маэстро,у нее сокровище в горле!"

"Зачем же вы хотите привести ее ко мне?

Отведите к хирургу,пусть извлечет это сокровище,а потом--к банкиру.

Это же для нее большая удача,"

* * *

Как-то на с"емках Юрий Никулин вспомнил старый одесский анекдот:

"Мать говорит мальчику:Вот Яшенька ,учись хорошо. Если будешь хорошо учиться ,то в честь тебя назовут какую-нибудь вещь ,как уже назвали Сема-лет,Пиля-сос,Циля-визор."

Андрей Миронов тут-же подхватил:"Беня-диктин!"

И пошло... Все изощрялись как могли,и победителем становился тот,кто придумывал что-нибудь последним.

Фантазтя у всех уже истощилась,когда ночью в номере у Никулина зазвонил телефон и Миронов произнес:" Семья: Мама-Лыга,папа-Роса,Апель-сынчик."

Сказал и положил трубку. Он выиграл.

Ссылка на комментарий

В начале восьмедисятых годов прошлого века Академик Михаил Бронштейн,живущий в Эстонии,собрался в Венгрию. Друзья попросили привезти селедки, и - о чудо!- около вокзала торговали селедкой. Академик торопился на поезд и поэтому впервые в жизни пошел без очереди- как ВОВ. Народ , в основном Эстонцы ,вяло потеснился.

Но один пожилой эстонец заявил: " Я тоже ветеран!"- "Идите и вы без очереди",

-- любезно предложил академик. "У меня такаго права нет: я воевал с другой стороны".

-- "Так что же вы так плохо воевали?! Теперь не взыщите.

* * *

Как известно,Георгий Вицин систематически занимался йогой.

Многие режиссеры рвали на себе волосы,когда после команды "Мотор!" Вицин смотрел

на часы и вежливо,но твердо заявил: "Изв"ните,мне надо семь минут постоять на одной ноге

и посидеть в позе лотоса". К такой зацикленности на здоровом образе жизни партнеры Вицина относились по- разному. Одни равнодушно,другие скептически,а некоторые высказывались довольно резко. Например, Нонна Мордюкова,которая после эпизода поцелуя купчихи Белотеловой с Бальзоминовым заявила Вицину: "Разве ты мужик?

Не пьешь,не куришь,к женщинам не пристаешь. Ты же труп!"

Ссылка на комментарий

Борис Ливанов рассказывал о том,как на Цветной бульвар,в издательство" Искусство",

пришел один старый кинокритик за гонораром и ,получая деньги,произнес фразу,

которая многим показалась странной:" Приятно получать деньги там,где ты когда-то их тратил". Однако смысл этих слов понятен тем,кто знает,что до революции именно в этом здании находился один из лучших московских публичных домов " Нимфа".

* * *

Историки считают,что в 69 году до нашей эры родилась легендарная правительница

КЛЕОПАТРА.Уже больше 2000 лет личность этой египетской царицы привлекает внимание людей.Рассказы современников,легенды,исследования историков,живописные полотна,театральные постановки...

Если бы был об"явлен конкурс" Самая знаменитая женщина всех времен и народов",

Клеопатра,пожалуй,заняла бы первое место.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

Десять лет лагерей - награда,которую поэт и композитор Александр Новиков

(родился в 1953г) получил за свой первый альбом" Вези меня ,извозчик."

Были в этих песнях и юмор ,и романтика, и своеобразное обаяние,

только вот идеология подкачала. Минуло 11 лет, и за опальные песни автору вручили Национальную музыкальную премию " Овация" в номинации "Городской романс".

* * *

31 августа 1986 г в Цемесской бухте Новороссийска, столкнувшись с сухогрузом затонул лайнер "Адмирал Нахимов". На борту в это время находилось 1234 человека.

Сотни пассажиров даже не успели покинуть свои каюты.

Позже спасатели и водолазы найдут 423 тела,более 60 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

* * *

Старшему брату Никиты Михалкова Андрею нужно было на рассвете встретится с актрисой,которая играла в его фильме небольшую роль,и он попросил Никиту завести будильник и разбудить его в половине пятого.Никита проспал и не разбудил.

Актриса ,прождавшая понапрасну больше часа,ушла. Тогда Андрей выдал Никите Михалкову

шубу,платок и туфли жены и снял его в женской роли со спины.

Таким был дебют Никиты Михалкова в кино.

Ссылка на комментарий

52 год до н.э Принятая дата основания Парижа. Поселение существовало на этом месте еще двумя-тремя веками ранее,но впервые о нем упомянул Гай Юлий Цезарь

в своих "Записках о Галльской войне".

* * *

Беспрецедентная медицинская ошибка призошла в 2002 году в Великобритании.

В результате небрежности врачей у белой пары в клинике искусственного оплодотворения родилась... темнокожая двойня

* * *

В 1980 году вследствие ошибки американского компьютора,сообщившего о советском ядерном наподении, в США об"явлена ядерная тревога.

Сбой дал один из компьютеров системы NORAD(Североамериканское командование авиакосмической обороны) В течении десяти минут мир находился на краю ядерной войны.

Как выяснилось позже,причиной сбоя стал дефектный чип стоимостью в 46 центов.

Добавлено спустя 25 минут 38 секунд:

45 лет назад,19 августа 1960 года,на околоземную орбиту был запущен спутник с самыми знаменитыми дворняжками в истории-Белкой и Стрелкой.Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов.

Старт состоялся в 15.44 с космадрома Байконур. На следующий день спускаемый аппарат

с животными на борту благополучно приземлился.Собаки- космонавты стали об"ектом повышенного внимания и даже приняли участие в пресс-конференции.Обе собаки дожили до преклонных лет.Стрелка оставила после себя многочисленное потомство.

А один из ее щенков-Пушок- был подарен Жаклин Кеннеди.

* * *

День рождения великого скрипичного мастера Джузеппе Гварнери(1698-1744).

Именно на его смычковых инструментах играли такие прославленные исполнители-виртуозы,как ПАГАНИНИ и Фриц КРЕЙСЛЕР. Скрипки Гварнери считаются большой редкостью и выше ценятся,чем изделия самого Антонио Страдивари.

* * *

После концерта польского пианиста Игнация Падеревского его юная поклонница с восторгом и умилением обратилась к музыканту:" Маэстро,теперь,когда я вас услышала,вы уже можете спокойно умереть".

Ссылка на комментарий

МХАТ привез на гастроли за границу пьесу "Третья патетическая", где роль Ленина исполнял Борис Смирнов,а инженера Забелина - Борис Ливанов. Представьте - огромный театр

переполнен. Двадцать минут до начала.

Двоих главных исполнителей нет.

Пятнадцать минут. Их нет...

Начинаются тихие инфаркты. Десять минут до начала.

Та же картина. За три минуты до начала появляется абсолютно пьяный Ливанов!

Завтруппой падает перед ним на колени и стонет:"Борис Николаевич!

Мы же за границей! Мы же МХАТ !

А вас нет! Вы же Ливанов!

"Ливанов!-рокочет Борис Николаевич.

-- Ливанов все-таки пришел сам!

А Ленина сейчас принесут!"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

3 мая в Санкт - Петербурге родился Бенуа(1870-1960)-художник,художественный критик,создатель литературно-художественного об"единения "Мир искусства".

В семье мальчику привили любовь к рисованию и к мировому культурному наследию вообще.

По рождению и воспитанию оказавшись "гражданином мира", Алксандр Николаевич не представлял себя в отрыве от Западной Европы. Именно в поездках по Европе оформилось эстетическое кредо Бенуа-романтическая оппозиция к современности,а за ним утвердилась слава " певца Версаля".

***

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:

Существует легенда,что гроб Анны Керн,умершей 8 июня 1879 году,увозимый на кладбище,встретился с памятником Пушкину,который везли водружать на постамент.

А история знакомства великиго поэта с Анной Петровной зафиксирована в ее дневнике:

"...за ужином Пушкин уселся позади меня и старался обратить мое внимание...

Потом завязался между нами шутливый разговор о том, кто будет в аду и кто попадет в рай.

Пушкин сказал брату:" Во всяком случае,в аду будет много женщин. Спроси у сестры,хотела ли бы она попасть в ад?" Я отвечала очень серьезно,что в ад не желаю.

" Ну, как же ты теперь, Пушкин?"- спросил брат.

"Я раздумал, - ответил поэт, - я в ад не хочу,хотя там и будут хорошенькие женщины..."

Ссылка на комментарий

Совсем недавно китайские архиологи во время раскопок в регионах Гуанси(Китай) очищали крышку одного из гробов от глины и песка. Неожиданно от нее отделился небольшой по размерам камень и покатился по земле.

Сначала ученые подумали,что обнаруженный артефакт - древнее кольцо,но, очистив его от грязи,увидели,что это - маленькие часы с маркеровкой одного известного швейцарского бренда. По словам местных исследователей,это гробница,сооруженная во времена правления династии МИН,оставалась нетронутой как минимум 400 лет,поэтому, как туда могло попасть изделие работы современных мастеров,археологам пока не ясно...

***

Реальный прототип был у Дуремара- героя сказки Толстого о Буратино - непослушном мальчике,сделанном из полена. В 1895 году в Москве пользовался популярностью француский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками и показывал желающим опыты на самом себе. Пиявок врач ловил в болоте,для чего всегда надевал длинный балахон,защищающий его от комаров и др.насекомых.

А Дуремаром Жака дразнили дети, коверкая его францускую фамилию Булемард...

Ссылка на комментарий

Зеленый

Сменил бы лучше аву. А то я как посмотрю ,дар речи теряю...Так что не будь так самоуверен!

SonaR

Спасибо за понимание.

***Известно,что Суворов даже в сильные морозы очень легко одевался.Екатерина II подарила Суворову шубу и велела обязательно ее носить. Что делать?

Ведь ослушаться приказа Империатрицы было никак не возможно!

Тогда Суворов стал везде возить с собой дарованную шубу,но держал ее на коленях.

***

Фаина Раневская абсолютно неразбиралась в физике,но однажды вдруг заинтерисовалась,

почему железные корабли не тонут. "Тут все очень просто,-стал об"яснять кто-то из коллег.

-Жил в древности ученый по имени Архимед. Он открыл закон,по которому на тело,погруженное в воду,действует выталкивающая сила,равная весу вытесненной воды".

-"Не понимаю",-развела руками Фаина Георгиевна. "Ну вот,к примеру,вы садитесь в наполненную до краев ванну,что происходит?Вода вытесняется и льется на пол. Отчего она льется?" - Оттого,что у меня большая Ж...!"-догадалась Раневская,начиная постигать закон Архимеда.

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:

В 1959 году в Ленинграде открылся первый в стране Дворец бракосочетаний.

***

В Англии членам парламента запрещено входить в Палату общин...в рыцарских доспехах.

Этот закон вступил в силу еще в 1313 году,и его до сих пор не отменили.

***

В Сальвадоре лица,уличенные в вождении в нетрезвом состоянии,могут быть приговорены к расстрелу.

***

Если наклеить на конверт марку вверх тормашками с портретом британского манарха,вы совершите акт государственной измены.

***

В Китае противозаконно спасать тонущего человека,так как это является вмешательством в его судьбу.

***

В Австрийских городах запрещено появляться на улицах в темной одежде,туфлях из войлока и с гуталином на лице,так как считается,что это "атрибуты" воров.

***

В Айвове,в соответствии с законом,поцелуй может длиться не более пяти минут,а однорукие пионисты обязаны играть бесплатно

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...