Перейти к содержанию

цокольный этаж


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте,собираемся построить дом с цоколем в п.Исток.По нашему плану дом 8*10 2 этажа,цоколь 8*5 то есть цоколь будет на половину дома,а другая половина ленточный фундамент,пробурили скважину 8 метров.Посоветуйте как пострить цоколный этаж.Зараннее благодарен.

Ссылка на комментарий

Непонятно, хотите заглубить пол-дома цоколем, а вторую половину построить на ленте? Для чего такой цоколь на пол-дома? Гараж с котельной? Так то заглубленный и незаглубленный фундаменты не "женятся"...

Ссылка на комментарий

atubd насколько я знаю участки в истоке ровные ... грунт суглинок ... что мешает сделать цоколь на весь дом ... разделить его на хозяйственный и чистую ... части .. в хоз части разместить котельную, водонасосную.. я так предполагаю кладовку ... а в о второй половине можно сделать спортзал, или поставить бильярд

Ссылка на комментарий

Урфин Джус зачем отказаться от доп площади ... у меня вообще мысль в цоколь поставить пром холодильник... и сделать винный погребок ))) самогон настаивать

Ссылка на комментарий
Урфин Джус зачем отказаться от доп площади ... у меня вообще мысль в цоколь поставить пром холодильник... и сделать винный погребок ))) самогон настаивать

Я понимаю еще, когда устройство такого цоколя продиктовано рельефом участка... вроде целесообразно, но дорого...

На ровном же участке что мы поимеем? Если зарываться в землю, то тут нужны все мероприятия по защите этого бункера от влаги извне, надо ловить воду в приямке въезда/входа в цоколь/гараж, а грунты глинистые... плюс утепление цоколя недешевым ЭППС, и для чего все это, чтобы сэкономить одну сотку земли? Картошки посадить поменьше... ;)

Ссылка на комментарий

А если не заглубляться в землю (Баир верно говорит, это дорого, особенно с учетом грамотной гидроизолции), то имеем высокую лестницу, по которой придется вечно ходить.

Ссылка на комментарий

Тоже размышляю над цоколем, территория в истоки затапливаемая, потому фундамент хочу повыше поднять метра на полтора, а еслиф метр вниз копнуть то полноценный этаж получится.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...