Перейти к содержанию

Поговорим о шизофрении?


Рекомендуемые сообщения

Шизофрения - распространенное заболевание; каждый сотый человек страдает этой болезнью. Всем знакомо ее название. Шизофрения - болезнь молодых. Чаще всего этой болезнью заболевают между периодом созревания и зрелым возрастом, т. е. приблизительно между 15 и 30 годами жизни. Факт, что именно в этом возрастном периоде существуют наибольшие шансы дезинтеграции личности, по-видимому, имеет немаловажное значение. При всем блеске молодости это - очень трудный период жизни, нередко трагичный в силу столкновения между мечтой и действительностью, ломки юношеских идеалов.

Подумать только, каждый сотый...

Ссылка на комментарий

barbaс

бессознательно? хм...

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

часто бывала в в нашей психушке, так вот там есть больные, о которых и не скажешь, что они шизофреники, подумать только сколько еще таких

Ссылка на комментарий
часто бывала в в нашей психушке
Ыыыы %)

Каждый сотый? Что-то маловато. По мне так каждый второй минимум )

Кстати, на кой то хрен указан период "становления рядового шизофреника", с 15 до 30 лет, лол.

Может сделаю открытие, но в возраст с 15-30 лет развиваются и открываются все болезни, начиная от язвы желудка и фобий до спида )

Собственно ни одного слова по делу - что за зверь, с чем едят, чем чревато )

Вот оно, беспокойство современной молодежи - слышен звон, да не ясно, где он )

Также, кстати, и с упомянутым ВИЧем - куче народу с 5 лет жжужат про контрацепцию и антинаркоманию, при том в 99% ни слова о заражении через продукты питания.

Ссылка на комментарий

Sheb

дада, часто я там бывала, т.к. учусь на психолога.

Собственно ни одного слова по делу - что за зверь, с чем едят, чем чревато

закинуть описание и т.д.?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

иногда бывает интересно работать с такими людьми, иногда бывает страшно (один мужчина долго убеждал меня, что у него во лбу дыра)

а когда на больных детей смотришь, смотришь и понимаешь, что Бога нет...

Ссылка на комментарий

Shiza3000, ну вообще-то стоит, конечно.

Хотя конечно шизофрения понятие растянутое (может быть одним мощным бзиком, может быть группой легких психических расстройств), вы то как профессиональный психолог это развернуто наверное изучаете, а остальным понять будет трудно.

Но желательно конечно постануть основные признаки и заболевания (глюки, бред и все такое).

Ведь у нас народ скупой - на википедию за 30 копеек не полезет )

Да, кстати мне лично странно, что современных психологов гоянют в психушку и заставляют учить псих. расстройства - это в общем-то прерогатива медиков-психиатров, или нет?

Ну насчет бога да - математики, физики и химики больше верят в бога, чем медики, военные, правоохранители и юристы - столько страшных случаев, что тяжело поверить, будто если бог есть - он такое допускает.

Впрочем, никто вроде и не доказывал, что бог всемилостив и не имеет права наблюдать за страданиями людей. Блаженные, калеченные и юродивые вроде как по заверениям религии зато обязательно и непременнейше попадут в рай )

Ссылка на комментарий

Начало заболевания шизофренией может быть внезапным, драматическим, не оставляющим сомнений в том, что мы имеем дело с психическим заболеванием, а может быть скрытым, когда месяцами и даже годами самое близкое окружение не подозревает о развивающемся болезненном процессе, лишь неожиданное обострение или прогрессирующая деградация сигнализирует о психическом заболевании.

Общепринято выделять четыре формы шизофрении: простую, гебефреническую, кататоническую и бредовую. Эти формы часто смешиваются и переходят одна в другую.

Простая форма характеризуется нарастающим безразличием, апатией, понижением настроения. Больного перестает интересовать судьба его близких и своя собственная. Как

радостные, так и печальные события проходят мимо него, не оставляя следа. Даже смерть самого близкого человека нередко воспринимается с поразительным равнодушием. Напротив, мелкие неприятности могут вызывать бурный гнев, злость или угнетенное настроение. Вначале больной не пренебрегает своими обязанностями, но выполняет их

стереотипно, безынициативно, как автомат. Результаты в учебе или труде постепенно становятся все хуже. Учителя и родители удивляются, что такой хороший и способный ученик начинает получать все более низкие оценки, несмотря на то что часами сидит над книгой. Иногда больной проводит время за бессмысленными занятиями. вроде заполнения толстых тетрадей не связанными между собой словами, цифрами, тайными знаками, планами,

рисунками.

Гебефреническая форма. Гебефреник подвижен, и у него всегда множество идей, которые он с необыкновенной легкостью осуществляет, нередко шокируя этим свое окружение. То скорчит глупую мину, то покажет язык уважаемому человеку, то неожиданно разразится громким смехом в серьезную минуту, а иногда что-нибудь испортит или уничтожит

просто так, <для смеха>. Всех задирает, не признает дистанции, задает глупые вопросы и смеется без причины. Даже находясь наедине с самим собой, иногда смеется или строит глупые мины. При выполнении поручений проявляет негативизм. На вопросы отвечает

невпопад. Часто говорит много, но не всегда понятно, перескакивая с темы на тему, повторяя одни и те же фразы, создавая неологизмы.

Кататоническая форма. В оцепенении больной с широко открытыми глазами, вглядываясь куда-то вдаль, стоит неподвижно, как статуя. Лицо выражает каменное спокойствие, страх или восхищение. Зрачки иногда бывают максимально расширены и временами лишь слабо реагируют на свет. Больной, впрочем, сам нередко часами сохраняет какую-нибудь неудобную позу, например, лежит с головой, поднятой над подушкой

Бредовая форма. При бредовой шизофрении обычно встречаются как

бред, так и галлюцинации, хотя либо то, либо другое

может доминировать в различных случаях

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Sheb

Да, кстати мне лично странно, что современных психологов гонянют в психушку и заставляют учить псих. расстройства - это в общем-то прерогатива медиков-психиатров, или нет?

в том что мы бываем в психушке ничего странного нет, мы же должны всё это знать, тем более, что специализация у меня - Клинический психолог.

Ссылка на комментарий

а когда на больных детей смотришь, смотришь и понимаешь, что Бога нет...
Ну насчет бога да - математики, физики и химики больше верят в бога, чем медики, военные, правоохранители и юристы - столько страшных случаев, что тяжело поверить, будто если бог есть - он такое допускает.

Верующие в бога (в бога как личность) говорят о таком понятии - "попущение Господа".

А вообще, имхо, бог - никакая это не личность. Человеческого в нем очень мало, т.к. он очень огромен и сверхсверхчеловечен, это океан сознания. Сознание в чистом виде. И этому океану по барабану до людей, это безличная сила. Всё же, что случается с людьми - это продукт их действий. Не забываем о реинкарнации. Поэтому если человек родился калекой - то это не какой-то "Бог" - жестокое создание, садист виноват, а просто прошлые жизни чела привели к такому результату. Сознание (искра божья) - мельчайшая частица в человеке (душа, Атман) может не только развиваться и прогрессировать, но и деградировать

Сознание человека - частица бога помнит о своей родине - океане и хочет в него вернуться. Вернуться она (частица, душа, атман) может, когда человек достигает просветления. (По теме можно посмотреть фильм Андрея Лапина "Эволюция сознания вселенной".)

Gо в спойлер, целиком )

Тема вообще не о том, мы просто попутно затронули тему, а ты уж настрочил оффтопа 2 абзаца ) //Sheb

Ссылка на комментарий

barbaс

знаешь, по одному такому признаку ничего определенного сказать не могу, это ведь надо проводить псих. тесты, поговорить, понаблюдать. Но однозначно, что с этим человеком. что-то не так.

Ссылка на комментарий

А еще распространнено такое явление когда молодой человек с присущим возрастом стремлящийся выделится любит превеличевать девиацию свой личности, влоть до оговора себя различными психиатрическими диагнозами.

Короче ГОН и ВЫПЕНДРЕЖ.

А про шизофрению говорить у вас Shiza3000, как видимо квалификации не хватает.

Ссылка на комментарий

OverDrive

ну, некоторые - эт не страшно)) главное, чтоб не все. да и вообще все люди делятся на типы: шизоидный, циклоидный, лабильный. астено-невротический, психо-астенический, эпилептоидный, истерический, конформный, паранояльный и т.д.

Ссылка на комментарий

Шизофрения - страшно. Врачи не могут вылечить от шизофрении, это факт. Медики даже не пытаются вникать в причины этой "группы заболеваний". От их "лечения" болезнь укореняется в человеке еще сильнее.

Shiza3000 Надеюсь вы станете хорошим психологом. Т.е. плюнете на свою профессию, и будете жить счастливо. :)

Ссылка на комментарий

Вадимка

легкая форма поддается лечению, конечно понадобится очень много времени и усилия, но бывают редкие случаи когда больного снимали с учета.

кстати, был такой эксперимент когда студенты добровольцы специально попали в психушку, так вот они потом ни как не могли доказать, что они абсолютно ЗДОРОВЫЕ И АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ!!!

Ссылка на комментарий

Shiza3000 Асболютно верно. Несмотря на все усилия врачей иногда пациенты все-таки излечаются. :dontknow: От обычного "лечения" шизофрении, насколько я знаю этот вопрос, болезнь укореняется в человеке еще сильнее. Т.е. химией глушат всё. Из атомной бомбы по воробьям.

Про эксперимент читал, ничего удивительного.

Повторюсь, хотите психического здоровья для себя, не занимайтесь клинической психологией, тем более психиатрией.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...