Перейти к содержанию

Как узнать об отдыхе на п-ове Святой Нос??!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, кто знает об условиях проживания/отдыха летом на "Святом Носе"??!!

Есть ли там где остановиться?? Гостиница/частный дом или дикарем в палатках??

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

_Sv_Nos_0_8f0442eebcf00711b429561594e221cb.jpg

Самый теплый залив на Байкале. Как правило палатки (о другом не слышал). Ехать до Монахово (далее на карте отмечено красной галочкой), там нанимать катер (их полно) и вас доставят за "приличное бабло" куды-нить на побережье полуострова в Чивыркуйском заливе (а если у Вас хватит денег, то и обратно заберут). Само Монахово... представляет небольшой пяачок, зажатый меж гор и скал с огромным кол-вом машин и палаток, отстоящих друг от друга на расстоянии вытянутой руки. С туалетом.. проблЭмм... сами понимаете. Возможно лучший вариант - оставить машину в Усть-баргузине и договориться, что бы Вас отвезли и привезли обратно.

Как вариант можно остановиться на перешейке, не доезжая полуострова, но это уже Баргузинский залив (похолоднее водичка). Здесь найдете песчаный берег, уйму оборудованных стояночек, с дровами тож больших проблем не будет. Эти места отмечены красной полосой на карте. Во время продолжительного штормяги (южный или юго-западный ветер вода может "потемнеть" - поднимет всякую фигню со дна, так как ранее лес сплавляли)

_Sv_Nos_1.jpg

Да самый большой проблЭмм - участок дороги на перешейке, я бы назвал его "прощай подвеска" - отмечено синим.

Ну и фотка с перешейка (Баргузинский залив)

_Sv_Nos_2_BargZaliv.jpg

Ссылка на комментарий

вранье там воще ничо нету если тока в полатках. хотя там домики есть шведы их бросили когда те сгорели почти там месные рыбаки зимовье устроили.. там все гуд но там ничего нет :0 природа и ты

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

чтоб многословным не быть фотки могу дать мы там были недавно, медведи и все такое

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

дорога 25 км фигня когда были за 30мин доехали, во второй раз были 2,5часа

Ссылка на комментарий
стояли там 8 часов,

в объезд через мост дорога занимает часа полтора.

На Святом Носу красиво, но там только вы и природа.

Максимум покататься на катере и сплавать до горячего источника.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

8 августа будет Восхождение. Спортивное мероприятие - скоростное восхождение на вершину.

Может поучавствовать любой, сверху просто офигенный вид и залезть не так уж и сложно, если не на скорость. Часа 3 и вы на вершине. Никакое альпинистское оборудование не нужно, там тропа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

часа 3 и вы на вершине, если только вы лыжник или еще какой-то выносливый спортсмен.. я туда раза два ходил, быстрее 4-х часов ну никак. ну и если еще с бодуна то время увеличивается намного.

зы. особенно если воды нет(закончится), а вода только на плато есть..

зыы. примерно как на сопку любви на аршане топать. только мне показалось что полегче на св. нос подниматься.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

а ну еще-если много здоровья и немного вещей, а бабла всетаки немного (в прошлом году 3 рубля в один конец было доплыть.. это если возьмут "по пути" от курбулика (монахово примерно столько же) до крестов. кресты это пляж где и живут в основном-напротив змеевки как раз 5 км по берегу), то можно 12 км от курбулика до крестового пляжа по тропе, засадное только место где надо снимать ноги и по колено в болоте топать метров 60. сразу за бухтой окуневой. кстати у кого здоровья не нет могут и там пожить.. хотя там постоянно рыбаки лагерь разбивают.. и с водой траблы (вода в чывыркуе всетаки грязная особенно чем ближе к монахово, а в шторм так вообще хрен попьеш). а на крестах есть река и оттуда всегда чистая вода. ну и всетаки до источника 5 км, или до баржи 6.. это если пиво закончиться или хлеб.. или водка..

в общем мест дофига и до крестов где встать.

ну или можно кораблем или пешком до бывшего рыбзавода (в устье реки чывыркуй). место непуганное.. земляники море (две поляны посажены). но туда 50 км чтоле от баргузина тропой топать.. с вещами на 3-5 дней маршрут вроде как

Ссылка на комментарий

а если сеня (после этих дождей) поехать на Чивыркуй на легковушной иномарке... есть шанс что я туда пролезу ? :)) до монахово)))

а в монахово машинку де бросать?

а скок стоит чтоб на лодке увезл хотя бы до катуни...

Ссылка на комментарий

был там в 96 году. в бухте Змеиная. нанимали катер,но есть, как я помню, тропа...

помнится брали какое-то разрешение в лесхозе усть-баргузина на въезд в заповедник.

сейчас просто заехать можно?

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt

часа 3 и вы на вершине, если только вы лыжник или еще какой-то выносливый спортсмен.. я туда раза два ходил, быстрее 4-х часов ну никак.

соглашусь полностью :) быстрее 4 часов не получалось у меня ... видимо я не лыжник .. :)

Там еще самолет упал в 80-х годах, хотелось бы найти место падения, может кто-нибудь знает ?

Восходил на вершину 2 раза, очень понравилось. Если получится в конце лета или начале сентября обязательно пойду.

Это сверху

P9060080_.jpg

P9060075_.jpg

Это снизу

P8170076.jpg

PICT1747_.jpg

Ссылка на комментарий
сейчас просто заехать можно?

100 рублей с машины за въезд + 50р с человека в сутки.

тогда вопрос: Кому платить? при проезде черрез шлагбаум или все в том же лесхохе?

Ссылка на комментарий

CAHbKA

Там шлагбаум, и старожка, работники нац.парка берут плату.

@.ru

Я так понял Вы человек сведущий, подскажите пожалуйста как там сейчас со стоянками на баргузинском заливе и наличие гнуса :) уж очень он кусачий ?

Да... и кто нынче выиграл восхождение если знаете с каким временем ?

Ссылка на комментарий

Александр2

был там неделю назад, комаров особо не заметил.

Как со стоянками нынче не знаю, дальше топографической вышки в этом году не был.

Но вокруг нее есть площадки, местами столики, навесы, туалеты. Ну и народ, конечно отдыхающий.

Раньше стоянки были вплоть до Святого Носа по побережью, думаю они все остались и только лучше стали. Ставь палатку да живи :)

Кто Восхождение выиграл не знаю. В день восхождения шел дождь и было прохладно, поэтому я на него не поехал. Не знаю было ли оно или перенесли.

Вода в Баргузинском заливе, кстати, холодная, но на территории парка есть озеро Бармашево - небольшое, теплое. Я там люблю отдыхать. Будете ехать на Байкал - обязательно будете проезжать мимо Бармашево.

Ссылка на комментарий

@.ru

Спасибо за информацию :) да комары то не страшно, просто как то были там в августе.. извеняюсь за выражение, но невозможно было сходить в туалет, до того кусучая мошка :( и никаких мазей не боится. Про стоянки знаю, просто была информация что в июле там встать даже негде было, народу битком. Восхождение решили проводить не смотря на дождь, народ поехал туда с устья, не знаю было или нет. Рекорд помоему 1 час 14 мин Телешко ?

Ссылка на комментарий
в июле там встать даже негде было, народу битком

Это да, но сейчас конец лета, ночью уже прохладно, да и в целом дожди одни идут. Думаю народ разъехался.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...