Перейти к содержанию

Приправы, специи и соусы


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить кто какими приправами, специями и соусами делает свои блюда вкуснее. Сейчас в магазинах огромный выбор, куча незнакомых названий. Готовые букеты приправ (типа Жаркое от ГалинаБланка) и прочие я не беру, т.к. в них обязательно идет глутамат натрия и еще много всякой бяки. Хозяюшки, поделитесь в какое блюдо какие приправы и специи кладете.

Ссылка на комментарий

Ох как я люблю специи везде ложила раньше,а муж не любит,беру всегда перчики,чесночек(иногда сушеный)карри,люблю хмели-сунели,еще приправки всякие для блюд но беру самые простые типа приправыча,сейчас сынка маленький сильно никуда не сыплю везде стараюсь натурпродукт(лучок,морковка,перец болгарский,редко укроп)а муж и доча любят суп из пачек звездочки(для меня вкус тошнотворный)

Ссылка на комментарий

Люблю в картофан класть базилик, куркуму в плов для цвета, курицу в молочно-чесночным соусе, макароны с сырным соусом или томатным.

Как-то купила приправу для картошки, до сих пор пластиковую кастрюльку для микроволновки отмыть не могу - желтая.

А если идти никуда не надо, то могу и горлодером побаловаться, он пхд ко всему подходит)))

Ну, и корицу в кофе.

Ссылка на комментарий

Я люблю приправу хмели-сунели, лавровый лист обязательно почти во все блюда кладу, помидорки вместо томат пасты в суп и в соус, укроп, базилик, лук, перец душистый горошек...

Ссылка на комментарий

Укроп уважаем в свежем, с грядки и в сушенном виде, лук батун тоже свежий и сушенный, лавруха. Добавляем много морковки (своей, с дачи), лук, чеснок.

Глутамат натрия неприемлем.

Ссылка на комментарий

Только классика, лук, чеснок и перец. Соусы соевый, сырный. Кетчупы только из помидор, психологически не могу есть кетчуп из яблочного пюре.

Ссылка на комментарий

Особо приправами-соусами не балуемся, но на кухне всегда есть черный молотый перец, все хочу купить мельничку, чтобы молоть черный перец горошком, свежемолотый он гораздо ароматнее.

Молотый кориандр хорошо сочетается с рыбой, поэтому и его использую.

Ну и иногда покупаю приправу смесь болгарских перцев, чтобы супы не были такими уж скучными, суп-лапша, например.

Соленая морковь

Ну и, соответственно, зелень замороженная, соленая, сушеная: укроп, базилик огородный (но я подозреваю, что это сельдерей), петрушка.

В качестве соусов идут домашние заготовки - аджика, огонек.

Иногда покупаю кетчуп.

Иногда делаю корейский соус:

Соевый соус (который жидкий, например, ОБОК) - 1/4 стак.

Уксус 3% - 1 ст.л.

Сахар - 1 ст.л.

соль чуть-чуть

перец красный молотый, можно черный молотый

давленный чеснок 3-4 дольки.

***

Пользуясь случаем, хочу узнать: где у нас в городе продается приправа Вегета?

Ссылка на комментарий

Для картошки хороша приправа "Для картофеля" от "Приправыча".

Для плова тоже от "Приправыча "же.

Когда солю рыбу, то сама мелю смесь черного перца, душистого горошка, семян горчицы и гвоздики. Совершенное сочетание специй именно для засолки и жарки рыбы.

Для варки кофе беру корицу палочками. Можно и молотую, но она связывает как сопли кофеинки и мне это неприятно, когда тянутся из турки. Для кофе же беру кардамон в коробочках, и если попадается то розовый перец. Перед варкой открываю коробочки кардамона и семянышки высыпаю.

В кофе хорошо имбирь идет.

Но сын не очень любит кофе с имбирем. Потому что для него имбирь стойко ассоциируется с жаренным мясом. Мясо жарю с имбирем и чесноком. Надо сказать что лук мы не едим вообще. В год уходит 1-1,5кг на салаты, которые без лука есть не возможно. Ну и еще в фарш, но умеренно очень.

Еще кучу всяких приправ из однородных составов. Тмин... и еще какие то не помню всех.

Не люблю лаврушку. Столовкой школьной отдает. ))))))

Гадкая приправа белый перец. Взяла как то на пробу. Пахнет навозом и есть с ним еду невозможно.

Кроме Приправыча и то, что мелю сама, я не использую никаких приправ. Для меня они все воняют супом из пачек.

Ссылка на комментарий

лук, чеснок, перец, базилик, укроп в свежем и сушеном виде использую всегда.

салаты заправляю простым и очень вкусным соусом (оливковое масло+соевый соус+сок 1 лайма или 0,5 лимона). тщательно перемешать и получается очень вкусная заправка. сверху можно посыпать кунжутными семечками (я их обжариваю предварительно). базилик и томаты тушу, добавляю обычно в спагетти. очень любим горчицу.

когда тушу мясо, добавляю томаты или томатную пасту, соль, сахар, базилик. получается вкусно.

белые соусы не очень люблю, ну может только грибной.

так, пойду перекушу...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

а не подскажите где купить смесь перцев для мельницы? (в магазинах только молотую вижу)

на центральном рынке. Есть и белый и розовый )) Черный и душистый есть везде))) 

Изменено пользователем Она самая
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...