Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста по постановке на учет


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил машину на номерах 75 регион, какие документы надо для постановки на учет иметь при себе? какая пошлина платится? номера обязательно менять?

Ссылка на комментарий

Здравствуй!

Для регистрации автомобиля нужны:

1) птс и его копия;

2) страховка на твое имя и ее копия (вроде должна быть оформлена на срок не менее 6 месяцев);

3) правоустанавливающий документ (ДКП или гендоверенность);

4) свидетельство о регистрации, если есть оно;

5) акт осмотра автомобиля;

6) госпошлина;

7) свой гражданский паспорт.

Центральное ГАИ принимает документы по вт, чт и сб с 8 утра. Слева от входа в ГАИ есть Байкал-Банк, в нем можно сразу оплатить пошлину, нужно при себе иметь свой ИНН, иначе оплату они не принимают. У них есть прейскурант цен за регистрационные действия, на месте сориентируешься сколько платить.

Если у тебя гос. номера находятся в хорошем состоянии, то их можно оставить, заплатив пошлину за регистрацию 500 руб., а если нет, то 2000 руб. за регистрацию с выдачей номеров и без выдачи ПТС. Соответствуют они у тебя ГОСТу или нет, решит гаишник на осмотре ТС. Он же и выдаст акт об осмотре.

С этим актом идешь в ГАИ с 1 по 4 окно и сдаешь документы. Там далее тебе скажут во сколько забирать документы.

Посмотри не записан ли ты в ПТС последним, если записан, то лучше заплати госпошлину с выдачей ПТС, что бы в будущем, при продаже машины не пришлось менять ПТС, потому что нового собственника вписывать будет некуда. Чтобы не возникало вопросов у будущих собственников почему меняли ПТС, сделай его копию и сохрани ее. Стоимость госпошлины с выдачей ПТС я не знаю, но она больше рублей на 300-500.

Ехать в ГАИ лучше вдвоем, один бежит занимать очередь, а второй проходит осмотр, тогда вы сдадите документы быстро. На осмотр лучше приезжать заранее (хоты бы к 7-30 или раньше), чтобы ваш автомобиль осмотрели в числе первых. Если приедете на осмотр позже, то можете потерять кучу времени на этом.

На осмотр желательно предоставлять чистый автомобиль, с читаемым номером кузова и номерами. Заранее узнай где у тебя номер кузова находится, если авто леворукое, то могут возникнуть проблемы с его поиском.

Если на авто ездишь по ген. доверенности, то оформить на себя ты не сможешь, тут уже надо будет думать, как решить этот вопрос.

Если не хочешь париться, то можно приехать на регистрационные пункты, там за деньги тебе все сделают (вроде их услуги стоят 500 рублей, точно не знаю).

Вроде все, точнее по документам можно узнать в ГАИ, там есть список необходимых документов, недостающие копии можно сделать в бутиках возле ГАИ, главное оригиналы иметь при себе.

Ссылка на комментарий
нужно при себе иметь свой ИНН, иначе оплату они не принимают.

Как уже не раз говорилось ранее - получение ИНН - это ПРАВО российского гражданина, но не обязанность. Общегражданский паспорт - самодостаточная вещь для точного установления личности человека.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...