Перейти к содержанию

Москва


Muhach

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,форумчане!))

Решил открыть новую тему,чтоб рассказать,что делается в столице нашей страны. Например,вай фай на каждой автобусной остановке сделают скоро. Но не это главное,я очень хотел бы,что улан-удэнская администрация шагала в ногу со временем.Понимаю.что она не может справиться с транспортной проблемой,но могли бы создать хотя сайт с обратной связью с населением города и решать проблемы,ответить на все вопросы,а не писать отписки .Это не так сложно технически.Кстати,я писал в мэрию на эту тему и предлагал свое видение решения насчет сайта. Оответа до сих пор нет...

Я очень надеюсь,что мои выкладки побудят активных жителей(форумчан) Улан -Удэ задавать вполне аргументированные вопросы и добиться внятных ответов от мэрии...

Ссылка на комментарий

Muhach, на самом деле уже не всё так плохо. :)

бы создать хотя сайт с обратной связью с населением города
На сайте Администрации можно отправить обращение в любое подразделение Администрации.
и решать проблемы,ответить на все вопросы,а не писать отписки
Моя мама обращалась в связи с тем, что не давали во время отопление. Так ей лично сам председатель КГХ Хандархаев звонил два раза на сотовый и узнавал, всё ли устранили и появилось ли тепло. До этого она дней 10 билась с ЖЭУ - результата не было. А тут и нижнюю квартиру вскрыли и перемычки открыли.
Ссылка на комментарий

Она через инет обратилась?

Вообще то ,я тему затеял,чтоб активизировать население города,чтоб люди не молчали,в отличие от т/с в одной теме про магазин.

Ссылка на комментарий
может быть стоит собрать подписи?

уверен нас будет не мало

Каким образом? Подписи куда?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Она через инет обратилась?
Ну не она, я конечно же все отправила от ее имени. Да, через интернет было обращение.

Я очень рад за вашу мать. Моя родня тоже через инет обращалась по моему наивному совету-тишина....

Ссылка на комментарий

Через интернет-приемную официального сайта ОМСУ г. Улан-Удэ поступило новое обращение.

-------------------------------------------

Фамилия: ***

Имя: ***

Отчество: ***

Email: ***

Почтовый адрес: ****

Телефон: ***

ОМСУ: Администрация города

Подразделение: Администрация Октябрьского района

***** Текст обращения***

Сообщение создано на сайте http://www.ulan-ude-eg.ru

Время: 26.09.2013 09:49:24

IP отправителя:

Исполнителям:

Ответ заявителю необходимо отправить на e-mail: ***@gmail.com.

--------------------------------------------

Письмо сгенерировано автоматически. На него отвечать не нужно.

MID #44817.234 (26.09.2013 21:49:24)

И через пару дней вопрос был решен.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Muhach, но в любом случае опыт столицы будет полезен в решении того или иного вопроса. Будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий

Вот портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы. http://pgu.mos.ru/ru/

Меня восхищает,что на одном сайте можно пожаловаться на работу дворников, заплатить штрафы ГИББД,записать в школу первоклассников ,детей в детский сад,становиться в очередь в поликлинику,а также записать показания приборов учета и тэ дэ. Поверьте,это довольно эффективный сайт. Пример,мой сосед-студент пожаловался на увеличение платы за учебу в вузе.Через 4 дня ответили ему из мэрии,что идет проверка.Через 2 недели его вызвали в деканат,и объявили ему,что вместо 48 тыщ в год будет платить 32 тыщ.Ему весь университет руку пожимал,так как он всем удешевил платникам стоимость учебы.

Вот и думаю,почему бы и в У-У не сделать такое администрации города?Это технически не так сложно. Собрать все на одном сайте и работать на благо общества.

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

Вот сайт мэрии Москвы http://www.mos.ru/ . Здесь можно прочитать историю города, анонсы фестивалей,конкурсов,в общем,все что касается культурной жизни города. Задать вопросы, посмотреть видео с заседаний мэра,почитать стенограммы и т.д. На мой взгляд,это то,к чему надо стремиться ...Народ(избиратели) имеет право знать,что делает муниципальная власть.

Ссылка на комментарий

Muhach

Сайт работает, отвечали. Может если одни и те же вопросы наподобие риторических, типа "когда пробок не будет", не по сфере ответственности ну или подобное, хотя если не по сфере долджны были ответить что не туда.

Да и вообще, сейчас вроде как все должны по инету работать, информировать и отвечать по законодательству. Конечно не онлайн, как вы предлагаете, есть какие-то сроки, не посадишь же несколько человек которые знают все и сразу отвечают :D

Поверьте,это довольно эффективный сайт. Пример,мой сосед-студент пожаловался на увеличение платы за учебу в вузе.Через 4 дня ответили ему из мэрии,что идет проверка.Через 2 недели его вызвали в деканат,и объявили ему,что вместо 48 тыщ в год будет платить 32 тыщ.

А вот такое у нас, пока довольно таки долго не будет наверное возможно.. как и больницы (здравоохранение это республиканский уровень). У столичной мэрии видать все завязано на нее, ну или рычаги воздействия напрямую. А у нас (как наверное и во всей остальной России), согласно законодательству, это просто разные уровни подчинения или как его там. Насколько мне известно, ВУЗы финансируются и подчиняются Мин.Образу России, а никак не республике или тем более муниципалитету. Могут просто послать, наверное так и сделают. Это может только если написать в прокуратуру или подобные федеральные структуры, они придут с проверкой. А республика или муниципалитет может только попросить там разобраться, и то, как инициатива. Ну может еще какие рычаги типа территориального воздействия (отключим газ :D, отрежем землю), но за это и поплатиться можно.

Так что далеко не все в юрисдикции мэрии. Нет полномочий, финансирования, и соответственно рычагов воздействия на это. Если только заключат какое-нибудь соглашение, и то, сомневаюсь.. Ну и ректора в хурале сидят-отмажутся или скандал устроят :D

Зы. А вообще, сравнивать Москву с любым городом, даже Питером или Иркутском, а тем более Улан-Удэ, минимум некорректно. Хотя бы по бюджету и количеству денег в бюджете на душу населения. 80% денег России в Москве, о чем речь? И без бюджетных денег не знают куда деть ))

Даже немалые доплаты столичным пенсионерам, дополнительно к пенсии о многом говорят. Лишь бы довольны были люди в столице, на баррикады не полезли, а денег найдут.

Зыы. А пробки в городе.. Как в казахстане или китае-номера новые не давать, только выделять, но это противоречит законодательству. Дороги строили из расчета 3-5 на 100 или 1000 человек (точно не помню, в архитектуре это знают точно, но помню что очень мало), а сейчас в десятки или сотни раз меньше. Еще знаю, что архитектора, запланировшую и построевшую широкую Борсоева, исключили из партии и всякие взыскания за разбазаривание денег, типа нафига так широко? А вы говорите пробки..

Зыыы. А вообще, ваше сообщение похоже на записки какого-то генерала отсюда родом, который приехал и с барской руки написал про передвижение только на такси и "дворники не работают и никогда не видел", где-то уже писали, что дворники вообще то работают ночью и утром. Просто надо вставать раньше, если хочет увидеть это "чудо" :D Таки Москва давно не Россия, не нужно откровенно прямо сравнивать, как некоторые мои одногруппники приехавшие с ПМЖ из-за границы: "а у нас в бруклине", "а у нас в австралии", прожили несколько лет, и "у нас" :D Конечно, есть куда стремиться, но без денег много не сделаешь, не так ли?

Ссылка на комментарий
На сайте Администрации можно отправить обращение в любое подразделение Администрации.
отправляла сообщения два раза с интервалом 2 месяца в Администрацию Октябрьского района, мэру города и депутату округа, а также на сайте президента РБ соответственно президенту. Ответ поступил только от администрации и то смысл таков, что вопрос передан на рассмотрение, а ответа (т.е. результата рассмотрения) нет и по сей день. Мэр, депутат и президент вообще молчат.
Ссылка на комментарий
На сайте Администрации можно отправить обращение в любое подразделение Администрации.

Ой не смешите меня :D:D:D

Писал я туда как-то, в одно из подразделений.

Нет - они ответили. Даже дважды - по электронке и по почте, бумажным письмом.

Однако из ответа даже мне было сложно понять, на какой именно вопрос они отвечают - вообще не по делу :D

Ссылка на комментарий

Nadia25, Неман, суд и прокуратура могут проверить исполнение закона об обращении граждан. Либо повторное обращение к вышестоящему должностному лицу о бездействии мун. органа или должностного лица.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ).

"Хорошая" критика моего поста). По каждому пункту не буду в дискуссию вступать, так как возможности планшетника крайне ограниченны, чтоб закатать посты в спойлеры, цитатники...

Я далек от того, чтоб через губу разговаривать с земляками и показывать им свое превосходство в чем-то. Единственное, что меня двигает, это желание помочь людям во всем. В данном случае, это качество обратной связи сайтов мэрии, различных администраций и ведомств.Как я убедился, судя по сообщениям форумчан, качество здорово хромает. Так почему меня сравнили с барином-генералом?)) Я кого то критиковал? Ругался?...

Повторюсь, я привел московские сайты в качестве примера как оперативно реагирующие на обращения КАЖДОГО жителя.Не обязательно делать акцент на мэрии, можно на ведомственных, например,учреждениях здравоохранении, ГИБДД...

Далее, по финансам. Я об этом говорил?)

У меня одна-единственная цель:чтоб мои земляки видели, как можно заставить работать чиновников и сами приложили к этому руку.

Если мы были более активными и делали как нефи предлагает, моей темы не было бы.

Ссылка на комментарий

Muhach ну, просто в вашем посте были ответы на те вопросы, которые в принципе не относятся к местному самоуправлению. Это я и хотел сказать. Дабы не вводились в заблуждение люди.

Просто я понимаю бабки например идут в соц. Защиту или пенсионный, и начинают все вподряд туда жаловаться, а это просто не в их компетенции. А потом орут на весь мир дескать вот, игнорируют нас, бездействуют. Ну и подобных примеров куча.

Ну и прочтет кто-нибуть ваш пост например про ВУЗ, напишет письмо на тот же муниципальный сайт. Ессно это не в компетенции и ничего они с этим не слелают, а люди оскорбятся и будут так же говорить про бездействие.

Нужно по адресу писать обращения и вообще все, чтоб получить ответ. А вот в случае игнорирования уже их работы, смело письмо по инстанциям которые написала nefi. А то ведь при обращении не в ту структуру, смешно будет выглядеть жалоба куда-то на бездействие? Просто напросто образ скандалиста можно получить и все, с последующим несерьезным отношением.

Зы. Тоже с планшета пишу одним пальцем, ниче, за три года привык

Ссылка на комментарий
Nadia25, Неман, суд и прокуратура могут проверить исполнение закона об обращении граждан. Либо повторное обращение к вышестоящему должностному лицу о бездействии мун. органа или должностного лица.
вы предлагаете подать заявление в суд и прокуратуру на президента???
Ссылка на комментарий

Nadia25 ну, если с администрации президента не ответили, то да :D

ведь теоретически у нас три ветви власти, и суд и прокуратура не подчиняются республиканским властям. только вроде взаимодействие ну и вообще.. вот как ФСБ хотя садить мин. сельхоза? потому как другое подчинение.

ну и у прокуратуры есть планы проверок итд, и на заявления они вроде тоже обязаны отвечать. если все нормы вами соблюдены, то ответ должен быть, хоть и отрицательный или о перенаправлении по нужному ведомству.

так что, почему нет? правда насколько я помню анонимные жалобы не рассматриваются в каких то случаях. или во всех, я не юрист.

зы. а так, будет что-то реально серьезное, и прокуратура захотят власти республиканские приструнить, так и могут делу ход дать и обвинения выдвинуть. глядишь как с мин. сельзоза выйдет.. (не из самого факта оставления без ответа, это то наверное административка а не уголовка, а по делу)

Ссылка на комментарий

Nadia25, а что, президент РБ у нас не человек и на него обязанности не распространяются что ли? У нас пока только бездействие Президента РФ нельзя оспорить в гражданском судопроизводстве, равно как и бездействия служащих его Администрации.

Президент или мэр такие же должностные лица, равно как руководитель администрации президента РБ и любой чиновник мэрии - гос.(мун.) служащие. Бездействие их оспаривается по главе 25 ГПК РФ, письмо-ответ также может быть оспорено.

К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

К бездействию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.

30 дней на рассмотрение заявления гражданина, 3 месяца на обжалование бездействия в районный суд по месту жительства. Суд может удовлетворить заявление в части понуждения к даче ответа.
Ссылка на комментарий

Nadia25

А, ну и еще вспомнил, Мархаев недавно в суд подавал на Наговицына, правда там персонально и вроде еще кто-то подавал.

А как иначе то. Он же не памятник :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интерактивный калькулятор для расчета оплаты услуг ЖКХ появился на сайте ГКУ «Центр координации ГУ ИС» http://www.is.mos.ru/ . Теперь узнать во сколько вам обойдутся коммунальные платежи, можно после указания адреса квартиры и количества зарегистрированных в ней жильцов.

Работает пока в тестовом режиме.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Muhach, боюсь, касаемо качества обратной связи не все так просто как вы говорите. Технически можно реализовать почти все, не спорю. Дело в бюрократических основах. В администрации города контроль за исполнение обращений граждан (как бумажных, так и электронных) осуществляет Управление по работе с населением.

Они далее переправляют это ведомству (ведомствам), отвечающим за исполнение. Отвечать должны на абсолютно все обращения без исключения. Иногда, если указана электронка неправильно, или почта России отчудила, ответы теряются. Но если вы обратитесь по телефону, назовете свои контактные данные, вам наверняка его перешлют повторно по email без лишних проволочек.

По поводу реагирования. Иногда они действительно отвечают отписками.

Одно дело если надо прижать одну из УО, например, это реализуемо. А если вы, например, просите убрать свалку со своей улицы, а все деньги, выделенные под эти нужны, уже потрачены и новых не дают, они вынуждены отвечать отписками. Бюджет у города дефицитный на этот и, видимо, следующий года.

Вообще сейчас в муниципалитетах начнется движение в этом направлении, столичные порталы были чем-то вроде "пилотных проектов", постепенно в каждом муниципалитете будет появляться аналогичные сервисы.

Поверьте здесь проблема не в технической реализации. Например, будет у нас портал по приему гражданских инициатив. Кто их будет рассматривать? Кто будет следить за тем, чтобы ведомства принимали эти инициативы "на заметку", а не отмахивались? Кто будет вообще следить за исполнением всего этого? Тут должен быть отработан отлаженный механизм, техническая реализация - самое простое из всего этого. В Москве там целый департамент за это отвечает, в муниципалитете таких ресурсов нет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...