Перейти к содержанию

Паспорт нового поколения или старого образца - что лучше?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Поделитесь своим мнением, пожалуйста, какой паспорт лучше оформлять сейчас? Насколько я знаю, паспорт нового поколения - все равно неполноценный биометрический документ, могут быть различные электронные сбои на границе, и в случае расхождения фото и вживую (особенно это касается детей) нужно будет обменять паспорт и т.д. Так ли это?

И еще, то, что на получение шенгенских и американских виз оба паспорта равноценны. То есть никаких различий!

Планируем получить на всю семью. Какой же все-таки оформлять? И почему же, если появились новые паспорта, до сих пор выпускают старого образца?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

на получение шенгенской визы это не влияет, недавно моя знакомая оформляла и ей ничего не сказали. А вообще думаю, что это зависит от ваших планов. Если планируете за пять лет съездить разок за границу, то лучше сэкономить на госпошлине и оформить паспорт старого образца на 5 лет. А если вы заядлый путешественник, то чтобы не бегать несколько раз для переоформления паспорта, оформите нового образца, он кажется на 10 лет.

Ссылка на комментарий

Старого образца вам просто так никто не оформит! Только если вы больны и вам срочно нужно ехать в другую страну лечиться, либо если у вас из близких кто то болен но находится в другой стране.

Запретили оформлять паспорта старого образца без причины. Если знакомые есть они вам оформят конечно. Но вам оно надо?

Первый раз слышу что с паспортами нового образца за границей бывают проблемы. Наоборот это супер удобно. В отелях не надо копии делать, все быстро на контроле и по максимум оперативность

Ссылка на комментарий

Tinylya На сайте УФМС РБ есть объявление, что с 27.11.2013 возобновлен прием заявлений на паспорт старого образца с сайта госуслуги. Запрещение было в сентябре.

Сами заказывали паспорта всей семье через госуслуги: взрослым - нового образца, детям - старого. Детям такие не столько из-за экономии госпошлины (примерно 2300), сколько из-за рассуждений, что через 10 лет они будут выглядеть совсем по-другому.

Так вот 30 или 31-го августа госуслуги приняли наши заявления и пригласили фотографироваться на новый образец. И тогда-то выяснилось, что в нашем УФМС НЕТ! бланков старого образца, вот во всем городе - НЕТ!!! И да (вдруг) - на госуслугах появилось предупреждение, что прием заявлений на старые паспорта приостановлен на неопределенный срок.

Пришлось немного (повозмущаться) поудивляться :wtf: ... В результате дети получили свои образцы буквально через неделю 8-) , дата выдачи совпадает с днем приема заявления (вот могут же когда хотят!).

P.S. При фотографировании видели семью с грудным ребенком и дитем около 2,5 - ВСЕМ делали нового образца, т.е на 10 лет. В общем, каждый решает для себя.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Если ребенку оформлять все-таки нового поколения, ей 5 лет сейчас, может ли быть это чревато в будущем - расхождение во внешности? Могут ли потом требовать переоформлять паспорт?

Ссылка на комментарий

Мы своему малышу оформляли новый когда ему было 3 месяца,сразу спросила насчет фото в паспорте,на что меня заверили цитирую:"у детей глазки не меняются" и проблем быть не должно :think: хотя зная пограничников...

Кстати заодно спрошу кто знает где срочно делают паспорт старого образца,слышала что в турфирмах можно,нет?

Ссылка на комментарий

консультировалась с УФМС, которая на пр. Победы. Сидят "хамоватые" женщины, лишнее что-либо спроси, трубки бросают или разговаривают надменно. Звонили с подругой по очереди.

Вообщем, старого образца можно оформить только через сайт "госуслуги". Они настоятельно рекомендуют нового поколения, так как по их словам "в следующем году старые выйдут из обращения, что тогда Вы будете делать?", "старые паспорта во многих странах уже не принимают", "Вам не дадут визу шенгенскую" и т.д.

На мои ответы, что старого образца в любом случае будут действовать до истечения своего срока, говорят - этого не может быть, у нас другая информация.

По нашему законодательству, любой документ действует до конца своего срока, только потом можно оформлять новый.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...