Перейти к содержанию

[Конкурс] Остров Боракай - остров мечты [Филиппины]


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу рассказать о поездке на прекрасный остров Боракай, который является одним из тысячи островов филиппинского архипелага государства Филиппины. Вышло так, что у нас с супругой встал вопрос, куда слетать в свадебное путешествие (регистрация брака в Улан-Удэ произошла в августе 2013 г.). Сразу решили не делать никаких свадеб на сотни человек, с лимузинами и прочими атрибутами, а лучше слетать в свадебное путешествие, тем более родные и близкие были только за.

Необходимо было быстро принять решение, куда лететь, чтобы было не очень дорого и романтично. Супруга хотела на Мальдивы, но когда я ей озвучил примерную стоимость такой поездки, сказала, «лучше в другой раз» :)

Азия по-прежнему притягивала (до этого мы были в Индонезии на острове Бали и во Вьетнаме), в Европе и за Атлантическим океаном побывать еще не удалось, ну да думаю всему свое время. Поразмыслив, вспомнили о Филиппинах. Весной этого же года мы побывали на острове Бали, перед началом полета в Индонезию, пилот перечислил страны, над которыми мы будем пролетать – Монголия, Китай, Тайвань, Филиппины. «Ммм, Филиппины», подумал тогда я, и в голове сразу всплыли картинки с китовыми акулами, красивыми островами, моя тогда еще будущая супруга тоже стала меня расспрашивать про эту страну, я поделился с ней своими знаниями, и мы снова стали ожидать встречи с Бали.

Но вернемся к нашему путешествию на Боракай. Дома я погуглил пару-тройку дней про Филиппины. В общем, выбрали самый популярный среди туристов остров – Боракай. У нас выходила поездка на конец августа-начало сентября, а в это время там низкий сезон – дожди, тайфуны, но мы были оптимистами, все будет хорошо в плане погоды!

Пробовали поискать билеты через разные интернет агентства, бронировать гостиницы, на это ушло с недельку, в итоге как-то приуныли, слишком много нюансов было, а цены на авиабилеты тем временем росли. Решили не испытывать судьбу, пошли в одно из местных турагентств. Нам там радостно сообщили, что мы из первых у них, кто собрался лететь на остров Боракай. Составили индивидуальный тур, поначалу мы хотели лететь через Пекин из Улан-Удэ, но время стыковки в аэропорту Пекина составило более 15 часов! Нам также предлагали лететь из Хабаровска напрямую в Манилу (столица Филиппин), но ехать до Хабаровска 3 дня на поезде не вариант, т.к. отпуск у нас не «резиновый». В итоге окончательный вариант был такой: Иркутск – Сеул – Манила – Боракай. Составили договор и стали ждать согласования тура. Спустя пару дней пришло согласование, мы оплатили наш тур – 90 000 р. (стоимость здесь и далее на двоих). Туда вошло: авиабилеты Иркутск-Сеул, Сеул-Манила, Манила-Катиклан, трансфер с Катиклана до Боракая и все в обратном порядке, проживание в гостинице на Боракае 11 ночей с включенными завтраками, одна ночь в гостинице на обратном пути в Маниле (забегая вперед, скажу, что один день для Манилы очень мало, необходимо минимум 2-3 дня, мы там мало что успели посмотреть).

Остальной бюджет: 1000$ на организацию свадебной церемонии на острове (вообще в интернет проспектах минимальная сумма такой церемонии озвучивалась в 1500$, но мы с ними договорились по приезду :))))), покушать брали деньги из расчета 2000 руб. в день ну и на различные развлечения взяли примерно около 1500$. Также я взял с собой на всякий случай свою карточку виза на непредвиденные расходы. В итоге общие расходы, включая стоимость тура, составили около 6000$.

Отметив в городе в ресторане узким кругом свадьбу, начали собирать чемоданы.

Долгая дорога всегда утомляет, я плохо сплю в самолетах, в поезде тоже не любитель поспать. Тем не менее, мы выезжали на Улан-Удэнский жд вокзал в наилучшем настроении. Загружаем наш чемоданчик под спальную полку, супруга легла спать, я на планшетнике начал смотреть фильмы на полке выше. Дорога до Иркутска 7 часов, последние 3 часа я все-таки уснул, и вот мы на перроне Иркутского жд вокзала в 2 часа ночи. Кстати, мы немного рискнули, выбрав поезд, прибывающий в Иркутск в 2 часа ночи, т.к. регистрация заканчивалась уже в 4 часа, вылет в 5 утра, но все обошлось, вызвав такси, спустя уже полчаса мы в международном терминале, идет регистрация, народ неспеша проходит паспортный контроль. Наш путь до острова Боракай будет составлять долгие 11 часов…

Вот и начинается посадка на Боинг корейских авиалиний Korean Air, на каждом сиденье заботливо лежат плед, наушники, все в упаковках, корейские стюардессы улыбаются, помогают расположиться, найти свои места. Все, вылетаем! На мониторе впереди стоящего кресла включаю маршрут движения в реальном времени, в 8 утра мы должны быть в аэропорту Инчхон (Сеул), Сеул находится в том же часовом поясе, что и Иркутск.

IMG_0297.jpg

Ранее читал, что аэропорт Инчхон входит в десятку лучших аэропортов мира, мы в этом убедились, оказавшись в этом огромном терминале, расстраивало только, что время стыковки всего 3 часа, все не успеем посмотреть. Сойдя с самолета, быстро пошли на регистрацию рейса до Манилы. Вот фотографии аэропорта Инчхон (те, что успели сделать по прилету и на обратном пути)

IMG_0300__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0302__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0304__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0306__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0308__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0309__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0312__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0313__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0314__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0618__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0619__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0620__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0621__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0627__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0629__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0639__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0641__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0643__Kopirovat__thumb.jpg

Снова 3 часа полета, посадка, и вот мы в Маниле!

IMG_0330.jpg

Сходим с самолета, знакомая духота, вот они, тропики! Немного поплутав, увидели встречающего нас человека с табличкой, на которой моя фамилия (супруга мою фамилию пока не брала, т.к. это чревато заменой загранпаспорта, на которую у нас уже не было времени).

Международный аэропорт г. Манила.

IMG_0320.jpgIMG_0321.jpgIMG_0325.jpg

Садимся в микроавтобус с кондиционером, нас отвозят в другой терминал, как оказалось, самолеты до Катиклана летают с другого аэропорта, но он рядышком, 15 минут и мы на месте. Аэропорт Катиклан находится на соседнем с Боракаем острове, так как на самом Боракае аэропорт не предусмотрен – все-таки островок длиной 7 км, а шириной 1 км., негде там строить аэропорт. Быстрый перелет авиалиниями Cebu Pacific – 1 час, в ходе которого стюардессы проводили викторину на английском языке, и вручали небольшие сувениры правильно ответившим, один из вопросов был: «какой самый главный документ при регистрации в аэропорту», я что-то протормозил (видимо сказалась долгая дорога, я глаз почти не смыкал) и пока мне в голову пришел ответ «паспорт», кто-то уже опередил меня. Зато на обратном пути я все-таки выиграл маленькую сумочку с надписью «Cebu Pacific» :) Самолеты внутренних рейсов скажем так, не первой свежести, но для часа полета это, по моему мнению, не имеет значения.

Выходим в аэропорту Катиклан, далее мы немного потерялись, куда идти, набежали помогаи, таксисты, за «скромную» сумму обещавшие добросить до Боракая. Но мы, вежливо отказавшись от их услуг, продолжали искать глазами нашего встречаюшего, и наконец к нам подбежал наш парень, усадил в маленький автобус, мы доехали до пирса, где уже пересели на небольшой паром.

IMG_0337.jpgIMG_0338.jpgIMG_0339.jpgIMG_0340.jpg

Я взглянул на морскую гладь, поднял глаза и увидел нашу цель – Боракай, он был совсем рядом. Еще 20 минут, и вот мы, наконец, на нашем островке. Здесь мы пересели на автобус и нас и других туристов начали развозить по отелям. Наш отель был самым последним, так как находился на первой станции. Небольшая справка: остров Боракай делится на три так называемые лодочные станции. Первая – тишина и уют, немного отелей, вторая станция – самая тусовка, много отелей, третья станция – снова тишина, и множество лодок, рыбацких и прогулочных.

Boracay.jpg

Добираемся до отеля, уже смеркается (местное время около 17 часов, разница с Улан-Удэ 1 час, на Боракае темнеет уже в 18 часов). Предьявляем туристические ваучеры, нам выдают талоны на завтрак, заходим в номер, включаем кондиционер и валимся на кровать от усталости. Полежав минут 10, начинаем выкладывать вещи, принимать душ, переодеваться. Затем мы пошли на берег Тихого океана, наконец, ощутить дыхание моря Сулу, но уже стемнело, немного походив по берегу, решили никуда не ездить, а поужинать в ресторане нашего отеля, после чего сладко заснули в номере в предвкушении завтрашнего и последующих дней…

Ну не буду утомлять хронологией последующих событий, предлагаю посмотреть "небольшую"серию фото :))) ВНИМАНИЕ, ТРАФИК, ОКОЛО 100 ФОТО!

DSCN6784__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6787__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6788__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6789__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6790__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6795__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6797__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6798__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6806__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6809__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6815__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6819__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6823__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6827__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6829__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6840__Kopirovat__thumb.jpgDSCN6844__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6847__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6865__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6866__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6867__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6876__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6878__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6880__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6900__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6906__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6912__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6918__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6919__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6922__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6938__Kopirovat__thumb.jpgDSCN6940__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6955__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6959__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6970__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6983__Kopirovat__thumb.jpg DSCN6986__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7020__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7052__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7057__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7063__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7065__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7070__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7080__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7086__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7093__Kopirovat__thumb.jpgDSCN7128__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7134__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7163__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7167__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7183__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7216__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7245__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7262__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7271__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7318__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7320__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7329__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7330__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7345__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7349__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7358__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7363__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7423__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7436__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7438__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7444__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7472__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7478__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7501__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7533__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7540__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7549__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7600__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7639__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7649__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7658__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7671__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7672__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7675__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7689__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7699__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7707__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7711__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7728__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7767__Kopirovat__thumb.jpg



IMG_0344__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0351__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0371__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0372__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0393__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0394__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0395__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0396__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0397__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0400__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0402__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0407__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0418__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0422__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0456__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0465__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0486__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0487__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0540__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0548__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0550__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0553__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0555__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0556__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0573__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0576__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0581__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0582__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0585__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0590__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0596__Kopirovat__thumb.jpg



Свадебная церемония на Боракае

Незадолго до вылета мы по интернету вышли на одно из агентств, где начали переписываться с местной русскоговорящей девушкой Марией, которая дала нам рекомендации, мы ей написали свои пожелания по церемонии, взяли ее номер телефона и стали ждать встречи.

По прилету обговорили еще раз подробности церемонии, что мы хотим: свадебный макияж и прическа невесты, свадебное платье невесты, праздничный ужин на пляже на закате, фотосессия, свадебная речь священника (небольшая выдержка из Википедии: «Филиппины — одна из немногих стран Азии, в которой преобладают христиане. Религиозные меньшинства представлены мусульманами и буддистами. Основная масса христиан являются католиками. Это связано с тем, что страну открыли и колонизовали испанцы в эпоху Контрреформации. До этого на Филиппинах жили племена язычников, поэтому христианство позволило им консолидироваться. Самые древние католические храмы здесь датируются XVI веком»). Кстати, на Боракае выбора свадебных платьев почти нет, необходимо привозить свое, но нам повезло, у Марии оказалось платье, и как раз по размеру супруге! Себе же я купил на острове легкую рубашку и светлые шорты, нам, парням, всегда проще :)

Все прошло очень красиво и как мы хотели, хотя фотограф оказался не очень профессиональным, это не сильно испортило нам настроение.

IMG_7044__Kopirovat_.jpgIMG_7055__Kopirovat_.jpgIMG_7065__Kopirovat_.jpgIMG_7066__Kopirovat_.jpgIMG_7141__Kopirovat_.jpgIMG_7143__Kopirovat_.jpgIMG_7216__Kopirovat_.jpgIMG_7219__Kopirovat_.jpgIMG_7232__Kopirovat_.jpg

На острове экскурсий как таковых нет: разве что посетить самую высокую точку острова, мини парк рептилий и птиц, но мы в него не пошли, на Бали был в разы крупнее, а этот, мы читали, совсем маленький. Есть, конечно, экскурсии на другие острова, как правило, на день-два, но они довольно дорогие, а наш бюджет был ограничен. Множество водных развлечений: катание на банане, катание на лодке вокруг острова, парасайлинг, гидроцикл, катание под парусом на закате, дайвинг, снорклинг, погружение в шлеме с закачкой воздуха. На банане, кстати, катают не как у нас: у нас катают с целью перевернуть и опрокинуть «пассажиров», кому-то нравится, весело, но мою жену такой вариант не устраивал, она очень боится воды, глубины. А тут тихо-мирно прокатят три километра вдоль острова и обратно, без переворотов.

В общем, наш основной отдых был как мы и хотели – спокойный размеренный, релакс на пляжном острове. Вечером очень красивые закаты.

DSCN7242__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7285__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7360__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7774__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7777__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0421__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0423__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0430__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0432__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0433__Kopirovat__thumb.jpg IMG_0443__Kopirovat__thumb.jpg



Пляжная линия очень широкая, особенно после отлива, песок мелкий как мука. В воде никаких камней и водорослей, только песок, вода очень теплая.

На острове множество магазинчиков, ресторанов, закусочных, банков и банкоматов, есть ночные клубы, но, как правило, вся жизнь на острове замирает после 23:00.

До вылета в Манилу оставалось 3 дня, начались дожди, затяжные, не сильные, но остров залило изрядно, тогда мы еще не знали, что это начал приближаться печально известный тайфун «Хайян», количество жертв которого впоследствии достигло несколько тысяч человек. Но не будем о грустном. Словно подбадривая нас, на последний день пребывания на Боракае появилось солнышко, мы купались почти весь день, вечером сходили в красивый ресторан на скале, так сказать прощальный ужин :) Но впереди еще была Манила, которая нас довольно-таки сильно манила ;)

Большой многомиллионный город встретил нас дождиком, мы взяли такси и направились в деловой центр Макати.

DSCN7793__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7794__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7799__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7800__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7801__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7804__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7810__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7821__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7825__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7826__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7828__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7832__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7834__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7841__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7845__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7858__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7860__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7865__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7869__Kopirovat__thumb.jpg DSCN7884__Kopirovat__thumb.jpg

После нескольких часов прогулки по Макати мы поехали в торговый центр Mall of Asia, уже начинало темнеть. Это очень огромный центр. Мы и половины не обошли, а он уже начал закрываться (23:00), ну что поделать, едем в гостиницу, а завтра возвращаемся домой!

DSCN7903__Kopirovat_.jpgDSCN7921__Kopirovat_.jpg

Супруга твердо сказала, что мы обязательно вернемся на Боракай и в Манилу, возможно посетим и другие острова: Себу, Бохол и другие. Я уверен – сюда мы еще вернемся…

Пока, Боракай, жди нас!

IMG_0604.jpg

P.S. Все фото - собственные.
P.P.S. Веб-камеры Боракая:
[*:6a0cc50df9]http://www.earthcam.com/world/philippines/boracay/
[*:6a0cc50df9]http://www.earthcam.com/world/philippines/boracay/bolabogbay/

Проголосовать за эту работу в конкурсе можно здесь

Ссылка на комментарий
iOleg

Замучался я фотки выкладывать, скорость как на диалапе почему-то, вдобавок пришлось их еще и пережимать.

Вот вот,из за этого не участвую в конкурсе(,времени нет...

А розовое море-это фантастика!

Ссылка на комментарий

Хорошая статья, хорошие фотки, правда много однотипных.

А че, с Менни Пакьяо ты так и не пересекся? Не подошел сзади и не хлопнул что есть силы по дружески по плечу: "Здорово братуха, как .... "? Дальше бы наверное не успел договорить ). Но зато какая память! Всем бы потом говорил (если б мог еще говорить ) ), что подрался с самим Пакменом и все бы тебя боялись ).

Добавлено спустя 4 минуты:

Muhach открываете фотку в стандартном Microsoft Office Picture Manager - делаете сжать для документов - получается фотка разрешением 1024х768 вместо 5 мегабайт - 200 килобайт и она улетает на улановку за несколько секунд.

Отобрали нужные фотки, все за раз сжали за полминуты и вставили на улановку. Недолго и ничего сложного.

Ссылка на комментарий

Классно как! Тоже мечтаю на Филиппины съездить, особенно привлекает цена отдыха в этой стране - всё очень даже приемлемое и долететь можно легко, но я бы выбрала путь через Пекин)))

Ссылка на комментарий

КнягинЯ

Вам, в принципе, недалеко до Филиппин, Денпасар-Манила )

bambarbiya

Да, через Пекин безусловно удобнее, не надо ехать в Иркутск. Только я не в курсе, можно ли покидать пределы аэропорта на время стыковки, можно погуглить...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну да, Борокай, там так классно, но море показалось холодным, наверное из-за океана, в Таиланде говорят потеплее, я ездил через Улан-Батор, на все вышло где то 40000 с небольшим -бэкпекером, чашка риса в день, с гарликом это фрии, ну и еще кипяток))), а ваще туда лучше одному ехать, если ты майл))). DSC01588.jpg Джипни)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...