Перейти к содержанию

Борьба за тепло - с чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ситуация такая - живу на первом этаже пятиэтажного дома, соседи с пятого этажа при проведении ремонта убрали перемычки на батареях и запустили отопление напрямую через батареи. Теперь у нас на подаче батареи ещё более-менее тёплые, а на обратке вообще холодные. Приходится включать обогреватель, хотя ещё и морозов то не было. Как заставить соседей восстановить перемычки, добровольно отказались. С чего начать? Звонили в ЖКУ - внятного ничего не ответили. Прошу совета.

Ссылка на комментарий

Заявление в ЖЭУ в письменном виде, думаю.

Если сразу не сработает, то повторное заявление в ЖЭУ в письменном виде в двух экземплярах. С требованием чтобы главный инженер поставил пометку на Вашем экземпляре о том, что заявление принято к рассмотрению.

В былые годы подпись главного инженера на второй копии волшебным образом заставляла двигать скрипучий и ленивый механизм.

А так, соседям с пятого, которые внесли изменения в систему отопления многоквартирного дома грозят приличные штрафы.

P.S. Желательно в заявлении собрать подписи с прочих жильцов дома, которые сидят на этом стояке и страдают.

Ссылка на комментарий
откажитесь от тгк и поставьте электрические обогреватели

А что, были прецеденты когда одна квартира смогла отказаться от центрального отопления?

ИМХО проще купить ту квартиру на пятом, вернуть там байпасы на батареях и снова продать ту хату. ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

mcfn

В данной ситуации на подаче температура должна быть неизменной (1 этаж), да и при убранных перемычках температура обратки не особо измениться.

Проблема скорее всего в следующем:

При смене металл. труб на ПП (полипропилен), а сделали при ремонте именно так, заузили проходной диаметр, т.е. на ваш стояк искусственно создали сопротивление, т.о. горячия водичка стремится мимо вашего стояка пройти по более легкому пути (соседний стояк, не испытавший переделок).

На лицо, разбалансировка гидравлической системы.

Заявление в упр. контору (отопительные приборы и диаметры подводящих трубопроводов должны отвечать проектным мощностям).

ПП 40 - эквивалент 25 стальной трубе;

ПП 32 - 20 стальной трубе;

ПП 25 - 15 стальной трубе.

Ссылка на комментарий
горячия водичка стремится мимо вашего стояка пройти по более легкому пути (соседний стояк, не испытавший переделок)

Кстати, да. Проблема вполне возможно именно в этом, если соседи поставили "красивые" и при этом не "толстые" трубы, которые и красить не нужно.

Хотя сам по себе биметалл тоже мог прилично убить циркуляцию без байпаса.

Ссылка на комментарий
Отказался от услуг тгк поставил плэн иди они все нах... хлопот не знаю. 5 этаж.

экономику можете рассказать

Поподробней,плиз.

sau, у вас в доме проблема не в перемычке на 5эт., а в том что нет давления в системе - т.е.перепад давления низкий! Это нужно долбить ЖЭУ!

Ссылка на комментарий

У нас примерно такая же ситуация. живем на первом этаже 5-этажки. Батареи в комнате и зале еле теплые. а на кухне - горячие. из-за этого в квартире холодно.Начали звонить в РЭУ -8, так вот они там - так подает ТГК в соответствии температурой на улице, ну ладно, второй раз позвонили - пока тепло подается через батареи вашей кухни и так на второй этаж и т.д., и пока спускается с пятого этажа на ваш зал тепло теряется, нас это взбесило - пошли написали заяву в двух экземплярах. тут же приходит сантехник и говорит, будем переделывать в подвале, стояки менять. ну ладно я в этом ничего не понимаю. меняйте так меняйте, мне бы лишь тепло было. Затем звонит начальник РЭУ и объясняет - надо менять, потому что больше никак - так был проектирован дом и тогда подача пойдет через ваш зал, должно стать теплее; не надо звонить в никакие инстанции, т.к. нас (РЭУ) оштрафуют и т.п. и т. д. И в конце - давайте дружить. Вот так прямо и сказал. получается даже угроза и шантаж.

а что там не так в подвале, мы если и посмотрим не поймем.

а так думаю - чет они натворили.

соседей опрашивали, они - да ваша сторона всегда холодная. а почему не жаловались непонятно.

Как 40 - градусные морозы переживем не знаю.

как сказал начальник РЭу или дружить или воевать, а мне еще хочется балкон поставить...)))

Ссылка на комментарий

у моей родни в 2 комн. квартире была ситуация такая:

года 3 все было хорошо, тепло, бывало с открытыми форточками спали

потом вдруг стало спальне тепло об батареи можно обжешься, а на кухня и зал холод, батареи еле теплые

и выяснилось такая ситуация везде по всем 5 этажам

мы в подвале пооткрывали на полную тупо все краны и стало все четко

управляющая компания так экономит деньги

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...