Перейти к содержанию

Гараж: вопросы дилетанта.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу гараж сделать. Но в средствах уже ограничен.) Даже не знаю, осилю ли ещё и гараж.. Материал, думаю, лучше шлакоблок. То есть не лучше, а практичнее.. Вроде и не горит и отделки мудрёной не требует. Дёшево и сердито, короче. Размеры будут. Внешние 3,5 на 13 метров, с одной перегородкой. Сам дом из дерева (кругляк).

Вопросы.

Гараж должен быть отдельно стоящий со своим фундаментом. Или можно стену общей сделать? а как тогда связать шлакоблок и дерево? Дерево наверное от влаги будет расширяться-сжиматься - трещины всегда будут..

Надо ли делать армирование в кладке? И вообще, с такими нестандартными размерами как сделать конструкцию устойчивой?

Узковат, конечно, получается гаражик.. Но в принципе, хранить я там ничего не буду.. Лишь бы машина заехала..

Спасибо.

garazhik.jpg

Ссылка на комментарий
Материал, думаю, лучше шлакоблок. То есть не лучше, а практичнее.. Вроде и не горит и отделки мудрёной не требует. Дёшево и сердито, короче. Размеры будут. Внешние 3,5 на 13 метров, с одной перегородкой. Сам дом из дерева (кругляк).

Желательно углы замонолитить, связав с армопоясом и фундаментом. 3,5 м - будет мало... желательно расширить хотя бы уж до 4 м.

Гараж должен быть отдельно стоящий со своим фундаментом. Или можно стену общей сделать? а как тогда связать шлакоблок и дерево? Дерево наверное от влаги будет расширяться-сжиматься - трещины всегда будут..

Место строительства где, в каком районе города? Связать дерево и блоки можно - через деревянную колоду. Примыкающий (незамкнутый) фундамент имеет право на жизнь на сухих грунтах с мероприятиями по отведению воды от дома.

Ссылка на комментарий

Стена гараж-дом почему бы общей не сделать? я как понимаю метров семь, уже экономия.

Где будет заканчиватся шб и начинаться стена дома, на конце шб стены сделать бетонный столбик. Оставить зазор м/у домом и каменной стеной и плотно заполнить утеплителем типа порилекса, чтобы от движений дома щели не появились, на крайняк запенить и обновлять пену как состариться.

У забора отмостку сделайте сразу как фундамент зальете. Стену поднимете, там уже не поработаешь. И с крыши водосток сразу же в конце стройки, чтобы вода под фундаментом землю не размягчила, стена из шлака тяжелая основание лопнуть может.

в котельных обычно уровень пола ниже делается, если так то надо будет фундамент глубже начать, и на углу дома фундамент укрепить.

Если по уму, и на долго то фундамент под шб гараж лучше сделать основательно. иначе стена потрескается, а ничего уже не сделаешь.

я свой опыт стройки выкладывал, может пригодится.

Ссылка на комментарий

А фундамент тоже с зазором от основного делать?

И армопояс - это проволока в кладку через каждые 3 ряда блоков?

В этом случае бутовый фундамент не пойдёт? Лучше арматуру вязать?

Ссылка на комментарий

фундамент слитно залить. Зазор где дерево и блоки. Дом давно стоит?

Армопояс это слой из армированного бетона на последнем слое шб, при желании можно в середине стены тоже сделать. Помогает перераспределить нагрузку на блоки от крыши, усиливает конструкцию стены если в середине делается.

Проволка в кладку это армировка. я сетку из четверки делал. на доску закреплял и сваривал. можно купить в магазине готовые маты, и порезать.

Я в свои фундаменты везде армировку ложу, не обязательно вязанную в квадрат, хотябы длинные отрезки труб или прутья, крепче по любому. На шб стене, если трещина в фундаменте пойдет, то она по стене до самой крыши протянется, блоки пополам трескаться будут и вся работа коту под хвост. известно кто платит дважды))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Начали строить гараж. Наняли в итоге узбеков - самим строить времени совсем нет.(( да и пока тепло, хотелось бы успеть.

Возникло несколько вопросов.

1. Стена дома и стена гаража будет общей. Дом утеплён базальтом и зашит сайдингом пластиковым. Сайдинг сняли. Остались профили и базальт. Узбеки хотят и базальт снять, а стену оштукатурить. А я думаю, как бы не снимать - это же утепление.. Штукатурка вместо базальта не так эффективна. Может, гипсом зашить и зашпаклевать? Или СМЛ? Чтобы и тепло и пожаробезопасность сохранить.

2. Всё-таки не пойму, если между деревянной стеной и шлакоблоками связку не делать, насколько устойчива будет стена? Опять же узбеки предлагают арматурой связать.. Дом стоит уже 5 год. Кругляк. Урфин Джус выше писал, что через деревянную колоду можно. То есть к стене прикручиваем колоду, а в неё уже арматуру от блочной стены? так?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...