Перейти к содержанию

Новичок в "строительстве"[Общестроительная тема, если вы не знаете куда обратиться]


Рекомендуемые сообщения

Мох рассыпется. Вот думаю. как прессануть дома паклю, сделать плиты и на стену, примерно как шить матрасы.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Урфин Джус вы чем утеплились, как давно?

Ссылка на комментарий

Урфин Джус вы чем утеплились, как давно?

Ничем не утеплялся. Дом сложен на мох, стены облицованы кирпичом вплотную на известковом растворе, лет 10 назад строили.

Ссылка на комментарий

dorzhieva75 да зимой можно носить осеннее пальто ... и вообще летнюю куртку ... вопрос в другом ... а не холодно ли будет ...

Цель утепления - создать более комфортные условия проживания, те снизить резкие колебания температуры в доме ... экономия на отоплении (если оно автономное)

Ссылка на комментарий

dorzhieva75 почему против? Минеральная вата также сделана из натурального сырья. А примесь смол ничтожна мала в качественных утеплителях.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус Значит могу просто обшить сайдингом без всяких утеплителей, изнутри заштукатурить.

Буквально еще недавно я был ярый противник утепления деревянных стен... в виду угрозы их загнивания... но жизнь продолжается и все меняется...

Дом конопатьте, поживите пока так, потом примете решение, утеплять или нет...

Ссылка на комментарий

dorzhieva75, дом из бруса 180мм, утеплился базальтовыми плитами Paroc, облицевал сайдингом виниловым. У меня дети, дом должен быть всегда теплым. :)

Ссылка на комментарий

dorzhieva75

Хочу добавить. Теплопотери через стены - еще не все потери. Например, много тепла уходит через потолок, окна, двери, вентиляцию и цоколь/пол. Можно, например, хорошо утеплить стены, а на чердаке будет лежать 10-15 см опилок... ;)

Ссылка на комментарий

мое почтение уважаемые!

на мой взгляд утеплять фасад необходимо, выбор материала всегда остается за хозяином.

однако никакой утеплитель (мне известный) сам не греет и тем более не нагревает)

"утепление" необходимо для смещения точки росы (конденсата) из конструктива (брус, бетон, кирпич, газобетон) в утеплитель.

пример внутри помещения +20..22 градуса на улице ...-25(днем) там где 0 градусов собирается конденсат (парообразное состояние переходит во влагу в виде капелек и остается там же)

ночью температура опускается до -35, 0 смещается ближе к помещению,

влага оставшаяся днем замерзает ночью и превращается в лед, при этом расширяется и разрывает конструктив материала тем самым прослабляя несущую конструкцию...

как то так..

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

dorzhieva75

Хочу добавить. Теплопотери через стены - еще не все потери. Например, много тепла уходит через потолок, окна, двери, вентиляцию и цоколь/пол. Можно, например, хорошо утеплить стены, а на чердаке будет лежать 10-15 см опилок... ;)

все верно..

где то читал что через потолок уходит порядка 35% тепла...

опять же физика:теплый воздух всегда стремится вверх...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус с этим согласна, не спорю, интенсивно работаем, конопатку изнутри сделала, потолок - изоспан а, опилки, шлак, там есть один нюанс, обязательно полностью перекрывать балки, пол черновой и чистовой, короче не дует, картон и опилки, окна створки заклеила скотчем и вокруг, особенно нижнюю часть, вроде не дует и нет такого страшного конденсата.

дверь металлическая - сама дверь не пропускает, а сам короб холодный, кое-как заклеила скотчем, хотя когда ставили, пропенили вовнутрь. на праздники строить срочно надо тамбур.

смайл с утеплителем минеральным точка росы смещается в утеплитель и льдинки разрушают весь наш конструктив, я права?

Ссылка на комментарий

смайл если стены проконопачены ... то с утеплителем ничего не станет .. в нем просто не окажется такого количества влаги, что бы разрушить ...

Ссылка на комментарий
смайл если стены проконопачены ... то с утеплителем ничего не станет .. в нем просто не окажется такого количества влаги, что бы разрушить ...

не согласен.

считаю, что конопатка стены здесь не при чем, дело здесь в воздухе который имеет свойство при определенных условиях, переходит из газообразного в жидкое - твердое состояние...

а кол-во влаги будет копиться если нарушен вентзазор

конопатка больше "работает" от попадания пыли от утеплителя во внутрь помещения

Ссылка на комментарий
смайл вы забываете про паропроницаемость, она у бруса совсем мала 0,06Мг/(м*ч*Па).

при чем тут паропроницаемость бруса?

представьте себе автомобиль...многие из нас навероное видели выходишь утром на улицу поздним летом или ранней осенью смотришь а на авто иней лежит..

скоко паропроницаемости у металла я незнаю но факт остается фактом "точка росы" :dontknow:

Ссылка на комментарий

в августе прошли затяжные дожди, все и везде сыро, особенно отсырел наш утеплитель, не от прямого попадания влаги, он же защищен пленкой, а из-за повышенной влажности воздуха, потом сентябрь. короче говоря не успевает высушиться. утеплитель влагу вбирает в себя из воздуха.

Ссылка на комментарий

утеплитель на фасаде отсырел?

если да то вопрос водосточка есть?

высушиться утеплитель на фасаде не сможет тока если вент зазор нарушен и пленка дешевая

нужна мембрана которая качественно лучше всяких пленок (но и подороже..)

Ссылка на комментарий

смайл это не вопрос прозвучал, а это я к тому,что утеплители могут сыреть не только от стены,но и от окружающего воздуха. Любая качественная мембрана не поможет, в воздухе всегда содержится водяной пар, значит нужна мембрана, которая не пропускает воздух, как пленка полиэтиленовая.

Finestra Что вы можете сказать про пленку изоспан А, меня интересует долговечность, морозостойкость

Материал такой, можно же из них сшить мешки, тару например.

Ссылка на комментарий
смайл это не вопрос прозвучал, а это я к тому,что утеплители могут сыреть не только от стены,но и от окружающего воздуха. Любая качественная мембрана не поможет, в воздухе всегда содержится водяной пар, значит нужна мембрана, которая не пропускает воздух,

Если будет мембраны типа Тайвек или дельта либо их аналоги тогда ваш утеплитель не вымокнет от дождя_ это факт.

Можете сходить в металлпрофиль там менеджеры всем показывают как это работает(сам удивился пар проходит вода нет)

Ссылка на комментарий

Хоть мы его не видим, но он есть... ;)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

На мой взгляд, большую роль в выведении паров из утеплителя играет вентзазор.

Ссылка на комментарий
при чем тут паропроницаемость бруса?

представьте себе автомобиль...многие из нас навероное видели выходишь утром на улицу поздним летом или ранней осенью смотришь а на авто иней лежит..

скоко паропроницаемости у металла я незнаю но факт остается фактом "точка росы" *26

Неудачный пример и вопрос тоже.

Для того, чтобы отводить точку росы и придуман пирог утепления со значением паропроницаемости от меньшего к большему кнаружи.

Уличную влагу и ветер отводит ветрозащита. А домашний пар от жизнидеятельности - пароизоляция, смонтированная изнутри дома, но, чтобы не превращать дом в пластиковый пакет, некоторые домостроители не применяют пароизоляцию стен изнутри - это обусловлено тем, что брус проконопачен, и его паропроницаемость низкая, т.е. пар не пройдет в утеплитель в критических объемах, а то, что даже и пройдет или высвободится в конденсат из точки росы - выйдет через мембрану в вентзазор и испарится, остальное, что не прошло через брус выйдет через вентиляцию.

Но я убежден, что такой фокус может пройти только в случае одно- или двухслойного утепления, если уже три слоя и больше - пароизолируй стены изнутри обязательно.

Кстати, рекомендую пленки Tyvec и Delta. Они не теряют своих свойств и выполняют свои функции долгие годы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...