Перейти к содержанию

"Они о нас" / Образ России в глазах Запада и Востока


Рекомендуемые сообщения

Россия сильно проигрывает в экономическом противостоянии с Западом

 
The Daily Telegraph, Лондон, Великобритания, Амброз Эванс-Притчард 
 
Экономическое противостояние между Россией и Западом носит преимущественно односторонний характер.
 
США, благодаря своему господству в мировой банковской системе, в силах поставить Россию на колени, используя набор смертельных финансовых оружий, разработанных Министерством финансов США и уже применявшихся в отношении Ирана и Северной Кореи.
 
Ричард Кристофер Грэнвилл из компании Trusted Sources заявил, что США "перешли Рубикон", введя санкции, которые фактически отрезали энергетическую тройку "Роснефть", "Новатэк" и "Газпромбанк" от международных финансов.
 
"Американцы способны самостоятельно задавить Россию, потому что ни один сколь-нибудь значимый европейский или западный банк не будет игнорировать Соединенные Штаты после тех штрафов, что были наложены на BNP Paribas",— говорит он...
 
По словам господина Грэнвилла, та пропасть, которая еще на прошлой неделе зияла между двумя сторонами Атлантики, неожиданно захлопнулась, значительно усложнив для России возможность настраивать Европу против Америки. Негодование Европы по поводу предполагаемого пуска ракеты и нарушения целостности места преступления лишили ее последнего козыря...
 
Экономика Россия по размеру равняется экономике штата Калифорния. Объединенные санкции со стороны США, Европы, Японии и блока ОЭСР воздвигнут $35-триллионного колосса против $2-триллионного карлика.
 
Теоретически Кремль мог бы использовать в качестве дипломатического оружия газ, но это уничтожит собственную экономику России. В любом случае в это время года она мало чего добьется с помощью такого оружия...
 
До сих пор российские рынки вели себя беззаботно, видимо, полагая, что санкции — лишь пустой звук, до тех пор пока к ним всерьез не присоединилась Европа...
 
У США имеется целый арсенал мер, которые они могут применить, и собираются это сделать, чтобы наказать Кремль за силовое изменение европейских границ...
Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

 

 

У США имеется целый арсенал мер, которые они могут применить, и собираются это сделать, чтобы наказать Кремль за силовое изменение европейских границ...

Наконец-то трезвый взгляд на вещи. 

Ссылка на комментарий
Наконец-то трезвый взгляд на вещи.

 

а чем москва может ответить, но пока молчит.?

И что-то в этой статье нет упоминаний про страны БРИКС и другие дружественные страны и участников различных партнёрств.

Или по линии ЕС и США, действительно, всё выглядит очень удручающе для России.

Так, что кому надо тот схавает....

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

А что БРИКС? сами страны БРИКС почти не торгуют друг с другом, они завязаны на Европу и США. Бразильцам невыгодно нас поддерживать - для них американский рынок важнее, Индия даже в советские времена всегда предпочитала оставаться в стороне, Китай уже выкручивает руки например по ценам на газ, зная что у России нет запасных путей, Южная Африка традиционно больше ориентируется на Англию и США во внешней политике.   По факту останутся с нами только Белоруссия и Казахстан с Арменией.   

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

 

 

К востоку от России — Китай с населением 1,3 млрд. чел. и экономикой, в 4 раза превышающей российскую; экономика Японии в 5 раз крупнее российской. К югу — 300 млн. мусульман, враждебность которых к России усиливается её собственной политикой. К западу — 360 млн. европейцев (их экономика в 11 раз сильнее российской). А через Атлантику лежит Америка, экономика которой вмещает в себя 12 российских. Пора бы российским руководителям протрезветь».
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Отпуск в России
 
The Virginian-Pilot, Норфолк, США, Карл Финке
 
KMO_109498_00106_1_t218_215501.jpg
 

Я всегда хотел побывать в России. И мне казалось, что раз уж ехать, то теперь самое время. Конечно же, когда я эту поездку планировал, ситуация на Украине еще не накалилась.
 
Россия — крупный игрок на мировой арене, и у нее просто невероятная история, по большей части грубая и жестокая: Чингисхан, Иван Грозный, Сталин, чистки, ГУЛАГи, революции, казни, убийства, отравления.
 
И это та же страна, из-за которой в период холодной войны некоторые из нас прятались под партами. Так какая же она теперь? Именно это я и хотел выяснить.
 
С точки зрения логистики этот мой отпуск оказался самым сложным. Нужно было подготовить кучу бумаг; оформление российской визы заняло два месяца, и затраты постоянно росли, так что конечная сумма составила почти $300.
 
И это не считая "приглашения". Чтобы получить визу, нужно, чтобы какой-то человек или организация вас туда пригласили. Я получил приглашение от хостела за $50. Заявление на получение визы занимало четыре плотно исписанные страницы. В нем необходимо было указать в том числе информацию о том, какие страны я посетил за последние десять лет, какое учебное заведение окончил и какое у меня образование, а также адреса всех мест, которые я собирался посетить в России, и даты этих посещений.
 
Судить о целой стране по нескольким неделям жизни в ней, конечно, несправедливо, но чего уж там...
 
Россияне показались мне холодными, отстраненными. Они, как правило, не выглядели счастливыми. Путеводители предупреждали, что не следует обижаться, если россияне стараются отводить глаза, но все равно к этому очень трудно было привыкнуть. В тех немногих случаях, когда кто-то все-таки смотрел мне в глаза, я инстинктивно отвечал улыбкой и кивком головы. Но почти никто не улыбался и не кивал мне в ответ.
 
Во время моей двухдневной поездки вниз по Волге я обедал за одним столом с семьей из трех человек. Они со мной не разговаривали и не смотрели в мою сторону. Я здоровался и старался быть вежливым, передавая, например, соль и перец, но это ничего не меняло.
 
Потом, когда я ехал ночным поездом, двое мужчин, оказавшихся в моем купе, не промолвили ни слова...
 
Но, когда я обращался за помощью, люди очень старались мне помочь. Десятки раз я останавливал кого-нибудь на улице с вопросом, и мне ни разу не отказали в помощи. Некоторые даже отводили меня по тому адресу, который был мне нужен; другие искали путь в своем смартфоне. А один даже настоял на том, чтобы я сел к нему в машину, и он довез меня до нужного места, которое было всего в нескольких кварталах.
 
В поведении толпы в наших странах, похоже, есть культурные различия. Они, например, не держат двери открытыми и любят проходить без очереди. И многие, похоже, не усвоили, что в метро необходимо сначала выпустить выходящих из вагона, а потом уже заходить самим.
 
Но, опять же, я уверен, что у гостей Нью-Йорка тоже будет что порассказать о своей поездке...
 
Я нарочно не брал с собой футболки, которые могли бы выдать мою национальность. Ирония заключается в том, что большинство россиян и сами носят одежду с американскими надписями на всю грудь: "Los Angeles Surf Club", "New York Yankees, Iowa"... Мне больше всего понравилась футболка, на которой было написано "Baseball Champions 1987" и нарисован футбольный шлем. Возможно, они нас и не любят, но точно считают нас крутыми.
 
Музыка повсюду звучала чаще всего американская. Я помню, как однажды между "Балладой о Мэкки-ноже" и "Ксанаду" Оливии Ньютон-Джон вставили "Let my people go"....
 
Большую часть времени я провел в пяти крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре и Нижнем Новгороде. В трех из них есть кремль — массивная крепость на берегу реки, которые построили 500 с лишним лет назад. Сейчас в них размещаются парки, музеи и правительственные учреждения.
 
Повсюду установлены памятники, посвященные историческим событиям. В каждом городе есть площадь, названная в честь революции 1917 года, и статуя Ленина на ней. "Борьба рабочих" продолжается в настенных росписях и скульптурах в парках, железнодорожных станциях и в метро...
 
Еда была довольно неплохая. Я пробовал национальные блюда — борщ, бефстроганов, котлету по-киевски — и еще многое, что я не смог определить...
 
Насколько я понимаю, россияне пьют не больше американцев. Там много баров, и, в отличие от большинства американских подобных заведений, в России ты можешь разгуливать по улице с пивом или бутылкой. Но я ни разу не видел кого-нибудь пьяным до неприличия. Водка действительно популярна. Но мне не показалось, что она на вкус лучше, чем у нас. И в российском пиве нет ничего особенного...

 

 

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Западные либералы должны рукоплескать русским 
Геополитика глазами французского ученого-антрополога и историка Эмманюэля Тодда

Текст: Вячеслав Прокофьев (Париж)
13.10.2014, 00:32

4_5893a8a5.jpg
Французский историк Эмманюэль Тодд

Среди французских интеллектуалов Эмманюэль Тодд занимает особое место. Антрополог, историк, демограф и социолог, он никогда не был пленником идеологий, хотя тщательно изучал их с научной точки зрения, стремясь докопаться до порой скрытых под наслоением якобы хаотических фактов первопричин тех или иных событий. Автор многочисленных книг и монографий ответил на вопросы "Российской газеты".

 

Против России сейчас ополчился западный мир, обвиняя ее во всех смертных грехах и коварных намерениях. Что вы думаете об этом?

Эмманюэль Тодд: Еще до украинских событий я обратил внимание на явно спланированныйантироссийский тренд в западных СМИ. Сначала регулярные выпады против Москвы по вопросу ее "неприятия" сексуальных меньшинств. Затем многочисленные статьи, где утверждалось, что политику Путина "невозможно понять", что он "непредсказуем". Откровенно говоря, они меня этим здорово позабавили. Ведь, на мой взгляд, политический курс российского руководства в высшей степени рациональный и продуманный. Россияне горды тем, что они россияне, и, если у них есть необходимые средства, они делают все для того, чтобы им не строили козни. Так чтоподдержка русскоязычного населения юго-востока Украины полностью укладывается в эту логику.

 

Что касается опасений перепуганных прибалтов или поляков насчет того, что не сегодня, так уж, наверняка, завтра Москва их поглотит, то они абсолютно беспочвенны. Это полный бред. России и без этого хватает забот по обустройству собственной огромной территории.

 

Вы давно интересуетесь нашей страной. Больше как антрополог, социолог. Еще в 1976 году в 25 лет написали книгу "Последнее и решительное падение", где изложили причины, по которым может распасться СССР. Никто тогда книгу, наделавшую много шума, не принял всерьез. .. Как вам видится нынешняя Россия?

Эмманюэль Тодд: Если взглянуть на историю вашей страны, то ее роль в мировых, в частности европейских делах всегда была позитивной. Россия перенесла унижения в 90-х годах прошлого столетия сразу после развала СССР. Отношение к ней со стороны Запада было невыносимо несправедливым, но, несмотря на это, переход в новое качество Россия совершила с достоинством. Сейчас ваша страна вернула себе причитающееся ей место в мировых делах, достигла внутреннего баланса. Она добилась демографической стабилизации, наметился рост населения, и он выше, чем в Европе. Продолжительность жизни увеличивается. В перспективе детская смертность у вас будет ниже, чем в США, о чем свидетельствуют статистические данные. То, что в Россию устремляются потоки иммигрантов из соседних стран, говорит, что она для них экономически привлекательна.

На мой взгляд, у России особая роль в международных делах, которую она унаследовала со времен противостояния между США и СССР. Это обеспечение мирового равновесия. Благодаря своему ядерному потенциалу, Россия сейчас единственная страна, которая в состоянии сдерживать американцев. Если бы ее не было, то картина мира была бы катастрофической. Все западные либералы должны рукоплескать русским: в отличие от европейских демократий онапредоставила убежище Эдварду Сноудену. Какой яркий символ: Россия как оплот свобод, знаменосцами которых эти страны считают себя.

 

В 2002 году вышла ваша книга "После империи", в которой вы рассказали о резонах медленного, но верного ослабления США. Как обстоят дела сегодня?

Эмманюэль Тодд: Действительно, тогда я писал о том, чтоагрессивность Америки - это отнюдь не проявление ее силы. На самом деле за ней скрывается слабость и утрачивание позиций в мире. То, что происходило с тех пор, подтвердило тогдашние мои выводы. Это верно и сегодня. Не подумайте, что мною движет некий антиамериканизм. Отнюдь. Тем не менее, не могу не констатировать, что американская "империя" находится в стадии упадка. И это, в частности, видно по тому, как США, каждый раз теряя союзников, стремятся сделать вид, что ничего существенного не произошло. Пример тому отношения Вашингтона с Саудовской Аравией. То, что на Ближнем Востоке у США одни провалы, ясно и непосвященному. Это и Ирак, и Сирия. Но вот Риад, бывший ранее ближайшим союзником в регионе, по сути, вышел из-под американского контроля, хотя, конечно, никто в этом не признается. То же самое можно сказать о Южной Корее, которая, отдаляясь от США, все активнее сотрудничает с Китаем. Единственный верный союзник американцев в Азии - это Япония. Но ей из-за противостояния с Пекином просто деваться некуда.

 

Ну а Европа?

Эмманюэль Тодд: И здесь происходят схожие процессы. Главное, что случилось за последние годы на Старом континенте, это рост мощи Германии. Раньше я считал, что Европа будет и далее развиваться, увлекаемая вперед интеграционным локомотивом "Берлин-Париж". Но получилось иначе. Во-первых, ЕС не превратился в союз "свободных и равных" наций, о чем мечтали его основатели. Он принял форму иерархической структуры под руководством Германии, которая экономически на голову переросла всех остальных в ЕС. Так уж устроены немцы, что не могут воспринимать мир иначе, чем через иерархическую призму. Это возвышение Берлина особенно убыстрилось после финансового кризиса 2008 года. Ныне Европа контролируется Германией. Что касается первых признаков утраты контроля американцами над Берлином, то они относятся к началу войны в Ираке, когда против нее выступили Париж, Москва и Берлин, до этого неуклонно следовавший в фарватере США. Это было фундаментальной вехой.

 

С тех пор в такой важнейшей области, как международная экономика, Германия, преследуя национальные интересы, проводит свой курс. Она не поддается прессингу американцев, которые считают, что все должны играть по их правилам, и настаивают на том, чтобы немцы отказались, к примеру, от политики бюджетной экономии. Этой политике под нажимом Берлина следует и весь Евросоюз, а США с этим ничего не могут поделать. Короче, в этих вопросах немцы, что называется, посылают американцев, куда подальше. Можно вспомнить также и недавние скандалы с прослушкой, когда немцы, невиданное ранее дело, выслали из страны резидента ЦРУ. Однако главное - экономика. Американцы не встают по этим поводам в угрожающую позу и не потому, что не хотят, а потому что не могут. Негласно соглашаясь с этим, они как бы признаются, что их власть заканчивается. Может быть, это не бросается в глаза, но такова реальность.

 

Тем не менее, многие считают, что США до сих пор являются той державой, которая управляет мировыми делами, в частности, европейскими.

Эмманюэль Тодд: Есть мир старый и мир новый. Старый - это мироощущение, унаследованное от времен "холодной войны". Такое видение мира осталось в сознании "ястребов" в США, в прибалтийских странах, Польше. Совершенно ясно, что продвижение НАТО на Восток после краха Берлинской стены есть типичный пример инерционного мышления в духе "холодной войны", под какими словесами оно бы не скрывалось. В том старом мире, Германия играла роль скорее модератора, рационального элемента, выступавшего за мирное решение вопросов, экономическое партнерство. Но народился новый мир, который более не контролируется американцами.

 

У Европы появилась собственная динамика. У нее нет своей армии, но есть руководитель - это Германия. И в этом новом мире все усложняется, ибо сильная Германия - страна нестабильная в ее геополитических концепциях. Такова ее история, что немецкий геополитический маятник колебался между разумным подходом и мегаломанией, которая привела, напомним, к Первой мировой войне. Я бы это назвал "дуализмом" Германии. К примеру, Бисмарк стремился ко всеобщему миру и согласию с Россией, а Вильгельм II в стиле "Германия превыше всех" перессорился со всеми, начиная с России. Я опасаюсь, что и сейчас мы наблюдаем этот дуализм. С одной стороны, курс, провозглашенный прежним канцлером Шредером на расширение связей с Москвой, а у него и сейчас немало сторонников, с другой, неожиданно жесткая позиция Меркель в украинских делах. Так что агрессивность западного мира по отношению к России объясняется не только нажимом США.

 

Действительно, все ждали активной миротворческой роли Берлина в украинском кризисе, но по большому счету этого не произошло.

Эмманюэль Тодд: Как мне представляется, Германия все больше переходит к политике силы, завуалированной экспансии. Реальность Германии после объединения - это подтачивание непрочных государственных структур в Европе. Вспомните уже несуществующие Югославию, Чехословакию, а теперь, кажется, пришла очередь Украины. Для большинства европейцев Украина особого интереса не представляет. Но не для немцев. Со времен объединения Германия подмяла под себя практически все прежнее пространство советского господства и использует его для своей хозяйственной и промышленной пользы. В этом, замечу, один из секретов успеха экономики Германии. Имея серьезные демографические проблемы, низкий уровень деторождения, она нуждается в дешевой и квалифицированной рабочей силе. Так что если оставаться в этой логике, то для Берлина заполучить, скажем, две трети рабочих рук Украины, очень выгодная операция.

 

Кстати, 23 августа Ангела Меркель была единственной из глав стран-членов ЕС, которая совершила визит в Киев по случаю национального праздника Украины.

Эмманюэль Тодд: Для меня это было знаковым событием. Думаю, и в Москве на это обратили внимание.

 

И все-таки, почему, на ваш взгляд, США проявляют такое рвение в украинских делах?

Эмманюэль Тодд: Потому что их стратегия - ослабить Россию. В данном случае через украинский кризис. Но не будем забывать, кто его вызвал. Ведь точкой отсчета было предложение ЕС заключить с Киевом соглашение об ассоциации. Затем Евросоюз поддержал Майдан, который привел к государственному перевороту, произошедшему с молчаливого согласия европейских столиц. Когда случились известные события в Крыму и поднялся шум, американцы не могли остаться в стороне, иначе, как говорится, "потеряли бы лицо". И тогда "ястребы", приверженцы идей "холодной войны", вышли на первый план, определяя курс США по отношению к России. Не думаю, что американцы хотят дальнейшего обострения, но надо внимательно следить за тем, куда может их завести стремление "не потерять лицо".

 

http://www.rg.ru/2014/10/12/kurs-poln.html

 

Предупреждение!
Следует полностью копировать текст из источника.
Изменено пользователем botaNICK
Ссылка на комментарий

 

Западные либералы должны рукоплескать русским 

Геополитика глазами французского ученого-антрополога и историка Эмманюэля Тодда

Текст: Вячеслав Прокофьев (Париж)

13.10.2014, 00:32

4_5893a8a5.jpg

Французский историк Эмманюэль Тодд

Среди французских интеллектуалов Эмманюэль Тодд занимает особое место. Антрополог, историк, демограф и социолог, он никогда не был пленником идеологий, хотя тщательно изучал их с научной точки зрения, стремясь докопаться до порой скрытых под наслоением якобы хаотических фактов первопричин тех или иных событий. Автор многочисленных книг и монографий ответил на вопросы "Российской газеты".

 

Против России сейчас ополчился западный мир, обвиняя ее во всех смертных грехах и коварных намерениях. Что вы думаете об этом?

Эмманюэль Тодд: Еще до украинских событий я обратил внимание на явно спланированныйантироссийский тренд в западных СМИ. Сначала регулярные выпады против Москвы по вопросу ее "неприятия" сексуальных меньшинств. Затем многочисленные статьи, где утверждалось, что политику Путина "невозможно понять", что он "непредсказуем". Откровенно говоря, они меня этим здорово позабавили. Ведь, на мой взгляд, политический курс российского руководства в высшей степени рациональный и продуманный. Россияне горды тем, что они россияне, и, если у них есть необходимые средства, они делают все для того, чтобы им не строили козни. Так чтоподдержка русскоязычного населения юго-востока Украины полностью укладывается в эту логику.

 

Что касается опасений перепуганных прибалтов или поляков насчет того, что не сегодня, так уж, наверняка, завтра Москва их поглотит, то они абсолютно беспочвенны. Это полный бред. России и без этого хватает забот по обустройству собственной огромной территории.

 

Вы давно интересуетесь нашей страной. Больше как антрополог, социолог. Еще в 1976 году в 25 лет написали книгу "Последнее и решительное падение", где изложили причины, по которым может распасться СССР. Никто тогда книгу, наделавшую много шума, не принял всерьез. .. Как вам видится нынешняя Россия?

Эмманюэль Тодд: Если взглянуть на историю вашей страны, то ее роль в мировых, в частности европейских делах всегда была позитивной. Россия перенесла унижения в 90-х годах прошлого столетия сразу после развала СССР. Отношение к ней со стороны Запада было невыносимо несправедливым, но, несмотря на это, переход в новое качество Россия совершила с достоинством. Сейчас ваша страна вернула себе причитающееся ей место в мировых делах, достигла внутреннего баланса. Она добилась демографической стабилизации, наметился рост населения, и он выше, чем в Европе. Продолжительность жизни увеличивается. В перспективе детская смертность у вас будет ниже, чем в США, о чем свидетельствуют статистические данные. То, что в Россию устремляются потоки иммигрантов из соседних стран, говорит, что она для них экономически привлекательна.

На мой взгляд, у России особая роль в международных делах, которую она унаследовала со времен противостояния между США и СССР. Это обеспечение мирового равновесия. Благодаря своему ядерному потенциалу, Россия сейчас единственная страна, которая в состоянии сдерживать американцев. Если бы ее не было, то картина мира была бы катастрофической. Все западные либералы должны рукоплескать русским: в отличие от европейских демократий онапредоставила убежище Эдварду Сноудену. Какой яркий символ: Россия как оплот свобод, знаменосцами которых эти страны считают себя.

 

В 2002 году вышла ваша книга "После империи", в которой вы рассказали о резонах медленного, но верного ослабления США. Как обстоят дела сегодня?

Эмманюэль Тодд: Действительно, тогда я писал о том, чтоагрессивность Америки - это отнюдь не проявление ее силы. На самом деле за ней скрывается слабость и утрачивание позиций в мире. То, что происходило с тех пор, подтвердило тогдашние мои выводы. Это верно и сегодня. Не подумайте, что мною движет некий антиамериканизм. Отнюдь. Тем не менее, не могу не констатировать, что американская "империя" находится в стадии упадка. И это, в частности, видно по тому, как США, каждый раз теряя союзников, стремятся сделать вид, что ничего существенного не произошло. Пример тому отношения Вашингтона с Саудовской Аравией. То, что на Ближнем Востоке у США одни провалы, ясно и непосвященному. Это и Ирак, и Сирия. Но вот Риад, бывший ранее ближайшим союзником в регионе, по сути, вышел из-под американского контроля, хотя, конечно, никто в этом не признается. То же самое можно сказать о Южной Корее, которая, отдаляясь от США, все активнее сотрудничает с Китаем. Единственный верный союзник американцев в Азии - это Япония. Но ей из-за противостояния с Пекином просто деваться некуда.

 

Ну а Европа?

Эмманюэль Тодд: И здесь происходят схожие процессы. Главное, что случилось за последние годы на Старом континенте, это рост мощи Германии. Раньше я считал, что Европа будет и далее развиваться, увлекаемая вперед интеграционным локомотивом "Берлин-Париж". Но получилось иначе. Во-первых, ЕС не превратился в союз "свободных и равных" наций, о чем мечтали его основатели. Он принял форму иерархической структуры под руководством Германии, которая экономически на голову переросла всех остальных в ЕС. Так уж устроены немцы, что не могут воспринимать мир иначе, чем через иерархическую призму. Это возвышение Берлина особенно убыстрилось после финансового кризиса 2008 года. Ныне Европа контролируется Германией. Что касается первых признаков утраты контроля американцами над Берлином, то они относятся к началу войны в Ираке, когда против нее выступили Париж, Москва и Берлин, до этого неуклонно следовавший в фарватере США. Это было фундаментальной вехой.

 

С тех пор в такой важнейшей области, как международная экономика, Германия, преследуя национальные интересы, проводит свой курс. Она не поддается прессингу американцев, которые считают, что все должны играть по их правилам, и настаивают на том, чтобы немцы отказались, к примеру, от политики бюджетной экономии. Этой политике под нажимом Берлина следует и весь Евросоюз, а США с этим ничего не могут поделать. Короче, в этих вопросах немцы, что называется, посылают американцев, куда подальше. Можно вспомнить также и недавние скандалы с прослушкой, когда немцы, невиданное ранее дело, выслали из страны резидента ЦРУ. Однако главное - экономика. Американцы не встают по этим поводам в угрожающую позу и не потому, что не хотят, а потому что не могут. Негласно соглашаясь с этим, они как бы признаются, что их власть заканчивается. Может быть, это не бросается в глаза, но такова реальность.

 

Тем не менее, многие считают, что США до сих пор являются той державой, которая управляет мировыми делами, в частности, европейскими.

Эмманюэль Тодд: Есть мир старый и мир новый. Старый - это мироощущение, унаследованное от времен "холодной войны". Такое видение мира осталось в сознании "ястребов" в США, в прибалтийских странах, Польше. Совершенно ясно, что продвижение НАТО на Восток после краха Берлинской стены есть типичный пример инерционного мышления в духе "холодной войны", под какими словесами оно бы не скрывалось. В том старом мире, Германия играла роль скорее модератора, рационального элемента, выступавшего за мирное решение вопросов, экономическое партнерство. Но народился новый мир, который более не контролируется американцами.

 

У Европы появилась собственная динамика. У нее нет своей армии, но есть руководитель - это Германия. И в этом новом мире все усложняется, ибо сильная Германия - страна нестабильная в ее геополитических концепциях. Такова ее история, что немецкий геополитический маятник колебался между разумным подходом и мегаломанией, которая привела, напомним, к Первой мировой войне. Я бы это назвал "дуализмом" Германии. К примеру, Бисмарк стремился ко всеобщему миру и согласию с Россией, а Вильгельм II в стиле "Германия превыше всех" перессорился со всеми, начиная с России. Я опасаюсь, что и сейчас мы наблюдаем этот дуализм. С одной стороны, курс, провозглашенный прежним канцлером Шредером на расширение связей с Москвой, а у него и сейчас немало сторонников, с другой, неожиданно жесткая позиция Меркель в украинских делах. Так что агрессивность западного мира по отношению к России объясняется не только нажимом США.

 

Действительно, все ждали активной миротворческой роли Берлина в украинском кризисе, но по большому счету этого не произошло.

Эмманюэль Тодд: Как мне представляется, Германия все больше переходит к политике силы, завуалированной экспансии. Реальность Германии после объединения - это подтачивание непрочных государственных структур в Европе. Вспомните уже несуществующие Югославию, Чехословакию, а теперь, кажется, пришла очередь Украины. Для большинства европейцев Украина особого интереса не представляет. Но не для немцев. Со времен объединения Германия подмяла под себя практически все прежнее пространство советского господства и использует его для своей хозяйственной и промышленной пользы. В этом, замечу, один из секретов успеха экономики Германии. Имея серьезные демографические проблемы, низкий уровень деторождения, она нуждается в дешевой и квалифицированной рабочей силе. Так что если оставаться в этой логике, то для Берлина заполучить, скажем, две трети рабочих рук Украины, очень выгодная операция.

 

Кстати, 23 августа Ангела Меркель была единственной из глав стран-членов ЕС, которая совершила визит в Киев по случаю национального праздника Украины.

Эмманюэль Тодд: Для меня это было знаковым событием. Думаю, и в Москве на это обратили внимание.

 

И все-таки, почему, на ваш взгляд, США проявляют такое рвение в украинских делах?

Эмманюэль Тодд: Потому что их стратегия - ослабить Россию. В данном случае через украинский кризис. Но не будем забывать, кто его вызвал. Ведь точкой отсчета было предложение ЕС заключить с Киевом соглашение об ассоциации. Затем Евросоюз поддержал Майдан, который привел к государственному перевороту, произошедшему с молчаливого согласия европейских столиц. Когда случились известные события в Крыму и поднялся шум, американцы не могли остаться в стороне, иначе, как говорится, "потеряли бы лицо". И тогда "ястребы", приверженцы идей "холодной войны", вышли на первый план, определяя курс США по отношению к России. Не думаю, что американцы хотят дальнейшего обострения, но надо внимательно следить за тем, куда может их завести стремление "не потерять лицо".

 

http://www.rg.ru/2014/10/12/kurs-poln.html

 

Предупреждение!
Следует полностью копировать текст из источника.

 

хоть вырезки выделяй, респект

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий
Санкции укрепляют связи России и БРИКС
 
bne, Берлин, Германия, Грэм Стек
 
Россия играет уникальную роль среди стран БРИКС: она, по мнению экспертов, не только обладает характерными для этой группы стран рыночными чертами, но и имеет тесные двусторонние стратегические партнерские отношения с другими членами БРИКС, особенно с Индией и Китаем. Сейчас же из-за обоюдных санкций между Западом и Россией у последней зарождается стратегические партнерство еще с одной страной БРИКС — Бразилией, которая быстро становится союзником РФ в обеспечении продовольственной безопасности...
 
С 2011 года регуляторы в России ограничивали импорт бразильского мяса, однако в начале мая эти ограничения были сняты, и десятки бразильских производителей получили сертификацию на экспорт мяса в Россию... В результате Россия стала крупнейшим в мире потребителем бразильской говядины и свинины, а Бразилия закрепилась в числе лидеров мирового рейтинга экспортеров... Партнерство между Россией и Бразилией зародилось вслед за установлением сотрудничества РФ с Китаем в области энергетики и с Индией — в области обороны и ядерной энергетики...
 
Как это ни парадоксально, хоть эксперты и настаивают на исключении России из БРИКС в связи с замедлением темпов роста, она является движущей силой превращения БРИКС из аббревиатуры в альянс начиная с 2009 года, когда был проведен первый саммит стран группы в Екатеринбурге... Члены блока обрели идентичность и нашли смысл существования, выходящий за рамки первоначального искусственного определения БРИКС как свободной группы непохожих друг на друга растущих экономических держав.
 

 

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий


Разрушая барьеры

 

The Toronto Star , Торонто, Канада, Том Васелески

 

В светлое время суток на Красной площади настоящее смешение стран и языков, возрастов и нарядов; пожилые россияне прогуливаются рядом с панковского вида молодежью... Ночами фонари отбрасывают призрачный свет на сотни людей, которые все еще не разошлись по домам. И при свете дня, и ночью мы чувствовали себя там в безопасности.

 

В один из вечеров нам довелось попробовать квас и побывать в "Макдоналдсе" на Красной площади... Квас упоминается почти в каждом русском романе. Содержание алкоголя в нем невелико, поэтому его пьют даже дети, хотя мне и непонятно зачем. У того кваса, который пили мы, был вкус слегка сладковатого выдохшегося корневого пива, приправленного патокой.

 

В Кремле располагаются не только администрация президента и разные правительственные учреждения, но и старинные церкви, парки, арсенал, превращенный в музей, и другие объекты ранней истории Москвы. Примечательное строение — построенный в XIV веке Успенский собор с золотым куполом, где короновались все цари.

 

На другой день нашего пребывания в Москве мы побывали в доме, где проводил зимы величайший русский писатель Лев Толстой. Просторный дом-музей подробно знакомит с жизнью писателя. Обратно в порт мы возвращались на метро, которое получает щедрую финансовую поддержку государства. Метро само является достопримечательностью, его подземные станции напоминают залы музеев или залы торжеств в отелях.

 

Санкт-Петербург выглядит совсем не таким русским, как Москва. Потому что Петр I, который 300 лет назад руководил строительством города и посещал другие части Европы, хотел, чтобы Санкт-Петербург стал "окном на Запад". Город, расположенный на берегах Невы и покрытый сетью каналов, напоминает классические города Италии и Франции. И он в отличие от Москвы более дружелюбно относится к английскому языку: здесь больше вывесок на английском и чаще слышна английская речь...

 

Санкт-Петербург — один из красивейших городов Европы хоть при свете дня, хоть ночью. Любителям истории будет интересно узнать, что здесь находится одна из самых больших в мире усыпальниц: Петропавловский собор, где на протяжении веков погребали российских императоров, императриц и царей. Место захоронения Петра I всего в нескольких метрах от могилы Екатерины II; останки Николая II и его семьи, чья смерть от рук большевиков положила конец династии Романовых, покоятся в часовне в задней части собора.

 

На другом берегу широкой неспокойной Невы возвышается Эрмитаж, который некогда был зимней резиденцией царей и потому стал вожделенным объектом для бунтующих крестьянских толп. Теперь это здание — один из ведущих художественных музеев Европы. В его коллекции работы Ван Гога, Микеланджело, да Винчи, Рембрандта и других. Недалеко от Эрмитажа находится дом, где жил любимый поэт России Александр Пушкин.

 

Те, кто впервые приезжает в Санкт-Петербург, изумляются обилию в нем воды. Водой, хотя и в несколько ином виде, выделяется и Петергоф, потрясающий дворец Петра I на берегу Финского залива. Сам дворец по роскоши и великолепию может соперничать с Версалем, а его Большой каскад представляет собой удивительную систему фонтанов под открытым небом, состоящую из 3 водопадов, 150 фонтанов с 2000 струй воды и статуями, и все это работает без помощи насосов, а лишь под действием силы тяжести.

 

В двух крупнейших городах России нужно было столько всего осмотреть, что пятидневный речной переход между ними стал для нас настоящим облегчением. Темп поездки ощутимо замедлился, однако ежедневные выходы в города, которые встречались по пути, по-прежнему нас изумляли.

 

Город Углич, построенный в X веке, использовался царем Иваном IV, он же Иван Грозный, в качестве базы для выступлений против татар. Веселые красные стены и голубые купола церкви Димитрия на Крови противоречат тому подлому деянию, которое было здесь совершено...

 

В сонной деревушке Свирьстрой нашу группу разделили на две примерно по 20 человек, чтобы мы могли побывать в скромном домике "бабушки", этим нежным словом русские называют пожилых женщин. Бабушка Татьяна усадила нас за длинный стол в комнате и угостила чаем из самовара и домашними пирожками — такими пончиками, начиненными вареньем или картошкой. Она ответила на наши вопросы о жизни в отдаленной деревне, где крупнейшим работодателем является гидроэлектростанция и где в свободное время занимаются охотой и рыбалкой, а зимой обычно очень много снега.

 

Татьяна показала нам выцветшие фотографии себя и своего мужа в молодости. Она рассказала о двоих взрослых сыновьях и о своих надеждах на то, что они не лишатся работы, удачно женятся и будут жить рядом с ней. В общем-то об этом мечтают матери и в нашей стране.



Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Большая ложка дегтя в сладкий образ Запада)))

Лидер Великобритании времен Второй мировой войны Уинстон Черчилль был уверен, что превентивный удар по Советскому Союзу сделает Москву "незначительной проблемой" и увенчает победу Запада в холодной войне, пишет британский таблоид.

Лидер Великобритании времен Второй мировой войны Уинстон Черчилль был уверен, что превентивный удар по Советскому Союзу сделает Москву "незначительной проблемой" и увенчает победу Запада в холодной войне, пишет британский таблоид.


61-й премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль
© Фото: Library of Congress

МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. В ранее нераскрытом меморандуме, написанном одним из агентов ФБР, описывается, как известный британский политик, 61-й и 63-й премьер-министр Великобритании, Уинстон Черчилль пытался убедить власти США нанести превентивный ядерный удар по СССР, чтобы остановить продвижение коммунизма на Запад, пишет британская газета The Daily Mail.
Ялтинская конференция большой тройки: как это было
© РИА Новости
Ялтинская конференция "большой тройки": как это было

"В записи, сделанной агентом ФБР, сообщается, что Черчилль настойчиво просил сенатора-республиканца Стайлза Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар, который "стер бы с лица земли" Кремль и превратил бы Советский Союз в "малозначительную проблему", — сообщает газета.

Издание отмечает, что обеспокоенность экс-премьер-министра Великобритании действиями Советского Союза была настолько высока, что Черчилль готов был пожертвовать жизнями тысяч советских граждан ради "спасения цивилизации от угрозы, которую представлял СССР миру" и ради победы в холодной войне.

"Позднее Черчилль заявлял, что, если превентивный удар не будет нанесен, СССР атакует Соединенные Штаты в течение двух или трех лет, как только получит атомную бомбу, и тогда цивилизацию отбросит назад на долгие годы", — цитирует меморандум неназванного агента ФБР издание.

Daily Mail отмечает, что документ впервые будет опубликован в книге известного журналиста-расследователя Томаса Майера, выпуск которой намечен на декабрь.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141109/1032386748.html#ixzz3IYT1mt41

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

"и никто не может диктовать маленькому или большому государству, как оно должно жить." - http://lenta.ru/news/2014/11/20/litva/

 

Опасное высказывание. Ведь если рассуждать логически - Запад должен завять на хрен со своей демократией и не лезть во внутренние дела суверенных государств.

Ссылка на комментарий

Самые рыжеволосые люди в мире

 
ВВС, Лондон, Великобритания, Марк Страттон
 
KMO_143533_00139_1_t218_203112.jpg
 

В России живут люди, принадлежащие по крайней мере к 190 этническим группам, в стране более 20 различных республик. При этом складывается впечатление, что Москва придерживается агрессивной националистической политики, поэтому я решил разобраться, как живется этническим меньшинствам в России.
 
Говорят, что у удмуртов самые рыжие в мире волосы. Татары и башкиры происходят от Золотой Орды. Марийцы поклоняются духам в священных рощах и лесах. Все эти различные этносы объединяет то, что у них есть собственные республики в составе Российской Федерации.
 
Я проехал 500 миль (750 км) от Москвы до Среднего Поволжья, где теснятся шесть таких республик, чтобы узнать, как в них обстоят дела...
 
Все республики, которые я посетил,— Чувашия, Марий-Эл, Татарстан, Удмуртия, Мордовия и Башкортостан — давно находятся в составе России.
 
Еще в 1550-х годах, когда царская Россия вела войну с татарами, Иван Грозный построил линию оборонительных фортов вдоль Волги через земли живущих там малочисленных народов. В прагматических целях они начали искать защиты у России и не прогадали: Иван Грозный оправдал свое внушающее страх прозвище и насильно подчинил татар России. "Присоединение к России было делом сохранения нашей культуры, а не результатом колонизации",— отмечает Тамара Воробьева, мой экскурсовод по чувашской столице Чебоксарам.
 
Несмотря на то что большинство жителей Чувашии считают себя чувашами по происхождению, Воробьева признает, что чувашская кровь веками смешивалась с русской и татарской и теперь уже трудно определить, как должен выглядеть типичный чуваш. Тем не менее, по ее словам, чувашская культура после распада Советского Союза переживает возрождение: чувашский язык теперь учат в школах наряду с русским, уличные вывески дублируются на двух языках. "Нам хорошо быть частью России, мы никогда не ощущали дискриминацию",— говорит Воробьева.
 
Соседняя республика Марий-Эл, окруженная густыми сосновыми лесами, находится всего в 90 км от Чувашии. Марийцы, чей язык очень похож на финский, мигрировали сюда в VI веке с Урала.
 
В Марий-Эл этническое большинство составляют русские, и тут мне тоже сказали, что из-за столетий смешанных браков типичного марийца описать невозможно. Я читал доклады о том, что марийская культура подвергается нападкам, но местная преподавательница английского Светлана Маимина заверяет меня, что жители республики живут в гармонии друг с другом. "Я еврейка. У нас тут нет синагоги, но я ни разу в жизни не сталкивалась с антисемитизмом",— говорит она.
 
На протяжении веков коренные народы этих республик переходили от традиционных народных религий к православию. Тем не менее Настя Айгужина из Национального музея Марий-Эл в Йошкар-Оле говорит, что мари по-прежнему практикуют народные верования. "В каждой деревне есть шаман. Мы ходим в священные березняки на пиршества и приносим животных в жертву духам",— рассказывает она. Я уточняю, не против ли Русская православная церковь. "Нет. Люди тут верят и в то и в другое. Утром люди могут пойти в церковь, а во второй половине дня — в священный лес",— утверждает Айгужина.
 
Наверное, с самой яркой культурной идентичностью я столкнулся у татар-мусульман, которые составляют чуть более половины всего населения Татарстана. Татары пришли сюда в XIII веке с монгольской Золотой Ордой — за три столетия до обернувшегося для них неудачей конфликта с Иваном Грозным. Сегодня столица Татарстана Казань — современный и прогрессивный город, богатый благодаря нефтяному изобилию. Построенный при Иване Грозном в XVI веке кремль до сих пор возвышается над городом. Преподавательница университета Резида Мухаметзанова показывает мне места вокруг него.
 
После того как завершилась эпоха коммунизма, тут вновь отстроили два места религиозного поклонения — мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор, находящиеся всего в ста метрах друг от друга. "Наш губернатор одновременно реконструировал их, чтобы показать свою беспристрастность в вопросе религии. Сторонники всех религиозных убеждений мирно живут рядом друг с другом, у нас нет радикализма. Я мусульманка, но не обязана носить хиджаб",— объясняет Мухаметзанова.
 
Потом я повстречаю мордву в Мордовии, башкиров в богатом нефтью Башкортостане и удмуртов — все эти культуры в значительной мере приспособились к российскому укладу жизни. И да, некоторые удмурты действительно могут похвастаться невероятными ярко-рыжими волосами.
 
Этническая и религиозная гармония не всегда царила в бесчисленных республиках России. Стоит только вспомнить о Чечне. Но на землях Среднего Поволжья сборная солянка из разных культур варится на протяжении многих столетий и, кажется, никогда не закипает.

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Интересно, насколько это правда? - http://pavel-sviridov.livejournal.com/283997.html#comments

Старый друг из "водоема" рассказал причину, по которой Ангела Меркель бьется в антироссийской истерике вот уже месяц. Как известно, на саммите 20-ки в австралийском Брисбоне у Путина была четырех часовая встреча с Ангелой Меркель, в ходе которой последняя сказала: "Владимир, ну, вы же блефуете, у вас нет сил тягаться с США. Ваши ракеты просто не далетят до Америки." На что российский лидер, после трехминутной паузы пристального взгляда на канцелярийну, вытащил из портфеля разработанный в Пентагоне и утвержденный главами ведущих европейских стран-участниц НАТО план "Барбаросса-2" (наша разведка постаралась!), по которому Россия делилась на зоны влияния и оккупировалась войсками НАТО в ключевых центрах. "Это ваша подпись? - спросил он меркантильного ангелочка. Вспыхнув, она пунцово кивнула. "Так, вот, может быть до Америки они и не долетят. Но до баз США на территории Германии достанут точно, это я вам гарантирую. Ну, может десяток другой ракет и промажут и вместо базы упадут в Мюнхене или Франкфурте, это уж как получится". Тетеньке стало плохо после этих слов и встреча была закончена. Путен улетел из Бристоля досрочно, его после этой встречи просто не пригласили на совместный завтрак. А вот проблемы со здоровьем канцелярейны остаются. Как и с единством правящей коалиции в ФРГ.....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Представители западного истеблишмента слепо верят в свою способность сломить сопротивление России, однако такое поведение европейских и американских политиков подталкивает Москву к ответным мерам, пишет редактор-основатель американского журнала The American Conservative Скотт Макконнел на сайте издания.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...