Перейти к содержанию

Медитация


N@dy@

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Пробовал много различных медитаций. Не получал того, к чему стремился, КРОМЕ 1 раза. Вычитал методу в советской (раннероссийской) книге "Рациональная йога" где-то на последних страницах про ТМ. Вроде там (если память не изменяет) был метод: перебираем четки, на каждой "бусине" или как они там правильно называются, нужно читать мантру Харе Кришна. Минут через 20 -30 (это было вечером, перед сном), почувствовал очень мощный и резкий подъем настроения, легкость, безмятежность и сидел смеялся )) Перестал читать, отпустило за пару минут.

А вообще медитировать можно на чем угодно: дыхании, музыке, огне и т.д. Но суть ее - в освобождении от мыслей. Для меня это проблематично, поэтому самый простой выход был - проговаривание незнакомых слов, которым я не придавал значение. При этом мысли лезут в голову гораздо неохотнее...

Ссылка на комментарий
Пробовал много различных медитаций.

делитант *facepalm

[email protected] N@dy@ если действительно интересно что такое медитация, без бреда про музыку и расслабление, обращайтесь в ЛС =)

Где в городе можно научится этому?

раз в неделю проводятся коллективные медитации в районе арбата, объясним теорию, закрепим практикой)

Ссылка на комментарий
А вообще медитировать можно на чем угодно: дыхании, музыке, огне и т.д. Но суть ее - в освобождении от мыслей. Для меня это проблематично, поэтому самый простой выход был - проговаривание незнакомых слов, которым я не придавал значение. При этом мысли лезут в голову гораздо неохотнее...

Вы все сами обосновали за меня. Дилетант не грубое слово, извините если обидел. Оно лишь означает что вы не с сутью дела подходите.

Повторение, как вы говорите, незнакомых слов ничего не даст без "идеации" - полного понимания того что вы говорите, и в постижении смысла произносимого. В время медитации (не всегда) произносятся мантры. Мантры могут быть на разный языках и это просто напросто предложение. Но оно несет в себе идею, и эту идею необходимо понять.

полное освобождение от мыслей тоже не совсем верно, ведь цель медитации это полное сосредоточение на объекте медитации. то есть полное исключение из мыслей всего что не есть объект медитации. На что вам медитировать решать только вам, но мы приобретаем свойства того на что медитируем, так что не сделайте себе хуже)

Алсо сама по себе медитация очень проста, и научиться делать ее можно за пять минут, так же как легко можно научиться отжиматься от пола, но вот на то что бы делать это правильно да еще и результатов добиться уйдут годы...

возможно Kshatriy знает что к чему и просто не верно выразил мысль в сообщении, поэтому я еще раз извиняюсь за свою резкость.

Если вдруг мои слова вас каким то образом заинтересовали и вы решили для себя плотнее изучить вопросы медитации, обращайтесь. К нам в город регулярно приезжают учителя, а пока их нет, многому научат их ученики, которые практикуют.

Ссылка на комментарий

Haku-jin, ну что значит, ничего не даст )) Мне дало. Причем это был единственный опыт с достижением желаемого результата (из многих неудачных). Так что разговоры о невозможности - теория, противоречащая практике.

По поводу отсутствия мыслей:

Медитация на пустоте — медитация со сосредоточением на отсутствии мыслей. Часто является следующим этапом для других форм медитации. По словам Джидду Кришнамурти из книги «Медитации», при длительной медитации на безмыслии исчезают все виды мыслей, желаний и прекращается осознавание своего я — почти полностью исчезает дыхание, устанавливается состояние глубокого покоя, после которого внутреннее сознание человека освещается светом, вызывающим состояние невыразимого блаженства. В этом состоянии человек может находиться очень долго, не осознавая окружающего. По утверждению Далай-ламы XIV, такая медитация может вызвать вслед за собою особое состояние всеосознавания, называемого на Востоке «Просветлением».

Ссылка на комментарий

Kshatriy я конечно не имел ввиду полное отсутствие прогресса под словами ничего не даст)

понимание того что вы делаете многократно увеличивает опыт при медитации.

некоторые люди сидят в позе едока и повторяют ом (а в голове думают, как попа занемела)

формально это можно назвать медитацией) но по сути люди теряют свое время, потому что разобравшись в теории они могли бы получить гораздо больше пользы.

на счет отсутствия мыслей: ну это просто вершина) врятли у кого живущего мирской жизнью получится медитировать так.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...