Перейти к содержанию

Обязательно ли ЗАПИСЫВАТЬСЯ на прием к врачу???


Tananda

Рекомендуемые сообщения

В последнее время врачи начали ТРЕБОВАТЬ, что бы все приходили к ним ТОЛЬКО по записи. И попробуй придти "самовольно", ворчать будут так..., ну кто сталкивался сам знает. Зарплата у них от этого зависит, что ли? С одной стороны, прием по записи удобен в первую очередь для самих пациентов. Но есть разные обстоятельства, которые врачу, на мой взгляд, нужно обязательно учитывать.

Расскажу на собственном примере:

1 ситуация: ребенку СРОЧНО была нужна помощь узкого специалиста, а запись к нему на 2 недели вперед. Конечно же мы пошли без записи. Вы не представляете сколько всего нам пришлось выслушать!!! Получается врачи принимают всех, кроме тех кто действительно болен и срочно нуждается в их помощи??!!

2 ситуация: ребенок болеет уже около 2 недель, естественно наблюдается у педиатра. При этом (уже 2 раз!) врач САМ назначает день, на который УЖЕ нельзя записаться, т.к. все занято, причем не только на этот конкретный день, но и на неделю вперед!!! И когда нам приходить в таком случае???

3 ситуация: (вспомнилась со времени беременности). Приходишь (с большим трудом кстати) на прием к врачу, скажем на 2.15., в итоге заходишь в кабинет только в 5.40. (я думаю, ситуация многим знакома). И что толку спрашивается от такой "записи"???

Ведь все врачи давали клятву Гиппократу, они ОБЯЗАНЫ помогать ВСЕМ, кто нуждается в их помощи, почему же они в таком случае отнекиваются от своих прямых обязанностей?!!

Ссылка на комментарий

Без записи можно пройти,если высокая температура, острая боль... Если будут вам отказывать в приеме,просто спокойно скажите,что идете жаловаться к заведующей филиала(в том случае,если поликлиника является филиалом) или к зам главного врача (если поликлиника является главной). Уверяю вас,моментально примут вас и бурчать не будут.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Честно скажу, есть ли возможность попасть без направления к узкому специалиста в обход педиатра или нет-не знаю. Но знаю точно,что педиатр без записи должен принять вас,если температура,остря боль. Другой вопрос,насколько быстро.

Ссылка на комментарий

Muhach, спасибо за ответ, но с высокой температурой и острой болью к врачу сами не ходят, а вызывают его на дом, тем более если ребенок маленький.

Вариант с угрозой пожаловаться конечно хороший и наверняка сработает, но ведь не хочется портить отношения с лечащим врачом, тем более если знаешь, что обращаться к нему потом придется и неоднократно.

Больше всего меня интересует 2 ситуация, когда записаться и придти нужно, но сделать это невозможно (нам во вторник к врачу, а записи на этот день нет). Как быть? :)

Ссылка на комментарий

Я ,считаю сходить стоит. в случае чего сказать,что вам сказали прийти.,а запсии нет и в этом не ваша вина ,что записи нет на этот день. Я лично с детьми почти всегда хожу без записи.К педиатору у нас записи нет. А к узким специалистам ,что бы записаться нужно долго ждать.проще без записи очередь отстоять зато пройти .

Ссылка на комментарий

Tananda

Есть нормы времени на каждого пациента, у некоторых врачей оно делится на 15 мин, у других 30 мин приёма, это в идеале.

Но как обычно бывает по вине самих врачей и по не меньшей вине пациентов приём увеличивается или уменьшается. Обычно увеличивается.

Если врач записывает Вас на день в котором нет свободных часов приема, то это за счет других или понимает, что в это время народу мало будет.

Вообще у врачей бывают "часы пик" или "дни пик", когда народ приходит без записи и из-за этого отодвигается ваша очередь.

Сам ходил к травматологу, записался за неделю, в этот день прием вели два врача, но мой врач тупо не пришел (ни кто не знает почему), прием вёл оставшийся врач за двоих и естественно время ожидания выросла на несколько часов, но приняли всех кто был по записи, хотя время приема закончилась.

В другой раз записался, но попал к врачу на 40мин позже записи, хотя пришел за час до моего времени, там уже ожидало очереди несколько чел без записи. А мог зайти к врачу и позже, но м/с вызывала по фамилии записавшихся, и получилось так, что я зашел раньше незаписавшихся, тех кто сидел задолго до моего прихода.

А к своему терапевту ходил один раз заранее- за час, думал тоже очередь будет, но оказалось зря, я зашел почти в своё время и в другой раз не приходил заранее.

Плюсы в записях есть, знаешь, что попадешь точно к врачу. А не как раньше, либо занимаешь очередь утром(или задолго до окончания приёма), либо приходишь в час пик(обед/день) и надеешься, что успеешь до окончания раб.времени.

Администратор поликлиники сказала мне, что врач обязан принять всех записавшихся в этот день, если у врача завал, он может не принять (если нету неотложных больных) всех кто без записи.

п.с. получается, есть вина врача, есть вина пациентов, но в большей степени - это вина системы здравоохранения. Пришла установка с верху делать "так", "так" и делают.

Ссылка на комментарий

Tanandaесли вы первый раз были у врача,то для повторного приёма никакой записи не нужно,в некоторых поликлинниках без записи повторные приходят в последние 2 часа приёма,в некоторых повторные и записанные идут через одного!а вообще бардак на лицо,норм никаких нет,ничего не отрегулировано,ла и жаловаться бесполезно(на системные изменения это не повлияет)

Ссылка на комментарий

Тананда, расскажу из своей практики.Правда,я работаю с взрлслыми,поэтому как идет работа с детьми я смутно себе представляю. Но знаю одно,если боитесь испортить отношения с леч.врачом( это вы зря себе накрутили),то можно задобрить его подарками,типа коробкой конфет,пачкой чая и т.д.Тогда вам везде зеленый свет,особенно если даст свой телефон. Можно деньги,но лично я не берю ,и многие мои коллеги тоже.А есть такие,которые откровенно нарываются на взятку(.

Ссылка на комментарий

Если мы идём без записи, стараемся прийти за 15 мин. до начала приёма, занимаем очередь за первым записавшимся. На начало приёма народу мало, и можно создать свои правила "через одного", так мы прошли 19 апреля ортопеда. А если - бы ждали запись к специалисту, а она только будет 29 апреля на май месяц, то прошли бы только в мае месяце.

Ссылка на комментарий
Tanandaесли вы первый раз были у врача,то для повторного приёма никакой записи не нужно

В том-то и дело, что идем уже в третий раз (мы лечимся, наблюдаемся), и каждый раз врач требует, что бы обязательно приходили по записи. Приходу домой, сразу в интернет, а там уже все занято на неделю вперед, звоню в регистратуру, информацию подтверждают. Понятно, что придется снова идти без записи, только у меня ребенок уже боится, он очень остро чувствует интонацию, сразу плакать начинает :(Muhach, спасибо за совет, попробую задобрить шоколадкой.

Ссылка на комментарий
нам во вторник к врачу, а записи на этот день нет

я так понимаю, вы по болезни к врачу ходите? Тогда почему именно вторник? Это же день здорового ребенка, принимают детей до года. ЗДОРОВЫХ. Как врач вам назначает прием именно на этот день? o_O

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...