Перейти к содержанию

Выбор раций


Dusha

Рекомендуемые сообщения

После 6 часового блуждания по Ардасану в неизвестных направлениях встал перед выбором GPS навигатора ( выбрал Garmin EtreX 30, отличная машинка, если кому надо о ней тоже могу поведать), а так же потаскух (портативные рации). Сначала хотел купить в ДНсе пару раций PMR, но данные аппараты могут держать нестабильную связь только друг с другом, номинальная мощность у них маленькая и как следствие очень небольшой радиус действия. мыкания по различным форумам, советы бывалых, да и мои тех. требования( рации будут использоваться исключительно в суровых условиях леса) - выбор пал на YAESY FT-270R. Через знающего человека( я на Ebay ничего раньше не заказывал) заказал 2 потаскухи.

http://www.ebay.com/itm/Yaesu-FT-270R-VHF-136-174Mhz-Handheld-Portable-ham-radio-FT270R-submersible-/130749463324?pt=US_Ham_Radio_Transceivers&hash=item1e71467b1c

Yaesu FT-270R - прочная портативная высокоэффективная FM-радиостанция для работы в диапазоне 2 метра, с выходной мощностью до 5 Вт.

Диапазон приема от 136 до 174 МГц, 200 каналов памяти, CTCSS и DCS кодер/декодер. FT-270R очень прочна и надежна, по влагозащищенности соответствует стандарту IPX7 (погружение в воду на глубину 1 м на 30 минут). Радиостанция имеет мощный 800 мВт аудио усилитель для использования в шумном окружении. Рация FT-270R похожа на VX-170, но в ней добавлен режим "Только память" и больше мощность звучания динамика.

Радиостанция FT-270R поставляется с батареей FNB-83 NiMH, 10-часовым зарядным устройством NC-88B, антенной и клипсой на ремень.

ft270r.jpg

Особенности:

Выходная мощность 5 Вт

200 каналов памяти

DTMF клавиатура

Подстраиваемое TX отклонение ±5 / ±2.5 кГц

Ввод частоты с клавиатуры

Улучшенный пейджинг и кодовое подавление помех

Стандарт IPX7

Подсветка клавиатуры и дисплея

Интернет-ключ для доступа к WIRES™

Технические характеристики

Диапазон частот, МГц: ПРМ - 136 - 174

ПРД - 144 - 148

Шаг сетки частот, кГц 5/10/12.5/15/20/25/50 & 100

Стандартный репитерный сдвиг, кГц ±600

Вид излучения F2D, F3E

Напряжение питания, В 7,2 В

Потребление тока, мА 165 (прием)

8 (автовыключение)

1500 (5 Вт)

Габариты, мм 60 х 120 х 33

Вес, г 390 (приблизительно, с антенной и батареей)

Приемник

Тип контура Супергетеродин с двойным преобразованием частоты

Чувствительность, мкВ 0,16

Избирательность по соседнему каналу, дБ 70

Интермодуляционная избирательность, дБ 70

Выходная мощность ЗЧ, Вт 0,8 @ 16 Ом для 10% THD (@ 7.4 В)

Передатчик

Выходная мощность, Вт 5,0; 2; 0,5 (@ 7.2 В постоянного тока)

Стабильность частоты, ppm ± 5

Максимальная девиация, кГц ± 5 / ± 2,5

Подавление паразитной частотной модуляции, дБ 60

Смутило то, что нужно отправлять всю сумму сразу, а это 11200р. Но рации очень хотелось, так что рискнул. Доставка шла всего 17 дней. Извещения я так и не дождался, пошел сегодня забрал.

DSCF2127.jpg

DSCF2128_d267b195aaeb4bef5dafb0dc996a4e75.jpg

DSCF2129_96842822e8a61619cb0d2cf4374d709e.jpg

Пупырчатый полиэтилен ваще порадовал, отвлек от главной цели минуты на три)))

DSCF2130.jpg

DSCF2132.jpgDSCF2133.jpgDSCF2134.jpgDSCF2135.jpg

Включил, разошлись с батяней в разние комнаты, поговорил. Настроил шумоподавитель на максимум - звук ваще порадовал. Как по телефону.

Поставил заряжатся, завтра тыкать буду. Полевые испытания будут где-то недели через 2

Ссылка на комментарий

Тебе охеренно повезло с доставкой. Очень быстро.

Сам использую китайскую (у них начинки у многих одинаковы)

400-470MHz, 5 вт. В общем то доволен.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Напиши потом отзыв, сам таким аппаратом заинтересован.

Мы до сих пор пользуемся советскими СВ-радиостанциями, выбираем свой канал на АМ, на трассе дальность до 5-7 км при ровном ландшафте, в лесу только в зоне прямой видимости 1-3 км, за небольшой горой уже шум.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у меня мидланд GXT 1050? радиус максимальный 50 км, брал тоже на ебее со штатов, у нас такие продаются с подавленной мощностью. Из любительских мне кажется один из лучших вариантов ценник 5-6 тыс.

Ссылка на комментарий

Думаю там около 3 вт. мощности по аналогии с мидланд г-7. 50 км будет в пределах прямой видимости, с направленными антеннами.

Есть еще варианты на том же ибее и др. магазах с честными 5 ваттами, с влагозащитой (IP 5/6, 6/7), ударопрочные. Плюс куча дополнительных аксессуаров (тангенты, гарнитуры разного рода, компл. Батарей, кейсы под АА элементы.)

Топикстартеру- можно было еще есу шестерку посмотреть. Хороший аппарат.

Ссылка на комментарий

мидлантжхт 1050 пользуюсь 3 года максимальная дальность по прямой (на байкале по воде) около 15 км в лесу 5 км лучше раций еще невстретил да и неприхотливые они ... только сразу после покупки аккумулятор родной в топку и покупай акк батарейки 2400 ампер держат долго ДАЖЕ ЗИМОЙ В МОРОЗ

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...