Перейти к содержанию

Капает с потолка в деревянном доме.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошлым летом строители сделали пристрой. Когда укладывали пароизоляцию, положили абы как. (я сам не проверял, да тогда и не разбирался сильно). В первые морозы закапало с потолка. Залез на чердак, а там ледяная корка на утеплителе (10 см минваты). В общем, у них такой пирог получился: доска 40, изоспан Б, минвата и снова изоспан Б. Верхняя плёнка, естественно, подмёрзла. Я верхнюю плёнку отодрал, но решил до лета так оставить. Сейчас с потеплением в паре мест снова капнуло, но совсем мало. Залез снова: минвата сверху влажная, а ближе к доске сухо вроде.

П.С. в этом пристрое кухня, то есть повышенная влажность.

Вопросы.

1. Отчего минвата снова намокла? Хотя я предполагаю, что влага на ура пролетает сквозь щели между рулонами изоспана (строители плёнку просто кинули, никаких скотчей нет.) Может, лучше пароизоляцию снизу крепить? С проклейкой всех швов и нахлёстами по стенам.

2. Какой слой минваты будет достаточным? 15 см хватит? Или тоже будет мокнуть? Или толщина слоя на образование куржаков не влияет особо?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сверху надо снять Изоспан В - это пароизоляция. Проникший в утеплитель пар должен выйти наружу, для этого под кровлей должен быть вентзазор с выходом потоков воздуха в коньке или холодном чердачке. Это при утеплении по скатам кровли. В любом случае 100 мм - мало, желательно 200 мм. Пароизоляцию лучше натянуть снизу с проклейкой швов специальным скотчем.

Ссылка на комментарий

Ещё предлагаю пропенить швы на потолке, как впрочем и по стенам, это дюймовка на потолке а сверху опилки 15 см, понимаю мало, летом буду еще утеплять но даже при этом раскладе перезимовал тепло а куржаков не было. Изоспан Б вообще не пропускает воздух, дуньте сквозь него, на улановке много раз обсуждали а сам попал, у меня одна комната с изоспаном Б, доски влжные н потолке, махом грибок пойдет, я на остльные комнаты стелили изоспан А.

image_8c5bac1e535f15181ab25a42de80eb6c.jpg

Ссылка на комментарий

вообще-то, в основном доме я сам делал. изоспан Б со стороны помещения крепил и швы скотчем проклеивал. так вот сколько туда лазал уже - всё сухо. Значит, лучше снизу крепить. Хотя кто как пишет: можно, мол, и так и так. но по логике если изоспан Б будет сверху, то пар будет прямо в доски впитываться..

просто я засомневался на счёт кухни: от печки всё время парения.. ещё бывает фольгированная пароизоляция вроде: её тоже можно? как-будто эффект отражения лучистого луча будет присутствовать..

Сверху изоспан Б я осенью снял, вернее отодрал с мясом. Нехилые теплопотери были, однако.. Хотя более-менее перезимовали. Буду по лету переделывать.

Ссылка на комментарий
вообще-то, в основном доме я сам делал. изоспан Б со стороны помещения крепил и швы скотчем проклеивал. так вот сколько туда лазал уже - всё сухо. Значит, лучше снизу крепить. Хотя кто как пишет: можно, мол, и так и так. но по логике если изоспан Б будет сверху, то пар будет прямо в доски впитываться..

Дело не в том, ниже доски или выше доски... Доска, если и напитает влаги, то так же и отдаст в помещение. Вопрос в другом - при укладывании сверху некоторые оборачивают балки, создавая таким образом мостики холода по пленке и неплотным примыканиям утеплителя к балкам, плюс влага запирается в дереве - балка получается обернутой с трех сторон. Надежней, конечно, натягивание сплошным слоем снизу. Вопрос только в том, насколько вы его продырявите при чистовой отделке потолков...

просто я засомневался на счёт кухни: от печки всё время парения.. ещё бывает фольгированная пароизоляция вроде: её тоже можно? как-будто эффект отражения лучистого луча будет присутствовать..

Можно, конечно.

Сверху изоспан Б я осенью снял, вернее отодрал с мясом.

И слава богу.

Ссылка на комментарий

и я так и ничего не понял)

как лучше утеплить потолок? на потолок положить изоспан Б (это белая плёнка). потом утеплитель типо ваты или пенопласта? и всё? сверху ничего ложить не надо?

Ссылка на комментарий

Получается, что без разницы как: поверх черновых досок(со стороны чердака) или снизу к доскам (со стороны помещения). Главное соблюсти 2 пункта: 1. проклеить спец. двусторонним скотчем стыки плёнки (и нахлёст чтоб не меньше 15 см) 2. плёнка должна быть уложена шершавой стороной вниз.

Я вот снизу делал, крепил степлером. По-хорошему, выходит, надо было все эти степлерные дырочки закрыть тем же скотчем.. И профили я уже крепил. как отверстия от саморезов закрыть. Может, не так это критично?

Ссылка на комментарий
и я так и ничего не понял)

как лучше утеплить потолок? на потолок положить изоспан Б (это белая плёнка). потом утеплитель типо ваты или пенопласта? и всё? сверху ничего ложить не надо?

Сверху кладется ветро-гидрозащитная пленка, Изоспан А, например, или мембрана типа Тайвек (но дорого) или любые другие ветро-гидрозащитные пленки (Ондутис, Стройизол и т.д.). Это чтобы волокна не выветривались и не летали везде, да и от возможных протечек должно помочь в какой-то мере. Пленки эти пропускают пар.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Получается, что без разницы как: поверх черновых досок(со стороны чердака) или снизу к доскам (со стороны помещения). Главное соблюсти 2 пункта: 1. проклеить спец. двусторонним скотчем стыки плёнки (и нахлёст чтоб не меньше 15 см) 2. плёнка должна быть уложена шершавой стороной вниз.
Полагаю, что именно на пароизоляции расположение сторон значения не имеет...

Я вот снизу делал, крепил степлером. По-хорошему, выходит, надо было все эти степлерные дырочки закрыть тем же скотчем.. И профили я уже крепил. как отверстия от саморезов закрыть. Может, не так это критично?

На практике, конечно, тотального исключения дырочек не добиться, да и сама пароизоляция, вроде, имеет какой-то некритичный процент паропропускания. Просто этот пар, попавший в небольшом количестве в утеплитель, должен беспрепятственно выйти из него через ветро-гидрозащитную пленку. Даже при пирогах кровли всегда подразумевается вентиляционный зазор для вывода этого пара и осушения конденсата металлической кровли.

Ссылка на комментарий

Все это куйня полная, я второй дом строю и не каких минват на потолок я не делал... это все не надежно да и гемороя токого я бы себе зимой не хотел. Автор Просыпь опилкой в 20 - 40 см или мелким шлаком или 50 на 50 а минвата это все хрень. Первый хозяин на втором доме просыпал опилкой 20 см, когда я дом купил залез на верх и шлаком ещё 20 см просыпал, ни каких наледей за всю зиму на шлаке не было, а сверху на шлак можно утенляев застянуть и фанерной прижать его (в первом доме так и делал получается хороший сендвич который тепло не выпучкает из дома). + в доме на потолок можно пенопласт крепить и запенивать, а потом гипс. ИМХО.

Минвата у тебя сейчас влажная, и по идеи нужно её сейчас сушить и доски на крыше белить если там грибок появился, иначе плесень и гнить и в итоге потолок лет через 10 перебирать нужно будет.

Ссылка на комментарий
Все это куйня полная, я второй дом строю и не каких минват на потолок я не делал... это все не надежно да и гемороя токого я бы себе зимой не хотел. Автор Просыпь опилкой в 20 - 40 см или мелким шлаком или 50 на 50 а минвата это все хрень. Первый хозяин на втором доме просыпал опилкой 20 см, когда я дом купил залез на верх и шлаком ещё 20 см просыпал, ни каких наледей за всю зиму на шлаке не было, а сверху на шлак можно утенляев застянуть и фанерной прижать его (в первом доме так и делал получается хороший сендвич который тепло не выпучкает из дома). + в доме на потолок можно пенопласт крепить и запенивать, а потом гипс. ИМХО.

Минвата у тебя сейчас влажная, и по идеи нужно её сейчас сушить и доски на крыше белить если там грибок появился, иначе плесень и гнить и в итоге потолок лет через 10 перебирать нужно будет.

На шлак можно не сыпать ничего. А так, конечно, насыпной утеплитель - лучше всего. А укладывать минераловатные утеплители и пленки надо дотошно - ошибки приведут, как уже сказано, к общей переделке конструкций. В этом плане опилки многое прощают, ту же недостаточную пароизоляцию.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...