Перейти к содержанию

КОТЕЛЬНАЯ - из чего: бруса, газобетона или шлакоблока?


Рекомендуемые сообщения

Tino С "термо" связи никакой нет. Это воздухоотводчики. При пусконаладке первое время будет происходить деаэрация теплоносителя. ТО есть из-за нагрева до высоких температуры из воды будет выделятьс растворенный в ней кислород. Который будет скапливаться в верхней части батарей. Там отверткой или специальным колпачком можно будет спускать воздух, потом опять закручивать. Справится любая домохозяйка.

Будерус чугун хорош. Особенно если углем еще топить будете. Еще интересен шахтный стальной будерус S111 на 45кВт. У него бункер поболее будет.

Еще лучше пиролизник S121, но он уже энергозависимый и топливо сухое нужно. Сегодня видел дымосос на него -18тыс! Крыльчатка к нему 3тыс!!! Однако!!!

Чисто на дрова я бы, наверное, S111 на 45кВт посмотрел или SunSystem простой на 70кВт. SunSystem есть в Машторге на 502км.

Многое зависит от теплопотерь вашего дома. Мощность котла и объем ТА выбирается исходя из теплопотерь, чтобы в день можно было обходиться одной закладкой топлива.

Ссылка на комментарий

Ясно, СПС), дом утеплен донельзя, реально термос, все таки надо было мутить балконную дверь, и площадку под солн. коллекторы). 70 Квт, не многовато ли?

TinoПри пусконаладке первое время будет происходить деаэрация теплоносителя. ТО есть из-за нагрева до высоких температуры из воды будет выделятьс растворенный в ней кислород. Который будет скапливаться в верхней части батарей. Там отверткой или специальным колпачком можно будет спускать воздух, потом опять закручивать. Справится любая домохозяйка.

Так это очень неудобно, бегать с отверткой и спускать, этоже доп. затраты физ. силы, а нельзя ли как то это решить с помощью термодатчиков или еще какую автоматику замутить?, Потом, антифриз льется на ламинат зачастую, грязь
Ссылка на комментарий

Для 70кВт и ТА соответствующий нужен и дымоход.

Воздух из системы выводится только один раз. Ничего не льется, пара капель разве что.

Если речь идет о ТА, то о каком антифризе речь?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как обещал где-то, в доказательство что труба не сильно горячая видео выкладываю.

На момент съемки температура носителя была где то 80, батареи горячие все были. Дрова прогорели почти наполовину-была полная топка.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

здравствуйте! вчера, ужас, горела сажа в трубе от котла. дымоход выходит через потолок. Для пожаробезопасности, думали, думали и решили вывести дымоход через стену, права я или нет, что же делать?

Ссылка на комментарий

Для пожаробезопасности без разницы где выходит труба, самое главное чтоб труба была изолирована негорючими материалами как минимум на 20-25 сантиметров от дерева и т.п.

Если труба типа так называемый "сэндвич" из жести, то необходимо намного более ответственно подойти к моменту пожаробезопасности, а именно замена трубы 100%, поскольку большинство пожаров происходит как раз таки из-за подобных труб по причине прогорания той жестянки, которую все так гордо называют трубой, а прогорает из-за превышения температуры эксплуатации, что приводит к постепенному выгоранию и без того тонкого материала.

Для информации, температура горения сажи в трубе составляет около 1000 градусов, соответственно практически любая жесть, из которой изготавливаются данные трубы, раскаляется докрасна, возможны оплавления.

Самым лучшим вариантом является изготовление трубы для котла из обычной металлической трубы (чем толще стенка тем лучше) с последующим ее утеплением.

Ссылка на комментарий

а чёт у меня сажа не горит. я бы с удовольствием её сжёг, но чёт не пойму как. закидывал литряшку бензина, нифига не горит. как она должна гореть? лафтаки должны лететь из трубы? может и сажи то  нет? кто как прожигает?

труба Д159, стенка 4 мм.

Ссылка на комментарий

PaPa22, поллитра бензина в теплую печку ... кидаем спичку .. хлопок и вуаля .. полетел черный снег

------------------------------

 а если серьезно .. то пока топиться пусть топиться ...

Ссылка на комментарий

PaPa22, время придет, сажа накопится до необходимого количества.

Горение сажи в трубе сопровождается сильным гулом (намного сильнее чем при обычной топке) и вылетом огня из самой трубы (как у паяльной лампы).

Ссылка на комментарий

PaPa22, поллитра бензина в теплую печку ... кидаем спичку .. хлопок и вуаля .. полетел черный снег

 

у меня труба на орбиту не выйдет?

 

 

PaPa22, время придет, сажа накопится до необходимого количества.

 

вот и я про то, как мне её сжечь? ведь по любому она есть, на стенках камеры дожига, у котла она же есть. значит в трубе тоже есть.  просто не хочу дотянуть до того что в один прекрасный момент в котельную повалит дым

Ссылка на комментарий

как мне видится это мероприятие, так это в трубе, снизу сделать окошко, купить стеклопластиковую арматуру, которая хорошо гнётся, на конец приделать аццкий ёрш, чем ершее тем лучше и просовывать поступательными движениями вверх, конечно рискуя быть по уши в черном. но по крайней мере не лезть на десятиметровую трубу. и не заказывать автовышку. можно сделать ещё и небольшой ёрш, для колена.

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

был опять в магазе, опять продажники твердят свое, на мои 160 квадратов, советуют котел на 40 квт, и ТА на 0,6 куба, на 1,5 говорят слишком много, уже замучился, где истина, даж на 0,8 говорят надо на 50 квт, кому верить?) И еще стали ругать чугунные котлы, типо, сталь, гнется и прочее, а чугун может лопнуть

У меня котел Траян 20, расчитан до 200 кв. брал с запасом, с моими 70 кв. легко закипеть, происходит это у меня регулярно :)

Ссылка на комментарий

leshka,тягорегулятор не помогает от закипания? Ставь ТА закипание системы ооочень нехорошо для неё. 

Если я даже уберу тягу, то он может закипеть, наверное дело не в нем, а  в том, что котел слишком мощный для моей квадратуры. Жидкость не успев остыть, идет обратно в котел. Приходится не дотапливать :)

 

Случаем не "троян"? Я б котел с таким названием явно поостерегся брать ;)

трАян. Прошу не путать  :)

Изменено пользователем leshka
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

MeMeMeeTt, у тебя телескопичка не находится внутри самогО котла. хорошее решение. материал экономится. 

Nirvana на заднем плане порадовала. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

@MeMeMeeTt А как с головкой решил?Интересен вопрос,изготавливаем такие котлы на заказ и желательно победить все минусы.Мы делаем плоскими с полутрубой(разрезана вдоль),на угле такая не пойдёт...Подогрев воздуха у тебя нет ,как я понял.Вот думаем вставить в верхней части дожиг пиролизных газов,когда котёл идёт на тлении...Зачем терять то,что нахаляву.Но придётся ставить ТА!!!Будет эффективней,правда дороже,но не намного.Также врезку ГВС делаем,но медная дорогая,1/2 дюйма,металл нормально...Проблемы какие после эксплуатации?И длина дров у тебя какая?Кажись он у тебя не квадратный,а прямоугольный(вид сверху)?Проблемы с зависанием плиты подачи воздуха?Напиши,интересно...

Круглый лучше,но с нашими дровами-делаем квадратными...)))

Ссылка на комментарий
В 26.03.2016 в 15:14, tangas2011 сказал:

@MeMeMeeTt А как с головкой решил?Интересен вопрос,изготавливаем такие котлы на заказ и желательно победить все минусы.Мы делаем плоскими с полутрубой(разрезана вдоль),на угле такая не пойдёт...Подогрев воздуха у тебя нет ,как я понял.Вот думаем вставить в верхней части дожиг пиролизных газов,когда котёл идёт на тлении...Зачем терять то,что нахаляву.Но придётся ставить ТА!!!Будет эффективней,правда дороже,но не намного.Также врезку ГВС делаем,но медная дорогая,1/2 дюйма,металл нормально...Проблемы какие после эксплуатации?И длина дров у тебя какая?Кажись он у тебя не квадратный,а прямоугольный(вид сверху)?Проблемы с зависанием плиты подачи воздуха?Напиши,интересно...

Круглый лучше,но с нашими дровами-делаем квадратными...)))

про головку не понял про какую. если терморегулируемая головка то просто врезана в верхнюю водяную рубашку. она подачу воздуха и регулирует. подача воздуха там квадратная. подогрева нет. разве что немного успеет нагреться непосредственно над самой плитой, она горячая. 

про дожиг наверное хорошо, если продумать температурный режим, потому что если будет тепло интенсивно отдавать в воду или куда сразу, то кажется будет сажа там оседать да закоксуется быстро. хотя хз.  или ТА для этого? я просто не знаю схемы. 

проблемы.. не знаю, там живет сестра жены, да вроде нормально, когда не умели то спрашивали что-то как нагар убрать, та же проблема что и со стропувой, но они топили вообще в нерабочем режиме осенью, температура жидкости 60 была, вот и засрало, я объяснил что не менее 80-85 чтоб держали и вроде нормально стало. длина дров не знаю чем они топят. я туда до метра толкал вертикальные и сантиметров до 70 горизонтальные. квадратный ровно. 

проблемы с зависанием были когда вот засрали осенью, потом вроде прочистили и норм стало. в общем я то не пользую в эксплуатации и ньюансов не знаю. но люди заехав впервые на такой котел вроде привыкли и нормально зиму прожили. хотя говорили что дров типа много ест по сравнению с печкой. но так и топить раз в сутки каменный дом на 80 квадратов и еще и утепление они не доделали, а в доме было теплее чем у нас в квартире в городе думаю так и будет. 

Ссылка на комментарий

@MeMeMeeTt Головка подачи воздуха-её съёмную делают и меняют по мере износа.У Стропувы из нержы,да профиль квадратный,а у нас блином сделан,правда под уголь надо другую делать.Засерание правда тоже есть,рекомендуем делать не меньше 85 градусов,но для этого надо ТА ставить и через байпас.А 3-ходовой клапан ставил на подмес?

Ссылка на комментарий

а ну ессно что она съемная. на резьбе же сверху вкручена.

ну да, байпас и ТА желательно. и вроде как 3-х ходовик тоже желателен. 

но я по другому пошел. температуру всегда держать 85 и выше, а отдачу тепла регулируется на каждой батарее. система двутрубная для ЕЦ и на каждой батарее с одной стороны просто отключалка, а сверху стоит регулируемый вентилью. т.е. в каждой комнате чтоб своя температура, или вообще закрыть если жарко, а вода всегда гоняется по трубе с температурой 90 например. труба замкнута и батареи просто сосут воду с подачи при открытии. вроде работает такая система. 

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

а кто сказал что он бешенный? нормальный он. просто это или дом печкой топить два раза в сутки, и к вечеру и под утро мерзнуть, или постоянно тепло в доме. это просто сила их привычки, охапка дров на день типа. 

у и чем межсезонье отличается кроме как что топить еще реже. ну в смысле он горит то всегда, просто дров хватает не на сутки, а на пару-тройку.

Ссылка на комментарий

@MeMeMeeTt Тогда уж лучше добавить ТА и с него забирать понемногу тепло,чем по трубам гонять...)))
3-х ходовик обязателен для котла!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...