Перейти к содержанию

Штрафы за проданный автомобиль


malina83

Рекомендуемые сообщения

Продала машину несколько месяцев назад со своими номерами, а покупатель ее так и не поставил на учет. Все штрафы и немалые приходят мне как собственнику, транспортный налог тоже видимо я оплачивать буду. Этот товарищ на контакт идет, но встретиться у него вечно не получается, то в районе, то некогда и т. д. Звонила в РЭО, там предложили сначала штрафы оплатить, а потом уже разбираться. Получается, этот товарищ ездит с моей карточкой собственника и рукопиской от моего имени, которую я не писала? и раз я собственник, то и на угон, и в утиль сдать могу? а договор купли-продажи ценности не имеет?

Что делать? Так хочется нагадить в ответ этом товарищу.

Ссылка на комментарий

malina83

пригрозите что машину подадите в угон если он с вами непременно не встретится. И поставьте обязательное условие, что бы в обязательном порядке сразу после встречи а лучше при вашем же присутствии он машину на учет поставил.

Ссылка на комментарий

Прейдите в РЭО и напишите там заявление об отмене регистрации данного транспортного средства и все.Для этого вам нужен будет только ваш паспорт.Так он не сможет сней больше ничего сделать.

Ссылка на комментарий

malina83

Извените, опечатался - машину не в угон, а в розыск. И он не сможет просто отмахнуться договором к/п. По закону даже в договоре это черным по белому пропечатывается что поставить машину на учет он обязан в течении если мне память не изменяте 5 суток с момента заключения.

Ссылка на комментарий

А штрафы-то перед этим мне все-таки придется оплатить? Блин, там около 3 тыс. руб.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

А вообще копии договоров к-п должны быть в РЭО?

Ссылка на комментарий
А штрафы-то перед этим мне все-таки придется оплатить?

Да. Но можете посудиться, в принципе. Только это мало, что даст...

А вообще копии договоров к-п должны быть в РЭО?

Договор К/П не имеет под собой какой-либо юридической силы. Копии в РЭО не хранятся.

Какая машина, если не секрет? :)

Ссылка на комментарий

у меня у самого два штрафа за превышение скорости . Ходил в ГАИ, общался, фактически это наша вина в том, что при продаже авто не снимали с учета. С юр. точки зрения, на ком зарегистрировано - тот и платит. Чтобы избежать в дальнейшем штрафы, стоит написать заявление о прекращении регистрации, в том же самом ГАИ. Ну или идти на контакт с новоиспеченным владельцем авто. Не ленитесь, снимайте с учета !

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Копии дкп хранится, если вы платили деньги ЧП, который составлял этот договор ) В том же киоске или офисе, где составляли, туда надо и придти :)

Ссылка на комментарий

Прекращение регистрации и снятие с регистрации - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ !

Для того, чтобы не поступали новые штрафы, вам нужно "прекратить регистрацию"Берем копию ДКП, ножки в ручки и едем в ГАИ, где пишем заявление. Предварительно спросив в окошке 1 либо 3, как оформлять.

Если он не поставит на учет, в том время, когда вы уже написали заявление и при проверке документов, авто будет ни на ком не зарегистрировано, то автомобиль увозят на штраф стоянку и только с вашего согласия его можно будет поставить на учет. Но это при том условии, что его остановят на посту ГИБДД и проверят документы. На учет поставить он может и не зарегистрированное транспортное средство, приложив всего лишь дкп

Ссылка на комментарий

Так же поступать если по ген.доверке продали? На руках копии доверки нет,наверное её можно взять у нотариуса(там где оформлялась) и с ней ехать и прекращять регистрацию?

Ссылка на комментарий
всегда мучал вопрос почему люди не делают копии документов ДКП и доверенности?

Да ну мало ли потерял,не подумал,не захотел ,какая разница то? .Есть что по вопросу?

Ссылка на комментарий

Конечно! ВЫ ЕМУ ДЕНЬГИ ЗА ЭТО ПЛАТИЛИ !!!! Оригинал они в любом случае оставят у себя, а вот копию дать - без проблем .

Ну и на последок ! НЕ ЛЕНИТЕСЬ !!! СНИМАЙТЕ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ АВТО С РЕГИСТРАЦИИ!!! Это займет у вас пол дня, но в дальнейшем не ударит вам по кошельку и нервам .

Ссылка на комментарий

А мне попался еще в 2010 году сознательный чел, продал ему машину по генералке выписанной на 3 месяца, причем на генералке настаивал именно я (как нестранно, реально времени небыло снять тачку с учета, а на номерах в то время еще не продавали).

Но он помойму больше меня боялся, думал что я жулик какойто))) Чере месяц сам позвонил и подъехал, показал ПТС и номера, что мол перерегестрировал авто на себя, и теперь довольный как слон))) Молодец мужик - вот таких бы покупашек всем!

Ссылка на комментарий

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

Пункт 24 Приказа МВД от 24 ноября 2008 г. № 1001

Копию ДКП просите в МРЭО.

Ссылка на комментарий
НЕ ЛЕНИТЕСЬ !!! СНИМАЙТЕ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ АВТО С РЕГИСТРАЦИИ!!! Это займет у вас пол дня, но в дальнейшем не ударит вам по кошельку и нервам .

Бывает машина после аварии продаеться например на разборку. Чтобы самому не бегать продаёшь по генке,а они уже гаишника привозят к себе и снимают.

Ссылка на комментарий

идете в ГАИ пишете заявление на утрату ПТС и СОР, номеров, у знакомого делает "осмотр", восстанавливаете комплект документов, и привозите распил, продаете и все в шоколаде)))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...