Перейти к содержанию

Детские сады станут платными?


Рекомендуемые сообщения

Как же все-таки было хорошо раньше!

Моя семья жила небогато, но такого рода проблем не знала)))

Если честно, у нас в стране все "как бы": "как бы" бесплатное образование, медицина, демократия, и ,вообще, все "как бы" отлично. И заметьте, я -

патриотка... При всех "неблагах" нашей страны не стремлюсь сбежать в другую. Наверое, надеюсь на лучшее)))

Ссылка на комментарий

Если честно, то цена 5 тыс. (примерно) мне кажется адекватной. Вот когда отдаласна в сад, а до этого не сталкивалась с детскими садами, то удивлялась, как дешево обходится садик. Ну посчитайте сами, одно питание минимум на 5 тыс тянет. А к этому еще идут занятия, работа персонала и т.п. Не водить ребенка в сад обходится дороже, все равно приходится вести в платные центры, где в месяц отдаешь 2-3 тысячи, ну и другие расходы. Если станет 15 тысяч, то начнется конкуренция между садами за детей. А в таком случае мы выиграем. Ноя сомневаюсь, что поднимут оплату на столько.

Ссылка на комментарий

Tananda не понимаю,зачем муссировать эту тему? Якобы до 15 тыс поднимут? В Кремле не дураки сидят, чтобы мамаши на трассу вышли.

Давайте дождемся лета,ведь по вашим словам,тогда поднимут до "заоблачных цен".

Ссылка на комментарий

Muhach, во-первых, не "муссировать", а обсуждать, делиться мнениями, высказывать свое отношение (по-моему для этого форумы и существуют).

во-вторых, я не настаиваю на этой сумме (что вы к ней привязались-то?) больше или меньше, меня возмущает тот факт, что мы вынуждены будем платить за то, что должно быть бесплатным (или, повторюсь еще раз, за что тогда мы платим налоги?)

Ну и можно вопрос лично Вам? У Вас дети есть?

Ссылка на комментарий

sharmnataВряд ли питание в нынешнем варианте в муниципальных садах тянет на 5 тыс. Другое дело, если при цене 5 тыс. прекратятся поборы на хоз. нужды, окна, канц.товары и т.п.

А если еще сюда войдут образ. услуги, которые мы сейчас оплачиваем (наз. дополнительные), тогда мне тоже цена в 5 тыс. кажется адекватной.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Хотя все равно 5 тыс. много. Зарплаты не доросли. У меня двое.

Ссылка на комментарий

Итак читаем "Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ". В частности ст.64, 65. Ни о каких 100% оплаты речь не идет - 80% максимум. Так же бесплатны все образовательные программы. Не надо мутить воду везде где попало :). Другое дело, что местный муниципалитет может устанавливать размер оплаты практически любой (сейчас примерно 250р/день, а могут установить 1000р/день), я нигде не увидел норм.

Если есть желание посмотреть на подводные камни этого закона то добро пожаловать http://netreforme.org/news/ugrozyi-novogo-zakona-ob-obrazovanii-v-rf/

Ссылка на комментарий
Muhach,

Ну и можно вопрос лично Вам? У Вас дети есть?

Конечно,целых двое. И что дальше?)

Насчет обсуждения и т.д на форуме я не против,наоборот за. Я только не приемлю формат типа "Пусть говорят".

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

вступительный взнос,на ремонт взнос,на игрушки взнос,на канц.принадлежности взнос,на средства личной гигиены и еще 5 тыс. в месяц? а за что я налоги плачу? чтобы зэки, менты и продажная заведующая этого садика хорошо жили на мои деньги?

Ссылка на комментарий

В думе у нас не дураки сидят ,однако.план выполнили.демографию подняли.за второго ребенка денег дали ,а теперь надо их отобрать обратно.половину отберут в детсаду ,а вторую половину в школе.наше государство не обманешь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я как услышала это, так подумала ну капец. даваааайте размножааайтесь россияне туды сюды, денег дадим и на те! аж детские сады платными будут, чиновнички до детей маленьких добрались, нет слов.... не изменится эт страна с таким менталитетом, фу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Как-то странно все это. То что заведующая может получить сама путевку, в этом ничего удивительного нет. Только зачем ей это надо? Если путевка выписана, Вы все равно сами придете, принесете. Неделей раньше, неделей позже. А взносы когда просить, тоже без разницы. Сейчас говорят в этой сфере много мошенников. А путевки выдаются в комитете по образованию, а не в министерстве. Может Вы все-таки уточните на сайте администрации города http://ulan-ude-eg.ru/admin-goroda/.

Нам путевку выдали в детсаду, не обязательно идти за ней в комитет.



Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

В думе у нас не дураки сидят ,однако.план выполнили.демографию подняли.за второго ребенка денег дали ,а теперь надо их отобрать обратно.половину отберут в детсаду ,а вторую половину в школе.наше государство не обманешь.


А вы знаете что за детский сад можно оплачивать из материнского капитала? Мы в этом году так и сделали. Написали заявление в ПФ и теперь не парюсь с оплатой за детский сад до мая месяца. Изменено пользователем zanoza
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...