Перейти к содержанию

хамское отношение в магазинах города или куда ходить не советую


Рекомендуемые сообщения

Согласна

По правилам нужно поздороваться в первые 10 секунд, дать покупателю осмотреться в магазине и только потом уже спрашивать о том, что покупатель ищет. И в этих же правилах сказано, что если покупатель на контакт не идет ("Сам посмотрю" и т.п.), то не приставать, а просто отойти от него на приемлимое расстояние (то есть, чтобы быстро подойти, если что-то спросят, но при этом естественно не следовать навязчиво по пятам)
а про вторую попытку вам никто не говорил. Нас прямо учили. И когда мы сдавались(аттестация все дела) мы должны были подойти второй раз, если покупатель сказал нет в первый раз, со словами: Ну что, какой приглянулся. А потом еще на кассе мы должны предложить допгарантию, аксы и прочее. И вот как раз таки предлагать должны пока нах не пошлет. А когда покупка уже совершена, ты должен предложить еще товар попутно. Сказать: вот у нас такая услуга есть, и т.д. Мы недели три изучали технику продаж с тренером, который кажется из новосиба к нам приехал. Так что все серьезно))) Конечно нам самим то это не нравится, но что поделаешь, работать надо
Ссылка на комментарий

Ну ни фига се, оказывается это целая наука...и тренинги всякие. А вот по мне, как вечному покупану, сначала (это очень давно) было дико что к тебе бежали с предложением что-то показать, я сразу уходила из таких магазинов (жертва СССР, когда родители поставят в многочасовую очередь, а продавчихи - этакие королевы на тебя сверху-вниз - все,мол,гуляй детка на тебе и закончилась заветная колбаса). Со временем я научилась или просто отвечать: нет, спасибо, я сама полюбопытничаю, а если тороплюсь и конкретно знаю, что мне нужно, всегда соглашаюсь на помощь.

Ссылка на комментарий

кстати об искусстве продавать, прочитала, с вами поделюсь.

Менеджер спрашивает:

— Есть у вас какой-нибудь опыт работы продавцом?

Молодой человек с готовностью отвечает:

— Конечно! Там, откуда я приехал, я работал продавцом!

Менеджеру явно понравился молодой человек:

— Начинайте прямо сейчас работать.

Первый рабочий день был очень напряженным, но молодой человек справился. По окончании работы к нему подошел менеджер:

— Ну, и сколько человек у вас сегодня сделали покупки?

— Один.

— Один? У нас в торговом центре продавцы в среднем обслуживают от 20 до 30 покупок в день! Да-а! И какую же сумму оставил в нашем центре обслуженный вами покупатель?

— 102 516 долларов 17 центов.

— Что-о-о? 102 тысячи 516 долларов и 17 центов! Что же вы ему продали?

— Сначала я ему продал маленький рыболовный крючок, затем средний и после уже самый крупный. Затем я продал ему самую модную удочку. Когда ему упаковывали эти покупки, я спросил, где он собирается рыбачить? Он ответил, что в Финнском заливе. На это я ему сказал, что там без лодки не обойтись.

Мы спустились в отдел лодок и я ему посоветовал купить двухмоторную дизельную лодку. Ему она понравилась, но он засомневался, что его спортивный автомобиль не сможет буксировать такую лодку. Мы пошли в автомобильный отдел, я и тут посоветовал ему джип ПАДЖЕРО с прицепом. Вот такие покупки сделал сегодня мой первый клиент. Менеджер с квадратными глазами следил за рассказом своего нового продавца:

— Вы хотите сказать, что этот покупатель пришел купить рыболовный крючок, а в итоге купил лодку и джип с прицепом?

— Нет, нет. Он пришел купить пачку тампонов для своей жены. А я ему сказал, что раз уж выходные дни все равно в пролете, так уж лучше податься на рыбалку…

Ссылка на комментарий
а про вторую попытку вам никто не говорил. Нас прямо учили. И когда мы сдавались(аттестация все дела) мы должны были подойти второй раз, если покупатель сказал нет в первый раз, со словами: Ну что, какой приглянулся. А потом еще на кассе мы должны предложить допгарантию, аксы и прочее. И вот как раз таки предлагать должны пока нах не пошлет. А когда покупка уже совершена, ты должен предложить еще товар попутно. Сказать: вот у нас такая услуга есть, и т.д. Мы недели три изучали технику продаж с тренером, который кажется из новосиба к нам приехал. Так что все серьезно))) Конечно нам самим то это не нравится, но что поделаешь, работать надо

я имела ввиду именно начало общения. А дополнительные товары - это дааа!))) Святое из святых любого продавца)))

Тренинги каждое утро перед началом рабочего дня=)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...