Перейти к содержанию

Мой сосед Тоторо / My Neighbour Totoro (1988)


Рекомендуемые сообщения

Мой сосед Тоторо / My Neighbour Totoro (1988)

1.4eefc24825f8cf24bf2c8431fe67b858.jpg

Год выпуска: 1988

Страна: Япония

Жанр: приключения, комедия, фэнтези, драма

Продолжительность: 88 минут

Перевод: rus, встроенные eng субтитры

Режиссер: Миядзаки Хаяо

Описание: Рецензия - Рассел Д. Джонс

Из всех методов оценки художественного произведения самый ненадёжный и вместе с тем самый бесспорный – отношение зрителя к происходящему на экране. Можно бесконечно долго разбирать форму и содержание, стиль и ритм, композицию и сюжет, проводить сравнительный, культурологический, исторический или графический анализ и поверять гармонию алгеброй, физикой и логикой – если вещь не увлекает, она не стоит ни времени, ни внимания.

Однако и в способности увлекать есть свои градации: «нравится», «захватывает», «могу понять», «верю». Можно полюбить героев или поставить себя на их место, можно перевоплотиться вплоть до перекраски волос и пластической операции, но высшей наградой автору было и остаётся признание «это про меня». Подобные произведения – как зеркало, в котором отражается та часть личности, что забыта, потеряна или тщательно скрывается. И в зависимости от отражения, можно почувствовать боль, стыд или восторг узнавания. Или счастье, если видишь что-то солнечное, настоящее, с искорками, из тех времён, когда мир был совершенным. Именно такие чувства вызывает «Тоторо»: радость и светлую грусть, потому что вспомнить себя ребёнком – это значит ещё раз осознать, что детство прошло.

Притягательная сказочность «Тоторо» в том и состоит, что это мир, увиденный глазами малыша. Чудеса поджидают за каждым поворотом: рыбы в ручье, золотистый жёлудь, лестница, которую трудно найти, жаба под дождём, статуи в часовне. Страница за страницей раскрывается поэтичная энциклопедия детства, каждая статья – как маленькое сокровище, «секретик», понятный только участникам игры. А ведь в повседневной смене событий чаще всего запоминаются как раз такие пустячные моменты: первая встреча с соседским мальчишкой или дождливый день, наполненный волшебными встречами.

«Тоторо» становится историей познания, развития – и наконец, взросления. Всё честно, и как не может быть «вечного ребёнка», так невозможно изобразить в статичности даже один день из тех трудных и прекрасных времён. Этот фильм не столько о встрече двух сестёр с духом - хранителем леса, сколько о таинственном, скрытом от глаз процессе превращении зерна в колос, а ребёнка – во взрослого.

mplayerc%202007-09-28%2023-14-40-35.3f4eac831ece06a8f93abb317debf5ca.jpg

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

mplayerc%202007-09-28%2023-14-47-31.4500a61e7cef320d315d154b4c9079d3.jpg

Ссылка на комментарий
да!! вообще классное аниме!!! всем качать!! эт, наверн, уже классика..

это не наверное, а классика!!!

А мы уже поколенние взращенное на данном анимэ!!! )))

Ссылка на комментарий
Котобус - этт хорошо :)

Кото-бус?

По теме

мне Гиблевская рисовка раньше ваще не нравилась, но чем больше смотрел,

тем больше привыкал и теперь я фанат такого стиля...

кхым.. вопрос:

кто как к рисовке относица(этого анимэ)...

Ссылка на комментарий

Классическая рисовка тех времен вообще и студии Гибли в частности. Имхо - идеальная рисовка для подобных работ - не слишком анатомичная, но и не слишком фансервисная.

В отличие от Драгонбола и пр. страхолюдин :)))

Ссылка на комментарий
Котобус - этт хорошо :)

Кото-бус?

Посмотри, поймёшь.

Котобус - этт хорошо :)

Котобус - весчь!!!

да я сматрел... просто завут меня "Бус" вот и прикол Кото-бус...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Его будут показывать в воскресенье 4 октября по каналу "Культура", там сказали что в 13:00.

Хыхых ... ещё не смотрел. надо посмотреть.

Ссылка на комментарий

а у меня есть диск, поэтому переодически пересматриваю. *02

тоторо, унесеные призраками, замок хаула и все такое прочее это ж ваще культовые мультики. :prayer: таких уже нет.

люди качайте просвящайтесь *34

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...