Перейти к содержанию

Обсудим схему ухода от оплаты "писем счастья".


qsc

Рекомендуемые сообщения

Юристы-водители, давайте обсудим.

Штрафы, выписанные "камерой". Ни один из знакомых до сих пор не получил ни одного штрафа за превышение скорости от этих радаров (может вообще не работают до сих пор :) ), но мне скинули алгоритм ухода от таких штрафов:

УХОД ОТ ШТРАФОВ, «выписанных» камерой ГИБДД:

Путем обжалования штрафа. Главное -сдать другого водителя. Если вам приходит "письмо счастья"(штраф из ГИБДД), то вы пишете заявление в орган, выписавший вам штраф, что за рулем был другой человек. Предоставляете его номер, данные. Задача "виновника" примерно два месяца уклоняться от встречи с инспекторами ГИБДД. После чего срок давности административного правонарушения истекает. Вы приходите с ним в милицию, с вас списывают этот штраф, а ему уже его не могут предъявить. Предприимчивые люди уже зарабатывают на этом: вывешивают в интернет объявления, где предлагают "побыть" виновником правонарушения за деньги. К примеру, за штраф на тысячу рублей, они готовы побыть виновником за 300. В скором времени в России начнет действовать денежный штраф (5 тыс. рублей) за выезд на полосу встречного движения при фиксации нарушения камерой ГИБДД. Подобный "бизнес будет только расти.

Что за схема такая? Погуглил немного, но никаких обсуждений не нашел.

Рабочая схема или "шляпа какая-то"? :)

Вроде как ГИБДД просто отправит такое же письмо счастья по другому адресу и все.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю не в ГИБДД надо будет идти с заявлением, что за рулем был не ты, а в мировой суд и с жалобой. Так как на руки вы будете получать уже готовое постановление о привлечении к адм. ответственности. Обжалование действий ГИБДД (Постановления) не облагается госпошлиной. Форму жалобы легко найти через гугл. Сколько раз обжаловал (для себя и для друзей)- представители автоинспекции ни разу не явились, что существенно облегчает процесс )))).

И как быть с наказанием за предоставление управления человеку не вписанному в полис?

там тоже сроки истекут соответственно - управлял-то без полиса (как и собственно предоставил управление лицу не вписанному в полис) в одно и тоже время что было превышение =)

Имейте ввиду - если постановление выписывает ГИБДД, то срок привлечения к адмистративной ответственности - 2 месяца с момента совершения правонарушения, а если суд - то три.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Еще один хитрый способ начали в рунете обсуждать в конце октября.

Если не хочешь платить штрафы, присланные автоматическим фоторегистратором, зарегистрируй свое авто на несовершеннолетнего родственника (до 14 лет).

здесь подробнее. Статья 2008-го года.

http://www.fontanka.ru/2008/09/19/086/

Пока будут выяснять кто там водитель, пройдут два месяца, в течение которого можно возбуждать административку)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Оживим темку.

Пришла на днях СМС-ка с Госуслуг.

"Дорогой друг, ваш неоплаченный штраф передан в службу судебных приставов".

Штрафов выписанных живыми людьми за последние 3 года - нет.

Автофиксаторный штраф - не приходил. (адрес проживания и прописки - совпадают)

В госуслугах - нашел штраф от 12/02/2013, на сумму 100 рублей, 12.9.1, превышение скорости на 10 км/ч, место составления протокола "УЛ. ШАЛЯПИНА, Д. 18".

Вопрос, как с этим дальше жить? Один вариант, простой и быстрый, "как все в Бурятии".

Оплатить 100 рублей, платежку возить с собой до встречи с приставами.

Второй вариант - "по закону". Не ждать приставов, а самому идти к ним, требовать ознакомления с материалами дела, и опротестовывать факт передачи приставам (по факту неполучения мной постановления, и, возможно нарушения сроков передачи к ним дела) .

Кто за какой вариант ;) ???

Ссылка на комментарий
Второй вариант - "по закону". Не ждать приставов, а самому идти к ним, требовать ознакомления с материалами дела, и опротестовывать факт передачи приставам (по факту неполучения мной постановления, и, возможно нарушения сроков передачи к ним дела) .

Ну и смысл в этом? Надо в суд подать за клевету, порочащую честное имя... или как там еще это звучит.

Мне вот тоже не понятен механизм. Вот украли/не туда положили/ выкинула уборщица письмо в подъезде или посеяли на почте, дело передают приставам, получается меня ни за что обозвали злостным неплательщиком что аш дело дошло до приставов. Разве я виноват что кто-то работает плохо?

Можно с таким же успехом сказать что отправил им штраф в этом же конверте, а где он гуляет никто не знает. С протоколом все понятно: нарушил-получи распишись. А тут какая-то мутная схема, которая позволяет некоторым работать спустя рукава. Типа я отправил а получили люди или нет меня не колышет и вообще если чо, засудим и приставами запугаем.

Ссылка на комментарий

Сейчас ГИБДД письма счастья заказным отправляют.

В почтовый ящик падает уведомление, получение письма под расписку в почтовом отделении.

Добавлено спустя 33 секунды:

Dzen

а приставы не потребуют теперь оплатить их сбор?

Ссылка на комментарий

Наша почта - такая почта.

Я когда посылку с Китая получаю, то извещение, что посылка пришла - падает в ящик строго на второй день после получения.

Причем независимо от того день в день забираю, или она там неделю лежит - извещение приносят на вторые сутки после забирания.

Но работа почты по разноске писем/штрафов - это же не мои проблемы...

qsc

Проконсультировался с "практиками". На сегодня схема действий такая:

Сижу, не дергаюсь. Если вдруг в поле зрения появляется алчущий пристав - оплачиваю ему 100 рублей штрафа.

На вопрос "Эй, слюшай, давай сюды еще 500 рублей сбора за работу" - вежливо прошу предъявить оригинал постановления о возбуждении исполнительного производства с МОЕЙ РАСПИСКОЙ О ПОЛУЧЕНИИ. С даты получения коего под роспись, у меня есть 5 суток на добровольную оплату деньгами, без оплаты сбора.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...