Перейти к содержанию

кризис 3 лет


Рекомендуемые сообщения

Вот и пришло оно, "счастье" привалило. Сыну 3 года, уже месяц кровососит, капризы, истерики на пустом месте, кидание игрушек, сам не знает, чего хочет, обнимаешь -отталкивает, отойдешь - следом бежит. Устала, живу на успокоительных (((. Через неделю идем в садик (дополнительный стресс). Темка - просто поделиться с мамочками, пережившими сие бедствие )))

Ссылка на комментарий

Племянник точно так же ведет себя, но что самое интересное, до прихода матери он идеальный ребенок. Но стоит прийти маме, то все тушите свет, начинаются хныканья, капризы, и все то, что описали выше. Но мы списывали его поведение на то, что ребенок скучает по маме пока та целый день на работе, не хватает материнского внимания. Хотя людского внимания за день, хоть отбавляй - бабушка, прабабушка, дедушка, тети, дяди, соседские ребятишки.

Ссылка на комментарий
Племянник точно так же ведет себя, но что самое интересное, до прихода матери он идеальный ребенок. Но стоит прийти маме, то все тушите свет, начинаются хныканья, капризы, и все то, что описали выше. Но мы списывали его поведение на то, что ребенок скучает по маме пока та целый день на работе, не хватает материнского внимания. Хотя людского внимания за день, хоть отбавляй - бабушка, прабабушка, дедушка, тети, дяди, соседские ребятишки.
вот-вот, с остальными родственниками, и с посторонними людьми - ребенок золотой, послушный, добрый, лапочка, одним словом, а со мной - маленький монстрик :yes: . Хотя я с ним 24 часа в сутки. Были сегодня у психолога (осмотр к садику), та сказала, что все в пределах возрастной нормы, "ждите, терпеливо сносите его капризы, почаще хвалите и говорите, что его любите". :yes:
Ссылка на комментарий

да-да...нужно терпение и побольше ласки и любви И ГЛАВНОЕ не реагировать на его истерики и плохое поведение такими же истериками и наказаниями Говорить постоянно что он ""хороший мальчик" и тд

Ссылка на комментарий
да-да...нужно терпение и побольше ласки и любви И ГЛАВНОЕ не реагировать на его истерики и плохое поведение такими же истериками и наказаниями Говорить постоянно что он ""хороший мальчик" и тд
:yes::yes: , так и есть, говорю "ты мое сокровище, все равно тебя люблю", а сама глотаю очередную таблетку глицина, запивая валерьянкой :yes:
Ссылка на комментарий

Монстриком он со всеми если мать рядом.

, "ждите, терпеливо сносите его капризы, почаще хвалите

А если избалуется?

И глицин он пьет (там правда по др. причине)

Ссылка на комментарий
rtv2012 подавайте ребенку тоже глицин :) не переживайте все пройдет не зацикливайтесь на этом
даю 3 день, через неделю в сад, пора нас разлучать, как сиамских близнецов :D
Ссылка на комментарий
rtv2012 подавайте ребенку тоже глицин :) не переживайте все пройдет не зацикливайтесь на этом
даю 3 день, через неделю в сад, пора нас разлучать, как сиамских близнецов :D

это точно !!! мы тоже "сиамские " щас стали - сходили в садик 1 недельку - заболели. сидим 2 неделю дома - от меня ни на шаг - не нужны ни бабушуки ни дедушки ни папа... хотя до сада оставался со всеми

Ссылка на комментарий

Мама моя давно уже заметила, что ребенок наш капризничает перед нами (родителями), а с бабушкой - божий одуванчик, ангелочек). Часто закатывает истерики ближе к вечеру - устает. Относимся к этому терпеливо, хотя иногда так охота по попке шлепнуть)

Что поделаешь, - детки)

Старший уже входит в переходный возраст, характер показывает, а второму два года - тоже капризы и рёв до потолка. Вот так вот "весело" живем)))))

Ссылка на комментарий

Так смешно становится порой: проснулся, улыбается, а потом, видимо, вспоминает, что надо быть капризным, и начинает губы кривить )) В течении дня испытываю раздражение, усталость, даже отчаяние порой, а когда уснет, прямо-таки захлестывает любоффф ))) хоспади, если в 3 года ребенку у меня руки опускаются, а в подростковом периоде что будет?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

rtv2012 ИЗ-за чего случаются истерики? приведете пример
например, встал, спрашиваю "зубки чистить пойдем?", он истерично брыкая ногами и руками "нет", говорю "ну ладно, тогда не будем", он так же истерично "пойдем", дальше по этой же схеме туалет, завтрак, гуляние, сон. Уронил что-нибудь - истерика, меня тянет за руку "подними", я его же рукой поднимаю, опять истерика. выбор мультиков - это вообще вселенская проблема, все не нравится, тогда говорю "выключаем", опять истерика. Примерно в таком репертуаре
Ссылка на комментарий

похоже на то что реб пытается быть типа взрослее - делать выбор самостоятельно а не по вашей воли или проверяет вашу реакцию на то или иное поведение У нас тоже такое было но раньше где-то в 2 г 8 мес Отрицание всего Негативизм назло что-то мог сделать Это пройдет конечно А то что в садик еще в это время начнете ходить там может добавиться поведение-протест - это ваще нервоз *01

Ссылка на комментарий
похоже на то что реб пытается быть типа взрослее - делать выбор самостоятельно а не по вашей воли или проверяет вашу реакцию на то или иное поведение У нас тоже такое было но раньше где-то в 2 г 8 мес Отрицание всего Негативизм назло что-то мог сделать Это пройдет конечно А то что в садик еще в это время начнете ходить там может добавиться поведение-протест - это ваще нервоз *01
что ж делать, только пережидать <_< надеюсь, может, среда сверстников, общение как-то повлияют в лучшую сторону <_
Ссылка на комментарий

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку

пережить кризис трех лет

* Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.

* Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.

* Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.

* Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).

* Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).

* При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.

* Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.

* Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...

* Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.

* Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.

И Сами как-то отдыхайте разряжайтесь чтобы быть спокойнее !ТЕРПЕНИЯ И УДАЧИ Вам!

Ссылка на комментарий

Вот так проблема!!!! у нас такая же ситуация, приходим с работы , бабушка говорит, что его как подменили- истерики, слезы, отца еще как то слушается, побаивается, но меня вообще ни во что не ставит. из машины с истерекой, с качелей, домой зайти утром встать, все как всегда

Добавлено спустя 18 секунд:

Вот так проблема!!!! у нас такая же ситуация, приходим с работы , бабушка говорит, что его как подменили- истерики, слезы, отца еще как то слушается, побаивается, но меня вообще ни во что не ставит. из машины с истерикой, с качелей, домой зайти утром встать, все как всегда

Ссылка на комментарий

Иванишка83, а вы же ходите в "Сибирячок", как там вообще: воспитатели, нянечки? мы идем на той неделе, если анализы успеем сдать. Ваш ребенок адаптирован? Мой категорически не хочет есть сам, одеваться не хочет,раздевается сам. Как там относятся к таким деткам, не в курсе?

Ссылка на комментарий
Иванишка83, а вы же ходите в "Сибирячок", как там вообще: воспитатели, нянечки? мы идем на той неделе, если анализы успеем сдать. Ваш ребенок адаптирован? Мой категорически не хочет есть сам, одеваться не хочет,раздевается сам. Как там относятся к таким деткам, не в курсе?

смотря сколько вашему дитя лет, вообще наш отходил уже 2месяца кушать тоже не кушал, с 2 недели вообще ничего не ел только сок пил, приходил домой и все уплетал, пока я дома однажды вечером не провела голодовку ему, дала только 1 печеньку с молоком, на след. день все в садике "подмел" теперь кушает в группе лучше всех, манную кашу просто обожает, на горшок не просится, за время пока ходит воспитатели менялись, и тут уже зависит от него, было что и мокрым ходил видимо прилично, но есть одно но: ни разу не ходил (пардон) какать, приходит домой идет сразу на горшок, видимо терпит или что, даже не пойму. Просите чтоб понаблюдали за ребенком, сами все расспросите как ведет себя, как часто ходит и писается или с каким настроем и что кушает, постепенно, обычно воспитатели все равно уже подстраиваются, наш тоже стал реже в штаны писать, и сейчас у воспиталки он всегда и чистый, и сухой без засохшей лапши на подбородке , как у предыдущей, и еще у нас произошел неприятный случай. во время прогулки ребенок якобы упал и стукнувшись об лавочку рассек кожу (пришлось зашивать)и синяк во весь глаз, тоже и такое бывает

Ссылка на комментарий

Есть такой психолог детский Борис Драпкин. Он придумал методику - маматерапию. Элементарнейшие и банальнейшие на самом деле советы, но! Работают)) Поищите в инете. Не найдете, пишите в личку - вышлю.

Ссылка на комментарий
Есть такой психолог детский Борис Драпкин. Он придумал методику - маматерапию. Элементарнейшие и банальнейшие на самом деле советы, но! Работают)) Поищите в инете. Не найдете, пишите в личку - вышлю.
спасибо, поищу :yes:
Ссылка на комментарий

2yan@ хм, скиньте ссылочку!))) Благодарна за ранее.

Иванишка83 офигеть, вот это казус.

rtv2012 А вашему сколько? Мой тоже всё же может- но ЛЕНТЯЙ)) Кормлю,одеваю,обуваю, раздеваю. Говорю спокойно, СЫНА НУ ДАВАЙ САМ?! Начинает корчить мимику и чуть ли не ревет,чтобы я сделала.

А у кого нибудь утром просыпаеться ребенок со слезами, не в духе. Мне кажеться нам как года 2 исполнилась и чуть ли не каждый день такая вот ситуация.

Ссылка на комментарий

rtv2012 А вашему сколько? Мой тоже всё же может- но ЛЕНТЯЙ)) Кормлю,одеваю,обуваю, раздеваю. Говорю спокойно, СЫНА НУ ДАВАЙ САМ?! Начинает корчить мимику и чуть ли не ревет,чтобы я сделала.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...