Перейти к содержанию

Журналистика в Улан-Удэ


Рекомендуемые сообщения

Журналистов много, а интересных мало. почему ножницы такие! А потому что журналист это не профеСсия, с этим родиться надо ....талант и призвание. А потом образование-совершенствование!Это образ жизни, вечный поиск ! А многие желающие просто видят в этом модную и популярную профессию. Конечно можно бегать-шмыгать информацию сшибать, мал-мало литературно оформлять, слава богу газетёнок хватает и спрос на сброс будет. Вроде и при деле и журналист вроде и даже 100 рублей за статью проплатили!

Главное самому понять что я из себя представляю, наколько обьективна моя самооценка, каков мой шанс добиться чего то в этой профессии и чего я по итогу хочу получить. Славу, деньги, имидж борца ? Что? А попробовать свои силы, коль есть желание надо_ надо !!

Все известные журналисты писать начинали, ещё учась в школе в разные детские издания и газеты..Так что писатЬ, писать, писать- а время рассудит и всё раставит на свои места!!

Ссылка на комментарий

Да, господи, журналист это ж не литератор... "Встретились главы районов", "Колхоз собрал урожай"... Журналист должен донести интересную информацию до людей просто и доступно. И не нужно лишнего мудрствования. А то получается, например, в желтой прессе - почти каждый заголовок зарифмован. Глупо и тупо. Или в местных газетах - описывают какие-нить ужасные кровавые крим.инциденты под юмористическими заголовками. Зачем?

Считаю, главное для журналиста - умение общаться, раскрутить на интервью любого, даже самого занятого чела. Иметь смелость задавать острые вопросы. И обладать чутьем на новости, журналистским "нюхом". Определять, что будет интересно читателям, зрителям. А лит.уровень средний сгодится (конеш небезграмотным должен быть).

Ссылка на комментарий

Ци.ник писал:

Это образ жизни, вечный поиск
да, точно так, это самое главное в профессии журналиста. Ведь как писал классик:

"Вся наша жизнь - лишь вечный поиск,

чего бы где и как нарыть...

И главное - вскочить на поезд,

блокнот и ручку прихватить!"

Ангина

Не вешай нос, пиши заметки на улановке + фоторепортажи (или видео), всем будет интересно, если сюжеты будут интересные. (еще где-то на улановке читал, что в газету "Бизнес-Пост" требуются сотрудники...)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Стать журналистом?

Для начала нужно стать хотя бы хорошим корреспондентом, репортером, научиться видеть информацию, получать ее и передавать.

Для этого нужно умение понимать других людей и внятно выражать свои мысли, это как минимум. И этого пока что в ваших ответах здесь не наблюдается. Вывод? Нужно работать над собой, развивать речь, расширять кругозор. Опять же как минимум.

Образование по специальности "Филологическое обеспечение журналистики" можно получить в БГУ, однако преподают многие профильные предметы литературовды и лингвисты, а это все-таки не журналисты и даже не репортеры.

Так что учиться все же лучше хотя бы в Иркутске, где сложилась школа преподавания, сложилась не за один год. А еще лучше - сначала стать специалистом в какой-либо области - экономике, социологии, юриспруденции. Это разовьет (при желании) ваши способности и станет полезным при работе в СМИ в будущем.

Искренний совет - попробовать свои силы в простой черновой работе в СМИ. Для начала пописать новости для газет (только не унылых совковых, а читабельных, чтобы было куда подтягиваться). Не бояться отказов и правок, работать над собой. Это и есть обычная работа в СМИ.

Настоящих журналистов, кстати, нашем городе крайне мало, по большей части рабочие пчелки, репортеры, так что не стоит романтизировать эту профессию, она достаточно трудная и требует много от человека.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На журналистов у нас не учат. это факт. Хочешь чтобы в дипломе было написано журналист - будет, но учится все равно придется на собственном опыте(что и делаю). а насчет

Настоящих журналистов, кстати, нашем городе крайне мало, по большей части рабочие пчелки, репортеры, так что не стоит романтизировать эту профессию, она достаточно трудная и требует много от человека.
это истинная правда. да и свободной от цензуры прессы у нас нет(((
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Gr8+101

одна знакомая сбежала с нашей местной телекомпании через год, из газеты - через пару месяцев.стало НЕИНТЕРЕСНО.

что вы будете писать в 5 раз про городские субботники?????про конкурс Наранай Туяа в 3 раз???

в нашем городе нет здоровой конкуренции. Ариг Ус молодцы, но критиковать и ругаться - гнать чернуху- легче всего, Тивиком стал пиариться, проекты интересные появились,а то Инструкция уже глаза смозолила. если раньше можно было умиляться сюсюканью девчушек в красных коcынках,то сейчас это уже раздражает.БГТРК - below any crticis. кажется,их только в районах смотрят.

сильные тележурналисты - такие, как Петонова или Левантуев - опять же с Ариг Уса - все мало-мальски значимые события освещают, "ибо крут". так что начинающему журналисту надо,наверное, лет 10 будет посидеть на субботниках-концертах-выставках-продажах, прежде чем аксакалы и саксаулы уступят место.

газетчики ,судя по качеству материалов, продались давно. от качества материалов в коммерческих изданиях хочется выть волком.недвано читала "Выбирай" - глаза болят от стиля.в переносном смысле.

вывод - учитесь не на журналиста,а на хм...экономиста, социолога, психолога - а журналист в вас и так проснетсяи не уснет,если это действительно ВАШЕ, потом заработаете на нормальное журналисткое образование на курсах Бибиси в Красе или Новосибе - и будете на Аригусе вечерний эфир вести:)

Ссылка на комментарий

darimaa, может, ей стало неинтересно, потому что это было не ее? или не нашла свою тему?

просто я 3,5 года писала, и до сих пор мне это очень интересно, и очень жалко, что обстоятельства повернули мою жизнь в другую сторону, ведь столько нераскопанного и ненаписанного осталось в моих темах - потому что они были моими

если хотеть, то увидишь вокруг себя не только субботники и наранай туяа

да и не все продаются, поверьте

Ссылка на комментарий

если хотеть, то увидишь вокруг себя не только субботники и наранай туяа

да и не все продаются, поверьте

да конечно,только возможности нет снимать сюжеты про то,что интересно. 99 процентов репортажей - задание редакции.

а какую тему хотели бы осветить вы?

Ссылка на комментарий

darimaa, что же мешало раскрыться в газете? м?

почему "хотела бы"? я без сослагательного наклонения работала с интересным мне и редактору материалом - наука, культура, истории жизни, талантливые люди

извините, но тут копать не перекопать

хотя процентов 70 работы было и по заданию - события, мнения, проблемы

но и это при желании можно сделать с интересом

а есть люди - и я их знаю - многими годами находят для себя интересные темы

так что с глаз вашей подруги просто спала розовая пелена :) это была не ее професссия

пс.

кстати, пришлось четыре раза столкнуться с дной и той же ежегодной темой

три раза вышли разные материалы

на четвертый раз редактор вместе со мной посмеялся и отдал тему кому-то другому

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...