Перейти к содержанию

нужно постелить ламинат


Рекомендуемые сообщения

что лучше, дешевле - стяжку сделать или лаги? и почему? сейчас у нас старый деревянный пол. нужно сделать демонтаж старого пола, доски вынести, сделать стяжку или лаги, подложку, ламинат. квартира на третьем этаже 80кв.м. кто знает,распишите пожалуйста цены, сколько за что (имеется в виду только работа) надо будет заплатить. и сколько это займет времени?

Ссылка на комментарий
что лучше, дешевле - стяжку сделать или лаги? и почему? сейчас у нас старый деревянный пол. нужно сделать демонтаж старого пола, доски вынести, сделать стяжку или лаги,

Правильней будет...

1. Демонтаж.

2. Новые лаги.

3. Обязательное заполнение пустот между ними тепло- шумо изоляцией. (керамзит, хотя бы)

4. черновой пол. (необрезная доска пойдет)

5. Выравнивание пола фанерой (от 15 мм, береза)

6 Подложка 3 мм

7. Ламинат.

Про стяжку забудьте.

3-й этаж, при грамотном основании для стяжки, есть риск сделать 2-х уровневую квартиру с соседями снизу.

При неграмотном - все развалится.

Ссылка на комментарий

Ну щас сторонники радикальных мер вам насоветуют :)))

Нужен ли вам демонтаж? В каком состоянии старый пол?

Если относительно ровный и не ходит, то можно ламинат положить прямо на него (мелкие неровности просто подстрогать).

Если лаги установлены хорошо, но несколько досок рассохлось, можно их притянуть длинными саморезами и сверху положить ламинат. (проверено на себе, дешевенький ламинат лежит на таком основании уже 8 лет и, судя по внешнему виду, еще столько же пролежит)

И только если пол в плохом состоянии, большая часть досок скрипит, лаги прогибаются можно посоветовать демонтаж.

Если старые лаги не разрушены, без плесени и грибка, то иногда лучше их использовать т.к. сухой пиломатериал в сезон купить не реально.

Черновой пол не нужен (тем более из сырых не обрезных досок).

Фанеру не обязательно березовую, можно и сосновую 18 мм (она дешевле и для черного пола ее достаточно)

Для чего на 3-м этаже теплоизоляция? У соседей снизу минусовая температура?

Если шумоизоляции не хватает, то лучше использовать специальные материалы типа шуманет, изовер акустическая перегородка и т.п.

Про стяжку - полностью согласен с dibar, перекрытие лучше не нагружать.

Ссылка на комментарий

мдее насоветовали тут.. делал ремонт самомтоятельно. никто мен7я не учил. могу поделится собственным опытом.и советами со знающими людьми. первая кваритира у меня была хрущевка. полы не ремонтрировались с момента постройки. с дуру взял и разобрал полы на кухне. минус в том что у меня был пятый этаж и утилизация мусора отняла не мало сил. уложил новые лаги, струганые бруски 10х18. выставил уровень и обязательно притянул к полу заподлицо анкерами.анкера брал 10х25.сверху застелил березовой фанерой 18х18.советую именно березовую. размеры на рынке сейчас разные, я брал 152х152 см. важно учитывать что бы края фанеры стыковались на лаге. все это было затратно и дальше пошел другим путем. по остальной кваритире снял старое покрытие, у меня было двп. думаю у многих так. полы конечно не идеальные. дом 69 года.далее внимательно просмотрел половую рейку, походил нашел места где играетна лагах, там протянул саморезами. дальше посмотрел(важно) где шевеляться сами лаги, там притянул их насквозь теми де анкерами к полу. желательно вообще изватиться от скрипа.подготовил покрытие, тщательно все пропылесосил, и сверху настелил фанеру 10 мм. в местах неровностей конечное пришлось потрудится, что бы получить наиболее ровную поверхность. дам совет что лучше не экономить на ламинате. взять с наиболее крепкими замками. лично я стелил quick step. у них сила на разрыв до 400 кг.и на кухне при украдке промазывал стыки безцветным силиконовым герметиком. удачного ремонта

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Извините, что решил воскресить пост)

Всем привет.

Про нагрузку на перекрытия понятно. Но сейчас в новостройках закладывают же запас прочности под стяжку и тд?

Отсюда вопрос:

 что всё таки лучше, стяжка или пол на лагах? лучше в плане цены, надежности и тд 

Дом монолит-кирпич, НЕ первый этаж.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, sandro2583 сказал:

Но сейчас в новостройках закладывают же запас прочности под стяжку и тд?

Не факт! Это карточные домики!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...