Перейти к содержанию

Домашние Фото-Задания


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья-фотолюбители!

Подумали мы тут с... некоторыми людьми и решили, что вот такая тема будет небезынтересна:

ДОМАШНИЕ ФОТО-ЗАДАНИЯ.

1) Здесь может принять участие любой желающий в любой момент.

2) Это не конкурс. Здесь желателен и уместен разбор полетов, любой участник может высказать свое мнение о любой работе. Не забываем, что важно отметить не только недостатки, но и достоинства работы! Чем больше конкретики и конструктива, тем лучше.

3) В этой теме можно и нужно задавать вопросы до, во время и после выполнения задания.

Итак, условия:

--я пишу здесь задание на неделю.

--в течение недели вы выкладываете в теме то, что у вас получилось. От одного участника максимум три работы.

--по истечении недели, совместными усилиями всех, желающих поучаствовать в обсуждении, форумчан, будет выбрана работа, которая лучше всего отражает заданную тему.

Первое здание:

срок: до 24 июня

тема: " Городской портрет", т.е. снимки непозирующих людей в обычной жизни или город "в лицах".

макс.размер фотографии: 1024рх по длинной стороне.

запрещены: дорисовка и коллаж.

Всем удачи! :)

Ссылка на комментарий

Alexlion, оО у нас появился самый смелый первый участник)))) :bravo: *44

мне так нравится последнее фото! в нем есть и передний, и задний план, да еще зеркало придает дополнительный объем) ну и конечно плюс эмоции людей: скучающий отец, погруженный в свои мысли; женщина, сжимающая сумочку и наверное прикидывающая, какой урон будет нанесен семейному бюджету; любопытный ребенок; строгая деловитость продавца... очень здорово)

а на первых фото мне чего-то не хватает... наверное, больше всего -заднего плана... да и собственно самого города. первые два фото ну очень "плоские". может быть у вас есть кадры, на которые попала часть городского пейзажа?)

Ссылка на комментарий

кстати насчет согласия на размещение да.

тут же не попадает под закон о СМИ. если не журналист и не имеешь удостоверение. запросто можно и попасть.. ну или скажут удали.

Ссылка на комментарий

упс, и что удалять теперь?

а на первых фото мне чего-то не хватает... наверное, больше всего -заднего плана... да и собственно самого города. первые два фото ну очень "плоские". может быть у вас есть кадры, на которые попала часть городского пейзажа?)

я так понял такие фото непостановочные и очень сложно их скомпоновать, скадрировать, обычно они получаются спонтанно, еще одна фотка из старого, кадр спонтанный, девочка не моя, да простят меня ее родители:

Resize_of_7_c827150d956428ca9df4632b92fd5b33.jpg

Ссылка на комментарий

Винни Пух, MeMeMeeTt, специально для вас поискала выдержки о правах фотографа. хотя, мне кажется, что этот вопрос мы уже обсуждали в какой-то из тем...

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на собственное изображение?

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на неприкосновенность частной жизни?

События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни», хотя возможны исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.

По крайней мере, такого мнения придерживался суд в одном из первых в России дел о нарушении неприкосновенности частной жизни, иску участницы конкурса красоты к газете «Центр Азии», опубликовавшей ее фотографию во время курения:

«В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации за причиненный моральный вред может производиться при наличии вины нарушителя, степень которой принимается во внимание при определении размеров компенсации. В данном же случае вины редакции газеты «Центр Азии"нет, так как редакция не предполагала и не должна была предполагать, что курение Куулар А.О. в общественном месте может являться ее личной тайной.»

Т.е. человек, попавший к вам в кадр, не может запретить вам выкладывать фотографию городского пейзажа или общественного места, поскольку он не является основным объектом фотографии. Да и задание у нас - портрет города, а не какого-то конкретного лица)

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Alexlion, ну что вы, не надо удалять)

последнее фото- идеальное попадание в тему)) *33

Ссылка на комментарий

последнее фото- идеальное попадание в тему)) *33

ну во первых тут далеко не "в углу", а наоборот, условия конкурса что именно люди на первом плане.

а про последнее фото. ни на что не претендую, но все ж вроде без обработки должны были быть фото? разве нет?

Ссылка на комментарий
но все ж вроде без обработки должны были быть фото? разве нет?
запрещены: дорисовка и коллаж.
обработка в тему только украсит фото, разве нет?
Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, девочка на первом плане, но в углу) и давайте уже закроем этот вопрос, если, конечно, лично вы не окажетесь моделью, попавшей в кадр))

насчет обработки- правилами запрещено только дорисовка и коллажирование.

Ссылка на комментарий

да эту девочку в центр никак по композиции, считаю что еще левее нужно было ее разместить

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

кстати есть предложение следующую тему назвать "Ночной Улан-Удэ" и фотки интересные и задание попроще в плане реализации

Ссылка на комментарий

toll, мне нравится первая фотография, просто кадр из ужастика)) такая фатальная обреченность в этой фигуре с сумкой)

жаль, что на втором фото не хватает лиц, а на последнем -города.. может вы еще поищите у себя что-нибудь интересное?)

YBMA, ну это же вообще не город... очень жду от вас второй попытки)))

вот то, что я успела снять за это время (правда все из окошка машины :-[ ):

DSC_0620a.jpg

DSC_0647b.jpg

DSC_0657a.jpg

Ссылка на комментарий

ну Эля мои пять копеек по поводу фоток, первая, я бы объектив увел влево, ящик мусорный не к чему, а справа машина не вся вошла, второй "сморенный солнцем" весьма удачен и девушки проходящие к месту машина только не в тему кадр закрыла, ну понятно сами из машины снимали, на третей смысла не вижу, если бы только увеличить женщину пассажирку в окне трамвая.

И вопрос еще Вы задний фон специально в шопе размываете?

Ссылка на комментарий

Alexlion, ну тут у нас просто расходятся концепции в видении сюжета)

фон размываю специально)

объясню по кадрированию:

первое фото- ящик почему-то притягивает взгляды людей в очереди.. без него было бы не понятно, куда они глядят, и взгляд проваливался бы в пустоту. поэтому я его оставила. (я думаю, что людей, стоящих на жаре, манит его прохладный голубоватый цвет))

во втором фото я оставила машину, чтобы оставалось ощущение,спонтанного кадра и некого "подглядывания" что-ли..)

а на третьем фото -было бы слишком прямолинейно кадрировать только лица в окнах. хотелось показать кусок обыденного городского пейзажа, среди огромного количества деталей которого, взгляд внезапно выхватывает человеческие лица.

Ссылка на комментарий

вот все-таки решил, если кто себя узнает не пинайте, напишите, если против - удалю...

povodyir_2.jpg

fotograf_%281_iz_1%29.jpg

futbol_11d4f49d05d2daed0613ee24865bf2e0.jpg

ну еще одна ;)

peyntbol.jpg

Без претензий на художественную ценность;)

Ссылка на комментарий

Позднова то конечно(26ое уже). Ещё кадры с видеокамеры. Исходные, ресайз. Отредактированые, кадрирование, ретушь, размытие. Ну нет у моей в/камеры боке... Helicon Filter 4.27:

Любовь!

QQ1_hf.jpg

QQ2.jpg

ww1_hf.jpg

ww2.jpg

10_hf.jpg

ee2.jpg

20_hf_c5bda93f3165e2ec1458d012eb939b2b.jpg

rr2.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...