Перейти к содержанию

Обучение ораторскому искусству


Ri

Рекомендуемые сообщения

Риторика для 8-11 классов, автор: Михальская

Грамотный учебник, расписано все как надо с примерами, историческими справками. Содержит практически все, для того чтобы подготовится к речи, причем на доступном даже школьнику языке. Хоть и не относится к делу, но до сих пор использую заимствованные от туда приемы и методы.

Ссылка на комментарий
Друзья, подскажите пожалуйста, проходят ли в у нас в городе Улан-Удэ курсы по обучению ораторскому искусству?

Первоначално нужно изучать логику. Если с этой наукой у вас не всё в порядке, значит вам бесполезно изучать риторику.

Проверить себя очень легко. Если вы за 2 минуты не сможете решить следующую задачу, то вам срочно нужно учить основы логики:

Есть трехзначное число, затем записана сумма его цифр, затем сумма цифр этой суммы.

xyx yz y

Какие эти числа? (числа принадлежат десятичной разрядной системе счисления)

Ri, приходи, научим. напиши в лс подробности.

Посты свои перечитайте. Если вы на полном серьезе хотите учить людей риторике - то это уже клиника.

Ссылка на комментарий

Silent Bob

Вам не кажется, что Оратор и Ритор это разные вещи?

Если уж Вы настолько сильны в Логике....

Учитесь читать текст с экрана.

В частности - название темы.

Ссылка на комментарий

Silent Bob

Честно говоря, даже плохо считая можно прекрасно подготовится к значимой речи на публике. Для этого нужно знать свою тему, разбираться в ней легко и быть готовым к вопросам. Ну а вставить какие то дополнения, придающие красоту речи не трудно. Просто кому-то дано балакать от природы, а кому то не дано, но если хочешь чего то достичь, то практикуйся. Из выступления к выступлению язык подвешивается. Характер человека тоже играет свою роль.

Ссылка на комментарий

Firebot

Математика - это наука о закономерностях, она хорошо развивает логику. Логика является основой синтаксического анализа и используется при формирование понятий. Хорошая речь состоит из правильно подобранных и совмещенных понятий. Следовательно существуется прямая зависимость между знанием математики и риторикой.

Честно говоря, даже плохо считая можно прекрасно подготовится к значимой речи на публике.

Смотря что за публика и какой эффект должен быть достигнут выступлением.

Для этого нужно знать свою тему, разбираться в ней легко и быть готовым к вопросам.

Чтобы легко разбираться в теме, нужно иметь перед собой полную картину закономерностей между понятиями, которые используются в данной теме. Готовность к вопросам зависит от глубины проработки темы и умения проводить аналогии.

Ну а вставить какие то дополнения, придающие красоту речи не трудно.

Правильно подобрать к месту "ёмкую" и "меткую" метафору трудно.

Ссылка на комментарий

Silent Bob

929 20 2 ?

Помнится, полгода назад один мой знакомый подкинул книжку по этой теме. Прочёл, но мне кажется, что навыкам оратора уж надо на практике, а не по пособиям учиться.

Ссылка на комментарий
Silent Bob

929 20 2 ?

Знание законов арифметики. 5 класс.

Помнится, полгода назад один мой знакомый подкинул книжку по этой теме. Прочёл, но мне кажется, что навыкам оратора уж надо на практике, а не по пособиям учиться.

Одной книжкой дело не ограничивается, там целый пласт знаний, который набрал в себя методы из логики, психологии, постановки голоса, драматургии, социологии и т.д. На практике такому не научишься.

Ссылка на комментарий

Silent Bob, ты безусловно начитанный товарищ.

спаибо, что перечитал все мои посты и поставил диагноз. это было особенно приятно. если б ты мне это в лицо в реале сказал, я б тебя послала на ..., здесь же материться нельзя, поэтому посоветую абстрагироваться от математики и подучить падежи. в риторике это тоже, поверь, важно.

и ещё, я почему-то сомневаюсь, что у тебя у самого есть опыт успешной работы с аудиторией хотя бы в 30-40 человек.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...